Перейти к содержимому


Техника съёмки молний....


Сообщений в теме: 16

#1 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 14:42

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.

Сообщение отредактировал Elm: 12 February 2007 - 14:53


#2 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 17:48

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 14:38) писал:

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.
Я понял. Будем дожидаться лета. :)

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 14:38) писал:

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.
Это я к тому, что не плохо бы прикрутить светосинхронизатор к спуску затвора.....

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 February 2007 - 19:25

Не нужно никаких синхронизаторов и молниеносной реакции.
Молнии снимаются так: камеру на штатив, дырку 8-11, фокус на бесконечность и выдержка В (Bulb). Таким образом, когда молния вспышнет, она сама себя "сфотографирует". Если не очень темно и известен примерный промежуток между молниями, чтобы не было пересвета, между молниями объектив можно оприкрывать рукой/крышкой.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 12 February 2007 - 19:26


#4 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 21:42

Просмотр сообщенияVasyliy (12.2.2007, 19:21) писал:

Не нужно никаких синхронизаторов и молниеносной реакции.
Молнии снимаются так: камеру на штатив, дырку 8-11, фокус на бесконечность и выдержка В (Bulb). Таким образом, когда молния вспышнет, она сама себя "сфотографирует". Если не очень темно и известен примерный промежуток между молниями, чтобы не было пересвета, между молниями объектив можно оприкрывать рукой/крышкой.
Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 February 2007 - 23:42

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 20:38) писал:

Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....

Не нравится, тренируйте реакцию. Может, и поймаете. Кадр эдак 1 из 1000, может быть. Вы хотите, как говорил наш препод "И рыбку съесть и на люстре покататься".
Вообще-то в камерах выдержка обычно до 30 сек есть, её тоже должно хватить.
Есть очень нужно, можно надеть на камеру резиновое кольцо и между ним и кнопкой подложить что-то, что будет удерживать кнопку нажатой.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 12 February 2007 - 23:44


#6 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 01:10

Просмотр сообщенияVasyliy (12.2.2007, 23:38) писал:

Не нравится, тренируйте реакцию. Может, и поймаете. Кадр эдак 1 из 1000, может быть. Вы хотите, как говорил наш препод "И рыбку съесть и на люстре покататься".
Вообще-то в камерах выдержка обычно до 30 сек есть, её тоже должно хватить.
Есть очень нужно, можно надеть на камеру резиновое кольцо и между ним и кнопкой подложить что-то, что будет удерживать кнопку нажатой.
Ну это уж слишком! Можно ещё на камеру сверху резиновый сапог положить. А как быть с шумами на длинных выдержках? Раз никто не может предложить решения, пожалуй, сооружу светоспуск затвора самостоятельно.

#7 )qp(

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 06:46

недавно смотрел передачу про одного фотографа "охотника за молниями", так вот он в год снимает несколько десятков тысяч кадров, при этом как он говорит в "коллецию" идет не более пяти.

при этом, ему помогает жена, которая следит за метио сводками и говорит ему куда ехать.

я к чему... если не будет удачи, то шЫдЭвра не получится.

Сообщение отредактировал )qp(: 13 February 2007 - 06:46


#8 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 14:39

строго по теме http://fishki.net/comment.php?id=17696

#9 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 February 2007 - 17:12

Просмотр сообщенияElm (13.2.2007, 0:06) писал:

Ну это уж слишком! Можно ещё на камеру сверху резиновый сапог положить. А как быть с шумами на длинных выдержках? Раз никто не может предложить решения, пожалуй, сооружу светоспуск затвора самостоятельно.
Вместо того, чтобы поблагодарить за совет, вы еще и фыркаете! Не подходит так не подходит. Так и скажите: "Мне не катит, я на цифру снимаю". Откуда я это могу знать? А метода, указанная мною известна многим и указывается еще в советских учебниках по фото.
Между прочим, там много снимков, где молний несколько в одном кадре. Вы думаете, автор каждый раз успевал нажимать кнопку, предварительно установив мультиэкспозицию? И что-то я сомневаюсь, что света молнии хватит для запуска синхронизатора, ну или это будет довольно сложная схема. В любом случае, какая же это должна быть скорость срабатывания затвора, чтобы успеть сфотать молнию? Есть же небольшая задержка, которой хватит, чтобы не успеть за молнией. Думаю, что на фото если и будет молния, то в момент "затухания".

#10 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияVasyliy (13.2.2007, 17:08) писал:

Вместо того, чтобы поблагодарить за совет, вы еще и фыркаете! Не подходит так не подходит. Так и скажите: "Мне не катит, я на цифру снимаю". Откуда я это могу знать? А метода, указанная мною известна многим и указывается еще в советских учебниках по фото.
Между прочим, там много снимков, где молний несколько в одном кадре. Вы думаете, автор каждый раз успевал нажимать кнопку, предварительно установив мультиэкспозицию? И что-то я сомневаюсь, что света молнии хватит для запуска синхронизатора, ну или это будет довольно сложная схема. В любом случае, какая же это должна быть скорость срабатывания затвора, чтобы успеть сфотать молнию? Есть же небольшая задержка, которой хватит, чтобы не успеть за молнией. Думаю, что на фото если и будет молния, то в момент "затухания".
Ну не фыркаю я, не фыркаю. :) Советские учебники основаны на опыте прошлых лет и в них явно не учтены особенности съемки на цифрозеркалки. На самом деле я уже начал работы в данном направлении. Не думаю, что это будет сложная схема. Даже простой фотодиод будучи подключенным непосредственно на контакты тросика уже даёт стабильное срабатывание затвора от отраженного света вспышки. А если поставить усилитель, то вообще никаких проблем нет. Просто очень хочется обойтись без дополнительного источника питания. Лаг у зеркалки совсем не большой, а молния "зажигается" не сразу, некоторые умудряются полыхать пару секунд. Придется дожидаться первых гроз. Время нас рассудит. Для заинтересованных сообщаю - напряжение на контактах тросика около 4 вольт, ток чуть меньше 1 миллиампера. Затвор срабатывает просадке напряжения до половины. Да, камера K100D.

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2007 - 20:23

Просмотр сообщенияElm (13.2.2007, 17:26) писал:

Советские учебники основаны на опыте прошлых лет и в них явно не учтены особенности съемки на цифрозеркалки.
На самом деле, метода хороша, только на многих камерах "прошлых лет", кроме режима "B", существовал еще и "Z"(или "Т"), т/е открытие затвора до последующего(второго) нажатия кнопки :) .

Цитата

На самом деле я уже начал работы в данном направлении.
Было бы очень любопытно взглянуть на результаты. Удачи!

#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 February 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.2.2007, 19:19) писал:

На самом деле, метода хороша, только на многих камерах "прошлых лет", кроме режима "B", существовал еще и "Z"(или "Т"), т/е открытие затвора до последующего(второго) нажатия кнопки
Или, как напр. в Зените ЕТ, нажали кнопку, повернули и она осталась в нажатом положении. Повернули назад, отпустили - затвор закрылся. Ну или тросики с фиксатором были

#13 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.2.2007, 20:19) писал:

Было бы очень любопытно взглянуть на результаты. Удачи!
Обязательно поделюсь :) . Скорее всего в разделе "сделай сам" :) . Жаль, до первых гроз далековато....

#14 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2007 - 19:25

Просмотр сообщенияVasyliy (13.2.2007, 22:20) писал:

Ну или тросики с фиксатором были
А почему - были? Вполне себе есть. :)

#15 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 21:16

Прикрепленное изображение: DSCF0071_hf.JPG

Просмотр сообщенияSeA (15.2.2007, 19:21) писал:

А почему - были? Вполне себе есть. :)
Не хочу тросики. Хочу нацелить камеру в небо, выставить режимы, поставить на автомат и наслаждаться грозой (мне это дело почему-то очень нравится :) ), а не держать тросих в руках в тревожном ожидании - как бы не прозевать :) .

Сообщение отредактировал Elm: 15 February 2007 - 21:24


#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 February 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 21:38) писал:

Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....
Тросик электронный от Сапога стоит около 500-600 р, в 2 раза дешевле родного, там есть фиксация бульба. Можно курить двумя руками :)

#17 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2007 - 01:56

Просмотр сообщенияLomus (18.2.2007, 20:51) писал:

Тросик электронный от Сапога стоит около 500-600 р, в 2 раза дешевле родного, там есть фиксация бульба. Можно курить двумя руками :)
Это мысль! Только вот, курить вредно.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных