Перейти к содержимому


Слайд в домашних и горных условиях


Сообщений в теме: 19

#1 wordn

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:krasnoyarsk

Отправлено 01 June 2007 - 16:56

Назрели вопросы к спецам по слайдовой пленке.

Ввиду привередливости слайда к хранению, как будет вести себя проэкспонированная непроявленная пленка в условиях летнего горного похода, предположим, двухнедельного?
Прошлым летом снимал на негативные kodak portra 160 vc/nc и fuji superia reala 100. Результатом доволен. Насколько будет оправдана съемка, скажем, на fuji velvia? Переживет ли слайд столько времени в рюкзаке?

Еще, не нашел в родном городе проявки слайдов, даже свежеоткрывшийся ФотоПро Енисей проявляет только по C-41 и ч/б. В связи с этим прошу помочь в освоении процесса в домашних условиях. Сам проявляю только ч/б.
Насколько хуже будет результат в домашних условиях по сравнению с лабом?

Теперь вопрос по печати. Есть ли смысл печатать слайд в лабе на цифровой машине? Или лучше отдельно отсканировать (какой-то nikon 8xxx, в понедельник узнаю точно), обработать, потом напечатать? (вопрос об адекватности сканера в минилабной машине)

#2 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 17:55) писал:

Назрели вопросы к спецам по слайдовой пленке.
...
Насколько будет оправдана съемка, скажем, на fuji velvia?
Судя по всему, со слайдом Вы раньше дела не имели. Прежде всего, ответьте для себя на вопрос: а оно Вам надо?
Слайд очень чувствителен к ошибкам экспозиции. +/- 0,5 ступеней могут испортить картинку. При этом у слайда очень узкая фотоширота (по сравнению с негативом). Поэтому для сюжетов с большим перепадом яркостей попасть в экспозицию и получить проработанные света и тени еще сложнее.
Из плюсов слайда - неповторимая цветопередача и мелкое зерно. Насладиться этим в полной мере Вы сможете только вставив слайд в слайдопроектор и направив его на экран. Еще слайд можно отсканировать на хорошем слайд-сканере (у дешевого не хватит ДД для полноценного воспроизведения) и напечатать снимки. Если Вы просто отдадите слайд в лабораторию для "печати со слайда", результат будет значительно хуже, чем с негатива.

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 17:55) писал:

Ввиду привередливости слайда к хранению, как будет вести себя проэкспонированная непроявленная пленка в условиях летнего горного похода, предположим, двухнедельного?
Две недели выдержит без последствий.

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 17:55) писал:

В связи с этим прошу помочь в освоении процесса в домашних условиях. Сам проявляю только ч/б.
Насколько хуже будет результат в домашних условиях по сравнению с лабом?
Не стоит с этим связываться.

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 17:55) писал:

Теперь вопрос по печати. Есть ли смысл печатать слайд в лабе на цифровой машине? Или лучше отдельно отсканировать (какой-то nikon 8xxx, в понедельник узнаю точно), обработать, потом напечатать? (вопрос об адекватности сканера в минилабной машине)
Сканер минилаба со слайдами справляется очень плохо.

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 June 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 21:55) писал:

Назрели вопросы к спецам по слайдовой пленке.
Привет, Красноярск!
В нашей деревне не берутся за слайд, а это грустно, так что тоже придётся освоить в ванной его :)
Вот статья по этому поводу: http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=1
Знакомые из Новосибирска пробовали - им понравилось.
Ну а об остольном тут уже писали

#4 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2007 - 15:04

Присоединяюсь. Слайд печатать на цифролабе не имеет смысла, сканировать минимум на Никоне 4/8k, лучше на Имаконе.
Две недели жары, конечно, скажутся на цвете, только вряд ли это кто-то заметит. Если только ну уж очень опытный проф :)
У самого есть мысли проявлять слайд дома, т.к. слышал из компетентных источников, что даже в Москве нет качественной проявки. + везде проявляют в химии Кодак. Не знаю, хуже ли она чем Фуджиковская, но если провести аналогию с пленками, то я бы в Кодаке проявлять не стал. Не нравится мне кодак :)

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 June 2007 - 03:06

Просмотр сообщенияBarns (1.6.2007, 18:23) писал:

Привет, Красноярск!
В нашей деревне не берутся за слайд, а это грустно, так что тоже придётся освоить в ванной его :)
Вот статья по этому поводу: http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=1
Знакомые из Новосибирска пробовали - им понравилось.
Ну а об остольном тут уже писали
Ребята, а в Абакане можно проявить любой слайд. Есть машина и химия Фуджи и Кодак, есть человек этим занимающийся. Если интересно могу состыковать. Из Крска в Абакан не так далеко, да и передать пленки можно автобусом. Так что думайте. :)

#6 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 04 June 2007 - 13:21

Проявлять в домашних условиях - наверное все же можно. Лет 15 назад проявлял Львовскими наборами пленку ЦО-50. Пленка была на пару лет просроченная - все равно результат так понравился, что очень жалею об крайней ограниченности (практически - отсутствие) предложений по слайдовым материалам и обработке в наших краях.
В нынешних условиях - отдаю себе отчет что слайды - удовольствие дорогое. Поэтому рассматриваю для домашней обработки - как вариант приобретение проявочной машинки Jobo CPE-2. И химию - приобрести можно - продаются наборы Тетенал.
Ссылка на d-76.ru уже была.

Мне понравились - эти статьи - домашней для проявки

Обработка слайдовой пленки в домашних условиях
Техника профессиональной фотографии

#7 wordn

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:krasnoyarsk

Отправлено 04 June 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияHSV (1.6.2007, 22:41) писал:

Еще слайд можно отсканировать на хорошем слайд-сканере (у дешевого не хватит ДД для полноценного воспроизведения) и напечатать снимки. Если Вы просто отдадите слайд в лабораторию для "печати со слайда", результат будет значительно хуже, чем с негатива.

С проектором точно возится не буду, ибо нету. Остается только сканировать. Сканер nikon coolscan 8000 ed. Пойдет? :)

Просмотр сообщенияHSV (1.6.2007, 22:41) писал:

Две недели выдержит без последствий.

Вот этот вопрос меня мучал больше всего.

Просмотр сообщенияv-blinoff (4.6.2007, 8:05) писал:

Ребята, а в Абакане можно проявить любой слайд. Есть машина и химия Фуджи и Кодак, есть человек этим занимающийся. Если интересно могу состыковать. Из Крска в Абакан не так далеко, да и передать пленки можно автобусом. Так что думайте. :)

В "Колибри" обещали свести с человеком, который занимается проявкой слайдов в нашем городе. Цена вопроса за пленку порядка 200-250р. Осталось решить нужно ли. :)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияwordn (4.6.2007, 20:25) писал:

С проектором точно возится не буду, ибо нету. Остается только сканировать. Сканер nikon coolscan 8000 ed. Пойдет? :)
Сканер пойдёт, конечно. Но если не планировать просмотр через проектор, то все эти "заморочки" -- лишние. Разве только из-за зерна? Но лучше потратить время на поиски Fuji Reala и потом "спать спокойно".
Ну или купить один ролик слайдов, что бы потом можно было всем говорить: "Да я ваааще крутой профи! Я на СЛАЙДЫ снимаю!" (проявлять и сканировать в этом случае вовсе не обязательно) :) :)

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 June 2007 - 12:16

Просмотр сообщенияwordn (5.6.2007, 0:25) писал:


В "Колибри" обещали свести с человеком, который занимается проявкой слайдов в нашем городе. Цена вопроса за пленку порядка 200-250р. Осталось решить нужно ли. :)
я бы подумал, по причине:
1. У нас в городе есть два места, где занимаются слайдом (знакомый долго их искал, думаю кроме них ничего нет): Жарок и какой-то дядька. В первом всё понятно (песок с камер сдувают, думаю видели), а про дядьку скажу: сам встречался с ним раз - впечатление противное оставил от себя, всё время твердил, что проявлять ч/б и цвет в домашних условиях невозможно. Мне не понравилось такая само реклама.
2. Царапают, царапают...

//хотя вам может про другого говорят, попробуйте, если не страшно, о рез-ах отчитайтесь обязательно :)

#10 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 05 June 2007 - 16:26

Занимался раньше проявкой слайда и кино. Проявлял ЦО и ORWO-CHROM/ ГДР.
Я бы не сказал, что это очень сложно. По моему – гораздо проще, чем печатать цветные и как мне кажется ч/б фото. Процесс проявки одной пленки, если мне не изменяет память, занимает чуть больше часа.
Залог успеха в соблюдении временного и температурного режима и качественной засветки.
Критичными по температуре были первое ч/б проявление и второе цветное. Допуск температуры плюс минус 0.3 градуса.
Для засветки нужна мощная лампа – около 500 Ватт.
Если есть конкретные вопросы по проявке готов ответить.

#11 wordn

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:krasnoyarsk

Отправлено 05 June 2007 - 16:35

Просмотр сообщенияProspero (5.6.2007, 1:31) писал:

Сканер пойдёт, конечно. Но если не планировать просмотр через проектор, то все эти "заморочки" -- лишние. Разве только из-за зерна?
А как же хваленые цветопередача и динамический диапазон? :) Ну и удовольствие от процесса (или удовольствие напрочь съедается чувством ответственности за поддержание режимов при проявке)? ;)

Просмотр сообщенияProspero (5.6.2007, 1:31) писал:

Но лучше потратить время на поиски Fuji Reala и потом "спать спокойно".
К счастью у нас наладили поставки пленок фуджи. До недавнего времени даже заказы не хотели принимать.

Просмотр сообщенияProspero (5.6.2007, 1:31) писал:

Ну или купить один ролик слайдов, что бы потом можно было всем говорить: "Да я ваааще крутой профи! Я на СЛАЙДЫ снимаю!" (проявлять и сканировать в этом случае вовсе не обязательно) :) :)
Ролик обязательно носить на шее на цепочке. Секта слайдовых фотографов. ;)

Сообщение отредактировал wordn: 05 June 2007 - 16:37


#12 wordn

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:krasnoyarsk

Отправлено 05 June 2007 - 16:41

Просмотр сообщенияYury (5.6.2007, 21:25) писал:

Критичными по температуре были первое ч/б проявление и второе цветное. Допуск температуры плюс минус 0.3 градуса.
Для засветки нужна мощная лампа – около 500 Ватт.

Насколько я понял, при проявке по Е-6 засветка (выравнивание плотности, вроде) не нужна. Типа упростили.

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияwordn (5.6.2007, 17:34) писал:

А как же хваленые цветопередача и динамический диапазон? :) Ну и удовольствие от процесса (или удовольствие напрочь съедается чувством ответственности за поддержание режимов при проявке)?
ДД, цветопередача... понимаете ли, если речь идёт о печати, а не о просмотре на большом полихролвиниловом экране, то бумага окажется той самой пресловутой "последней милей", которая... в общем, долго это всё писать.
Давайте лучше повторю ещё раз: если Вы не собираетесь смотреть слайды через проектор или отдавать в полиграфию (где, в лучшем случае, слегка поморщившись, возьмут 645-е, а на узкий даже и не глянут), то плюньте на эту затею.
Хм... ну, если только ради удовольствия проявить самому... снимаю шляпу и "безумству храбрых поём мы песню" :)

#14 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 June 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияwordn (5.6.2007, 16:40) писал:

Насколько я понял, при проявке по Е-6 засветка (выравнивание плотности, вроде) не нужна. Типа упростили.
Процесс и так был простым. Если его еще упростили, то я совсем не вижу проблем с домашней проявкой.
Зачем нужна была засветка, я уже точно не помню, но не выравнивание плотности. Вроде под действием засветки образовывалось скрытое позитивное изображение. Облегчало засветку то обстоятельство, что пересветить было невозможно в принципе. Засвечивал с избытком.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияProspero (6.6.2007, 1:31) писал:

ДД, цветопередача... понимаете ли, если речь идёт о печати, а не о просмотре на большом полихролвиниловом экране, то бумага окажется той самой пресловутой "последней милей", которая... в общем, долго это всё писать.
Давайте лучше повторю ещё раз: если Вы не собираетесь смотреть слайды через проектор или отдавать в полиграфию (где, в лучшем случае, слегка поморщившись, возьмут 645-е, а на узкий даже и не глянут), то плюньте на эту затею.
Хм... ну, если только ради удовольствия проявить самому... снимаю шляпу и "безумству храбрых поём мы песню" :)
+1 :)

#16 wordn

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:krasnoyarsk

Отправлено 06 June 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияProspero (6.6.2007, 5:31) писал:

...то бумага окажется той самой пресловутой "последней милей"...
Кругом одни связисты. Кошмар. :)
Спасибо за совет. О печати я не подумал.

Просмотр сообщенияProspero (6.6.2007, 5:31) писал:

Хм... ну, если только ради удовольствия проявить самому... снимаю шляпу и "безумству храбрых поём мы песню" :)
Смешаные чувства (у меня) :). Пока сам не увидишь - не осознаешь. Снимаю пару-тройку роликов, проявляю у "опытного мужика". Сканирую, печатаю, отчитываюсь перед земляками, и если результат не впечатляет, то "нуегонафиг". В противном случае осваиваю домашнюю проявку. ;)

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2007 - 16:43

Просмотр сообщенияwordn (6.6.2007, 17:24) писал:

О печати я не подумал.
...Пока сам не увидишь - не осознаешь. Снимаю пару-тройку роликов, проявляю у "опытного мужика". Сканирую, печатаю, отчитываюсь перед земляками, и если результат не впечатляет, то "нуегонафиг". В противном случае осваиваю домашнюю проявку. :)
Обратите внимание на то, чтобы при сканировании не потерять ДД (провальные тени). И не забудьте потом перед печатью грамотно обработать скан с целью ужатия того самого ДД, за который ценят слайд. Иначе на печати точно выйдет фигня.
:)

#18 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 20:16

Просмотр сообщенияMichael V (3.6.2007, 15:03) писал:

...+ везде проявляют в химии Кодак. Не знаю, хуже ли она чем Фуджиковская, но если провести аналогию с пленками, то я бы в Кодаке проявлять не стал. Не нравится мне кодак :)
А химию Fuji где купить можно?

#19 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 08 July 2007 - 23:03

Плюс слайда ко всему перечисленному:
Очень естественно яркие цвета, ни одна современная негативная пленка вам такого не даст.
По широте слайда, что есть и плюс и минус.
Еще во времена Орво достойный кадр снимал с эксповилкой, а сейчас это можно делать вообще безо всяких проблем.
Сканирование на хорошем сканере, и HDR.

Слайд имеет оч мелкое и красивое зерно.Не много негативных пленок имеют такое.

Сканировать негатив не намного проще чем слайд, зачастую очень не просто.

По хранению.Слайд всегда отличался завидной стойкостью к хранению в пределах срока.Тем более, что горы, это не тропики, не Африка.

По проявке. Е6 очень критичен к температуре, +- 0.3, но "водяная баня" не сложна в изготовлении, до сих пор лежит на антресолях, ждет команды.
Думаю, если у вас есть опыт обработки ч\б материалов, Ви и слайд проявите.Могу только порекомендовать, делать тестовую проявку в данной химии данной пленки. (может это и перестраховка, но все ж)

#20 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 July 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияwordn (1.6.2007, 17:55) писал:

Назрели вопросы к спецам по слайдовой пленке.

Ввиду привередливости слайда к хранению, как будет вести себя проэкспонированная непроявленная пленка в условиях летнего горного похода, предположим, двухнедельного?
Прошлым летом снимал на негативные kodak portra 160 vc/nc и fuji superia reala 100. Результатом доволен. Насколько будет оправдана съемка, скажем, на fuji velvia? Переживет ли слайд столько времени в рюкзаке?

Еще, не нашел в родном городе проявки слайдов, даже свежеоткрывшийся ФотоПро Енисей проявляет только по C-41 и ч/б. В связи с этим прошу помочь в освоении процесса в домашних условиях. Сам проявляю только ч/б.
Насколько хуже будет результат в домашних условиях по сравнению с лабом?

Теперь вопрос по печати. Есть ли смысл печатать слайд в лабе на цифровой машине? Или лучше отдельно отсканировать (какой-то nikon 8xxx, в понедельник узнаю точно), обработать, потом напечатать? (вопрос об адекватности сканера в минилабной машине)

Полагаю вы уже попробовали слайд. Ну и как ? Нравиццо ? :)

То та !
А то " ...неберись за него , лучше Реалу". Какая Реала в гудок :)

Кстати , что в Колибри посоветовали чела , занимающегося проявкой - НЕСОВЕТУЮ...

И если есть непроявленый слайд то скоро я поеду в столицу , могу там проявить. 100\руб - проявка.
Мне и свою СФ Вельвию нужно проявить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных