Перейти к содержимому


Принципиальные ограничения на макро- в K10D


Сообщений в теме: 39

#1 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 16:23

Уважаемые многоопытные коллеги!

Пожалуйста, уделите немного внимания. Я фотограф в НИИ биологического профиля. Больше 20 лет снимаю макро, как в лаборатории, так и в природе. Контора бедная, sorry. Основная камера - плёночная MZ-5n. Год назад удалось уговорить начальство на "настоящий" макро-объектив (сотку, DFA, 1:2.8). Однако, часто требуется масштаб съёмки существенно больший, чем 1:1, поэтому приходится пользоваться гармошкой с перевёрнутым объективом (например одним из Микропланаров) на ней.

Собрался я переходить на цифру, и даже убедил начальство раскошелиться на K10D + P-TTL вспышку, ибо старые TTL (использую 500FTZ и пару AF220T) десятка не поддерживает. Занял очередь, и, пока она идёт, изучаю инструкции.

Как я понял, проблемы у меня будут и с P-TTL. Про встроенную вспышку написано чётко: "The built-in flash fully discharges for lenses without a function to set aperture lens ring to A (Auto). (p.71)", то есть, если невозможно поставить на объективе кольцо диафрагм в положение А, встроенная вспышка будет разряжаться полностью. На стр. 179 написано, что режим P-TTL, как для встроенной, так и для внешних вспышек возможен при использовании объективов DA, D FA, FA J, FA, F или A. В инструкции к 540FGZ читаем: "The correct flash output is obtained in P-TTL auto mode only when the flash unit is used with autofocus lenses. (p.26)", то есть, правильный импульс от вспышки в P-TTL автоматическом режиме будет иметь место лишь при использовании вспышки в сочетании с автофокусными объективами. Однако не вполне ясно, как поведёт себя внешня вспышка с другими объективами - будет разряжаться полностью, как встроенная, или не будет срабатывать вообще? Можно ли в этом случае задействовать её в собственном автоматическом режиме? Ручной режим, надеюсь, будет доступен (хотя и это не мешало бы проверить), правда в этом случае 540FGZ не будет отличаться от 500FTZ и не стоит менять шило на мыло.

Очевидно, что те же проблемы с использованием вспышки в автоматическом режиме будут наблюдаться и с родным объективом, если поставить его не непосредственно на камеру, а через удлиннительное кольцо (ведь, по моему, не существует колец с информационными контактами).

То есть, если я всё правильно понял, макросъёмка в масштабе большем, чем 1:1, с использованием вспышечной автоматики на новых цифровых зеркалках Pentax - исключена для любых вспышек и любых объективов. Это особенно грустно, ибо съёмка моих объектов, требующих максимальной глубины резкости и, соответственно, предельно закрытой диафрагмы, без вспышки невозможна, а подбирать мощность вспышки методом проб и ошибок не всегда получится - живые букашки зачастую склонны делать ноги сразу после первой вспышки.

Очень прошу, кто-нибудь, у кого есть K10D и внешня вспышка, попробуйте пожалуйста, как она будет работать с неавтофокусными, не имеющими положения А на кольце диафрагм, или просто установленными на удлиннительное кольцо объективами. Может быть камера, всё-таки, попытается провести замер по предвспышке (при нажатой зелёной кнопке или просто при закрытой вручную диафрагме), так, как она это делает при обычной (без использования вспышки) съёмке. Не вижу объективной причины (кроме прихоти создателей) по которой она не может так поступить. TTL-вспышки на моей плёночной камере прекрасно работают при любых конфигурациях, позволяя организовывать нужный мне свет, используя разнообразные отражатели и рассеиватели.

Если всё и на самом деле так, как я понял, проверьте пожалуйста, можно ли в данной ситуации снимать, регулируя мощность вспышки хотя бы вручную (для FGZ и FTZ).

Очень не хочется отказываться от приобретения камеры. Поверьте, борьба с жабой руководства была тяжёлой, а теперь ещё и свою надо придушить, возвращая завоёванные деньги :)

#2 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 17:32

Я немного про другое скажу. Для макро в масштабе большем, чем 1:1, нужна не 540-я вспышка, а специальная макровспышка (кольцевая или на усиках). Пентакс грозился в скором времени анонсировать обновленную кольцевую макро-вспышку. Но ее пока нет. Есть в природе кольцевая вспышка от Сигмы, работающая с цифровыми аппаратами.

Но как будет работать та же новая макровспышка с объективами без контактной группы?.... Боюсь, что плохо. Как и 540-я... Автоматика только выспышки (540-й) работать должна. Но в случае супермакро - это бесполезно. Там только ТТL поможет, если это съемка живности, а не предметов.

Специализированная система макровспышек на усиках для цифровых камер есть у Никона. Кажется RS1 называется.

Еще рекомендую пообщаться с людьми, снимающими супермакро насекомых: massimo (здесь в Пента-клубе) и Владимиром Блиновым, автором МакроКлуб.ру В Никон-клубе известен как VL@D.

#3 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 20 February 2007 - 17:43

540-я с неродными (или с родными через мех) может работать в ручном режиме (как и 500-я), либо в А-режиме (замер с собственного датчика). Зачастую "А" в макро хватает, но всё очень зависит от того, как будет падать отражённый свет... В А-режиме вспышки не работает синхра по второй шторке, в ручном режиме со вспышкой можно работать только переведя камеру в ручной режим (я макро только так и снимаю).
Насколько я знаю, удлинительные кольца с инфоконтактами существуют, но найти их...

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:39) писал:

Насколько я знаю, удлинительные кольца с инфоконтактами существуют, но найти их...
Без проблем - Kenko на foto.ru - отличные металлические кольца

#5 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 20 February 2007 - 17:52

Никоновская вспышечная система мне вообще очень нравится. Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 17:59

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:48) писал:

Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".
Вот их-то я и имел в виду :)

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 February 2007 - 19:11

Не знаю пока как 10-ка, но такие проблемы у меня с МЗ-С с кольцами. Мало того, что пропадает РТТL, так еще и напрочь отказывается работать 360-я на выносе. Единственным очевидным решением для сохранения автоматики и масштаба более 1:1 (кстати, на кропе он и так больше (?)) являются насадочные линзы. +4 кажется вдвое увеличивает масштаб. Минус - падение резкости по углам, но для козявок это чаще всего не принципиально.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 17:43) писал:

Без проблем - Kenko на foto.ru - отличные металлические кольца
Да, именно такие я и покупал там. Фирменные Pentax не подходят. Сейчас нет времени, но обязательно в ближайшие дни попробую K10D+кольца с контактами Kenko+77 лим. И вспышка внутренняя и отдельно 540.

#9 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 20 February 2007 - 23:06

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 16:43) писал:

Без проблем - Kenko на foto.ru - отличные металлические кольца
В Киеве--ёк, буду просить из Москвы привезти.

Просмотр сообщенияSergeev2 (20.2.2007, 21:54) писал:

Да, именно такие я и покупал там. Фирменные Pentax не подходят. Сейчас нет времени, но обязательно в ближайшие дни попробую K10D+кольца с контактами Kenko+77 лим. И вспышка внутренняя и отдельно 540.
Что ж так, Пенаткс не смог сделать нормальные кольца? Ай-ай-ай:)
Не забудьте проверить, как замечательный К10Д замечательно глючит со встроенной вспышкой при синхре по второй шторке.

#10 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 02:12

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:48) писал:

Никоновская вспышечная система мне вообще очень нравится. Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".
Ну не такая уж дешевая система, одна такая вспышка стоит около 7.000 руб., а надо ведь не одну иметь.
Комплект для макро (очень интересный кстати) из двух таких вспышек + "приблуды" где-то в районе 13-14 тыр. стоит. Решение очень интересное.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 03:39

Просмотр сообщенияOndatr_Ph (20.2.2007, 16:19) писал:


То есть, если я всё правильно понял, макросъёмка в масштабе большем, чем 1:1, с использованием вспышечной автоматики на новых цифровых зеркалках Pentax - исключена для любых вспышек и любых объективов.

Ну, зздрасьте. С чего бы? Берете кольца с контактами и с ними ваша сотка-макро спокойно даст 2:1, и возможно более, на "десятке" с любой пыхой FGZ с П-ТТЛ автоматикой. Я вот только что побаловался с к-том K10D+1,7xAFadapter+3 кольца с контактами общей длиной 68мм+FA43/K50 + 360FGZ с софтбоксом. С 43-м+1,7х+кольца легко получил масштаб 2,5:1 с сохранением всей П-ТТЛ автоматики.

Цитата

Очень прошу, кто-нибудь, у кого есть K10D и внешня вспышка, попробуйте пожалуйста, как она будет работать с неавтофокусными, не имеющими положения А на кольце диафрагм, или просто установленными на удлиннительное кольцо объективами. Может быть камера, всё-таки, попытается провести замер по предвспышке ....

Не обольщайтесь... пока "десятка" не увидит через контакты линзу с возможностью управления диафрагмой, никакой импульсной автоматики не будет... Проверено. Пыха лупит наполную, хотя и стоит в ТТЛ/ПТТЛ. Если вам нужен "мех" с перевернутой линзой, любой, то последняя была ДС-ка, с поддержкой ТТЛ, которая решила бы задачу импульсной экспоавтоматики в таком случае...

Цитата

Если всё и на самом деле так, как я понял, проверьте пожалуйста, можно ли в данной ситуации снимать, регулируя мощность вспышки хотя бы вручную (для FGZ и FTZ).

А с "десяткой" я вот только сегодня отрабатывал приемы суррогатной псевдоавтоматики: K10D+3 кольца + МС Волна 50/1,8 + 360FGZ c большим козырьком. Масштаб - около 1:1. Ставлю пыху в режим А (с автоматикой по встроенному в вспышку датчику), устанавливаю на пыхе iso100 и f22, и на обьективе f22/камере iso 100. При этом, расстояние от обьекта сьемки до передней линзы обьектива - около 60 мм, а козырек от пыхи нависает над обьектом сьемки и даже частично за обьектом... Диаграма направленности приемного датчика вспышки видимо такова, что он принимает отраженный свет как от обьекта, так и от козырька. Попадание в экспозицию - идеальное. Да, - и кольца и обьектив - с приводом диафрагмы. Если нужно, меняю диафрагму одновременно: на обьективе и в установках режима пыхи... Думаю, что нечто подобное можно сотворить и с "мехом", но диафрагму придется "ручками"...

Цитата

Очень не хочется отказываться от приобретения камеры. Поверьте, борьба с жабой руководства была тяжёлой, а теперь ещё и свою надо придушить, возвращая завоёванные деньги :)
Если бы мне было нужно только макро и масштаб очень больше, чем 2:1, то я бы "переиграл", если возможно, заказ: вместо K10D - *istDS+ хорошие кольца на разницу. Если 2:1 достаточно, не заморачивайтесь, - надо докупить к заказанному пару колец и успокоиться...

PS. Чет мне не удалось сюда прикрепить картинку 50%-й ресайз с "десятки", весом всего около 300 кб... Пачаму...?

#12 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2007 - 09:31

Цитата

Никоновская вспышечная система мне вообще очень нравится. Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".
Есть еще вспышки "Уномат", размером с пачку дамских сигарет, без контактов, срабатывают от контрольной, стоят по 1000 руб. При такой цене ими можно обвешать и камеру и все вокруг... как вариант.

Сообщение отредактировал Саша: 21 February 2007 - 09:36


#13 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 10:25

О "прелести" P-TTL съёмки в Ваших условиях можно судить нухотя бы вот по такому снимку:

Изображение

Крыса отреагировала на предвспышку и подпрыгнула. Основной пых застал её уже "в воздухе".

Так что не думайте, что p-TTL вспышка решит Вам проблему "с первого раза снять с правильной экспозицией пугливое насекомое". Не решит. Насекомое наверняка успеет отреагировать на предвспых. TTL - решила бы. Но для этого нужен *istD или *istDs.

#14 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияHSV (20.2.2007, 17:28) писал:

Я немного про другое скажу. Для макро в масштабе большем, чем 1:1, нужна не 540-я вспышка, а специальная макровспышка (кольцевая или на усиках).

Мне, разумеется, известно, что такое кольцевая вспыша. Она очень хороша при съёмке плоских небликующих объектов и там, где требуется отсутствие теней, но не заменяет обычную вспышку, с излучателем большой площади, расположенным на уровне передней линзы объектива. Свет от последней получается более естественным, подчёркивающим фактуру и объём, и при макросъемке больших масштабов похож на свет софтбокса в студии.

Цитата

Специализированная система макровспышек на усиках для цифровых камер есть у Никона. Кажется RS1 называется.

Выглядит очень красиво. Если бы она ещё и на Пентаксах работала, да в обычном TTL... (Ну не потянет моя контора смену системы, да и не хочется пока). Но, такую бы миниатюрную вспышечку на объективе + большой диффузор за ней, освещаемый вспышкой с тушки, да чтобы мощность обеих вспышек можно было регулировать раздельно... Эх, мечты, мечты... Хотя, может быть, если у кольцевой от Сигмы отрубить одну лампу, а на тушке - 500-ка в ручном режиме... Это, похоже, идея. Вычеркиваем 540-ю, пишем Сигму?

#15 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 13:49

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 17:43) писал:

Без проблем - Kenko на foto.ru - отличные металлические кольца

Огромное спасибо за наводку. Век живи, век учись! Если они действительно с контактами - надо брать Но я только-что заглянул на foto.ru - там на картинке контактов не видно, а в описании говориться лишь о поддержке автофокуса, да и то не всегда...

#16 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 13:55

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:39) писал:

540-я с неродными (или с родными через мех) может работать в ручном режиме (как и 500-я), либо в А-режиме (замер с собственного датчика). Зачастую "А" в макро хватает, но всё очень зависит от того, как будет падать отражённый свет... В А-режиме вспышки не работает синхра по второй шторке, в ручном режиме со вспышкой можно работать только переведя камеру в ручной режим (я макро только так и снимаю).
Насколько я знаю, удлинительные кольца с инфоконтактами существуют, но найти их...

Спасибо, это важная для меня информация.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияOndatr_Ph (21.2.2007, 13:31) писал:

... Хотя, может быть, если у кольцевой от Сигмы отрубить одну лампу, а на тушке - 500-ка в ручном режиме... Это, похоже, идея. Вычеркиваем 540-ю, пишем Сигму?
Кольцевая Сигма, насколько я помню не беспроводная. Подсоединять их через разветвитель?

Коллега Pavel, который покинул Пентаклуб, снимает свои макрокартины на IstD + 360FGZ в беспроводном режиме, держа вспышку в руке и выбирая нужный угол освещения. Немного экстремально, но позволяет хоть как-то моделировать свет.

#18 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 14:12

Просмотр сообщенияVladK (20.2.2007, 19:07) писал:

Не знаю пока как 10-ка, но такие проблемы у меня с МЗ-С с кольцами. Мало того, что пропадает РТТL, так еще и напрочь отказывается работать 360-я на выносе. Единственным очевидным решением для сохранения автоматики и масштаба более 1:1 (кстати, на кропе он и так больше (?)) являются насадочные линзы. +4 кажется вдвое увеличивает масштаб. Минус - падение резкости по углам, но для козявок это чаще всего не принципиально.

На кропе, если говорить строго, не масштаб больше, а поле зрения меньше, но по сути - Вы правы, благодаря кропу можно снимать "крупнее". Как сказал Козьма Прутков - "И терпентин на что-нибудь полезен" :)

Насадочные линзы - да. Я ими пользуюсь, когда нет других вариантов, но даже хорошая линза, например АЛ - 4, - не лучший подарок для качественного объектива, ИМХО, разумеется.

#19 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 14:18

Просмотр сообщенияHSV (21.2.2007, 13:56) писал:

Кольцевая Сигма, насколько я помню не беспроводная. Подсоединять их через разветвитель?

Коллега Pavel, который покинул Пентаклуб, снимает свои макрокартины на IstD + 360FGZ в беспроводном режиме, держа вспышку в руке и выбирая нужный угол освещения. Немного экстремально, но позволяет хоть как-то моделировать свет.

Проводочки и башмаки у меня есть, как и самодельные приспособы для выноса вспышек туда, куда мне надо, хотя удобства проводочки не добавляют, это точно, и задница у Сигмы тяжеленная, насколько я помню.

#20 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 14:58

Просмотр сообщенияvb007 (21.2.2007, 3:35) писал:

Ну, зздрасьте. С чего бы? Берете кольца с контактами и с ними ваша сотка-макро спокойно даст 2:1, и возможно более, на "десятке" с любой пыхой FGZ с П-ТТЛ автоматикой.

Тут я и впрямь дал маху - не знал про кольца с контактами. А как с разрешением у сотки при больших масштабах? Надо сравнить с моими советскими техническими стёклами. Перевернуть-то её всяк не удастся, не прерывая её беседы с камерой, разумеется.

Цитата

Не обольщайтесь... пока "десятка" не увидит через контакты линзу с возможностью управления диафрагмой, никакой импульсной автоматики не будет... Проверено. Пыха лупит наполную, хотя и стоит в ТТЛ/ПТТЛ. Если вам нужен "мех" с перевернутой линзой, любой, то последняя была ДС-ка, с поддержкой ТТЛ, которая решила бы задачу импульсной экспоавтоматики в таком случае...
А с "десяткой" я вот только сегодня отрабатывал приемы суррогатной псевдоавтоматики: K10D+3 кольца + МС Волна 50/1,8 + 360FGZ c большим козырьком. Масштаб - около 1:1. Ставлю пыху в режим А (с автоматикой по встроенному в вспышку датчику), устанавливаю на пыхе iso100 и f22, и на обьективе f22/камере iso 100. При этом, расстояние от обьекта сьемки до передней линзы обьектива - около 60 мм, а козырек от пыхи нависает над обьектом сьемки и даже частично за обьектом... Диаграма направленности приемного датчика вспышки видимо такова, что он принимает отраженный свет как от обьекта, так и от козырька. Попадание в экспозицию - идеальное. Да, - и кольца и обьектив - с приводом диафрагмы. Если нужно, меняю диафрагму одновременно: на обьективе и в установках режима пыхи... Думаю, что нечто подобное можно сотворить и с "мехом", но диафрагму придется "ручками"...

О! Это обнадёживает, причём весьма! Я боялся, что датчик вспышки будет безнадёжно врать на малых дистанциях. Спасибо!

Цитата

Если бы мне было нужно только макро и масштаб очень больше, чем 2:1, то я бы "переиграл", если возможно, заказ: вместо K10D - *istDS+ хорошие кольца на разницу. Если 2:1 достаточно, не заморачивайтесь, - надо докупить к заказанному пару колец и успокоиться...

Я думал про DS, но макро, хоть и основное, но не единственное. И 10 мегапикселей, думаю, будут лучше 6-ти, во всяком случае на низких чувствительностях; и защита корпуса с пылетрясом, хоть каким-то, особенно в поле; и стаб, хоть и не жду от него чудес в макро. Да и просто приглянулась камера. Если бы не эти проблемы с TTL - P-TTL... Но, спасибо форуму, похоже вырисовываются обходные пути.

#21 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 15:18

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:48) писал:

Никоновская вспышечная система мне вообще очень нравится. Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".

Идея и впрямь отличная, я уже обсудил её выше.

Просмотр сообщенияСаша (21.2.2007, 9:27) писал:

Есть еще вспышки "Уномат", размером с пачку дамских сигарет, без контактов, срабатывают от контрольной, стоят по 1000 руб. При такой цене ими можно обвешать и камеру и все вокруг... как вариант.

Да уж, хоть и вариант, конечно :)

#22 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияOndatr_Ph (21.2.2007, 14:54) писал:

А как с разрешением у сотки при больших масштабах? Надо сравнить с моими советскими техническими стёклами.
Разрешение матрицы (судя по тестам Никона) еще не раскрывает все возможности объективов, но уже к ним приближается. Характерный "горб" зависимости между разрешением и диафрагмой на 10 мп уже появляется, но он пока сглажен по сравнению с пленкой. В то время как на 6 Мп график остается почти ровным для разных объективов.

Мое субъективное впечатление - разрешение Вельвии 50 будет соответствовать примерно 16-18 Мп матрице размера APC, негатива ISO 100 - 12-14 Мп.

#23 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияНочной Сторож (21.2.2007, 10:21) писал:


Крыса отреагировала на предвспышку и подпрыгнула. Основной пых застал её уже "в воздухе".

Так что не думайте, что p-TTL вспышка решит Вам проблему "с первого раза снять с правильной экспозицией пугливое насекомое". Не решит. Насекомое наверняка успеет отреагировать на предвспых. TTL - решила бы. Но для этого нужен *istD или *istDs.

Да, этой особенности P-TTL я тоже очень опасаюсь. Уж если и люди успевают иногда зажмуриться, что же говорить о животных. У многих из них реакция пошустрее будет. А ручной или свой авто- режим на внешней вспышке включается при родном объективе?

#24 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 16:16

Просмотр сообщенияHSV (21.2.2007, 15:24) писал:

Разрешение матрицы (судя по тестам Никона) еще не раскрывает все возможности объективов, но уже к ним приближается. Характерный "горб" зависимости между разрешением и диафрагмой на 10 мп уже появляется, но он пока сглажен по сравнению с пленкой. В то время как на 6 Мп график остается почти ровным для разных объективов.

Мое субъективное впечатление - разрешение Вельвии 50 будет соответствовать примерно 16-18 Мп матрице размера APC, негатива ISO 100 - 12-14 Мп.

Спасибо за информацию.

Говоря "надо сравнить", я имел в виду, что сам постараюсь сделать тесты в ближайшее время.

Возможную проблему я вижу в том, что декларируемое разрешение объектива при съёмке с увеличением означает количество различимых линий на милиметр объекта съёмки, а на плёнке (матрице), при масштабе, например, 2:1 будет, соответственно в 2 раза меньше, и то, если перевернуть объектив задней линзой к объекту (для несимметричной оптики). Возможно, старые технические объективы, те же Микропланары, имеют больший запас по разрешению, т.к. рассчитаны на Микрат, а разрешение DFA-macro на кольцах может оказаться даже меньшим, чем способна увидеть матрица. Это, разумеется лишь мои гипотезы. Надо сделать тесты, и лучше на плёнке, прежде чем приобретать кольца с контактами, рассчитывая на автоматику при больших масштабах.

#25 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 16:32

Просмотр сообщенияHSV (21.2.2007, 15:24) писал:

Разрешение матрицы (судя по тестам Никона) еще не раскрывает все возможности объективов, но уже к ним приближается. Характерный "горб" зависимости между разрешением и диафрагмой на 10 мп уже появляется, но он пока сглажен по сравнению с пленкой. В то время как на 6 Мп график остается почти ровным для разных объективов.

Мое субъективное впечатление - разрешение Вельвии 50 будет соответствовать примерно 16-18 Мп матрице размера APC, негатива ISO 100 - 12-14 Мп.
В целом согласен, но хочу уточнить важный момент. На плёнке изображение создаётся хаотической структурой, а на матрице регулярной. Поэтому если поточечно разрешения и равны, то линии на матрице будут лесенкой, а на плёнке - плавные. Да и на мире с матрицы картинка ступенчатая, зависит от совпадения частоты миры и матрицы. Поэтому если и равны общие впечатления, но достаточно посмотреть с хорошим увеличением, чтобы увидеть разницу плёнки 35 мм и цифры 10-18 Мп.

#26 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 17:43) писал:

Без проблем - Kenko на foto.ru - отличные металлические кольца
Не согласен. Мерил, ставил. Байонетный хвостовик алюниевый (дюралевый), сделан заодно с корпусом кольца. После установки в байонет камеры (хромированый) можно наблюдать светлые царапины на хвостовике кольца. Угадайте с одного раза куда будет сыпаться металлический мусор?
У родных колец этой проблемы нет. Если обязательны контакты: выбирайте, но знайте чем рискуете.

#27 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 February 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (21.2.2007, 15:44) писал:

Не согласен. Мерил, ставил. Байонетный хвостовик алюниевый (дюралевый), сделан заодно с корпусом кольца. После установки в байонет камеры (хромированый) можно наблюдать светлые царапины на хвостовике кольца. Угадайте с одного раза куда будет сыпаться металлический мусор?
У родных колец этой проблемы нет. Если обязательны контакты: выбирайте, но знайте чем рискуете.

У меня Солигоровские кольца. Такие же по фоткам, как Кенко, цена еще ниже. Байонеты - хромированная сталь. Все прекрасно работает и не царапается. Рекомендую. :)

#28 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 12 April 2007 - 18:58

Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 17:48) писал:

Никоновская вспышечная система мне вообще очень нравится. Какова, например, идея выпуска дешёвых вспышек (SB-R200), управляемых беспроводным методом, которые можно разместить парой на "макро-усиках".
Вот еще один вариант для самоделкиных:
http://static.flickr...9784dc484_o.png

#29 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 17 April 2007 - 13:12

Просмотр сообщенияvb007 (21.2.2007, 3:35) писал:

... пока "десятка" не увидит через контакты линзу с возможностью управления диафрагмой, никакой импульсной автоматики не будет... Проверено. Пыха лупит наполную, хотя и стоит в ТТЛ/ПТТЛ. Если вам нужен "мех" с перевернутой линзой, любой, то последняя была ДС-ка, с поддержкой ТТЛ, которая решила бы задачу импульсной экспоавтоматики в таком случае...
Ну что на это сказать... "Позор инженерам (или программистам) Пентакса!" Почему, получив информацию о том, как предвспых осветил объект, нельзя рассчитать мощность основного пыха?
Хотя, может быть они и не виноваты если предвспых делается на открытой диарфгме. Тогда действительно надо знать рабочее значение диафрагмы. Хотя на камерах до (точнее, по) MZ-6 это решалось механически.
Может быть, мощность основного пыха рассчитывается исходя из расстояния, на которое наведён объектив. Тогда информационные контакты действтельно необхожимы (но если нет ни макроколец ни макролинз). Но тогда не нужен и предвспых.
Но, IMHO, особой проблемы я не вижу. При макросъёмке расстояние от вспышки до объекта съёмки можно знать заранее. И работать в ручном режиме.
AF360FGZ при 20 мм и мощности 1/32 имеет ведущее число 2,5м. Значит при жиафрагме 1:22 она должна распологаться на расстоянии 12 см до объекта. Что не так уж и трудно обеспечить.

#30 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 17:41

Просмотр сообщенияMiK13 (17.4.2007, 14:08) писал:

Почему, получив информацию о том, как предвспых осветил объект, нельзя рассчитать мощность основного пыха?
Встречный врпрос - почему с мехобъективами не работает многосегментный замер экспозиции.
Фирма опыты вместе с фотографами делать не станет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных