Перейти к содержимому


Насадочные линзы Sunpak


Сообщений в теме: 6

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 19:54

Очень, ну очень велик соблазн: комплект из трех линз (+1; +2; +4) Sunpak с резьбой на 52мм стоит ล, а с резьбой на 49мм - и того меньше.
А вот насколько они хороши?
Прошу высказываться.

С уважением,
Владимир.

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 23:58

Если это однослойные линзы, то очень дорого. Если "склейки", то слишком дешево.  
Для обычного "полтинника" линза +1 малополезна.

Определить качество можно сняв газету или лист "в клеточку" желательно отпечатанный на струйнике, для максимального контраста, при максимальном масштабе. И посмотреть по углам кадра. Если черные линии "поплыли" всеми цветами радуги, то не стоит сей набор ล. Такое можно купить в любой "Оптике" (очковой) за более скромные дельги. Там линзу и обточат, для установки в старую оправу с/ф. Это обычно стоит ũ-ū, за каждую линзу. Если "краевой хроматизм" не наблюдается, то смело берите сей комплект! (и мне скажите где его продают! :)/> )

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 March 2002 - 00:50

Андрей Борисович, спасибо!
Линзы похоже однослойные, но стоит еще раз посмотреть.
Применять собираюсь с FA77Lim.

"Если "краевой хроматизм" не наблюдается, то смело берите сей комплект! (и мне скажите где его продают!  )"
Приезжайте в Киев и спросите... где брать ахроматические склейки? :)/>

Я вообще-то ожидаю поступлений насадочных линз B+W, а у них каждая линза по ล. :)/>
Спросил про Sunpak в надежде что кто-то уже пробовал - самому время терять не хотелось, да видать - надо пробовать.

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 26 March 2002 - 11:35

VladimirSh, есть еще недорогой вариант Soligor в том же Интерфото. За комплект на 52 мм около 130 грн. Правдв может оказаться, что от Sunpak их отличает только упаковка.

#5 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2002 - 11:57

Очень неплохии ахроматы были советские, кажется, АЛ, с многослойкой. Бывают и сейчас в комках по 5-7 уев. Стоит, по крайней мере, не как Кэноновский аналог за 80 (ничего личного :)/> ).Недостаток один - больше, чем под 52мм я не встречал.
Кстати, сильный хромтизм может полезть и при применениии склейки для "нерасчетной" области.

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 26 March 2002 - 20:49

Эти линзы, "АЛ" выпускались лыткаринским заводом оптического стекла. В данный момент с производства сняты! :)/> Так что доступны только в комиссионках... :)/>
Были еще линзы от ГОИ...
А хроматизм и для них может вылезти, это точно...

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 March 2002 - 11:27

Андрей Борисович и Сергей!
Большое Вам спасибо за консультацию. Дождусь поступления линз от B+W и тогда постараюсь их сравнить с Subpak и Soligor.
Но если Вы и дальше станете хроматизмами ругаться, то мне ничего не останется как купить FA100/2.8 Macro (давно зуд в руках и томление в душе) :)/>

С уважением,
Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных