Перейти к содержимому


Вопрос про *ist D и оптику M42


Сообщений в теме: 8

#1 Kolokol

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2005 - 09:36

Коллеги, есть у кого-нибудь практический  опыт прикуручивания 42-й оптики на сабж? Какие подводные камни?
Заранее спасибо.
С уважением,

Денис

#2 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 19 July 2005 - 18:38

Прикручивается без проблем

#3 Kolokol

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2005 - 18:47

41 просмотр и ни одного ответа... =( видать все владельцы Д-шек и Такумаров по отпускам разъехались..
Я, собсно, о чем - чтение официальных тестов не приводит ни к чему внятному - типа "совместимы с ограничениями через адаптер", тесты в "Фото-Видео", "Фотомагазине" и "Диджитал фото" говорят то же самое (блин, ну им что было сложно найти Гелиос какой-нть, прикрутить и сказать - да, работает, но...) и лишь в одном случае (уж не помню, кто из них) отметили - "да, вроде как всё ок, но надо типа скотчем заклеить/закрасить поверхности, соприкасающиеся с контактами на камере" Вот тут наступил ступор. Это где? сам адаптер ничего не касается (во всяком случае, на мз5н, но на Д вроде тот же К). Сам объектив по-разному (в зависимости от его оправы), но я тоже не дам гарантии, что он именно "касается" контактов. Там еще внутри есть пара контактов, но у 42-й оптики вроде ничего так не вылезает, чтобы до них дотянуться. А вопрос стоит так - "брать - не брать" (в смысле, тушку). А тут еще умелец какой-то на форуме фотосайта жалуется, что Минольту 7Д таким образом спалил.
Весь в отчаянии пошёл заливать горе пивом. Если уж пентаклуб молчит, то я даж и не знаю.
Вот

#4 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 19 July 2005 - 19:01

Пиво, конечно дело хорошее, но его надо пить не с горя, а с радости. Покупайте и не волнуйтесь, все без проблем работает, за исключением каких-нибудь МТО-1000, - диаметр объектива большой и упирается в выступ пентапризмы, - но и там есть выход, ставят небольшое удлиннительное кольцо и - порядок.

#5 Kolokol

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2005 - 22:08

Цитата

Quote: from Dmitry Logatchev on 8:00 pm on July 19, 2005
Пиво, конечно дело хорошее, но его надо пить не с горя, а с радости. Покупайте и не волнуйтесь, все без проблем работает, за исключением каких-нибудь МТО-1000, - диаметр объектива большой и упирается в выступ пентапризмы, - но и там есть выход, ставят небольшое удлиннительное кольцо и - порядок.
Спасибо, Дмитрий. Это был ключевой вопрос. То есть я так понимаю, что никаких критических сложностей, по сравнению, скажем, с той же 5-кой, не предвидится?
Тогда, с Вашего позволения еще вопрос:
- какие режимы будут функционировать - приоритет диафрагмы и М? Поскольку в Фотомагазине встретился такой пассаж: "...в частности, экспозицию придется устанавливать или вручную, или использовать режим программного авто (...) с установкой соответствующей экспокоррекции (для объектива Мир-20 она составляет 1,3-1,7 EV)"
Собсно, для меня интересен именно Av - как он будет работать?
Заранее спасибо.
С уважением, Денис

#6 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 20 July 2005 - 08:36

Цитата

Собсно, для меня интересен именно Av - как он будет работать?


Нормально будет работать. На 6-ке через адаптер работают все мои резьбовые объективы (наследие Зенита) в режиме М и Аv. Что касается замыкания контактов на камере корпусом объектива -это штатный режим техники любимой фирмы, по крайней мере на пленочных камерах было так.
С уважением, Александр.

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 20 July 2005 - 14:12

В Av работать будет, только диафрагму придется ставить рабочую, выдержку он определит исходя из этой установленной диафрагмы.
Успехов.

#8 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2005 - 14:31

На всякий случай добавлю, хоть ине по теме, что если есть возможность заменить советские М42 на аналоги с байонетом К, то все станет еще удобнее, т.к. заработает прыгающая диафрагма.

Алексей.

#9 Kolokol

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2005 - 15:30

Всем большое спасибо.
С уважением,
Денис





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных