Перейти к содержимому


Методы хранения цифровых фотографий


Сообщений в теме: 124

#31 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 03 February 2007 - 23:25

Просмотр сообщенияahork (3.2.2007, 22:42) писал:

На DVD влезает 13 или 25 кадров с глубиной цвета 64 бит...

Как бы Вы организовали хранение такого количества данных? :)

Для сканирования с максимальным качеством достойны только избранные кадры, то есть 25 таких кадров может набраться за пол-года - год. Остальные кадры могут храниться в формате JPEG по 1,5 Мбайт для обычного просмотра на проекторе (мониторе, телевизоре). (Естественно не сканировать их самому - где найти столько времени?, а доверить большой машине).
Я предпочитаю сосканированный архив хранить на 2-х компьютерах.

#32 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2007 - 23:29

Просмотр сообщенияRuslan. (3.2.2007, 23:04) писал:

Я уже писал про зеркальный RAID-массив. Сейчас на домашнем компьютере нет никаких проблем организовать такой. У меня например есть. Вероятность того, что выйдут из строя сразу оба HDD из этого массива, ничтожно мала.
А если компьютер сгорит вместе с винтом?
А помните знаменитый вирус ванхав? Который постепенно уничтожал все файлы, незаметно для пользователя. Надо хранить в разных домах на дисках, регулярно переписывая их. Вообщем, морока ещё та. Правда, плёнки тоже могут сгореть, но ведь отпечатки есть у родственников.

#33 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 03 February 2007 - 23:36

Просмотр сообщенияSergeev2 (3.2.2007, 23:25) писал:

Надо хранить в разных домах на дисках, регулярно переписывая их. Вообщем, морока ещё та.
Сейчас это все очень просто.

#34 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 00:01

Просмотр сообщенияSergeev2 (3.2.2007, 23:25) писал:

А если компьютер сгорит вместе с винтом?
А помните знаменитый вирус ванхав? Который постепенно уничтожал все файлы, незаметно для пользователя. Надо хранить в разных домах на дисках, регулярно переписывая их. Вообщем, морока ещё та. Правда, плёнки тоже могут сгореть, но ведь отпечатки есть у родственников.
Большинство обсуждаемых "проблем", про проблематичность хранения данных, надуманные. Если Вы будете хранить данные на компе без Интернета и не сувать в него флэшки полузнакомых людей и соседей, то и вирусу неоткуда взяться будет. Даже если и Инет подключен, современные средства безопасности, грамотно организованные, позволяют обезопасить данные даже в огромных корпоративных сетях, не говоря уже об одиноком домашнем компе.
А с чего бы компу сгорать то? Он что, лампочка что ли?
Я работаю сисадмином не один год. Так что знаю, о чём говорю. Сделайте всё правильно и грамотно и будет Вам счастье. И даже дома можно построить любую компьютерную систему с любым массивом. весь вопрос в стоимости и целесообразности такого проекта. Есть поставленная задача? Есть финансы для этого? Разрабатываем соответствующий проект и грамотно его организуем. Всё. Живём и радуемся.

#35 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 00:06

Просмотр сообщенияahork (3.2.2007, 14:42) писал:

Что имею сейчас. Сотни мягких дисков всех форматов, пяток арвидовских касет, сотни CD и сотни DVD.
Уверен на 99% что и через 20 лет исходники будут вполне читаемыми, чего не могу сказать о DVD.

Как бы Вы организовали хранение такого количества данных? :)
Да, у Вас случай не тривиальный :) Я обхожусь, покамест, хранением сканов (Nikon 4, ~70Mb на файл) на паре DVD разных производителей. В Вашем случае даже не знаю что и посоветовать... RAID-массив - это не то - он предназначен не для архивного хранения... Я бы, наверное, смотрел в сторону ленточных накопителей. Да, это не сильно дёшево, но любое серьёзное и надёжное (профессиональное, а в Вашем случае из-за объёма это именно так!) решение (в любой области) дешёвым быть не может по определению ;)
ЗЫ
Да, забыл про "исходники" :) Плёнку то никто выкидывать не заставляет - если чего случится- можно завсегда будет отсканить заново... ну да, чуть похуже из-за старения... главное, что бы сканеры не перестали выпускать ;)

Сообщение отредактировал VladLL: 04 February 2007 - 00:10


#36 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 01:29

Просмотр сообщенияRuslan. (3.2.2007, 23:57) писал:

Большинство обсуждаемых "проблем", про проблематичность хранения данных, надуманные. Если Вы будете хранить данные на компе без Интернета и не сувать в него флэшки полузнакомых людей и соседей, то и вирусу неоткуда взяться будет. Даже если и Инет подключен, современные средства безопасности, грамотно организованные, позволяют обезопасить данные даже в огромных корпоративных сетях, не говоря уже об одиноком домашнем компе.
А с чего бы компу сгорать то? Он что, лампочка что ли?
Я работаю сисадмином не один год. Так что знаю, о чём говорю. Сделайте всё правильно и грамотно и будет Вам счастье. И даже дома можно построить любую компьютерную систему с любым массивом. весь вопрос в стоимости и целесообразности такого проекта. Есть поставленная задача? Есть финансы для этого? Разрабатываем соответствующий проект и грамотно его организуем. Всё. Живём и радуемся.
Я тоже администратор сети и базы данных, и вместо массивов просто держу базу данных на дисках - три копии в трёх зданиях на работе. Раньше делал зеркало на двух скази, потом убрал.
А сколько пожаров случается? И выносят сгоревшие компьютеры... Никогда нельзя быть уверенным ни в сгорании компьютера (а у меня такой случай был, правда человек дома работал), ни в пожаре даже в двух зданиях. В трёх одновременно - случай невероятный. Во всяком случае, моя база данных работает уже девятый год.

#37 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 04 February 2007 - 06:30

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.2.2007, 21:56) писал:

Тоже круто. Это уже магией называется.
Не магия, скорее новый качественный уровень, который не вписывается в прежние рамки. И способность уменьшать энтропию вообще свойственна жизни, не только человеку.

#38 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 04 February 2007 - 06:57

Просмотр сообщенияRuslan. (4.2.2007, 6:57) писал:

Большинство обсуждаемых "проблем", про проблематичность хранения данных, надуманные. Если Вы будете хранить данные на компе без Интернета и не сувать в него флэшки полузнакомых людей и соседей, то и вирусу неоткуда взяться будет. Даже если и Инет подключен, современные средства безопасности, грамотно организованные, позволяют обезопасить данные даже в огромных корпоративных сетях, не говоря уже об одиноком домашнем компе.
А с чего бы компу сгорать то? Он что, лампочка что ли?
Я работаю сисадмином не один год. Так что знаю, о чём говорю. Сделайте всё правильно и грамотно и будет Вам счастье. И даже дома можно построить любую компьютерную систему с любым массивом. весь вопрос в стоимости и целесообразности такого проекта. Есть поставленная задача? Есть финансы для этого? Разрабатываем соответствующий проект и грамотно его организуем. Всё. Живём и радуемся.
Осталось устроиться на работу сисадмином :) или освоить компьютер до Вашего уроня :) значит счастья не видать... или оно где-то в другом месте :)

#39 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 04 February 2007 - 07:14

Просмотр сообщенияVladLL (3.2.2007, 21:58) писал:

Отвечу так же, как и предыдущему оратору: наверное эти данные Вам так (были) нужны :) Надо было раньше, в эпоху сосуществования различных технологий без больших проблем перебросить данные с одного носителя на другой... Но я сильно сомневаюсь, что даже сейчас, эта задача совсем уж нерешаемая - наверняка всё зависит от желания и возможности потратить некоторое количество сил, времени и денег... Согласитесь, если Вы знаете, что на этих дискетах лежит карта Острова Сокровищ или шифр к сейфу в швейцарском банке, то Вы найдёте способ эту информацию оттуда прочитать чего бы это Вам не стоило?! :)
Однако Вы не ответили на мой вопрос.

#40 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 February 2007 - 07:37

Согласен с Ruslan'ом, раид массив 0-го уровня - оптимальный вариант. На моей материнке (epox на nforce 4 ultra) есть встроенный раид контроллер, так что пришлось покупать только 2 винта (в моем случае это 80gb seaget sata2 - чуть поменьше 3000р.).

#41 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 08:33

Просмотр сообщенияSergeev2 (4.2.2007, 1:25) писал:

А сколько пожаров случается? И выносят сгоревшие компьютеры... Никогда нельзя быть уверенным ни в сгорании компьютера (а у меня такой случай был, правда человек дома работал), ни в пожаре даже в двух зданиях. В трёх одновременно - случай невероятный. Во всяком случае, моя база данных работает уже девятый год.
А плёнки, как и рукописи, не горят?

Просмотр сообщенияSuscrof (4.2.2007, 6:26) писал:

Не магия, скорее новый качественный уровень, который не вписывается в прежние рамки.
А если не магия, то что же?

Цитата

И способность уменьшать энтропию вообще свойственна жизни, не только человеку.
Энтропию чего? Хотя, вроде есть процессы, которые идут с уменьшением энтропии. Но они вроде неравновесные, и применять к ним термодинамику не вполне честно.

#42 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 09:48

Просмотр сообщенияmeamax (4.2.2007, 7:33) писал:

Согласен с Ruslan'ом, раид массив 0-го уровня - оптимальный вариант. На моей материнке (epox на nforce 4 ultra) есть встроенный раид контроллер, так что пришлось покупать только 2 винта (в моем случае это 80gb seaget sata2 - чуть поменьше 3000р.).
IMHO - внешний USB винт для регулярного бэкапа сильно надежнее за те же деньги.

#43 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 10:03

для ясности. не совсем верно, энтропия сама собой не уменьшается, а увеличивается. она описывается отрицательным числом. чем больше минус, тем больше энтропия. самопроизвольных процессов идущих в сторону плюс НЕ СУЩЕСТВУЕТ. есть математика разная, есть физика разная...этого барахла навалом.
но термодинамика одна для всего. если все оставить как есть сейчас, то через год лучше не станет. может подурацки написал, но смысл думаю донес.

поэтому впринципе все подверженно "поломкам". единственное, что может спасать в таких случаях - это вмешательство со стороны (починить, отремонтировать итд.). в данном случае мы имеем дело уже с первым законом термодинамики, и энтропия тут ни причем. здесь нужна определенная затрата энергии.

а написано было и есть не для красного словца, просто утверждения уважаемого опонента я счел не корректными и ответил с помощью этой велкой науки. если не в тему, то простите великодушно.


как и в пред. посте, сгореть может все, даже такая несгораемая штука как пленка. и рэйды нулевые летят
и вообще все поддается воровству, покрытиям вирусов и бактерий. весь этот спор просто считаю большой глупостью...

#44 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 9:59) писал:

для ясности. не совсем верно, энтропия сама собой не уменьшается, а увеличивается. она описывается отрицательным числом. чем больше минус, тем больше энтропия. самопроизвольных процессов идущих в сторону плюс НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Ничего не понял, если честно.

Цитата

есть математика разная, есть физика разная...этого барахла навалом.
1) Это далеко не барахло
2) Физика вообще говоря одна - потому как мир устроен вполне определённым образом
3) Математика везде одна

Цитата

но термодинамика одна для всего.
Но поскольку физика - наука моделей, то термодинакмика не везде применима.

Цитата

если все оставить как есть сейчас, то через год лучше не станет. может подурацки написал, но смысл думаю донес.
Не-а.

Цитата

поэтому впринципе все подверженно "поломкам". единственное, что может спасать в таких случаях - это вмешательство со стороны (починить, отремонтировать итд.). в данном случае мы имеем дело уже с первым законом термодинамики, и энтропия тут ни причем. здесь нужна определенная затрата энергии.
Первый закон термодинамики - это закон сохранения энергии вообще-то. Если плёнка загорелась, то её внутренняя энергия переходит в тепло:)

Цитата

а написано было и есть не для красного словца,
А для чего же?:)

Цитата

просто утверждения уважаемого опонента я счел не корректными и ответил с помощью этой велкой науки. если не в тему, то простите великодушно.
Абсолютно.

Цитата

и вообще все поддается воровству, покрытиям вирусов и бактерий. весь этот спор просто считаю большой глупостью...
А чего такое "покрытие вирусов", и какие вирусы (и соотв. бактерии) имеются в виду? Вирусы в биологическом понимании плёнке (и дискам) вроде как не страшны.

#45 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.2.2007, 8:07) писал:

Ничего не понял, если честно.
1) Это далеко не барахло
2) Физика вообще говоря одна - потому как мир устроен вполне определённым образом
3) Математика везде одна
Но поскольку физика - наука моделей, то термодинакмика не везде применима.
Не-а.
Первый закон термодинамики - это закон сохранения энергии вообще-то. Если плёнка загорелась, то её внутренняя энергия переходит в тепло:)
А для чего же?:)
Абсолютно.


А чего такое "покрытие вирусов", и какие вирусы (и соотв. бактерии) имеются в виду? Вирусы в биологическом понимании плёнке (и дискам) вроде как не страшны.
1) хорошо, не барахло =) умные весчи =)
2) физик кстати много.
3) это относится и к математике. сколько Вы знаете (я имею ввиду чисто по слуховому признаку) геометрий, например...
4) первоначальна термодинамика. физику в топку. и это не предубеждение
5) первый закон термодинамики употребляете не в том контексте. точнее трактуете в слишком общеизвестном варианте.

да в общем и целом. это не суть перехода на пленку. если хотите конкретнее, то можно аська и все прочее, форум захламлать не хочется...

#46 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 11:16

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 11:06) писал:

2) физик кстати много.
Правда? Я всегда считал, что у физики много разделов, а наука одна...

Цитата

3) это относится и к математике. сколько Вы знаете (я имею ввиду чисто по слуховому признаку) геометрий, например...
Общую геометрию и топологию я знаю одну. Правда, основательно забыл:)

Цитата

4) первоначальна термодинамика. физику в топку. и это не предубеждение
А Вы, простите, кем работаете? И какую траву курите?

Цитата

5) первый закон термодинамики употребляете не в том контексте. точнее трактуете в слишком общеизвестном варианте.
Исключительно как первое начало термодинамики.

Цитата

да в общем и целом. это не суть перехода на пленку. если хотите конкретнее, то можно аська и все прочее, форум захламлать не хочется...
Ну интересно же послушать. Уважаемые соклубники тоже думаю с интересом послушали бы смысл перехода с плёнки на цифру (или наоборот) с точки зрения термодинамических процессов. К тому же, тема, знаете ли, к флейму и флуду располагает.

#47 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 February 2007 - 12:03

---

Сообщение отредактировал Саша: 04 February 2007 - 12:05


#48 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 13:31

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.2.2007, 9:12) писал:

Правда? Я всегда считал, что у физики много разделов, а наука одна...
Общую геометрию и топологию я знаю одну. Правда, основательно забыл:)
А Вы, простите, кем работаете? И какую траву курите?
Исключительно как первое начало термодинамики.
Ну интересно же послушать. Уважаемые соклубники тоже думаю с интересом послушали бы смысл перехода с плёнки на цифру (или наоборот) с точки зрения термодинамических процессов. К тому же, тема, знаете ли, к флейму и флуду располагает.

мое образование - высшее химическое. моя дипломная работа была на 90% физическая химия (термодинамика - ее часть). потому имею право предположить, что то, что касается ее любимой (термодинамики) мною постигнуто, на довольно не плохом уровне...
если хотите информации без флейма, то читайте книги. если хотите живого общения, то feejc_ в скайпе.

по-поводу физики все сказал эйнштейн. если не знаете о чем там речь, то и спорить не о чем. тоже самое о математике. там тоже темный лес. один из которых пересечение практически параллельных линий.

ну а по-поводу хранения цыфры впредпочтении пленки я ужедавно сказал. в цыфре хранить удобнее. по понятным причинам (о них тоже писал).


короче, в двух словах, флем раздут (нафиг я сказал это слово термодинамика???) из ничего. кто не хочет верить единицам и нулям, пусть не верит. выбор есть всегда. :)


ЗЫ
Но поскольку физика - наука моделей, то термодинакмика не везде применима.
^^^^
самое большое заблуждение! Вы по всей видимости даже на 1% не понимаете, что такое термодинамика...

Сообщение отредактировал white blossom: 04 February 2007 - 13:51


#49 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 04 February 2007 - 13:46

Просмотр сообщенияmeamax (4.2.2007, 6:33) писал:

Согласен с Ruslan'ом, раид массив 0-го уровня - оптимальный вариант.
0-й уровень-это не зеркало. Это страйпинг. При выходе из строя одного диска пропадает весь массив.

Просмотр сообщенияRuslan. (3.2.2007, 22:04) писал:

Я уже писал про зеркальный RAID-массив. Вероятность того, что выйдут из строя сразу оба HDD из этого массива, ничтожно мала.
Зато высока вероятность просто развала массива с этими "домашними рейдами".

#50 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 13:49

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 13:27) писал:

мое образование - высшее химическое.
Тогда всё ясно:)

Цитата

моя дипломная работа была на 90% физическая химия (термодинамика - ее часть). потому имею право предположить, что то, что касается ее любимой (термодинамики) мною постигнуто, на довольно не плохом уровне...
Поверьте, окромя термодинамики есть ещё много чего. И не всё описывается термодинамикой:)

Цитата

по-поводу физики все сказал эйнштейн. если не знаете о чем там речь, то и спорить не о чем. тоже самое о математике. там тоже темный лес. один из которых пересечение практически параллельных линий.
Ни-че-го не понимаю. А можно придумать так, чтобы все прямые (точнее их аналоги:) ) пересекались. И чего?

#51 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 14:24

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.2.2007, 11:45) писал:


Поверьте, окромя термодинамики есть ещё много чего. И не всё описывается термодинамикой:)


как раз таки, все этой богиней и описывается :)

тут, если отойти от правил форума....


вобщем история такая. давным давно умные люди решили, что когда нибудь будет существовать такое правило для высших учебных заведений: первые 3 года учебы народ будет учить чтото ОДНО, а потом пойдет по специальности... так вот на роль этого ОДНО претендует парочка наук - Кибернетика и Термодинамика. В общем и целом те науки, которые в способности описать все процессы происходящие в мире. Так вот Термодинамика в состоянии это сделать практически на 100 проц. Кибернетика чуток уступает ибо подходы там несколько другие и в парочке вопросов Термодинамика оказывается впереди. Хотя в целом можно говорить об одном и том же...

Естественно, что Термодинамика не в состоянии описать стихи Пушкина - это понятно, но любой закон например экономики она в состоянии это сделать. как пример, чтобы не быть голословным, заработная плата: то что получили = то что заработали - налоги. ни что иное как 1ый закон ТД или тоде самое, но в целом для производства: прибыль = проданно - вложено (немного утрированно, но принципа не меняет). а для второго закона например я уже писал. если оставить в квартире полнейший бардак и вернуться туда лет так через 50, то вряд ли все книги будут стоять на своих местах исли они изначально валялись на полу... здесь очень важно ОЧЕНЬ хорошо понимать смысл энтропии. в двух словах его описал Козьма Прутков: ничто не радут глаз так как симметрия. смысл очень близок....все стремится к саморазрушению пока не находится внешнего воздействия...

на эту тему могу говорить часами, ибо люблю термодинамику... но к теме это не относится. простите, что не сдержался.

#52 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 14:30

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 14:20) писал:

как раз таки, все этой богиней и описывается :)
Бред какой-то.

Вы не описываете термодинамикой экономические процессы, Вы просто находите аналогичные задачи, и говорите: "Ага, а это уравнение решили двести лет назад люди, занимавшиеся термодинамикой, давайте воспользуемся их результатом". Тем более, что делаете это, совершенно не понимая, что есть процессы, где термодинамика неприменима. Например, процессы, в которых в принципе нельзя ввести температуру.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 04 February 2007 - 14:33


#53 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.2.2007, 12:26) писал:

Бред какой-то.

ну ладно - ладно, давайте забудем... :)

#54 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 14:35

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 14:28) писал:

ну ладно - ладно, давайте забудем... :)
Нет уж, давайте разберёмся :)

#55 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 February 2007 - 15:01

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.2.2007, 12:31) писал:

Нет уж, давайте разберёмся :)

Вы просто цепляетесь к словам, не заглянув в сущность.

а что относительно температуры... позвольте спросить, с чего Вы это взяли?

#56 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 15:25

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 14:57) писал:

Вы просто цепляетесь к словам, не заглянув в сущность.

а что относительно температуры... позвольте спросить, с чего Вы это взяли?
С того, что температура - это характеристика функции распределения. Вроде как равновесного.

Просмотр сообщенияwhite blossom (4.2.2007, 14:57) писал:

Вы просто цепляетесь к словам, не заглянув в сущность.
Вовсе нет, Вы просто выучили термодинамику, и теперь всем рассказываете, что термодинамика рулит.

#57 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 16:50

Давайте прекратим флейм про термодинамику. В физике есть раздел Статистическая физика, термодинамика её часть. Так что это лишь небольшой раздел физики. А химики не знают Статистической физики, поэтому не понимают и термодинамики.
А главная ошибка - это то, что при внещнем воздействии законы энтропии нарушаются. А в мире нет систем, в которых внешнее воздействие абсолютно исключено. Я преподавал термодинамику студентам, а не просто писал диплом на эту тему.

Теперь по существу темы. Я плёнку храню, как получается. И цифру храню. как получается. Вопрос в другом. Надо ли всю плёнку переводить в цифру, или она от этого не выиграет по срокам хранения и по удобству использования. Новые снятые плёнки я пока сканирую слабеньким сканером Epson 2450.
Вопрос о хранении цифр окончательно ясен. Надо держать носители в разных местах и периодически их обновлять и переводить на более новые носители.
Для меня главный вопрос - переводить ли на цифру старые плёнки? Уменя половина плёнок 6х6, половина 35 мм. И тут пока не знаю.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 04 February 2007 - 16:59


#58 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 17:15

Просмотр сообщенияSergeev2 (4.2.2007, 16:46) писал:

Для меня главный вопрос - переводить ли на цифру старые плёнки? Уменя половина плёнок 6х6, половина 35 мм. И тут пока не знаю.
Если даже переводить, то хуже точно не будет. Не обязательно ведь после оцифровки плёнку выбрасывать. Будет двойной архив, а удобство использования безусловно возрастёт.


Просмотр сообщенияoleg_v (4.2.2007, 9:44) писал:

IMHO - внешний USB винт для регулярного бэкапа сильно надежнее за те же деньги.
Внешний USB-накопитель не будет сам себя дублировать и не дотянет по размеру до стационарного дискового массива.

Просмотр сообщенияbabhinec (4.2.2007, 6:53) писал:

Осталось устроиться на работу сисадмином :) или освоить компьютер до Вашего уроня :) значит счастья не видать... или оно где-то в другом месте :)
Не так уж всё это сложно.


Просмотр сообщенияSergeev2 (4.2.2007, 1:25) писал:

Я тоже администратор сети и базы данных, и вместо массивов просто держу базу данных на дисках - три копии в трёх зданиях на работе. Раньше делал зеркало на двух скази, потом убрал.
Во всяком случае, моя база данных работает уже девятый год.
С чем Вас и поздравляю, коллега. Вы просто решили вопрос другим путём. Это просто лишний раз доказывает, что нет неразрешимых проблем, надо просто искать пути их решения. Для каждого этот путь может быть своим. Каждый имеет право на существование.

#59 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 February 2007 - 17:40

2 amazing: Конечно же, 1-го уровня, а не 0-го. Ошибся, извиняйте.

#60 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияfotofil (3.2.2007, 23:10) писал:

Однако Вы не ответили на мой вопрос.
Не понял, что Вы, конкретно, от меня хотите? Как что-то с чем-то подключить? Я не знаю, так как этим не занимаюсь - обратитесь к специалистам (есть куча фирмочек специализирующихся на восстановлении данных незадачливым пользователям) они подскажут, вернее ничего Вам конкретно делать и не придётся - отдадите свои драгоценные диски "не той системы" и получите обратно СД, ДВД или что пожелаете (перфокарты :)). Одно я знаю наверняка, что это принципиально возможно даже сейчас. Всё зависит он желания побегать и потратить некотрое количество денег (может оказаться что и немаленькое - так сами виноваты) на решение этой проблемы! Ещё раз, проблема, скажем на 99%, решаемая, при условии, что оно Вам и правда нужно, а Вы этим не оперируете, как показательным примером ущербности цифрового хранения данных... :)

Сообщение отредактировал VladLL: 04 February 2007 - 21:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных