Перейти к содержимому


Экспонометрия с неавтоматическими объективами MZ-6


Сообщений в теме: 19

#1 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 13 September 2003 - 13:19

Вот такой вопрос возник: Взял я как - то свою 6-ку и прикрутил к ней полтиник "Вивитар" 1.7 на 50, кажись, полностью ручной, с нажимной диафрагмой, включил приоритет диафрагмы и призадумался. Дело в том, что ввести диафрагму с тушки, в этом случае, естесственно, не возможно. И в видоискателе, и на жки вместо значения оной две черточки рисует вместо цифири. Так как же мне узнать значение предлагаемой аппаратом выдержки при _рабочей_ , а не открытой диафрагме? Ведь если я, по старой привычке, нажму кнопку репетитора, то диафрагма, вне всякого сомнения, схлопнется до рабочей, а вот вся инфа в видоискателе моментом исчезнет. Вопрос актуален и для полностью ручного режима. Можно, конечно, посмотреть, что советует аппарат на открытой дырке, потом посмотреть, какое значение на объективе, после чего провести несложные математические расчеты и в путь. Но хотелось бы все таки автоматизировать процесс.

#2 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 September 2003 - 15:37

как и любого другого неавтофокусного объектива с классическим байонетом К - либо ручной режим, либо приоритет диафрагмы. Информации о диафрагме в видоискателе и дисплее, естественно, не будет, а выдержка отобразиЦа:)/> Информацию об установленной диафрагме читаем с кольца диафрагмы, коим предварительно установили это самое значение...
  ....внимательно читаем инструкцию......    

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2003 - 12:43

Dobavlyu tol'ko, chto znachenie diagragmy MZ-6 pokazyvaet tol'ko v tom sluchae, esli ob'ektiv elektronno onoe znachenie peredaet v kameru. Vse ob'ektivy serij K i M tak delat' ne umeyut. Prihoditsya prosto smotret' na ob'ektiv - chto tam na nem napisano :)/>.

To zhe kasaetsya i M42 ob'ektivov i prochih, prikruchennyh pri pomoschi perehodnika.

#4 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 15 September 2003 - 15:07

Цитата

Quote: from Shurpa on 1:36 pm on Sep. 13, 2003
как и любого другого неавтофокусного объектива с классическим байонетом К - либо ручной режим, либо приоритет диафрагмы....  Информацию об установленной диафрагме читаем с кольца диафрагмы, коим предварительно установили это самое значение...


Я прочитал в инструкции :)/> что доступны только эти два режима. Вопрос не в этом, а в том, что покажет экспонометр.  В том смысле, что  передается ли в данной ситуации камере информация об предустановленной дырке, или нет? Т.е. предлагаемая экспозиция рассчитывается с учетом предустановки с объектива, либо же нет?

#5 rukhov

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 16 September 2003 - 16:08

А у меня к знатокам ещё один вопрос, как мне кажется в тему...
Какой экспозамер у MZ-6 с м42 оптикой, точечный или средневзвешенный...
По моим наблюдениям и ощущениям точечный...
Ошибаюсьли я?

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 16:20

Цитата

Вопрос не в этом, а в том, что покажет экспонометр.  В том смысле, что  передается ли в данной ситуации камере информация об предустановленной дырке, или нет? Т.е. предлагаемая экспозиция рассчитывается с учетом предустановки с объектива, либо же нет?



Информация о фактическом значении в камеру, естественно, не передастся, и значение диафрагмы в видоискателе и на дисплее не отобразится. Но экспонометр нормально замерит экспозицию по ФАКТИЧЕСКИ прошедшему через объектив свету. Соответственно, при полностью открытой диафрагме он отразит одну выдержку, а при закрывании диафрагмы ВРУЧНУЮ до рабочего значения соответствующую другую выдержку.

"Какой экспозамер у MZ-6 с м42 оптикой, точечный или средневзвешенный... "

Насколько я помню - средневзвешенный.

#7 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 17 September 2003 - 07:56

По умолчанию - средневзвешенный.
Точечный включается как обычно - кнопкой экспопамяти (не забывайте, что в ручном режиме M точка в MZ-6 не работает, независимо от типа установленной оптики).

#8 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 17 September 2003 - 13:49

2 HSV: Как-то все крайне неоднозначно прозвучало. Я дополню? (Хотя кажется мне, что совсем недавно вопрос уже обсуждался.)

Для MZ-6 работа с неавтоматической оптикой (в смысле -- без положения "A" на кольце диафрагм и без возможности установки диафрагмы с корпуса) является одним из нормальных штатных режимов. Замер выполняется при полностью открытой диафрагме, но выдержка расчитывается для значения диафрагмы, выставленного на объективе.
Все примерно так, как предполагал делать ВРУЧНУЮ Drunky в первой реплике данной ветки. Однако камера делает все пересчеты сама; по существу, для этого нужно знать лишь разницу между полностью открытой и рабочей диафрагмой, которая (разница!) сообщается камере механически, с помощью поводка, связанного с кольцом диафрагм. Что касается индикации значения диафрагмы, то в этом режиме она носит сугубо вспомогательный характер: если светосила объектива камере известна, она учтет вышеупомянутую разницу (величину прикрытия) и отобразит результат на дисплее, если нет -- сработает молчком, но выдержку определит (и покажет!) ПРАВИЛЬНО. Именно последнее и происходит с тем Вивитаром (он ведь байонетный? соответственно, диафрагма прыгающая (в англоязычной традиции -- auto), а не нажимная; впрочем, это уже терминологические тонкости), который, очевидно, свою светосилу камере сообщить не может.

#9 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 September 2003 - 15:20

кстати, уж простите за отход от основного вопроса (на него уже ответили все равно) --- как Вам полтинник Vivitar? насколько хорош, было ли с чем сравнить? боке, зайцы, рисунок?

#10 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 26 September 2003 - 16:17

Цитата

Quote: from vka on 1:19 pm on Sep. 17, 2003
кстати, уж простите за отход от основного вопроса (на него уже ответили все равно) --- как Вам полтинник Vivitar? насколько хорош, было ли с чем сравнить? боке, зайцы, рисунок?


А Бог его знает. Я его вертел в "Кинолюбителе" на Ленинском. Написано на нем, что линзы японские. СтОил (а может и сейчас стОит, ажиотажа вокруг него не наблюдалось) что - то около тысячи рублей. Поскольку передо мной не стояло задачи немедленной покупки совсем уж неавтоматического (то есть совершенно) объектива, то интерес к нему я испытывал довольно отвлеченный, посему до тестовой пленки дело не дошло.

#11 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 30 September 2003 - 19:54

Большое спасибо всем умным дядькам :)/> которые мне ответили. Но вот товарищ Сергей ответил наиболее доходчиво :)/> А то чуть что - "читаем инструкцию"... :)/>

#12 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 30 September 2003 - 19:58

Кстати,

Цитата

Quote: from SergeyChernow on 11:48 am on Sep. 17, 2003
2  Вивитаром (он ведь байонетный? соответственно, диафрагма прыгающая (в англоязычной традиции -- auto), а не нажимная; впрочем, это уже терминологические тонкости)


В разного рода отечественных мануалях и книгах прыгающей диафрагмой обзывали такую, как на И61 (или совсем старых Гелиосах), а нажимной - как на Г44 - М - 4, например. Хотя я могу и путать.

#13 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 03 October 2003 - 00:22

Я ещё пока не пользователь Пентакса, честно говоря и в руках не держал. У меня есть некоторые вопросы.
Значит в камерах Пентакс (от мз-7 вроде бы) механизм срабатывания прыгающей диафрагмы и передача предустановленной диафрагмы в камеру осуществляется абсолютно так же (и на тех же местах) что и на Зените с К, т.е. механически, верно? Я думал, что привод диафрагмы и передача её значения в камеру осуществляется исключительно электро-контактами без использования каких-либо механических поводков.
Т.е. я к примеру Гелиосом-44к могу пользоваться без ограничений - смотреть на открытой диафрагме, а установленная диафрагма (ну или разница между открытой у установленной) будет сообщаться экспонометру, который корректно будет делать поправку?

(Edited by Oleum at 10:28 pm on Oct. 2, 2003)

#14 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2003 - 10:08

Уважаемый Oleum. Вы все правильно понимаете и Гелиос можно использовать на всех современных камерах Пентакс, имеющих поводок-индикатор диафрагмы (по которому камера узнает разницу между максимальным и установленным значением диафрагмы).

К сожалению, не имеют этого поводка не только младшие модели (MZ-30, MZ-50, MZ-60), но и новомодные ist и ist D. И что самое печальное, на объективах новых серий (FAJ, DA) нет кольца диафрагмы, т.е. они предназначены для камер без поводка. Я почти не сомневаюсь, что любимая фирма решила отказаться от тотальной совместимости объективов и камер в стратегическом плане, невзирая на стоны всего пента-сообщества. Причина? Неизвестно, но только не экономия нескольких долларов на производстве кольца диафрагмы. Скорее всего, для стимуляции обновновления парка объективов или для соответствия будущим инновациям (типа мотора в объективе или стабилизатора изображения).

Говорю это для того, чтобы потенциальные покупатели техники Пентакс были готовы к выбору: бежать вперед с фирмой по пути тех.прогресса или экономить деньги, используя старую оптику.

Константин

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 October 2003 - 10:52

"только не экономия нескольких долларов на производстве кольца диафрагмы. Скорее всего, для стимуляции обновновления парка объективов " --именно.Надо  пересидеть , не  поддаваясь  на  маркетологические  провокации.
С уважением Felis

#16 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 05 January 2004 - 20:17

Кстати, а какая предустанавливается дырка при использовании переходника К-резьба? В смысле, за обьектив с каким максимальным отверстием принимает камера оный переходник?

(Edited by Drunky at 5:16 pm on Jan. 5, 2004)

#17 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 06 January 2004 - 00:01

По моему дырка не предустанавливается .Камера замеряет свет попадающий на сенсор и отрабатывает соответствующую выдержку это легко проверить если повертеть камерой без объектива.

(Edited by amaho at 9:01 pm on Jan. 5, 2004)

#18 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 06 January 2004 - 11:46

Цитата

Quote: from Felis on 8:51 am on Oct. 3, 2003
"только не экономия нескольких долларов на производстве кольца диафрагмы. Скорее всего, для стимуляции обновновления парка объективов " --именно.Надо  пересидеть , не  поддаваясь  на  маркетологические  провокации.
С уважением Felis


Не уверен я что несколько доларов - обьективы без привода диафрагмы на треь дешевле - около 100 баксов да еще AL

#19 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 January 2004 - 14:05

Байонет МЗ 6 предусматривает ввод значений диафрагмы также и механическим способом, для этого снабжен специальным поводком.
Таким образом все объективы, не имеющие положения А передают значения диафрагмы в камеру этим поводком. Благодаря этому камера знает какое значение диафрагмы установлено на объективе и рассчитывает экспозицию с учетом этого значения. Замер - центральновзвешенный. При использовании резьбовой оптики через переходник поводок байонета фиксируется в крайнем нижнем положении, и камера считает, что диафрагма якобы закрыта до предела и производит расчет экспозиции по фактическому поступлению света через объектив. В этом случае надо устанавливать на объективе рабочее значение диавфрагмы и не менять его до момента съемки (прыгалки от Зенита без фиксации значений диафрагмы могут быть испоьзованы только на полном отверстии)
Дальше, камера при любом режиме съемки (Портрет, пейзаж, авто итд)
при установке на камеру объективов серии К, А, F и М автоматически переходит в режим приоритета диафрагмы с установкой последней кольцом на объективе. В этих случаях режим замера автоматически переводится на центровзвешенный. Точка также работает через кнопку АЕ лок. Этим МЗ 6 выгодно отличается от МЗ 50, МЗ 30 и *ист у которых отсутствует поводок передачи значений диафрагмы с объектива.
Всех с Новым годом !

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 14:29

Маленькое замечание:

При использовании резьбовой оптики через переходник поводок байонета фиксируется в крайнем нижнем положении, и камера считает, что диафрагма якобы закрыта до предела и производит расчет экспозиции по фактическому поступлению света через объектив.
"Якобы закрыта" надо поменять на "якобы открыта" :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных