Перейти к содержимому


Сменные фокусировочные экраны :)



Сообщений в теме: 2566

#2281 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 13:24

Ну у Вас же есть родной экранчик от K3, ну так и замерьте его. В чем проблема то?

#2282 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2014 - 13:39

Экранчик замерить можно. Перенос размеров на новый экран будет сложнее.
Ранее я читал на форуме, что люди прикладывали один экран к другому, и обводили его иголкой. Интересно, в таком случае, царапины на экранах не появятся? Также люди делились опытом: обматывали новый экран малярным скотчем, и потом стачивали ненужные области. Опять же, будет ли абсолютно чистым экран после таких процедур?

#2283 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 13:59

Просмотр сообщенияskyer (22 September 2014 - 13:39) писал:

Экранчик замерить можно. Перенос размеров на новый экран будет сложнее.
Ранее я читал на форуме, что люди прикладывали один экран к другому, и обводили его иголкой. Интересно, в таком случае, царапины на экранах не появятся? Также люди делились опытом: обматывали новый экран малярным скотчем, и потом стачивали ненужные области. Опять же, будет ли абсолютно чистым экран после таких процедур?
Я думаю, что если Вы делаете это в первый раз да и еще и опыта не имеете подобных работ, то следы останутся по-любому :-)

#2284 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2014 - 14:07

:))
Поэтому и спрашиваю совета знающих людей!

#2285 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияskyer (22 September 2014 - 14:07) писал:

:))
Поэтому и спрашиваю совета знающих людей!
Имхо, проще купить фокус экранчик от фокусингскрин. Там в комплекте и прокладки и пинцет для замены и размеры будут точно подогнаны.

#2286 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2014 - 14:35

Так-то оно, конечно, проще. Только экран этот мне достался по сходной цене. А с focusingscreen в последнее время не всё ясно. Продавец тот вообще на письма не отвечает. Я лично писал ему раза три и ноль реакции.

#2287 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 14:45

Просмотр сообщенияskyer (22 September 2014 - 14:35) писал:

Так-то оно, конечно, проще. Только экран этот мне достался по сходной цене. А с focusingscreen в последнее время не всё ясно. Продавец тот вообще на письма не отвечает. Я лично писал ему раза три и ноль реакции.
А чего вы у него хотели спросить?

#2288 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 14:49

Получил на той неделе с focusingscreen экранчик. Nikon K3 для FM3A - в моем случае для Pentax k-5. Две недели заняло все. Заказ через онлайн форму и ждать.

#2289 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 14:51

Доставляет все также EMS? Курьер звонил, перед тем как принести или сразу звонок в дверь?

#2290 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 September 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияsledz (22 September 2014 - 14:45) писал:

А чего вы у него хотели спросить?
У меня был бонус на иБэе. Хотел попросить продать мне экран через иБэй, пусть и за большую цену. Позже увидел сообщения, когда покупателю пришёл немного не тот экран, написал продавцу. Тот тоже не ответил ни на одно письмо.

#2291 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияsledz (22 September 2014 - 14:51) писал:

Доставляет все также EMS? Курьер звонил, перед тем как принести или сразу звонок в дверь?
EMS, не звонили, в почтовый ящик бросили сообщение - "не застали вас...". Забрал сам на другой день, у меня тут рядом - 5 км.

#2292 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияtst.dvz (22 September 2014 - 15:00) писал:

EMS, не звонили, в почтовый ящик бросили сообщение - "не застали вас...". Забрал сам на другой день, у меня тут рядом - 5 км.
У меня так же было. И это называется курьерская доставка. Козлы.

#2293 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 17:57

А какой из фирм лучше подходит для к5-2с? Хочу тупо поставить штаные юстировочные прокладки не думая с ФЭ без самостоятельной юстировки с подбором прокладок - катсай или фокускрин?
Деньги не проблема.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 22 September 2014 - 17:58


#2294 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 18:30

Я думаю, юстировка присутствует даже у родного экрана, она подбирается под экраны при сборке, нет гарантии, что не придется менять прокладку даже если просто заменить один родной на другой родной. Иначе бы этих прокладок не было бы при сборке на заводе. Так что если точно ничего не трогать, это остаться на том штатном экране, что шел с камерой. Иначе возможны варианты. Я ничего не ставил, может быть это и частный случай, и не факт, что нельзя улучшить - три прокладки в комплекте еще есть.

Посмотрел еще раз на сайте focusingscreen инструкцию (Английский у них корявый, да) .
Так вот они пишут, надо замерить размер металлической прокладки и если она <= .025 вроде менять не нужно, а если > 0.3-0.5 нужно менять прокладку. Выходит, заводская прокладка разная бывает, я и раньше об этом читал где-то. Здесь же подтверждается, что юстировка прокладками есть в любом экземпляре.

Вот еще здесь человек пишет, что для настройки ему нужны были прокладки, и он заказал разной толщины от pentax, вместо того, чтобы использовать пластиковые (не нравятся ему пластиковые). И в следующем сообщении - тоже замена металлической, заводской прокладки на пластиковую решила вопрос.

Сообщение отредактировал tst.dvz: 23 September 2014 - 00:41


#2295 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2014 - 11:02

Отвечу сам на собственные вопросы в сообщении №2145:

1. Положил новый ФЭ на сливер от фотоплёнки матированием вниз. Сверху положил вырезанный прямоугольник чуть меньшей площади, чем ФЭ от К-3. Поверх всего положил ФЭ от К-3 гладкой поверхностью вниз. Вырезал из сливера длинную полоску, шириной около 1см. Положил её сверху "бутерброда" и прижал поверх пальцами всю конструкцию. Затем тонким маркером обвёл контур ФЭ К-3 на гладкой поверхности нового ФЭ. (Кстати, "язычок" в таком случае надо нарисовать самому в зеркальном отображении. Хорошо, вовремя это заметил.) Была мысль нарисовать контуры поближе к краю нового ФЭ. Однако потом передумал, нарисовал по центру, т.к. если крутить новый ФЭ в руках, на нём видны концентрические круги, идущие из центра.
Затем взял новый экран пальцами за края, и начал аккуратно тереть торцом о наждачку. Так как ничего не "откусывал", стачивать пришлось долго. Сложнее всего было стачивать сторону, где расположен язычок. В конце пришлось орудовать алмазным надфилем, а не наждачкой. Когда всё сточил, в самом конце решил ещё немного скруглить один угол надфилем и... надфиль сорвался и поставил хорошую царапину недалеко от угла ФЭ! Досадно вышло. А так, к моему удивлению, экранчик вообще без изъянов сделал. Обычно, когда в видоискателе камеры обнаруживаю пыль, пытаюсь её всячески сдуть, вытаскивая ФЭ. И каждый раз после таких процедур пыли у меня оказывается только больше. А тут, после промывки с Фэйри под краном и сушки под баллончиком со сжатым воздухом, вообще идеально получилось! Если бы не эта царапина. В принципе, она не очень большая и особо не бросается в глаза, находится в левом нижнем углу кадра, но, тем не менее.

2. Размеры ФЭ К-3 я намерил следующие: 17,97 х 26 мм. Но я специально сделал его чуть-чуть меньше, как многие советуют. Получилось около 17,90 х 25,95 мм. Влез нормально.

3. У Кэноновского ФЭ EE-S размеры: 37,44 х 24,90 мм. Пробовать сделать два экрана из одного не стал. По одной стороне не хватает около 1 мм, но на практике выйдет существенно больше, если пилить лобзиком. К тому же, как уже упоминал, матирование не равномерное, а концентрическое из центра.

4. Когда поставил новый ФЭ в камеру, на минимальной дистанции оказался большой фронтфокус (55мм при ф1.4). Убрал родную прокладку, получился небольшой бэк-фокус. Повертел прокладку в руках, она довольно тонкая. Поискал пластиковую упаковку. У упаковки от флэшки, толщина на глаз оказалась ещё больше, чем у прокладки. Всё, что не находил, было не сильно тоньше. Обрадовался, когда добрался до упаковки супер-клея. Она была существенно тоньше, но всё ещё упругой.
Вырезать прокладку сложно. Первую попытку я сразу запорол. Я держал родную металлическую прокладку и пластик, сжав пальцами одной руки, а другой резал ножницами, Во второй раз я наклеил родную прокладку на пластик с помощью двустороннего скотча. Получилось аккуратно вырезать, но при снятии скотча с прокладки, она порвалась в одном месте.
Кое-как её удалось нормально вставить в фотик. Проверил попадание на МДФ - небольшой фронтфокус! То есть, даже такая тончайшая прокладка оказалась толстой. Тоньше сделать кустарным способом практически невозможно.


5. Несмотря на небольшую неточность, решил пользоваться новым экранчиком. Ощущения от визирования были самые положительные. Конечно, хотелось бы точности на близких расстояниях, но не всегда же фотографирую на МДФ. А на чуть дальних дистанциях ГРИП должна всё съесть. Попробовал навестить на водопроводный кран в 1,5 м от меня (я всё делал на кухне). Точно навёлся, щёлк! Смотрю снимок - нерезко (всё на 55мм и ф1.4). Навожусь по АФ, в видоискателе нерезко, а на снимке - в яблочко! Как же так? По идее, на дальних дистанциях всё должно попасть в ГРИП, а тут как будто стало ещё хуже! (Замечу по поводу АФ. В 2 часа ночи при неярком освещении на кухне каждый раз он был просто супер-точен!)
Подумал, подумал, и решил поставить старый экранчик назад. Поставил - пыли в видоискателе стало ещё больше, чем было. Рискнул и родной экран помыть с Фэйри. Помыл, всё стало почти идеально! Одна небольшая пылинка в центре осталась. Снял экранчик, посмотрел в окуляр - видна пыль. Значит, пыль залезла в потроха. Дул, дул грушей... и сдул! На сторой камере К-5 мне этого сделать тогда не удалось. Поставил экранчик и всё стало гораздо чище, чем до эпопеи с новым ФЭ. Хоть какой-то плюс! :)
Решил попробовать навестись вручную на те же объекты, на которые до этого наводился с EE-S. И тут я ничего не понял. По моим субъективным ощущениям наводиться по родному экрану оказалось ничуть не менее сложным, чем по хвалёному EE-S! (Добавлю, что я пользуюсь родным увеличителем окуляра.) Зона резкости-нерезкости видна очень хорошо! Наводился и МДФ, и на тот же кран, - всё в точку!
Вот такие дела... То ли видоискатель у К-3 действительно лучше, чем в предыдущих камерах (раньше особой разницы не замечал), то ли ещё чего, но особых преимуществ EE-S не обнаружил. Всё равно плёночная Pentax Super Program в этом плане просто на голову выше (там в центре есть клин и микрорастр). Единственное, быть может, что у EE-S может быть лучше перед родным ФЭ, так это лучше виден рисунок оптики в зонах нерезкости на открытых диафрагмах. Но эта мысль мне пришла уже пост-фактум. Сами же точность и скорость наведения на резкость сопоставимы.

#2296 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 11:25

Концентрическе круги - это линза Френеля, то есть ступенчатая линза, наподобие тех, что продавали в электричках для чтения - они плоские. Ее цель просто увеличить изображение, существенно не утолщая экран. Экран нужно юстировать это именно так и выглядит, автофокус - наводит правильно, а на экране - двойные линии, в случае клиньев, или рябь на растре и проч. Автофокус наводится по лучам света, которые проходят через зеркало и отражаясь от второго зеркала, закрепленного на шарнире на первом зеркале вниз, на датчик автофокуса, так что фокусировочный экран не принимает участия в автофокусе и никак не влияет на работу автофокуса, Наводится по родному экрану можно, если в области наведения есть мелкие, контрастные детали, но глаза утомляются, особенно если зрение не очень.

Сообщение отредактировал scorta: 24 September 2014 - 11:26


#2297 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияskyer (24 September 2014 - 11:02) писал:

Отвечу сам на собственные вопросы в сообщении №2145:

1. Положил новый ФЭ на сливер от фотоплёнки матированием вниз. Сверху положил вырезанный прямоугольник чуть меньшей площади, чем ФЭ от К-3. Поверх всего положил ФЭ от К-3 гладкой поверхностью вниз. Вырезал из сливера длинную полоску, шириной около 1см. Положил её сверху "бутерброда" и прижал поверх пальцами всю конструкцию. Затем тонким маркером обвёл контур ФЭ К-3 на гладкой поверхности нового ФЭ. (Кстати, "язычок" в таком случае надо нарисовать самому в зеркальном отображении. Хорошо, вовремя это заметил.) Была мысль нарисовать контуры поближе к краю нового ФЭ. Однако потом передумал, нарисовал по центру, т.к. если крутить новый ФЭ в руках, на нём видны концентрические круги, идущие из центра.
Затем взял новый экран пальцами за края, и начал аккуратно тереть торцом о наждачку. Так как ничего не "откусывал", стачивать пришлось долго. Сложнее всего было стачивать сторону, где расположен язычок. В конце пришлось орудовать алмазным надфилем, а не наждачкой. Когда всё сточил, в самом конце решил ещё немного скруглить один угол надфилем и... надфиль сорвался и поставил хорошую царапину недалеко от угла ФЭ! Досадно вышло. А так, к моему удивлению, экранчик вообще без изъянов сделал. Обычно, когда в видоискателе камеры обнаруживаю пыль, пытаюсь её всячески сдуть, вытаскивая ФЭ. И каждый раз после таких процедур пыли у меня оказывается только больше. А тут, после промывки с Фэйри под краном и сушки под баллончиком со сжатым воздухом, вообще идеально получилось! Если бы не эта царапина. В принципе, она не очень большая и особо не бросается в глаза, находится в левом нижнем углу кадра, но, тем не менее.

2. Размеры ФЭ К-3 я намерил следующие: 17,97 х 26 мм. Но я специально сделал его чуть-чуть меньше, как многие советуют. Получилось около 17,90 х 25,95 мм. Влез нормально.

3. У Кэноновского ФЭ EE-S размеры: 37,44 х 24,90 мм. Пробовать сделать два экрана из одного не стал. По одной стороне не хватает около 1 мм, но на практике выйдет существенно больше, если пилить лобзиком. К тому же, как уже упоминал, матирование не равномерное, а концентрическое из центра.

4. Когда поставил новый ФЭ в камеру, на минимальной дистанции оказался большой фронтфокус (55мм при ф1.4). Убрал родную прокладку, получился небольшой бэк-фокус. Повертел прокладку в руках, она довольно тонкая. Поискал пластиковую упаковку. У упаковки от флэшки, толщина на глаз оказалась ещё больше, чем у прокладки. Всё, что не находил, было не сильно тоньше. Обрадовался, когда добрался до упаковки супер-клея. Она была существенно тоньше, но всё ещё упругой.
Вырезать прокладку сложно. Первую попытку я сразу запорол. Я держал родную металлическую прокладку и пластик, сжав пальцами одной руки, а другой резал ножницами, Во второй раз я наклеил родную прокладку на пластик с помощью двустороннего скотча. Получилось аккуратно вырезать, но при снятии скотча с прокладки, она порвалась в одном месте.
Кое-как её удалось нормально вставить в фотик. Проверил попадание на МДФ - небольшой фронтфокус! То есть, даже такая тончайшая прокладка оказалась толстой. Тоньше сделать кустарным способом практически невозможно.


5. Несмотря на небольшую неточность, решил пользоваться новым экранчиком. Ощущения от визирования были самые положительные. Конечно, хотелось бы точности на близких расстояниях, но не всегда же фотографирую на МДФ. А на чуть дальних дистанциях ГРИП должна всё съесть. Попробовал навестить на водопроводный кран в 1,5 м от меня (я всё делал на кухне). Точно навёлся, щёлк! Смотрю снимок - нерезко (всё на 55мм и ф1.4). Навожусь по АФ, в видоискателе нерезко, а на снимке - в яблочко! Как же так? По идее, на дальних дистанциях всё должно попасть в ГРИП, а тут как будто стало ещё хуже! (Замечу по поводу АФ. В 2 часа ночи при неярком освещении на кухне каждый раз он был просто супер-точен!)
Подумал, подумал, и решил поставить старый экранчик назад. Поставил - пыли в видоискателе стало ещё больше, чем было. Рискнул и родной экран помыть с Фэйри. Помыл, всё стало почти идеально! Одна небольшая пылинка в центре осталась. Снял экранчик, посмотрел в окуляр - видна пыль. Значит, пыль залезла в потроха. Дул, дул грушей... и сдул! На сторой камере К-5 мне этого сделать тогда не удалось. Поставил экранчик и всё стало гораздо чище, чем до эпопеи с новым ФЭ. Хоть какой-то плюс! :)
Решил попробовать навестись вручную на те же объекты, на которые до этого наводился с EE-S. И тут я ничего не понял. По моим субъективным ощущениям наводиться по родному экрану оказалось ничуть не менее сложным, чем по хвалёному EE-S! (Добавлю, что я пользуюсь родным увеличителем окуляра.) Зона резкости-нерезкости видна очень хорошо! Наводился и МДФ, и на тот же кран, - всё в точку!
Вот такие дела... То ли видоискатель у К-3 действительно лучше, чем в предыдущих камерах (раньше особой разницы не замечал), то ли ещё чего, но особых преимуществ EE-S не обнаружил. Всё равно плёночная Pentax Super Program в этом плане просто на голову выше (там в центре есть клин и микрорастр). Единственное, быть может, что у EE-S может быть лучше перед родным ФЭ, так это лучше виден рисунок оптики в зонах нерезкости на открытых диафрагмах. Но эта мысль мне пришла уже пост-фактум. Сами же точность и скорость наведения на резкость сопоставимы.
Ну как бы что и требовалось доказать, зато Вы сами через это все прошли и получили бесценный опыт :)
По моему мнению менять экранчик есть смысл только на экран с клиньями и микрорастром, а простое мотирование и у штатных экранчиков хорошо. Прокладки это да, я так и не смог вырезать нормальную прокладку и стачивал штатную вручную, тоже долго и муторно, но в итоге получилось.
Вообщем, надо бы Вам все-таки заказать у Фокусингскрина, там и прокладки и экранчик нормальный ;)

Сообщение отредактировал sledz: 24 September 2014 - 12:19


#2298 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2014 - 12:23

Да, scorta, я знаю, что точность ручной наводки на резкость к точности АФ не имеет никакого отношения. Про АФ я упомянул к тому, что он действительно стал (в новых камерах) уж очень точно работать даже на ф1.4.
Что касается утомляемости глаз от пристальной наводки по стандартному экрану, соглашусь с вами. Но то же могу сказать и про Кэноновский EE-S. Вообще, это, видимо, такая особенность чисто матовых экранов. Я помню ещё, как много лет тому назад игрался с Зенит ЕС, в котором также был чистый матовый экран. Наводиться был не так уж и легко. Когда позже у меня появился свой Зенит-Автомат, с комбинированным ФЭ, то скорость наводки по сравнению с Зенит ЕС была небо и земля.
Наверное, это говорит о том, что я более тяготею к комбинированным экранам, а не к простым матовым. На том же Pentax Super Program клин с микрорастром совсем не мешают. Возможно, что и на кропе данная увеличенная область мне будет не в тягость, но смущают возможные сбои с экспозицией. С простым матированием всё проще.

#2299 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2014 - 12:30

sledz, заметил ваше сообщение уже после публикации своего :)
Да, тоже склоняюсь к ФЭ с клиньями. Как же с ними быстро получается наводиться, но есть опасения, которые описал выше. А что до focusingscreen.com, то я даже сомневаюсь, что и их прокладки подойдут к моей камере. Они же там пластиковые. Из металла ещё можно их сделать настолько тонкими, что не поломаются, а с пластиком сложнее. Но я могу и ошибаться.

#2300 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 12:45

Просмотр сообщенияskyer (24 September 2014 - 12:30) писал:

sledz, заметил ваше сообщение уже после публикации своего :)
Да, тоже склоняюсь к ФЭ с клиньями. Как же с ними быстро получается наводиться, но есть опасения, которые описал выше. А что до focusingscreen.com, то я даже сомневаюсь, что и их прокладки подойдут к моей камере. Они же там пластиковые. Из металла ещё можно их сделать настолько тонкими, что не поломаются, а с пластиком сложнее. Но я могу и ошибаться.
Я, честно говоря, их просто не заметил в комплекте, поэтому и точил штатную, а уже когда сделал -нашел прокладки :) . Сам их не ставил, но все кто ставили, вроде говорили, что удается нормально отъюстировать с их помощью.

#2301 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 24 September 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияskyer (24 September 2014 - 12:30) писал:

sledz, заметил ваше сообщение уже после публикации своего :)
Да, тоже склоняюсь к ФЭ с клиньями. Как же с ними быстро получается наводиться, но есть опасения, которые описал выше. А что до focusingscreen.com, то я даже сомневаюсь, что и их прокладки подойдут к моей камере. Они же там пластиковые. Из металла ещё можно их сделать настолько тонкими, что не поломаются, а с пластиком сложнее. Но я могу и ошибаться.
в комплекте Focusing Screen прокладок было несколько, пара штук была точно из металла.

#2302 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2014 - 12:49

karimar, вот это интересно. Обычно пишут, что все прокладки пластиковые.

#2303 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 13:51

Все пластиковые - 3 шт, на той неделе пришли. А зенит автомат у меня тоже есть, как же я хотел купить киев-19, он был дешевле зенита, но когда в магазине взял в руки (их нечасто можно было увидеть у нас, в сибири) он оказался без клиньев, только с растром. Потом купил более дорогой зенит автомат, и потом пентакс k100d, и с удивлением обнаружил что они с одинаковым байонетом.

#2304 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2014 - 13:55

Zenit-Auto (такой у меня был) - мой первый фотоаппарат. Хорошая была камера...

#2305 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 24 September 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияskyer (24 September 2014 - 12:49) писал:

karimar, вот это интересно. Обычно пишут, что все прокладки пластиковые.
вечером постараюсь найти коробку, проверю.
я их не использовал, отлично стало на родную.

#2306 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 October 2014 - 09:29

как-то забыл отписаться сорри.
посмотрел, прокладки действительно не из металла в комплекте Focusing Screen.
если кому оно важно.

#2307 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 10:17

Просмотр сообщенияkvassil (18 July 2011 - 03:30) писал:

Не совсем по теме, но просто это финал моей борьбы с разными фокусировочными экранами.Маялся я маялся с ними (см. выше), плюнул и купил двукратный увеличитель видоискателя. Штатный. Вот такой.

Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, насколько этот наглазник обрезает кадр? Если он совсем немного сокращает - то это одно, а если сильно - то это совсем другое. Хотелось бы видеть какой кадр снимаешь, прежде чем щелкать. Хочу тоже себе прикупить просто, вот и спрашиваю.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 01 December 2014 - 11:23
оверквотинг


#2308 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 December 2014 - 11:18

Коллеги, кто-нибудь отслеживал ситуацию с FocusingScreen - давно у них K3 отсутствует? Хотел подарочек на новый год себе сделать, экранчик прикупить (K-5 K3 Focusing Screen (Grid)). А их нет в наличии, причем не только для Пентакса. Где-то половину их списка просмотрел - везде по-нулям :(

#2309 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 December 2014 - 08:18

K3 у FocusingScreen вновь появились. Заказал себе.
Я правильно понимаю, что по России посылку повезет EMS? А трэк-номер они на почту пришлют или где-то в личном кабинете искать?

#2310 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 09 December 2014 - 08:27

ksm,

Просмотр сообщенияksm (09 December 2014 - 08:18) писал:

K3 у FocusingScreen вновь появились. Заказал себе.
Я правильно понимаю, что по России посылку повезет EMS? А трэк-номер они на почту пришлют или где-то в личном кабинете искать?
у меня в РБ так шел:
http://search.belpos.../#EE695077539TW
(по ссылке поставить галку: "Слежение за международными отправлениями и EMS...")

трэк был и на мыле и в личном кабинете

Сообщение отредактировал karimar: 09 December 2014 - 08:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных