Перейти к содержимому


Samsung GX-10


Сообщений в теме: 595

#31 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 08 March 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияProspero (8.3.2007, 3:13) писал:

Я, всё-таки, попрошу не вносить лишней путаницы. Просто представьте фразу:
У "десятки" такая возможность есть. А у "десятки" такая возможность тоже есть, но не совсем такая.
Сильно понятно?

Зачем фанатствовать и притягивать за уши факты? А вдруг кто-то слово "десятка" посчитает названием денежной купюры, автомобиля или тепловоза (или электровоза, а их у нас уже как минимум два: ВЛ10 и ЭП10)? Считайте то сообщение аналогом текста некоего договора, в договорах ведь слово "Заказчик" в основном обозначает разных лиц в разных договорах. Там, где идёт отсыл к "Пентаксу", я употребляю или названия фирм, или названия конкретных моделей одной платформы.

Сообщение отредактировал mmx: 08 March 2007 - 13:45


#32 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияamazing (7.3.2007, 23:44) писал:

Где-то была даже тема со ссылкой на её рекламу.

Ссылку то я видел, вот где купить эту вспышку? Может кто подскажет?

#33 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 08 March 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияReklama_9999 (8.3.2007, 14:47) писал:

Ссылку то я видел, вот где купить эту вспышку? Может кто подскажет?

Думаю, что пока нигде. Сейчас и 540FGZ купить проблема. Даже "Сигму" 500-ю. Так что ждём-с. Наиболее вероятно, что вспышки под маркой "Самсунг" скорее появятся в сетях магазинов, которые торгуют бытовой техникой, и только потом в фотомагазинах.

#34 Dimmm

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2007 - 21:33

Скажите mmx, а как с битыми пикселями на сабже, проверяли, каков результат?

#35 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 08 March 2007 - 22:15

Просмотр сообщенияDimmm (8.3.2007, 21:29) писал:

Скажите mmx, а как с битыми пикселями на сабже, проверяли, каков результат?

Битых не видел, без горячих никак. Но в моём экземпляре их значительно меньше, чем на K100D.

Вот ещё лёгкий сегодняшний довесок:

Это у меня под окном творится:
Прикрепленное изображение: SG100225r.jpg
Прикрепленное изображение: SG100226__.jpg

Это вид с Новоспасского моста

Прикрепленное изображение: SG100253r.jpg

А это полноразмерный кроп утки в полёте:

Прикрепленное изображение: SG100276cr1.jpg

Сообщение отредактировал mmx: 08 March 2007 - 22:57


#36 X Factor

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:СССР

Отправлено 10 March 2007 - 15:01

Специально перелазил кучу сайтов с описанием Samsung GX-10 (включая родные) и НИГДЕ не обнаружил упоминания о ресурсе затвора в 100 000 щелчков. В связи с этим вопрос к знатокам: возможно ли такое, что в самсунге затвор , например, более старой версии или просто другой? Или же тот же самый (100 000). Я понимаю, что самсунг не называет процессор PRIME, не пишет РАВ в ПЕФах, называет стабилизацию по-другому, но при всей кажущейся идентичности аппаратов (Pentax K10D и Samsung GX-10) настораживает отсутствие упоминания о ресурсе затвора.

Буду благодарен за информацию, ссылки и т.д. по данному вопросу.

#37 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 March 2007 - 21:54

А Спектраль обязуется принмать Пентаксы с изношенным затвором, если пробег менее 100 тыс ? Что-то сомневаюсь. Думаю вопрос суть вопроса только в этом - в обязательствах по ремонту. На территории России можно плюнуть на это - все равно на бабки сервис центр разведет и так и этак

#38 Koshkin

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияX Factor (10.3.2007, 14:57) писал:

100 000 щелчков.
Нескромный вопрос - сколько "щелчков" вы делаете в год ?

Сообщение отредактировал Koshkin: 10 March 2007 - 22:13


#39 X Factor

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:СССР

Отправлено 10 March 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияKoshkin (10.3.2007, 22:09) писал:

Нескромный вопрос - сколько "щелчков" вы делаете в год ?

Так как я фотографией и деньги зарабатываю, то - немало. Хотелось бы, чтоб камера прослужила года 3. Отсюда и вопрос.

#40 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 March 2007 - 00:14

Просмотр сообщенияoleg_v (7.3.2007, 17:36) писал:

Поэтому вопрос о бандинге и интересен.

Олег, чуда нет. Сделал снимки при свете натриевых ламп (это, по моему, как раз тот случай, когда чаще всего упоминается про бандинг) на ISO 100 и 800. Там нет ни художественности, ни даже резкости (при таких выдержках у меня не хватит окаменелости). Шумодав отключён. Полосатая структура при таких условиях имеет место быть, при нормальной экспозиции и ББ себя не проявляет. У К100D с этим явно значительно получше (смотрел более ранние PEF с уличными съёмками). Думаю, мож днями повторю эксперимент с обеими камерами, но чуда не жду.

#41 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 March 2007 - 00:31

Просмотр сообщенияX Factor (10.3.2007, 14:57) писал:

Специально перелазил кучу сайтов с описанием Samsung GX-10 (включая родные) и НИГДЕ не обнаружил упоминания о ресурсе затвора в 100 000 щелчков. В связи с этим вопрос к знатокам: возможно ли такое, что в самсунге затвор , например, более старой версии или просто другой? Или же тот же самый (100 000). Я понимаю, что самсунг не называет процессор PRIME, не пишет РАВ в ПЕФах, называет стабилизацию по-другому, но при всей кажущейся идентичности аппаратов (Pentax K10D и Samsung GX-10) настораживает отсутствие упоминания о ресурсе затвора.

Буду благодарен за информацию, ссылки и т.д. по данному вопросу.

Я полазил по pentaxslr.com и там тоже в спецификациях на K10D не обнаружил упоминания про ресурс затвора в 100_000 срабатываний. Сейчас вообще не модно выкладывать информацию о ресурсе (типа, оно современному (читай - оболваненному) пользователю не надо).

Сообщение отредактировал mmx: 11 March 2007 - 00:32


#42 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 11 March 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияmmx (7.3.2007, 20:57) писал:

Да, при выдержке bulb камера после 32 секунд не выключилась и отработала выдержку полностью (минута 4 секунды, то есть, 64 секунды. Дальше ждать было лень).


Щас специально проверил на своём K10D
Прошивка 1.11 - можно держать bulb до второго пришествия- держал 2 минуты.

#43 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 11 March 2007 - 10:58

Просмотр сообщенияmmx (7.3.2007, 22:11) писал:

Насчёт "вообще" не знаю, по цвету - мне тоже, но эти камеры несколько по-разному работают со вспышками. У GX-10 (далее "десятка") есть возможность задать параметр, что при использовании вспышки будет принудительно устанавливаться ББ "вспышка". При этом картика становится теплее. У "сотки" такого параметра нет. В общем, поснимаю, погляжу. В камере есть подстройка ББ. А если совсем тоскливо будет, то умельцы скорее всего раскопают, как скормить камере прошивку от "Пентакса", и будет Pentax GX-10 :)


у K10D тоже на любых прошивках можно поставить принудительно чтобы при вспышке включался "ББ Вспышка"

#44 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 March 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияAster (11.3.2007, 10:46) писал:

Щас специально проверил на своём K10D
Прошивка 1.11 - можно держать bulb до второго пришествия- держал 2 минуты.

Там ссылочка была на тему в подфоруме про K10D про проблемы с синхронизацией по второй шторке, где было сказано, что перепрошивке K10D с 1.0 на 1.10 пропал баг с самовыключением камеры на Bulb после 32 секунд. На GX-10 до сих пор 1.0, и когда случится новая - ХЗ, потому перепроверил наличие этого бага в прошике "Самсунга". В ней не было обнаружено ни этого бага, ни бага со вспышкой при СПВШ.

Просмотр сообщенияAster (11.3.2007, 10:54) писал:

у K10D тоже на любых прошивках можно поставить принудительно чтобы при вспышке включался "ББ Вспышка"

Да, только в другом меню. В сообщении говорилось про Pentax K100D. У него возможности автоматической принудительной установки ББ "вспышка" при подъёме пыхи нет.

#45 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2007 - 11:00

Удачных всем фотографий!
В одном из обзоров читал, что сами тушки делает Пентакс, а электронику - каждый сам для себя(?). Можно предположить, что в РАВ оба снимают одинаково.
Интересует есть ли у Самсунга следующие "особенности" работы от Пентакса:
1. "мыльный" jpeg
2. некорректная работа со вспышками сторонних производителей в беспроводном и режиме светосинсхронизации
3. проблемы с фронт и бэк фокусом с разными источниками освещения
4. полноценная ли поддержка М-обьективов (работа экспозамера, вспышки)
Может Самсунг что-то от себя к "особенностям" добавил? Какой софт в комплекте? Впечатления наконец :) !
ПС: Можно просто написать "разницы нет" и закрыть тему :)

#46 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 March 2007 - 14:07

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (12.3.2007, 10:56) писал:

Удачных всем фотографий!
В одном из обзоров читал, что сами тушки делает Пентакс, а электронику - каждый сам для себя(?). Можно предположить, что в РАВ оба снимают одинаково.
Интересует есть ли у Самсунга следующие "особенности" работы от Пентакса:
1. "мыльный" jpeg
2. некорректная работа со вспышками сторонних производителей в беспроводном и режиме светосинсхронизации
3. проблемы с фронт и бэк фокусом с разными источниками освещения
4. полноценная ли поддержка М-обьективов (работа экспозамера, вспышки)
Может Самсунг что-то от себя к "особенностям" добавил? Какой софт в комплекте? Впечатления наконец :) !
ПС: Можно просто написать "разницы нет" и закрыть тему :)

Так. Темку про незаконнорожденного родственника K10D подклеили :)

1. Сравнить не с чем. К мягкой картинке я уже привык. Могу сказать, что мыльничной резкости при настройках по умолчаниюу GX-10 нет.
2. У GX-10 в настоящее время нет поддержки беспроводного управления внешними вспышками со встроенной;
3. Вряд ли есть разница с K10D. Специально не проверял, но и с самым проблемным из имеющихся у меня объективом Sigma 18-50/2.8 EX DC (у него при дневном свете наводка почти по передней границе ГРИП) затруднений пока не испытывал;
4. За неимением таковых ничего сказать не могу.

"Самсунг" добавил незначительные изменения в форме корпуса, некоторых элементов управления (большие плоские кнопки, другие накатка и пиктограмма зелёной зоны на колесе режимов), нет съёмки в PEF (только DNG), нет японского языка в меню. Также изменён дизайн меню, другое расположение пунктов. За цветопередачу после просмотре некоторого количества примеров с K10D уже даже и не уверен. У меня сложилось впечатление, что у K10D более холодные цвета, чем у K100D и предшественники, и цветопередача у K10D и GX-10 если и отличается, то несильно. На мой вкус была сделана корреция вспышечного ББ вида A2M2, результат мне понравился больше, чем стандартная вспышечная предустановка.

Комплект п.о. не изучал, диск нераспечатанный. После PPL желания ставить что-либо отдельное для конветации RAW пропало, мне ACR пока хватает - там рабочее пространство для 1024х768 организовано гораздоо толковее.

#47 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2007 - 14:18

А вот это Вы очень зря.. По опыту GX-1L скажу что их DigiMaster из комплекта - очень и очень достойный софт, в отличии от PPL

#48 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 12 March 2007 - 19:41

Просмотр сообщенияDASM (12.3.2007, 14:14) писал:

А вот это Вы очень зря.. По опыту GX-1L скажу что их DigiMaster из комплекта - очень и очень достойный софт, в отличии от PPL
Мммм... Видимо, я в нем не разобрался, чтоли...
Но он мне как-то, мягко говоря, не понравился... :)
особенно бесило то, что Exif не сохранялся :)
Ну и масштабом картинки управлять неудобно...

Сейчас в основном пользуюсь Равшутером - просто день и ночь!

#49 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2007 - 11:41

Вопрос: Подходят ли аксесуары Пентакса к Самсунгу? Интересует батблок (ну и все остальное на всякий случай).
И еще один - может кто слышал собирается ли Самсунг выпускать батблок (тушки есть, стекла есть, пыхи есть -> было бы логично). Просто при нынешней ценовой политике Пентакса самсунговский батблок был бы интереснее (а если в нем еще и поддержку АА сделают ... ).

#50 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 14 March 2007 - 12:34

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (14.3.2007, 11:37) писал:

Вопрос: Подходят ли аксесуары Пентакса к Самсунгу? Интересует батблок (ну и все остальное на всякий случай).
И еще один - может кто слышал собирается ли Самсунг выпускать батблок (тушки есть, стекла есть, пыхи есть -> было бы логично). Просто при нынешней ценовой политике Пентакса самсунговский батблок был бы интереснее (а если в нем еще и поддержку АА сделают ... ).

Самому бы кто дал примерить... Дырка с заглушкой на донышке есть, так что встать должен. Возможно, что сопряжение с тушкой будет смотреться не очень. А может и очень даже.

В руководстве пользователя есть пункт, что к камере подходят аксессуары, выпущенные фирмой "Пентакс", про лентяйку вообще сказано прямо: Pentax тип F.

Из имеющихся у меня аксессуаров для K100D к GX-10 подошли:

1. Тросик Canon RS-60E3;
2. Лентяйка Pentax type F;
3. Вспышка Pentax AF-360FGZ (хочу какую-нибудь инкарнацию 540-й);
4. Сумки LowePro Omni Sport (компактная сумка, всё же по высоте для GX-10 совсем немного маловата, для 100-ки в самый раз) и Omni Traveller (это для расширенных выездов).

ЗЫ 6кр за батблок - земноводное. А у "Самсунга" никаких анонсов своего такого аксессуара не было.

Сообщение отредактировал mmx: 14 March 2007 - 12:38


#51 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 14 March 2007 - 22:06

Да, забыл упомянуть: не подошедших не было :)

#52 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2007 - 22:19

Ребята, а чего париться-то? Выставка через месяц, все накопившиеся вопросы - к Самсунгу и Пентаксу! Куда они денутся? А немосквичам, кому не посчастливится посетить - сами ответим...

#53 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 March 2007 - 22:41

Просмотр сообщенияалекзаврус (14.3.2007, 22:15) писал:

Выставка через месяц, все накопившиеся вопросы - к Самсунгу и Пентаксу! Куда они денутся?
Поздно - снял очень многие накопившиеся вопросы :)
Предлагаю обсуждение Samsung GX-10 продолжать в какой нибудь одной ветке - например в этой.

#54 X Factor

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:СССР

Отправлено 17 March 2007 - 22:41

Никто еще не пробовал к самсунгу батблок от пентакса цеплять?
Может где-нибудь проскакивала информация о таком опыте... может буржуи пробовали?
:)

#55 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 01:02

Просмотр сообщенияX Factor (17.3.2007, 22:37) писал:

Никто еще не пробовал к самсунгу батблок от пентакса цеплять?
Может где-нибудь проскакивала информация о таком опыте... может буржуи пробовали?
:)

Да было бы интересно. Здесь D-BG2 указали как аксессуар для GX-10, но вот фотографий GX-10 с прикрученным батблоком я не видел. Буржуи мож и пробовали, но не не делятся информацией.

Мож и сам бы попробовал, да только осталось найти "ка-десятника" с ручкой, который бы согласился пойти на такой эсперимент.

#56 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 22:40

Сегодня из любопытства поставил Digimax RAW Converter. По интерфейсу очень сильно напоминает ACR до 3.6 включительно. Нетороплив. Резкость по умолчанию стоит 50 против 25 ACR. Из перимуществ: довольно точно определяет ББ при установке его в "Авто". ACR 3.7 в таком случае валит ББ в зелёный (не понятно, почему так).

В разработчиках программы записан наш родной "Стоик".

#57 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 00:02

А недостатки есть?

#58 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 09:12

Просмотр сообщенияShadow (18.3.2007, 23:58) писал:

А недостатки есть?

Нетороплив.

#59 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 20:31

Похоже бандинг все же есть. Съемка в полном автомате.
Изображение
Смотрите внизу, где темный фон.

#60 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияANK(ft) (20.3.2007, 20:27) писал:

Похоже бандинг все же есть.
Может у меня монитор не так настроен, но без задирания гаммы не вижу.
А так, как монитор настроен под конкретную лабораторию, то и при печати этого кадра я бандинг не увижу.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 20 March 2007 - 20:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных