Перейти к содержимому


Как снимать на средневеком фестивале?


Сообщений в теме: 16

#1 Варварка

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 27 January 2007 - 21:07

В общем суть в следующем: собираюсь летом ехать с мужем на фестиваль средневековой культуры:) . Хочу использовать поездку как фотоопыт :) . Снимать близко нельзя - затопчут, поэтому
Вопросы:
Какой объектив нужен, чтобы поснимать всякие битвы - телевик? если нет, то какой?
Существуют ли недорогие телевики совместимые с Пентакс MZ - 7? (не кидайте помидоры, я в технике - чайник)

Сообщение отредактировал Варварка: 27 January 2007 - 21:08


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 21:12

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:06) писал:


Какой объектив нужен, чтобы поснимать всякие битвы - телевик? если нет, то какой?
Существуют ли недорогие телевики совместимые с Пентакс MZ - 7? (не кидайте помидоры, я в технике - чайник)
http://www.penta-clu...showtopic=21066 :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...&hl=100-300
Смотрите в сторону FA 100-300/4.5-5.6, F 100-300/4.5-5.6, FA 80-320/4.5-5.6
Если наличие автофокуса не принципиально, рекомендую Pentax A70-210/4.

А не подскажите, где это действо будет проходить? Тоже интересно.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 27 January 2007 - 21:25


#3 Варварка

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 27 January 2007 - 21:35

[А не подскажите, где это действо будет проходить? Тоже интересно.
[/quote]

Где-то в подмосковье, если надо уточню.


На самом деле нет у меня таких денег, хотела вообще взять напрокат, но не знаю, где у нас в Ек-ге можно это сделать. Народ советует купить, вот и прицениваюсь. 2-3 тыс. могла бы найти, а вот 6000 - вряд ли.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 21:48

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:34) писал:

Где-то в подмосковье, если надо уточню.
Если возможно :)

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:34) писал:

На самом деле нет у меня таких денег, хотела вообще взять напрокат, но не знаю, где у нас в Ек-ге можно это сделать. Народ советует купить, вот и прицениваюсь. 2-3 тыс. могла бы найти, а вот 6000 - вряд ли.
В этом случае FA 100-300/4.7-5.8 или SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 DL . Оба укладываются в эту сумму. Пентаксом снимал. Вполне приличный объектив, не смотря на конструктив.

#5 Варварка

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 27 January 2007 - 22:00

А они к пленочнику подойдут?

#6 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 27 January 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:59) писал:

А они к пленочнику подойдут?
Да, конечно.
Только для цЫфры - серия DA.

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2007 - 22:35

По моему маленькому правда опыту - мегателевики там не нужны. Я обходился (только не смейтесь очень сильно)... Вариозенитаром. Ну и 28-80 когда "подальше" стрельнуть надо.

Все вышесказанное - полное имхо на базе "Ледового Побоища" в СПб возле Петропавловки и "Взятия Замка" в Выборге. Территория ристалища и там и там не особо большая, зрители или на стенах или валах, расстояние до "лыцарей" если прийти чуть заранее и занять место - метров 10-15. Так что если не фотографировать чумазые лица крупным планом то ~105 вполне хватает. Хотя и "большие белые объективы с красными полосочками" в Выборге миели местом быть.

Насчет же что поснимать нельзя - полноте, до и после действа - хоть жанровые сцены из них стройте, лыцари - они только на лицо ужасные. Внутри - добрые.

#8 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2007 - 22:51

Просмотр сообщенияSapsan79 (27.1.2007, 22:04) писал:

Только для цЫфры - серия DA.
Лаконично до потери смысла :)
Есть объективы, предназначенные для цифровых зеркальных камер, на пленочном кадре они будут затемнять углы. Это серии Pentax DA, Sigma DC, Tamron Di II. Указанные выше - полнокадровые, т.е. изначально рассчитанные на пленку.

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 23:05

Просмотр сообщенияMink (27.1.2007, 22:34) писал:

Если снимать именно махание мечами, то без предварительной договорённости и согласования действий лучше телевик, иначе "добрым внутри рыцарям" вместо отрыва придётся следить, как бы не нанести Вам телесные повреждения разной степени тяжести :) . А где вероятность помешать(и получить) невелика, хоть шириком. Если кадр того требует.

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 00:21

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:06) писал:

В общем суть в следующем: собираюсь летом ехать с мужем на фестиваль средневековой культуры:
Это не оно?
http://gorodec.ru/fest/

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2007 - 00:29

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.1.2007, 23:04) писал:

Если снимать именно махание мечами, то без предварительной договорённости и согласования действий лучше телевик, иначе "добрым внутри рыцарям" вместо отрыва придётся следить, как бы не нанести Вам телесные повреждения разной степени тяжести :) . А где вероятность помешать(и получить) невелика, хоть шириком. Если кадр того требует.
А они и не следят никогда, эт-точно. Когда идет бугурт("мясо", если по-простому), не замечают никого и ничего, зрители правда тоже. На "Взятии..." во время мяса у одной мадам ребенок потерялся мелкий, слава всевышним поймали любопытного на подходе к нижним трибунам. :)

"Сольные" турниры - ничего страшного, все внимание на противника, и в "зал" ничего не летит.

#12 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 28 January 2007 - 01:53

Просмотр сообщенияВарварка (27.1.2007, 21:34) писал:

[А не подскажите, где это действо будет проходить? Тоже интересно.
Где-то в подмосковье, если надо уточню.
На самом деле нет у меня таких денег, хотела вообще взять напрокат, но не знаю, где у нас в Ек-ге можно это сделать. Народ советует купить, вот и прицениваюсь. 2-3 тыс. могла бы найти, а вот 6000 - вряд ли.
Уточните, плиз. Может, тоже удастся вырваться.
Сигма 70-300 новая 6 тыр, б/у можно найти от 2 до 4 тыр.

Сообщение отредактировал Lomus: 28 January 2007 - 01:53


#13 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 08:51

Если там народ не планирует сшибок с участием ЛОШАДЕЙ - то опасность именно ЗАТОПТАТЬ достаточно иллюзорная. :)

Главное для фотографа-репортёра с зеркалкой - держать ОБА глаза открытыми и быть внимательным. От фокусного расстояния это, поверьте, мало зависит. "Прилететь" может и достаточно издалека.

300мм эквивалента - БОЛЕЕ чем достаточно для таких съёмок, за большим фокусным не гонитесь.

Не стремитесь успеть снять ВСЁ - из непостановочных кадров 99% идёт в брак сразу же. Если с первого для Вас ристалища Вы привезёте хотя бы 1 выразительный кадр - это хорошо.

Имейте в виду. Как только хотя бы кто-то размахивающий чем-то оказался СЗАДИ вас - Вы огребёте. Если сшибка идёт на железе с достаточно адекватными доспехами - вы огребёте и по кумполу, и по камере, и вообще. Виноваты будете только Вы сами. :)

Поэтому - какое бы фокусное у Вашего объектива ни было:
- Стремитесь к тому, чтобы ВСЕ брачу... тьфу, бранящ.... тьфу, сражающиеся были перед Вами, и никого - сзади Вас.
- Если сюжет перестаёт помещаться в кадр, ОТБЕГАЙТЕ.
- Если сюжет занимает слишком малую с Вашей точки зрения часть кадра - НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К НЕМУ.

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 08:59

Да, тут справедливо сказали, что поединок опытных бойцов можно снимать хоть шириком.
Изображение
(1 из примерно 40 непостановочных кадров)

А это так, из свалок:
Изображение
Изображение
(Это 2 из примерно 500 снимков)
И результат отнюдь не "на выставку", на мой взгляд. Так, "в семейный альбом".

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 28 January 2007 - 09:01


#15 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияНочной Сторож (28.1.2007, 8:58) писал:

Да, тут справедливо сказали, что поединок опытных бойцов можно снимать хоть шириком.
Неопытных тоже. вариант на картинке - посиделки на помосте, до "мяса" полтора метра, соседи - монахи ордена святого Джона(госпитальеры), на камере Варио на 24мм...

Но это (возможность пользования ш.у.)- уже к организаторам фестиваля в первую очередь - бужут ли трибуны, будут ли ограждения и т.п. Все-таки фестиваль это не полигонка, разный подход...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: crop8.jpg

Сообщение отредактировал Mink: 28 January 2007 - 10:34


#16 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 12:37

Позволю себе дать ссылку на творчество нашего соклубника czz
http://czz.livejournal.com/1670.html

#17 Варварка

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 13:47

Да это именно Городецкое гульбище.

Спасибо всем за советы, буду искать подходящий бюджетный вариянт.

Надеюсь не затопчут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных