Перейти к содержимому


Ремонт затвора Зенита-19


Сообщений в теме: 11

#1 Eugene R.

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 14:03

Здравствуйте!

При взводе и спуске затвора ламели немножко вздрагивают и всё. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и ремонтировал ли самостоятельно?

#2

  • Гость

Отправлено 05 March 2007 - 15:02

http://zenit.istra.r...t-19/feday.html
инструкция по разборке, возможно пригодится.

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2007 - 16:52

откройте крышку и взгляните в "щелки" у кадрового окна - не обломались ли держалки у ламелей....раз не перемещается ламельная группа - то лкмели или соскочили с "несущих" или металл "уголков" разломался от износа имхо.... проще найти "новый" З-19, затвор по-любому перебирать рпидется... :)

Я перебирал как-то, душераздирательное времяпровождение если честно...

#4 Eugene R.

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 17:45

Прийду домой - посмотрю. Обломков, однако, не припомню.
Кроме неработающего затвора, невозможно было вывинтить объектив (и зафиксировать тоже). Сделал автоспуск - объектив разблокировался. Зеркало его что ли держало?
Есть второй девятнадцатый. Главное знать, что поломка не смертельна и можно хотя бы из двух камер собрать одну.

#5

  • Гость

Отправлено 05 March 2007 - 18:23

Просмотр сообщенияEugene R. (5.3.2007, 17:41) писал:

Есть второй девятнадцатый. Главное знать, что поломка не смертельна и можно хотя бы из двух камер собрать одну.
некоторые умельцы Зенит-19 на К-байонет переделывают. В какой то книге об этом читал.

#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияKamerer (5.3.2007, 18:19) писал:

некоторые умельцы Зенит-19 на К-байонет переделывают. В какой то книге об этом читал.
Вот только стоит ли оно того..... Чем напильником работать проще АПк купить за 38 попугаев(енотов), ежели к зенитам тяга такая.... Про "канонические" пентаксовские тушки так вообще разговору нет... :)

Цитата

Кроме неработающего затвора, невозможно было вывинтить объектив (и зафиксировать тоже). Сделал автоспуск - объектив разблокировался. Зеркало его что ли держало?

Толкатель клина дал (в смысле не вернулся после удара по штырьку об-ва) тогда может? :)
Ну тады все проще... наверное... и разбирать возможно затвор не придется... :)

#7 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 21:32

Просмотр сообщенияEugene R. (5.3.2007, 17:41) писал:

Прийду домой - посмотрю. Обломков, однако, не припомню.
Кроме неработающего затвора, невозможно было вывинтить объектив (и зафиксировать тоже). Сделал автоспуск - объектив разблокировался. Зеркало его что ли держало?
Есть второй девятнадцатый. Главное знать, что поломка не смертельна и можно хотя бы из двух камер собрать одну.
Как обладатель двух девятнадцатых Зенитов, и намучавшийся с ними изрядно, категорически не советую заниматься самоистязанием. Изучение хитроумных механических связей, и безумного количества всевозможных рычажков, толкателей, пружинок и блокировок затвора вызвало стойкое недоумение, а как это вообще может нормально работать. Чинил обе камеры. Одну - успешно, но ненадолго. Вторую - безуспешно и насовсем. Там ещё есть дивный разъём платы затвора, соединяющий ея с остальными электрическими частями камеры. Это вообще песня.
Мой совет: поставьте это чудо техники на полку, как сделал это я. Поверьте, свой ресурс надёжности эта камера исчерпала ещё до того, как попала к вам в руки. Я хоть и люблю советскую фототехнику и до сих пор её пользую, но в ситуации аналогичной вашей, я без сожаления пересел на иномарку. И этой иномаркой был Пентакс МХ.

#8 Eugene R.

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 10:10

Уважаемый P.Rex, на полку я его обязательно поставлю. Но пусть он при этом будет в работоспособном состоянии. И линзы его Зенитара пусть будут чистыми. :)
После упоминания "дивного разъёма платы затвора" стало вдвойне интересно посмотреть на внутренности камеры. :)
Сам давно уже перешёл на Super Program. :)

#9 Eugene R.

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 19:20

В инструкции по разборке, ссылку на которую любезно дал Kamerer, указано, что требуется специальный инструмент. В чём его особенность и чем его можно заменить - кто-нибудь знает?

#10 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 June 2018 - 12:58

апну тему
затвор перестал электронные выдержки отрабатывать - решил разобрать чо там
а затвор не вытаскивается - на сантиметр выходит и всё...
никто не сталкивался с такой напастью? раньше проблем не было таких, а вытаскивать блок видоискателя не хочется

#11 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 20:37

А у меня в З-19 почила пружина возврата зеркала, Сгнили и отпали лепестки контактов в батарейном отсеке. А затвор я менял по гарантии. Затвор сделали, но блок видоискателя стал двоить. Это было в 1983 году. Слов нет по сей день. Теперь новая напасть - залипли лепестки диафрагмы в объективе. Как до них добраться и чем чистить?

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2019 - 07:41

Просмотр сообщенияВладлен (06 June 2019 - 20:37) писал:

залипли лепестки диафрагмы в объективе. Как до них добраться и чем чистить?
Разобрать объектив, вынуть диафрагму. Промыть бензином. Заодно, заменить смазку в геликойде.

пс.
Может возникнуть проблема с отворачиванием винтов, крепящих резьбовой фланец.
Закисают...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных