Перейти к содержимому


Фотоувеличители


Сообщений в теме: 23

#1 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:27

Сейчас печатаю с помощью старого -- УПА, у родителей лежит ещё "Ленинград". Качество печати не устраивает: объективы поцарапаны, а лучших не достать, неравномерное освещение... Хотя учиться печати на них можно.
Думаю купить новый импортный. Подскажите, что можно выбрать за 400-500 долларов (500 -- потолок). Формат -- 35мм, но с отдалённой перспективой крупноформатной печати. Увеличение -- 30х40см.

#2 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 10 March 2007 - 13:53

Ну уж достать объектив неплохой для УПЫ или Ленинграда не проблема. 150-300 руб Вега-11У стоит с весьма приличным разрешением и контрастом. Другое дело, что сама УПА (кроме 725) - не фонтан техника, "Ленинград-6" чуть получше, но тоже так себе... Если из наших, то за эти деньги можно взять мечту 80-х - "Азов", не новый, но в очень приличном виде. Цена такого от 50 до 250 баков, причем с причиндалами разными. Если нужно что покомпактнее (на 35-мм), то рекомендовал бы Дон-103 - топ советского узкопленочного "увеличителестроения". Цена такого - 35..100 зеленых. Так что хватит денег на приобретение и кадрирущих рамок, и фонарей, и лабораторной посуды... Объектив (из наших) рекомендую именно Вега-11У (на 24х36 мм).

#3 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 19:05

Спасибо. Если не ошибаюсь, "Азов" -- это нечто громадное и тяжёлое? Как-то не хочется хрупкой девушке тащить его на восемнадцатый этаж... :)

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 March 2007 - 05:22

Если печатать только с узкой пленки, то правильно посоветовал Сидор Матрасов - берите Дон-103 или хотя бы 110 (он без цветоголовки, зато дешевле раза в 2-3). Сам долгое время Доном пользовался, потом и Азов приобрел, но он громоздкий и тяжелый, поэтому все равно я чаще печатал именно на Доне. Блин, как давно это было. Настольгия однако... :)

#5 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 12 March 2007 - 12:43

Спасибо. Дело за малым: найти этот "Дон". :)

#6 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 12 March 2007 - 20:39

110-й был недавно на Молотке. С пересылкой...

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2007 - 08:25

У меня два 110, одним печатал, а один в гараже лежит. По-моему у него стола нет и лампы, не помню. Но я не в Москве, а то бы отдал за символическую денюжку. Жалко, испортится же.

#8 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 13 March 2007 - 13:36

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.3.2007, 9:21) писал:

У меня два 110, одним печатал, а один в гараже лежит. По-моему у него стола нет и лампы, не помню. Но я не в Москве, а то бы отдал за символическую денюжку. Жалко, испортится же.
А где вы живёте? У меня есть знакомый дальнобой, который постоянно катается в Россию. Я забрала бы, если недостающие части можно относительно легко найти. Да, и ещё: тем увеличителем, которым печатали, сейчас печатаете?

Сообщение отредактировал AKbara: 13 March 2007 - 13:41


#9 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 13 March 2007 - 19:34

вообще-то я б может и не загонялся Доном/азовом...
конечно это круто и громозко, но лучше рублей за 500 крокус и нормальные объективы Никононвские али цейсовския... на остальную сумму... лучше снимать на Зенит Такумаром, чем на ЗИП Гелиосом 44...

#10 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 13 March 2007 - 20:15

Резонно, конечно. Но 110-й Дон можно купить и дешевле, чем за 500. Так что и на объективы хватит.

Кстати, а зачам собственно "Крокус" если уже есть "Ленинград-6"? У него, правда рамка мне лично не нравится - конструктив на уровне ранней бронзы. А вот осветитель и кондессор неплохие, да и опора - "лапка кузнечика" лучше чем штанга и фрикцион.

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2007 - 04:09

Цитата

А где вы живёте? У меня есть знакомый дальнобой, который постоянно катается в Россию. Я забрала бы, если недостающие части можно относительно легко найти. Да, и ещё: тем увеличителем, которым печатали, сейчас печатаете?
Живу я в Хакасии, далеко это. А на том втором или первом Доне я не печатаю, но пока еще мечтаю опять за чб взяться. Вот куплю тока LX или MX хотя бы... :)

#12 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 14 March 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (13.3.2007, 21:11) писал:

Резонно, конечно. Но 110-й Дон можно купить и дешевле, чем за 500. Так что и на объективы хватит.

Кстати, а зачам собственно "Крокус" если уже есть "Ленинград-6"? У него, правда рамка мне лично не нравится - конструктив на уровне ранней бронзы. А вот осветитель и кондессор неплохие, да и опора - "лапка кузнечика" лучше чем штанга и фрикцион.
"Ленинград" не шестой, а четвёртый. Разница какая-то есть?

2v-blinoff
Да, далеко. :)

#13 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 15 March 2007 - 21:27

Просмотр сообщенияAKbara (14.3.2007, 19:56) писал:

"Ленинград" не шестой, а четвёртый. Разница какая-то есть?


Я на четверке не работал, поэтому могу только со слов: мой знакомый отмечал, что на Ленинград-4 чуть хуже обстоят дела с равномерностью освещенности кадра.
Вообще в одной из книжек по фотографии советских времен отмечалась высокая равномерность этого параметра именно у "Ленинград-6" (паспортное значение 70%). Это даже выше, чем у "Дона-103" (60%) и "Азова" (60% для кадра 36х24 и 65% для кадра 90х60). Кроме этого отличия следующие: в "Ленинград-6" введена автоматика наводки на резкость и максимальное увеличение вне столика составляет 30х, против 20х у "Ленинград-4"

#14 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 03:42

Просмотр сообщенияAKbara (6.3.2007, 15:23) писал:

Сейчас печатаю с помощью старого -- УПА, у родителей лежит ещё "Ленинград". Качество печати не устраивает: объективы поцарапаны, а лучших не достать, неравномерное освещение... Хотя учиться печати на них можно.
Думаю купить новый импортный. Подскажите, что можно выбрать за 400-500 долларов (500 -- потолок). Формат -- 35мм, но с отдалённой перспективой крупноформатной печати. Увеличение -- 30х40см.
Я бы начал именно с объектива — Родагон или Компонон можно купить в Москве новым за 4000руб., реально найти в и-нете (тут и с пересылкой проще) б/у за 2000. Если печатать только с 35мм негатива —Ленинград вполне приличная вещь. Если и после покупки объектива качества Вам будет не хватать — поищите Опемус-6, Магнифакс, Азов.

#15 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (15.3.2007, 22:23) писал:

...на Ленинград-4 чуть хуже обстоят дела с равномерностью освещенности кадра.
Это да, есть. Приходится диафрагму закрывать.

2suricot:
В том-то и дело, что собираюсь переходить на средний формат.
Правда, пока денег нет, а когда появятся, не знаю. :) Так что пока закатав губу печатаю тем, что есть.

#16 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 19 March 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияAKbara (19.3.2007, 17:12) писал:

Это да, есть. Приходится диафрагму закрывать.

2suricot:
В том-то и дело, что собираюсь переходить на средний формат.
Правда, пока денег нет, а когда появятся, не знаю. :) Так что пока закатав губу печатаю тем, что есть.

Лет 10 назад у нас в городе было продано достаточное количество Донов обеих моделей. Сейчас время от времени их перепродают через газету б/о. Цены смешные, если что - я буду иметь Вас в виду.


Средний формат может кончиться, а деньги так и не появиться... ;-)

#17 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 19 March 2007 - 22:42

Вдогонку: вообще-то неравномерность освещенности требует некоторых уточнений:
1. Она сильнее при избользовании точечных и слабодиффузных схем освещения и ниже при диффузном освещении. Именно поэтому и на дорогих, и на недорогих увеличителях можно добиться достаточной для печать равномерности. Но сделать это при жестком (точечном, квазиточестном и слабодиффузном) освещении удается только на совершенных моделях.
2. Сейчас доступны матовые лампы различного диаметра и степени матирования. И в отличие от советских времен многие из них не имеют дурацкого штампа на колбе. Их использование плюс применение матового стекла значительно выравнивает освещенность кадра.
3. Неравномерность освещенности не есть только негатив. Вспомните, у увеличителя есть возможность регулировки положения лампы в осветителе. Именно ее использование позволяет скорректировать неравномерность экспонирования самого негатива, например, из-за неравномерности движения шторок вдоль кадра или геометрического виньетирования объектива.

#18 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 12:28

2Сидор Матрасов:
Нижневартовск... Интересно, во сколько обойдётся пересылка в Минск? :)

#19 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 20 March 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияAKbara (20.3.2007, 12:24) писал:

2Сидор Матрасов:
Нижневартовск... Интересно, во сколько обойдётся пересылка в Минск? :)

Основная цена при пересылке - страховка. Поскольку увеличитель можно дорого не оценивать (да кому он нужен?!), то и стоимость пересылки будет не очень большой. Можете узнать на ближайшей почте. От Минска до Нижневартовска около 4200 км.

#20 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (20.3.2007, 20:01) писал:

Основная цена при пересылке - страховка. Поскольку увеличитель можно дорого не оценивать (да кому он нужен?!), то и стоимость пересылки будет не очень большой. Можете узнать на ближайшей почте. От Минска до Нижневартовска около 4200 км.
Узнаю. Просто хотела заказать кое-что на Photosale.ru, так они сказали, что пересылка "Гарант-постом" обойдётся примерно в сто долларов (это при том, что я заказ хотела сделать на 50-70 долларов). Я и не стала пока там ничего заказывать. :)

#21 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 21 March 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияAKbara (21.3.2007, 12:18) писал:

Узнаю. Просто хотела заказать кое-что на Photosale.ru, так они сказали, что пересылка "Гарант-постом" обойдётся примерно в сто долларов (это при том, что я заказ хотела сделать на 50-70 долларов).

http://www.rus-post.ru/calc/ а здесь?

#22 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 15:50

А здесь только по России.
Если предположить, что "Дон" весит килограммов тридцать (или сколько на самом деле?), то пересылка из Нижневартовска в Москву составит примерно 2000 рублей, плюс где-то 3700 -- пересылка из Москвы в Минск. :)

#23 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 05 May 2007 - 23:41

Недавно на Ебае проходил Дурст с оптикой за 400 долл.
Состояние нового.

#24 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 16:04

"Ленинград 6-У" -- он же и для среднего формата тоже?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных