Перейти к содержимому


когда удобен полтинник


Сообщений в теме: 14

#1 Andusha

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:S-P

Отправлено 22 August 2002 - 22:23

те кто пользуются полтинниками подскажите для каких съемок их удобно использовать?
У меня есть 28-80 но что-то он меня не совсем устраивает по качество снимков и светосиле.

#2 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 23 August 2002 - 08:27

Полтинником можно снимать что угодно, поскольку он смотрит примерно, как человеческий глаз. И пейзаж и портрет можно снимать. Только надо представлять себе, что крупноплановый портрет выйдет с икажениями. То-есть эффект будет примерно такой-же, как если смотреть на лицо человека в упор: то, что ближе выйдет непропорционально большим. Что касается пейзажа или съемки в помещении, то не всегда имеется возможность отойти на достаточное расстояние, чтобы все влезло. В старые времена все камеры комплектовались полтинниками и накопить на сменный объектив не всегда удавалось. И ведь всё снимали, и нормально выходило.  

#3 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 23 August 2002 - 12:13

Есть такая странная штука - что настраиваешься  на тот объектив, который стоит на камере. И начинаешь снимать полтинником все, - т.е. как бы перестраиваешься на его угол и зрение. Поэтому  - попробуйте поставить на вашем зуме - 50мм и поснимайте только на нем.

#4 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 23 August 2002 - 14:13

В последнее время стараюсь везде, где можно использовать 50/1.7
его плюсы:

оптическое качество
малые размеры
светосила ( на 800 отлично снимал без вспышки на дискотеке )

Зум необходим для репортажа и других видов оперативной съемки. Художественная в большенстве случаев может производится 50 мм.

Кстати о портретах - не следует ограничивать себя рамками - "Портрет - это только крупный план ( 90-135 объектив), очень часто более выигрышно работать 50 мм, включая в кадр не только лицо, но и руки и окружающие человека вещи.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 August 2002 - 14:31

Я уже тут хвастался недавней покупкой 50/1,7. Так вот на последних выходных ни разу на тушку штатный зум, все втискивал в 50, а под конкретно широкий угол ничего не было. хотя увеличил снимки с 28-70, снятые с дыркой 8 со штатива и мысли проскакивают - зачем мне полтинник при такой резкости. Ну а объема и т.п. субъективных категорий пока не почувствов. Собираюсь со штатива отснять тестовую пленочку с разными параметрами, чтобы для себя сделать выводы поконкретней.

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 August 2002 - 15:20

Очень хорошо сказал(а) kee -- к любому объективу привыкаешь, отснимешь пленочку 35мм и все нормально, так бы и снимал.
Думается, однако, что больше всего полтинник бывает нужен для съемки на открытой диафрагме.
Или, можно принципиально все снимать только полтинником, но это уже диагноз :)/>

#7 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2002 - 15:43

"Ваше кредо?" -- "Всегда!" :-)

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 August 2002 - 22:51

Пр-р-а-а-льна говор-ри-и-шь, Дядя Федор-р-р
:)/>  :)/>  :)/>

#9 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 11:52

http://picasaweb.google.com/Kuzminskie/Rdg...221043464728066

Все экзифы справа смотреть свадьбу "вправо" ВСЕ фоты сделаны полтосом....

#10 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 15:17

http://picasaweb.goo...Komariki/RdgHIE

аналогично,справа кнопка :подробная информация,ищем там полтинник и ...
с удивлением обнаруживаем что львиную долю ДусIя Sоболь,а по ссылке выше её учитель питерский мЭтр Медведеff снимают свадьбу светочильными полтосами...Прикрепленное изображение: 1.png

Сообщение отредактировал -doktor-: 21 September 2007 - 15:19


#11 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 September 2007 - 23:03

50/1,4 считал и считаю самым классным штатником, что означает "подходимость" к любой жизненной ситуации. На 10-ке он просто портретником стал (ДЛЯ МЕНЯ!). Но на днях напечатал фото сынишки. Случайно передо мной оказались два схожих по масштабу снимка с полтинника и с 77-го. Точнее, я увидел, что на одном снимке сынок скопирован классно на отпечатке, а на втором, НО ЛИШЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВЫМ, просто инопланетянчик. Экзиф показал, что инопланетную особенность внёс при съёмке с близкого расстояния довольно широкоугольный для такой съмки портрета полтинник, а 77-мой - идеальная картинка!
На днях (конечно, в пейзаже) посмотрю флектогон, пентакс 28/2,8 и зум на 28,3,2 и, естественно, 21-й лим. постараюсь показать:)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2007 - 06:49

Просмотр сообщенияTANAGA (27.9.2007, 0:02) писал:

50/1,4 считал и считаю самым классным штатником, что означает "подходимость" к любой жизненной ситуации. На 10-ке он просто портретником стал (ДЛЯ МЕНЯ!). Но на днях напечатал фото сынишки. Случайно передо мной оказались два схожих по масштабу снимка с полтинника и с 77-го. Точнее, я увидел, что на одном снимке сынок скопирован классно на отпечатке, а на втором, НО ЛИШЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВЫМ, просто инопланетянчик. Экзиф показал, что инопланетную особенность внёс при съёмке с близкого расстояния довольно широкоугольный для такой съмки портрета полтинник, а 77-мой - идеальная картинка!
В эту ветку больше подходит Ваше сообщение http://www.penta-clu...showtopic=18260 :)

Сообщение отредактировал Valery: 27 September 2007 - 06:50


#13 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 September 2007 - 15:14

Просмотр сообщенияAndusha (23.8.2002, 0:22) писал:

те кто пользуются полтинниками подскажите для каких съемок их удобно использовать?

Последнее время все снимаю либо "полтинником" (Зенитар-К 50/2), либо уже телезумом. И поменяю его либо на более светосильный и резкий "полтинник" (типа SMC-M50/1.7), либо на весьма любопытное создание SMC-M40/2.8 ("блинчик" который). К "полтиннику" действительно быстро привыкаешь (на 35мм!! не знаю, как на цифре, там же получается другой угол зрения!). Я вот быстро привык, т.к. долгое время снимал "Зенитом" и кроме 50мм (Зенитар) у меня был только 58мм (Гелиос:))

Цитата

У меня есть 28-80 но что-то он меня не совсем устраивает по качество снимков и светосиле.

Ну, 28-80 разные были. 28-80/4AL например отличный, а "бюджетные" типа моего -- так себе :-/

#14 Skitels

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияAgers (23.8.2002, 9:26) писал:

Только надо представлять себе, что крупноплановый портрет выйдет с икажениями. То-есть эффект будет примерно такой-же, как если смотреть на лицо человека в упор: то, что ближе выйдет непропорционально большим.
Почти всё снимал на гелиос 44м, потом на зенитар-м 1,9. Пробовал на зонар 135, но чтобы кто-то кому-то лицо растянул... хоть убей но не вижу/не пойму :)
Я к "полтинику" на столько привык, что купил мир-1в, попробовал и продал. Слишком широкий для меня оказался ;) Сейчас подумываю только о Ю-9/Г-40 :)
Вот примеры:
1 2 3 Не каких искажений я не вижу :)
В итоге "полтиник", моё всё!

#15 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2007 - 09:55

Полтийник и вправду использую из за его светосилы, в темных помещениях, на открытой дырке. Плюс, при хорошем освещении можно прикрыть диафрагму. Мне очень нравится его размытие, правда сейчас фотографирую в основном на 50 1.2, это мой самый любимый объектив. 1.4 переставил на пленочный как заглушку =)). единственно что огорчает что на пленочной тушке он выглядит привлекательней по углу обзора, потому как только прикуплю пленку, переставлю. Короткую звезду хочу как второй. Опробовал блинчик, опять же вся его прелесть в полной мере видна только на пленке(по ощющениям, пока не фотографировал).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных