Перейти к содержимому


Концепция 4-й выставки


Сообщений в теме: 117

#1 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 09 February 2007 - 19:47

Пора, коллеги!
Какие будут предложения?

#2 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 09 February 2007 - 23:32

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (9.2.2007, 19:43) писал:

Пора, коллеги!
Какие будут предложения?

Уважаемый Дмитрий!

Предложение одно: необходимо сформировать художественный совет. :)

#3 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 10 February 2007 - 02:12

Просмотр сообщенияМяус (9.2.2007, 23:28) писал:

Уважаемый Дмитрий!

Предложение одно: необходимо сформировать художественный совет. :)

Что для этого необходимо?

#4 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 02:09

Концепция: "Люди, люди и ещё раз люди"

#5 sever-1

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 09:01

Можно классическим ходом: Оргкомитет выдвигает Худсовет. Можно иначе: трудящиеся массы называют кандидатов...

#6 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 09:30

А я в форумах прочитал идею-объединиться с Никон-клубом и сделать совместную выставку.
И под это дело снять зал получше :) Опять же народу будет больше и стимул будет-посоревноваться с никонистами чьи фотки лучше будет :)

#7 sever-1

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 09:52

ничего себе идея-то, а? )) не струхнем ?))

#8 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2007 - 09:55

1) Концепция.
Думаю, что за три прошедших выставки она как-то определилась :)
2) Худсовет.
А чем плох традиционный Худсовет, люди уже сработались, может только в том случае, если кто-то из уважаемых по каким-то причинам не сможет участвовать, добрать еще кого-нибудь. :)
3) Никон.
Вряд ли они смогут после первой выставки "потянуть" еще одну, время и сил это требует изрядных.

#9 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 11:20

А чего нам их (никонистов) бояться.
Опять же стоит их спросить, я думаю, что там многие с радостью согласятся :)
Надо бы в Никон-клубе это предложение разместить, посмотрим на реакцию.
Что вы о этом думаете?
Я это всё к чему- под это дело можно будет помещение побольше, народу больше фотки посмотрит, может спонсоров побольше найдётся :)

А насчёт их времени и сил, так они в этой выставке смогут разместить часть работ со своей первой выставки :)

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 11 February 2007 - 11:27


#10 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2007 - 12:04

Полностью согласен с предыдущим оратором.

#11 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 12:57

Просмотр сообщенияstepan (11.2.2007, 12:00) писал:

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Я сегодня попрошу свою знакомую из Никон-клуба разместить у них на сайте это предложение :)

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2007 - 13:41

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 9:26) писал:

А я в форумах прочитал идею-объединиться с Никон-клубом и сделать совместную выставку.
И под это дело снять зал получше ;) Опять же народу будет больше и стимул будет-посоревноваться с никонистами чьи фотки лучше будет :)
Ага. Писал.
Но с возможной надеждой на дальнейшее сотрудничество. Что так быстро идея получит отклик, и не ожидал и не готов.
А соревнование, на выставке это как? Есть авторы которые пишут и здесь и там.
А в любом случае на выставке Никон есть и будут работы снятые Пентакс, как на выставке Пенты всегда были работы снятые Никон. Но разве это главное?

Я и сам не знаю, какие мои работы пройдут на выставку. Снятые Nikon или Pentax 645. Или вообще не какие не пройдут.

Просмотр сообщенияAlexB (11.2.2007, 9:51) писал:

3) Никон.
Вряд ли они смогут после первой выставки "потянуть" еще одну, время и сил это требует изрядных.
:)

Кто смотрит форум Никон. Кто нет. Текущая выставка клуба "Integritas Natura", следующая выставка "Integritas Номе". И достаточно большой пул работ к этой выставке уже подготовлен авторами, поскольку объявление о ней было еще полгода назад.
И после открытие первой выставке, организационной комитет сразу перешел ко второй.
И если Пента решится, на выставку "Люди, люди и ещё раз люди" может получится интересно. Как я знаю, в галереи А3 на 2007 год лежали заявки как от Пента-Клуба, так от Клуба-Никон. Может получится очень интересно.
Две раздельных выставки в Москве (Питере?) и одна общая по регионам.

Я не настаиваю, но как информация для размышления почему бы и нет. Двух узко тематическим форумам по моему делить нечего и боятся конкуренции не стоит.


Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 11:16) писал:

А чего нам их (никонистов) бояться.
Ага. Что их боятся.

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 11:16) писал:

Опять же стоит их спросить, я думаю, что там многие с радостью согласятся :)
Надо бы в Никон-клубе это предложение разместить, посмотрим на реакцию.
Что вы о этом думаете?
Хорошая идея. Пишите.

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 11:16) писал:

Я это всё к чему- под это дело можно будет помещение побольше, народу больше фотки посмотрит, может спонсоров побольше найдётся ;)
Со спонсорами не все просто. Продавцы продающие Никон не будут спонсировать Пентакс. И наоборот. И разные фирмы конкуренты откажутся спонсировать выставку, если там есть их конкурент.
Так что все не просто. Но решаемо. Есть идеи, но это на потом. ;)

#13 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 11 February 2007 - 17:32

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 13:16) писал:

А чего нам их (никонистов) бояться.
И правда, нечего.. :)

Цитата

Опять же стоит их спросить, я думаю, что там многие с радостью согласятся :)
Надо бы в Никон-клубе это предложение разместить, посмотрим на реакцию.
Что вы о этом думаете?
Разместите..будем думать.Все вместе. И Никон и Пентакс.

Цитата

Я это всё к чему- под это дело можно будет помещение побольше, народу больше фотки посмотрит, может спонсоров побольше найдётся ;)
Это не просто..Филипп сказал уже об этом.

Цитата

А насчёт их времени и сил, так они в этой выставке смогут разместить часть работ со своей первой выставки ;)
Смысл? Темы разные.
Лучше уж новая выставка - новые работы.

Давайте дружить. :)
Это всегда лучше.
Уверен в этом.

#14 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 18:36

"И если Пента решится, на выставку "Люди, люди и ещё раз люди" может получится интересно. Как я знаю, в галереи А3 на 2007 год лежали заявки как от Пента-Клуба, так от Клуба-Никон. Может получится очень интересно" А вот это уже идея :) Правда-правда. Может попробуем вместе. Больше работ, больше народу-интересней

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2007 - 19:03

Я как всегда глючу

Просмотр сообщенияPhilipp (11.2.2007, 13:37) писал:

Кто смотрит форум Никон. Кто нет. Текущая выставка клуба "Integritas Natura", следующая выставка "Integritas Номе".
Естественно Integritas Homo

#16 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2007 - 22:40

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (11.2.2007, 18:32) писал:

"И если Пента решится, на выставку "Люди, люди и ещё раз люди" может получится интересно. Как я знаю, в галереи А3 на 2007 год лежали заявки как от Пента-Клуба, так от Клуба-Никон. Может получится очень интересно" А вот это уже идея :) Правда-правда. Может попробуем вместе. Больше работ, больше народу-интересней
ЫМХ2 - размеры А3 не позволят собрать "больше работ, больше народу". Точнее "вместимость" галереи надо у уважаемой Елены узнавать

#17 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 22:53

В этом году висело порядка 60 с небольшим работ. В основном 30*40. Заполнение было неполным, могло поместиться ещё работ 20 без проблем.

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2007 - 23:12

Просмотр сообщенияAlexB (11.2.2007, 22:36) писал:

ЫМХ2 - размеры А3 не позволят собрать "больше работ, больше народу".
Процентирую сам себе.
Две раздельных выставки в Москве (Питере?) и одна общая по регионам.

А потом больше авторов не обозначает больше посетителей.
Обычно наоборот, на двух – трех авторов, сильных, придет больше посетителей чем на "братскую могилу".

#19 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 12 February 2007 - 15:50

Просмотр сообщенияAlexB (11.2.2007, 9:51) писал:

1) Концепция.
Думаю, что за три прошедших выставки она как-то определилась :)
Концепция у каждой выставки должна быть своя, если это не постоянно действующая экспозиция. По крайней мере, название нужно свежее.

Просмотр сообщенияAlexB (11.2.2007, 9:51) писал:

2) Худсовет.
А чем плох традиционный Худсовет, люди уже сработались, может только в том случае, если кто-то из уважаемых по каким-то причинам не сможет участвовать, добрать еще кого-нибудь. :)
Совершенно согласен! По-моему, ни у кого не было особых нареканий по поводу работы старого худсовета.

Просмотр сообщенияAlexB (11.2.2007, 9:51) писал:

3) Никон.
Вряд ли они смогут после первой выставки "потянуть" еще одну, время и сил это требует изрядных.

Philipp (11.2.2007) писал:

больше авторов не обозначает больше посетителей.
Лучше ходить друг к другу на выставки

Просмотр сообщенияPippi (11.2.2007, 2:05) писал:

Концепция: "Люди, люди и ещё раз люди"
В такую концепцию трудно вписать, пейзажи, натюрморты, анималистику

#20 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 16:56

По опыту участия в органиации 4-х выставок Пента и Никон клубов, могу сказать, что успех выставки зависит от 4 составляющих:
1) "Художественная" часть - собственно концепция выставки и формирование экспозиции (отбор работ)
2) "Организационная" часть - масса работы, начиная от увязывания всего процесса подготовки, сбора превьюшек, поиска денег, аренды зала, сбора работ, упаковки, развески, транспортировки и многих других часто совсем неожиданных вопросов;
3) "PR" часть - реклама и продвижение выставки. Городить огород только для себя и своих знакомых интересно только один раз.
4) Интернет сайт выставки.

Поэтому для организации выставки клуба любителей нужно несколько энтузиастов (оргкомитет). И нужен лидер - координатор. Человек, от которого зависит, состоится ли выставка вообще.

Посему, если есть люди готовые заниматься следующей выставкой - заявляйтесь. Лучше в отдельной теме. Если соберется достаточное количество людей, способных закрыть все направления работы, можно начинать работу. Лучше в закрытом форуме. В организации много рутины, которую нет смысла выносить на общее обозрение.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (12.2.2007, 15:46) писал:

Совершенно согласен! По-моему, ни у кого не было особых нареканий по поводу работы старого худсовета.
"Старый худсовет" - это про которую выставку? На всех трех предыдущих выставках худсоветы (или редколлегии) были немного разными. По отсутствию активности от "ветеранов выставочного движения" можно сказать, что они несколько подустали от этого. Я и себя имею в виду в том числе.

Пента-клуб очень сильно изменился за последние годы. Центр активности все больше смещается в Питер. Наверное будет нормальным, если следующая выставка будет организована там. Но это только идея. Скорее всего, следующую выставку придется делать совершенно новому составу людей.

Но самое главное в организации выставки - это лидер. Найдется такой(ая) из "настоящих буйных" (с) - найдется и оргкомитет.

#21 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 17:14

Я с выставкой 2007 года - пас, так как работа+учёба на вечернем+семья времени не оставляют.

#22 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 12 February 2007 - 19:56

Просмотр сообщенияHSV (12.2.2007, 16:52) писал:

Центр активности все больше смещается в Питер.
Это не совсем так. Основная часть Клуба на всех выставках это москвичи, а то, что в СПб чаще встречаются в последнее время, к выставке это не имеет отношения, в основном мы просто общаемся.
Что касается организации экспозиции в СПб (зал, экспозиция, реклама) я подтверждаю, что смогу взяться за это дело, могу также собирать превьюшки и работать с худсоветом. Но рулить Москвой - должны москвичи. Куратор не может работать дистанционно. Выдвигайте куратора из московских. Оформление работ нужно делать в том городе, где будет первая экспозиция. Скорее всего именно в Москве.

#23 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 12 February 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияHSV (12.2.2007, 16:52) писал:


Но самое главное в организации выставки - это лидер. Найдется такой(ая) из "настоящих буйных" (с) - найдется и оргкомитет.


Я не буйный :) но помочь в организации выставки готов.

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2007 - 20:57

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (12.2.2007, 15:46) писал:

Лучше ходить друг к другу на выставки
Кто бы спорил.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (12.2.2007, 19:52) писал:

Оформление работ нужно делать в том городе, где будет первая экспозиция. Скорее всего именно в Москве.
Извиняюсь за вопрос со стороны, но почему? В Никоне понятно, пока нет такой сильной команды в Питере, как в Москве. А здесь. Кто мешает начать в Питере и продолжить в Москве?

#25 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 12 February 2007 - 22:39

Просмотр сообщенияPhilipp (12.2.2007, 20:53) писал:

Кто бы спорил.
Извиняюсь за вопрос со стороны, но почему? В Никоне понятно, пока нет такой сильной команды в Питере, как в Москве. А здесь. Кто мешает начать в Питере и продолжить в Москве?
нет такой сильной команды? :)
Во что играем? :)
Выставка - дело индивидуальное. Пока количество эксгибиционистов на предыдущих выставках не превышало 5/1 (Москва/Санкт-Петербург).

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (12.2.2007, 22:35) писал:

нет такой сильной команды? :)
Во что играем? :)
Выставка - дело индивидуальное.
Речь идет только о подготовки.
Выставляется индивидуально.
А готовят выставку командой. Учитывая все мелочи.


А вообще хозяин, барин. :)

#27 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 13 February 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияPhilipp (12.2.2007, 22:56) писал:

Речь идет только о подготовки.
Выставляется индивидуально.
А готовят выставку командой. Учитывая все мелочи.
А вообще хозяин, барин. :)
Вот я и говорю, что готовить выставку надо в Москве, а в СПб будет вторая экспозиция, для этого команды не надо, достаточно, чтобы было кому зал арендовать, а также работы и рекламные материалы получить, - это уж по силам одному-двум человекам.
Берусь с этим помочь коллегам из Никон-клуба :) Конечно, если никто не принесет на закрытие 9 литров самогона :) будет обидно, но уж это - человеческий фактор.

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 13 February 2007 - 15:33


#28 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 13 February 2007 - 21:20

Итак, коллеги, какие все-таки будут еще предложения о концепции?

#29 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 13 February 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияPippi (11.2.2007, 2:05) писал:

Концепция: "Люди, люди и ещё раз люди"


Идея неплоха. Можно например выдвинуть концепцию "Люди и город" или "Люди и их среда обитания"(не только город, но еще деревня, село и т.д)Я думаю, у многих найдуться прекрасные репортажные снимки людей, интересные сюжеты. Какие у кого мысли?

#30 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 14 February 2007 - 14:26

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (13.2.2007, 21:16) писал:

Итак, коллеги, какие все-таки будут еще предложения о концепции?

Уважаемый Дмитрий!

Мое мнение состоит в том, что не стоит обсуждать концепцию до того момента, когда заявится/будет утвержден руководитель/организатор выставки. Вы же отказались от этой почетной обязанности :) . В противном случае, наше обсуждение концепции будет из разряда "Поговорили и разошлись".

Сообщение отредактировал Юджин: 14 February 2007 - 18:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных