Перейти к содержимому


Разборка Гелиос-44


Сообщений в теме: 97

#61 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.11.2009, 15:20) писал:

Это не показатель. Резьба между линзблоком и геликоидом никак не связана с шкалой расстояний.
разобрался вроде, предпоследняя линза была перевернута, сейчас что то похожее на бесконечность появилось...

#62 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияKamerer (2.11.2009, 22:48) писал:

...предпоследняя линза была перевернута...
:)
Это надо было очень постараться...

#63 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 08:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.11.2009, 23:39) писал:

:)
Это надо было очень постараться...
может пытались сделать из Г44 макрообъектив? :)

#64 moreman

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 15:04

Тоже второй день не могу разобрать Helios 44-2 на 2 части - ну нивкакую не идет. Сначала пытался просто руками по инструкции (как выше написано), потом в перчатках и резиной (чтоб не скользили руки).
Сегодня приспособил на насечку рядом с резьбой М42 зажим от передней ручки ручной дрели)), а с другой стороны кольца диафрагмы зажал хомутом через резину. Зажим акуратненько зажал в тисках, а за хомут пытался сначала руками в перчатках, а потом уже и газовым ключем... И НИ В КАКУЮ!!! Только диафрагма перестала работать млин... Вот сейчас залил резьбу СУПЕРМЕХАНИКОМ - думаю через пару дней снова попробую...

Может кто еще чего посоветует, я в отчаянии...( Не удачный сегодня день. День рождения млин(

Тут вроде про спирт писали - это действует лучше проникающей смазки? Если смазка не поможет - будем в спирте отмачивать...

#65 moreman

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 09:50

Вчера вечером опять пытался раскрутить - безрезультатно! Поставил в стакан со спиртом (где-то советовали) - завтра снова попытаюсь (

#66 Rinat

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 20:58

Краткий FAQ:

1. Имеем:
Изображение

2. Берем в руки объектив и откручиваем против часовой стрелки. При этом желательно держать за те части как указано на картинке.
Изображение

3. В результате разобрали объектив на две части:
Изображение

4. Чтобы добраться до кольца переключения диафрагмы (чтобы, например, смазать)
Изображение
Выкручиваем против часовой стрелки.


5. Получили:
Изображение

Далее действуем по обстоятельствам. Можно разобрать и дальше, но думаю большинству надо лишь смазать переключатель диафрагмы. Надеюсь помог всем страждущим.

Сообщение отредактировал GZilla: 02 February 2010 - 21:03


#67 moreman

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 10:14

Просмотр сообщенияmoreman (2.2.2010, 9:49) писал:

Вчера вечером опять пытался раскрутить - безрезультатно! Поставил в стакан со спиртом (где-то советовали) - завтра снова попытаюсь (

О чудо! Спирт животворящий! после суток замачивания получилось раскрутить в тисках ценой обломанного болтика в кольце диафрагмы... Придется дальше разбирать значит.

#68 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 09 February 2010 - 18:40

Собрал Гелиос-44М, теперь большой перебег за бесконечность. Уже на 2 метрах она. Опять разбирать его?

#69 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 February 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (9.2.2010, 21:39) писал:

Собрал Гелиос-44М, теперь большой перебег за бесконечность. Уже на 2 метрах она. Опять разбирать его?
Да. Только вдумчиво. Настроить на бесконечность, измерить перебег в миллиметрах или в градусах и сместить геликоид на другой заход так, чтобы убрать измеренное смещение.

#70 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 09 February 2010 - 22:39

поэкспериментировал. Вроде поймал, но когда все винты закрутил и вновь проверил, беск-ть на отметке 4 метра. До этого была на 2-х метрах. Надоело уже, оставлю так, на съемку не влияет.

#71 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияGZilla (2.2.2010, 20:57) писал:

1. Имеем:

Есть именно такой зверь, но называется "МС Гелиос 44-3"
Имеющийся Г44-2 конструктивно совсем другой...

Цитата

2. Берем в руки объектив и откручиваем против часовой стрелки. При этом желательно держать за те части как указано на картинке.

Давно хочу его разобрать, интуитивно догадываюсь что крутить надо примерно так, но при таком кручении усилие прилагается - к ограничителю кольца диафрагмы, и к упору кольца фокусировки... Поскльку умеренное усилие результата не принесло, спрашивается - НЕмеряным усилием я там ничего не выверну с мясом? :)

Цитата

3.
Если до этого дойдет - дальше понятно... :)

#72 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (9.2.2010, 22:38) писал:

беск-ть на отметке 4 метра. До этого была на 2-х метрах.
Промах в нитку резьбы геликоида даст ошибку шкалы сразу намного, и практическую несобираемость остального.

На кольце с шкалой расстояний винтики откручивали? Когда обратно закручивали, совмещали дырочки в кольце с выемками в стакане геликоида?

#73 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 10 February 2010 - 08:15

На кольце со шкалой расстояний не откручивал винтики. А так да, если неправильный заход, то при сборке либо вообще кольцо фокусировки не крутилось, либо не доходило до конца в какую-либо из сторон.

#74 Rinat

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 19:24

Вот подробная статья по Г-44-2: http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44...rture_44-2.html

#75 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 00:15

Забавы ради очень хочу побаловаться Г-44-2, но зараза попался с ооочень тугим ходом кольца фокусировки :)

Я верно понимаю, что разобрав мне сначала необходимо полностью очистить внутренности бензином, а затем смазать вновь (маслом от швейной машинки, к примеру) ? :)

#76 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 00:41

Просмотр сообщенияPavel_back (27.1.2011, 0:14) писал:

Забавы ради очень хочу побаловаться Г-44-2, но зараза попался с ооочень тугим ходом кольца фокусировки :)

Я верно понимаю, что разобрав мне сначала необходимо полностью очистить внутренности бензином, а затем смазать вновь (маслом от швейной машинки, к примеру) ? :)
Да иногда помогает просто смазать. Или смазать, покрутить туда-сюда, протереть доступную часть многозаходной резьбы от дерьма, смазать снова. И так пока не начнет прилично крутиться. Разбирать геликоид совсем - это развлекуха та еще и лучше обойтись без нее. Просто фокусировочный барабан снимите и все.

#77 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 01:01

Просмотр сообщенияKNA (27.1.2011, 0:40) писал:

Да иногда помогает просто смазать.
Да вот странно... Без кольца фокусировки туго, но крутится. Кольцо одел, не шибко закрутив, так вновь еле прокручивается, да еще рывками. Хотя это кольцо никак не влияет вроде...

Цитата

Просто фокусировочный барабан снимите и все.
На этом этапе и застрял, не найдя отверток :)
Но такие дела лучше оставить на утро

Спасибо за помощь :)

#78 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2012 - 10:44

Что-то не получается у меня разборка Г44-2 так, как указано тут http://art.photo-ele...rture_44-2.html
Есть люфт между частями правой и левой, которые помечены красным, но ничего не откручивается даже после залития в зазор смеси бензина с маслом (примерный аналог WD40). Оба линзоблока достаются без проблем. Кстати, по ссылке есть ошибка - первый вид - это вид со стороны переднего линзоблока. По крайней мере, у меня так. Объектив завода "Юпитер"

#79 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2012 - 13:50

Обмотайте морду и хвост резиновыми перчатками, покрепче ухватитесь, произнесите заклинание на древнехалдейском и крутаните изо всех сил. Должно помочь. Главное, чтобы заклинание было кратким и энергичным (:
Резьба там стандартная, правая. Просто мог прикозлиться со временем.

Кстати, какова цель разборки?

#80 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияKNA (03 June 2012 - 13:50) писал:

Обмотайте морду и хвост резиновыми перчатками, покрепче ухватитесь, произнесите заклинание на древнехалдейском и крутаните изо всех сил. Должно помочь. Главное, чтобы заклинание было кратким и энергичным (:
Резьба там стандартная, правая. Просто мог прикозлиться со временем.

Кстати, какова цель разборки?
Диафрагму почистил от масла, но перебег за бесконечность напрягает. Очевидно, нет колечка юстировочного.
Я уж думал в тисках через какую прокладку зажать хвост и покрутить, да боязно - а вдруг сломаю.

Сообщение отредактировал Аз есмь: 03 June 2012 - 20:43


#81 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 00:17

А большой ли перебег? Может быть, просто использовать переходник с М42 на Пентакс, который с блином? Или куда Вы этот Г-44 ставите?

#82 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 04 June 2012 - 07:10

Ставлю на Пентакс. Переходники у меня все без блинов, а перебег не очень большой, но как-то напрягает. Непорядчек, понимаете-ли. :D

#83 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияАз есмь (04 June 2012 - 07:10) писал:

Ставлю на Пентакс. Переходники у меня все без блинов, а перебег не очень большой, но как-то напрягает. Непорядчек, понимаете-ли. :D
Недобег бы понял, перебег на полтосе (это ж не ширик, там и промахнуть мона при неАФ) не напрягает особо. Если легко его снять - нивапрос. Если для этого нужны танцы с бубнами - да и хрен с ним. В Вашем случае прокладочку под адаптер - из бумаги (0,1 мм) или из фольги (0,05, емнип, или того меньше). Не стал Флек 4/20 колбасить - подложил прокладку и получил бесконец и на шкале и вживую. Так то ширик. А на г44 у меня на нескольких чутка перебег. Да забейте, того не стоит ИМХО

#84 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2012 - 01:29

Внезапно разобрался по геликоиду Г44м-4. Фигня, подумал я, но не тут то было. Собрать его я собрал, но он все равно разбирается при вращении за метку "макро". Полная разборка не подсказала как же фиксировался геликоид от таких разборок. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой и как-то ее решили? Подскажите пожалуйста.

#85 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 07 August 2012 - 23:18

товарищи, добрый вечер, есть у меня экспортный Гелиос-44 (именно 44, не 44-2, не 44м), приехал от знакомых из германии, была царапанная передняя и задняя линза, поставил со своего 44-2, потестировал, очень резок на диафрагме 2, черный металлический конструктив, вообщем оч нравится, но!
кольцо фокусировки просто ужасно туго ходит, мне кажется его разберали чтоли... может можно что то смазать? подскажите пожалуйста можно ход сделать более легким?

Сообщение отредактировал lekvidator133: 07 August 2012 - 23:20


#86 Aziat.

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:ДОНецкийБАССеин

Отправлено 02 October 2012 - 11:31

«Гелиос-44» 2/58 мм (именно Гелиос-44) с механизмом нажимной диафрагмы выпускался в1958-1964 г. для фотоаппарата "Старт". Объектив крепился к фотоаппарату
специальным байонетом с накидной гайкой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2233.JPG

Сообщение отредактировал Marko: 02 October 2012 - 11:38


#87 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияMarko (02 October 2012 - 11:31) писал:

«Гелиос-44» 2/58 мм (именно Гелиос-44) с механизмом нажимной диафрагмы выпускался в1958-1964 г. для фотоаппарата "Старт". Объектив крепился к фотоаппарату специальным байонетом с накидной гайкой.
И точно так же выпускался Гелиос-44 (именно Гелиос-44!) на резьбу М39. И в гораздо бОльших количествах, и на разных заводах.

#88 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 00:45

Угу. И Г-44 на М39 частенько встречаются с 13-лепестковой диафрагмой.

#89 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 15:48

Вопросик. Стал с трудом вращаться геликоид у Гелиоса 44-6. То есть сначала плавно, потом застревает примерно на 4 М, дальше с трудом. Но до бесконечности потом доходит. А так как это не полноценный объектив, а некогда купленный мной монокль (который я уже переделал под стекло из М 50/2, и сегодня решил все поменять и на его базе закрепить объектив из видоискателя Любитель-2), я решил, что если пару раз с усилием крутануть, то все разработается. И оно "разработалось", стало плавно вращаться, но геликоид при этом не работает! Я разобрал, посмотрел. На бронзовом колечке геликоида нашел винтик, на кольце наводки на резкость внутри ничего: гладкое. Подозреваю, там был какой-то поводок, который я умудрился содрать. Можно ли как-то привести в чувство, или пациент безнадежен?

PS: Похоже, все не так ужасно. Винтик - это один из четырех державших кольцо расстояний, который я не полностью отвинтил. И они, похоже, прижимали кольцо за счет узенького выступа на его внутренней стороне. Попробую собрать все вместе.

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 02 December 2012 - 19:18


#90 filon

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Жуковский Моск.обл.

Отправлено 02 April 2015 - 15:10

Пришлось и мне разбирать объектив 44-2 для устранения масла с лепестков диафрагмы.
Два дня не удавалось располовинить объектив и с помощью ВД,и приспособы разные применял
ни в какую.Сегодня покапал немного спирта и объектив почти сразу раскрутился.
внутри порадовала надпись из прошлого:"Нет стопора" и приличный кусок стружки.

Изображение


Всё таки душевные раньше были люди.Что интересно,у меня три подобных Гелиоса
двух заводов и у всех трёх шкала диафрагм наоборот,т.е. ставишь по шкале диафрагму 2-
диафрагма зажата,устанавливаешь ободок на 16 -полностью открыта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных