Перейти к содержимому


выбор камеры под М42


Сообщений в теме: 85

#1 raivo

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 10:33

Здравствуйте, люди добрые!
Выбираю пленочную зеркалку из canon 300v, dynax5 и pentax mz 6.
Интересует совместимость с советскими объективами( если их ставить через переходные кольца, будет ли фокусировка на бесконечность ). Также хотелось бы выяснить , не знаю как правиьно назвать, есть ли подтверждение фокуса(при фокусировке вручную).
И еще как подключить вспышку unomat-360, та которая молотком – ведь на ней нет башмака - только синхроконтакт.

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 January 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияraivo (26.1.2007, 12:32) писал:

Здравствуйте, люди добрые!
Выбираю пленочную зеркалку из canon 300v, dynax5 и pentax mz 6.
Интересует совместимость с советскими объективами( если их ставить через переходные кольца, будет ли фокусировка на бесконечность ). Также хотелось бы выяснить , не знаю как правиьно назвать, есть ли подтверждение фокуса(при фокусировке вручную).
И еще как подключить вспышку unomat-360, та которая молотком – ведь на ней нет башмака - только синхроконтакт.

1. Следующий раз за такой сайз сообщение удалю.
2. Воспользуйтесь пожалуйста поиском. Интересующие Вас темы неоднократно обсуждались.

#3 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 January 2007 - 15:34

Просмотр сообщенияraivo (26.1.2007, 10:32) писал:

Здравствуйте, люди добрые!
Выбираю пленочную зеркалку из canon 300v, dynax5 и pentax mz 6.
Интересует совместимость с советскими объективами( если их ставить через переходные кольца, будет ли фокусировка на бесконечность ). Также хотелось бы выяснить , не знаю как правиьно назвать, есть ли подтверждение фокуса(при фокусировке вручную).
И еще как подключить вспышку unomat-360, та которая молотком – ведь на ней нет башмака - только синхроконтакт.
с м42 мне больше всего нравится кенон, но у пентакса есть подтверждение фокусировки_)

#4 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 December 2012 - 13:38

Помогите советом, кто уже пользуется данными камерами, чем больше о них читаю тем больше хочется каждую из них, Вопрос собственно такой: нужна камера М42, выбор между Spotmatic F и Fujica(ST 701,801,901,AZ-1), Сам снимаю на пентаксы К-7, Z-1P, поэтому одна сторона тянет к Spotmatic, а другая на сторону Fujica, как более продвинутой камеры, там и выдержки 2000, и приоритет есть диафрагмы, буду рад всем советам и мнениям пользователей данных камер!

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияWoron (06 December 2012 - 13:38) писал:

Помогите советом, кто уже пользуется данными камерами, чем больше о них читаю тем больше хочется каждую из них, Вопрос собственно такой: нужна камера М42, выбор между Spotmatic F и Fujica(ST 701,801,901,AZ-1), Сам снимаю на пентаксы К-7, Z-1P, поэтому одна сторона тянет к Spotmatic, а другая на сторону Fujica, как более продвинутой камеры, там и выдержки 2000, и приоритет есть диафрагмы, буду рад всем советам и мнениям пользователей данных камер!
А что именно вам надо от камеры?
Из интересного: практика MTL-5, вивитары 220/250/400/420, бессафлекс ТМ, фуджика 801

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияWoron (06 December 2012 - 13:38) писал:

нужна камера М42, выбор между Spotmatic F и Fujica(ST 701,801,901,AZ-1), Сам снимаю на пентаксы К-7, Z-1P, поэтому одна сторона тянет к Spotmatic, а другая на сторону Fujica, как более продвинутой камеры, там и выдержки 2000, и приоритет есть диафрагмы, буду рад всем советам и мнениям пользователей данных камер!
в случае выбора Спотматика высока вероятность что потребуется профилактика затвора - на морозе может клина словить.

#7 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 16:05

А почему бы вместо Spotmatic F не взять MX, накрутить переходник с ключиком и пользоваться с удовольствием?

#8 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 06 December 2012 - 17:15

Просмотр сообщенияDi_Joker (06 December 2012 - 16:05) писал:

А почему бы вместо Spotmatic F не взять MX
Та-же фигня, только с байонетом. Тот-же шторный затвор с его "любовью" дать дуба при охлаждении до 0оС.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияДедтормоз (06 December 2012 - 17:15) писал:

Та-же фигня, только с байонетом. Тот-же шторный затвор с его "любовью" дать дуба при охлаждении до 0оС.
Жесть, мой Зенит-412 при промерзании при -35 на берегу Енисея в течение трёх часов нормально работал (правда в объективе диафрагма подохла xD)

#10 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 19:26

Дедтормоз, на морозе стараюсь не снимать не знаю, исходил из соображения что ОВИ в МХ получше будет, для механики по моему актуально.

#11 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 06 December 2012 - 21:01

Трудно сказать, какая резьбовая тушка будет лучше. Pentax Spotmatic F подкупает классическим управлением и возможностью замера на открытой с объективами SMC Takumar. Fujica ST-801 - то же самое, только замер на открытой будет работать с EBC Fujinon-ами. ST-901 - приоритет диафрагмы и гибридный затвор (т.е. будет работать и без батареек в механическом режиме), очень интересный аппарат, но и не самый дешёвый.

Кстати, посмотрите ещё на Фуджики с байонетом X - там очень интересный переходник на М42, который умеет толкать прыгалку. Брать имеет смысл топовую Fujica AX-7 (либо перемаркированный PORST CR-5 - эти вообще за копейки уходят на немецком eBay), ну и переходник к ней. Или можно в варианте Fujica STX-2 либо POSRT-CR1 (Fujica STX-1), эти механические (т.е. могут работать без батарейки). Вариант Fujica AX-5 лучше не смотреть, они дохнут часто от характерной неисправности одного конденсатора. У этих аппаратов плюс в том, что они более современные, легче, компактнее; минус - пластика много.

#12 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 December 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияaoleg (06 December 2012 - 21:01) писал:

Трудно сказать, какая резьбовая тушка будет лучше. Pentax Spotmatic F подкупает классическим управлением и возможностью замера на открытой с объективами SMC Takumar. Fujica ST-801 - то же самое, только замер на открытой будет работать с EBC Fujinon-ами. ST-901 - приоритет диафрагмы и гибридный затвор (т.е. будет работать и без батареек в механическом режиме), очень интересный аппарат, но и не самый дешёвый.

Кстати, посмотрите ещё на Фуджики с байонетом X - там очень интересный переходник на М42, который умеет толкать прыгалку. Брать имеет смысл топовую Fujica AX-7 (либо перемаркированный PORST CR-5 - эти вообще за копейки уходят на немецком eBay), ну и переходник к ней. Или можно в варианте Fujica STX-2 либо POSRT-CR1 (Fujica STX-1), эти механические (т.е. могут работать без батарейки). Вариант Fujica AX-5 лучше не смотреть, они дохнут часто от характерной неисправности одного конденсатора. У этих аппаратов плюс в том, что они более современные, легче, компактнее; минус - пластика много.

Намеренно не хочу переходники, хочу чтоб накручивалось именно резьбовую, а переходник я могу и на свою Z-1P поставить, это всетаки не то. Сам тоже больше к фуджикам склоняюсь, Spotmatic надо сразу на профилактику, в основном все убитые, а вот фуджики есть хорошие а именно ST 801, 901,az-1, буду выбирать из них, каждая по своему хороша, подержать бы в руках хоть, но такой возможности нет, только по отзывам и советам.
У СТ-801 есть 1/200 но нет приоритета, в некоторых случаях он не лишний ( а какая у нее экспонометрия стрелочная или диодная?)
У СТ-901 1/100 но есть как приоритет так и механический выбор, топовая камера среди них
У AZ-1 ограниченные механические выдержки, она проще но и дешевле.
Еще вопрос батареи питания в них возможно заменить на современные аналоги?
Всетаки есть наверное смысл взять подороже но СТ-901 они попадаются в принципе в хорошем рабочем состоянии.

#13 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 06 December 2012 - 22:57

Батарейки в ST-801/901 вполне обычные современные. Точную модель не скажу, но это 6-вольтовый "барабанчик" типа 4LR44 или его литиевый аналог (литиевый лучше, щёлочной дешевле и лучше себя ведёт на морозе). Я такие брал на eBay за 99 центов за пару с бесплатной доставкой из Китая.

Кстати, по поводу "в руках лежит" - если мне не изменяет память, взвод у фуджиков работает только одним движением (несколькими небольшими движениями не получится). У Spotmatic F - можно несколькими, можно одним.

Сообщение отредактировал aoleg: 06 December 2012 - 22:59


#14 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 December 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияaoleg (06 December 2012 - 22:57) писал:

Батарейки в ST-801/901 вполне обычные современные. Точную модель не скажу, но это 6-вольтовый "барабанчик" типа 4LR44 или его литиевый аналог (литиевый лучше, щёлочной дешевле и лучше себя ведёт на морозе). Я такие брал на eBay за 99 центов за пару с бесплатной доставкой из Китая.

Кстати, по поводу "в руках лежит" - если мне не изменяет память, взвод у фуджиков работает только одним движением (несколькими небольшими движениями не получится). У Spotmatic F - можно несколькими, можно одним.

Скажите еще пожалуйста про видоискатель, он камфортен и вообще наводиться в фуджиках удобно, конкретно в модели ST-901 что у нее отображается в видоискателе при полуавтоматической съемки и механической съемке?

#15 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 07 December 2012 - 00:48

Видоискатель отличный, вообще без претензий. По ощущениям - чуть светлее, чем в Спотматиках, но я их рядом не сравнивал.

В 901 видим (напечатанное на прозрачном диске) выбранное значение выдержки слева, или букву "А", если режим приоритета диафрагмы (или значение экспокоррекции от -2 до +2, если используется). В автоматическом режиме красными светодиодами сверху отображается выбранная аппаратом выдержка. Значение диафрагмы не показывается никак.

#16 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 05:10

aoleg, ваши знания нуждаются в документировании ;)

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияaoleg (07 December 2012 - 00:48) писал:

Видоискатель отличный, вообще без претензий. По ощущениям - чуть светлее, чем в Спотматиках, но я их рядом не сравнивал.
я сравнивал - светлее :)
по кратности уступает МХ/МЕ/LX

#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 December 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияaoleg (06 December 2012 - 21:01) писал:

Фуджики с байонетом X - там очень интересный переходник на М42, который умеет толкать прыгалку
А подробнее можете рассказать про устройство? А то фоток в инете информативных по байонету и переходнику ен нашёл(

#19 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 08 December 2012 - 00:27

Да примитивное на самом деле устройство, т.к. в самом аппарате есть толкатель для прыгалки М42 (поступательное движение), дублирующий рычажный привод. Т.е. в самом аппарате - два разных механизма, ответственных за прикрытие диафрагмы. Соответственно, переходников существует тоже два: один - для всех объективов М42, там широкая плоская площадка - качелька, которую толкает штырёк в камере и которая передаёт движение на прыгалку объектива. А вот второй переходник ещё интереснее: он автоматизирует и передачу значения диафрагмы с объективов EBC Fujinon (M42) в аппараты с байонетом Х. Реализовано это наличием специального установочного кольца на самом переходнике; этим кольцом устанавливается максимальное значение объектива EBC Fujinon, ну и смещение передаётся в аппарат. После чего объектив с накрученным переходником начинает работать на 100% как полноценный байонетный. Но второй тип переходников работает только с объективами Фуджи. А первый - со всеми :)

#20 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 09:15

Просмотр сообщенияWoron (06 December 2012 - 22:31) писал:

У СТ-801 есть 1/200 но нет приоритета, в некоторых случаях он не лишний ( а какая у нее экспонометрия стрелочная или диодная?)
У СТ-901 1/100 но есть как приоритет так и механический выбор, топовая камера среди них

имхо 901 имеет смысл брать только если есть набор родных фуджинонов, в остальных случаях неудобно, т.к. замер производится по рабочей диафрагме (разве что на открытой снимать). Т.ж. не нравится в ней маленький набор мех. выдержек, всего 5: 60-1000.
экспонометр на обеих светодиодный.
камеры обе топовые, 901 - это развитие 801 в сторону меньшей универсальности по части объективов.

#21 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 December 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияaoleg (08 December 2012 - 00:27) писал:

Т.е. в самом аппарате - два разных механизма
А фото нету байонета? Как раз это и интересует

#22 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 08 December 2012 - 22:56

Нету. Потом как-нибудь сфоткаю, интересная конструкция.

#23 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 December 2012 - 09:06

Здравствуйте!
Собственно возник такой вопрос, выбирал простую камеру на М42, под недорогие объективы в том числе и советские, уж было остановился на Зенит 19, но тут попалась на продаже Практика МТЛ-50, особо мануал про нее не нашел, по цене даже дешевле чем Зенит 19, в отличном состоянии, полностью рабочая, много читал что практики не намного лучше зенита, но по сравнению именно с зенитом, для нашей оптики и другой недорогой без прыголок, что скажете про этот аппарат, можно его к употреблению или не следует, у него замер возможен на открытой или только на рабочей дырке, и вообще по удобству использования что он из себя представляет?

#24 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 10:21

Серия L все же лучше Зенита в 70-80гг полностью соотв.названию в плане цена/качество.
Слабое место валик перемотки пленки его проворачивает особенно если пленка из кассеты идет туго.В бытовке мне хватало камеры ровно на 1 сезон.
Где то до сих пор вяляется алюминиевый валик из старых запасов для замены.
Замер там на рабочей но мне больше нравились тушки без замера из за более контрастного видоискателя.Замер со светодиодной индикацией самый неудобный на солнце светодиоды плохо видно.В интерьере нормально.
Затвор на большинстве камер довольно долбежный при1\60 с рук вполне можно намазать.Но бывают и исключения.
Фланец гладкий Такумары со штырьком блокировки прыгалки встают без проблем в отличии от зенитов.

#25 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияWoron (15 December 2012 - 09:06) писал:

...
уж было остановился на Зенит 19, но тут попалась на продаже Практика МТЛ-50...
Зенитом-19 вы долго не поснимаете. Ресурс затвора всего 10 тыс. циклов. Поэтому мне сложно представить, что бы Зенит-19 до сих пор работал. Ещё одно слабое место всех зенитов это гальванометр. Он тоже не долго работает, затем стрелка застревает. Исторически практика наследница экзакты. А экзакта это камера для своего времени супер. Поэтому логично, что практика, хотя и очень "демократичный" вариант, но всё же будет получше зенита. Из всех резьбовых на меня произвела впечатление только одна камера-ревюфлекс. Подробности названия уже и не помню. Но она была автоматом на м42. И этот автомат был реализован удивительно просто. Обычно, камеры на м42 закрывают свою диафрагму с помощью длинного хода кнопки спуска. Так вот они умудрились в течении нажимания кнопки спуска сделать замер и отработать скорость затвора. Я сначала не поверил своим глазам, когда нажимал на кнопку спуска, гальванометр успевал подпрыгнуть и точно указать отработанную скорость. А как давно это было...
Но с другой стороны это уже всё в прошлом, и былого уже не вернуть. Стоит ли со старьём связываться.



#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 December 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияvlaveselow (15 December 2012 - 19:08) писал:

Ресурс затвора всего 10 тыс. циклов
Переведите в пленки ;)
Тут много лет назад проскакивал лобовой тест пентаксов МЗ - так у них такой же ресурс примерно и был, только про них никто такого не говорит. Если З-19 сейчас живой, значит будет жить ещё долго

Просмотр сообщенияWoron (15 December 2012 - 09:06) писал:

было остановился на Зенит 19, но тут попалась на продаже Практика МТЛ-50
У них видоискатели одинаково темные, но у практики есть клинья (у З-19 только совсем последних выпусков есть клинья)
Но! У Зенита можно полностью перебрать видоискатель с заменой пентапризмы и экрана (пентапризма от сюрприза или зенитов-автомтов, экран - любой японский), после чего яркость становится как на японцах

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 01:30

Просмотр сообщенияバルンス (15 December 2012 - 20:01) писал:


...
Тут много лет назад проскакивал лобовой тест пентаксов МЗ - так у них такой же ресурс примерно и был...


У них видоискатели одинаково темные...
У простеньких мз, не с, ресурс 600 плёнок. Но, мз конструктивно намного проще, там всё на моторах. Поэтому износ не очень большой. А вот зенит-19 это полностью механика. Там только вторая шторка удерживается электромагнитным якорем. Как только обесточивается обмотка, пружина срывает якорь. Вот и вся электроника. Поэтому зенит более уязвим с точки зрения механической надёжности. Наиболее распространнёная поломка это ушки пружин. Немножко недокалят ушко, затем обломалось и затвор не работает.
Вы ошибаетесь, если думаете, что тёмный видоискатель можно осветлить экраном. Призма со светоотбором, и ничем этот недостаток не устранить.



#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 December 2012 - 03:05

я писал про замену призмы...

#29 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 23:36

Просмотр сообщенияバルンス (07 December 2012 - 14:56) писал:

А подробнее можете рассказать про устройство? А то фоток в инете информативных по байонету и переходнику ен нашёл(
Багнюков такую штуку на Молотке продаёт по нехилой цене: http://molotok.ru/ko...2863146970.html

#30 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 January 2013 - 20:48

Здравствуйте! Всех с новым годом!
Есть возможность купить Spotmatic (SPIIa), предлагают за 1000р, в хорошем состоянии, рабочий, с виду выглядит хорошо (черный), хотел бы взять под недорогую оптику (в том числе и советскую). Скажите какая батарейка в камере используется и удобна ли камера вообще в съемке?

Сообщение отредактировал Woron: 01 January 2013 - 20:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных