Перейти к содержимому


Что за зверь "3М-5А-МС"?


Сообщений в теме: 64

#31 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 03:28

Просмотр сообщенияBelos сказал:

не кажется и мой объектив можно закрепить на штативе, но 2 точки крепления находятся сверху. Получится что камера будет вверх ногами.

Он же "А", значит хвостовик съемный. Ослабить винтики, повернуть в нужное положение, затянуть.

#32 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 20:11

Да? Надо попробовать. Это те три винта сбоку скорее всего. А вот добраться до геликоида, тут подсказывали сбоку один винт открутить, даже и не знаю он ли? Есть такой мелкий винтик, что глазами не сразу и заметишь. Он?

#33 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 22:42

На счёт ЗМ-6 ...
Покупать его не советовал бы .
За 4 тыр. можно купить облегчённый и более резкий СА 500/8 ,который встанет без всяких проблемм на любую тушку.
Тут говорят что ЗМ-6 более светосильный объектив чем ЗМ-5 СА .
Но большая масса 1400 грамм против 620гр (у СА ) приводит к шевеленки на более коротких выдержках.
Приемлемые результаты на ЗМ-6 получают при выдержке не менее 1/300c , у ЗМ-5СА не менее 1/200c ( на своём экземпляре я получал при 1/160c ).
Так что большая светосила ЗМ-6 выигрыша не даёт.
А вот меньшая ГРИП ЗМ-6 приведёт к большему количеству брака ,так как попасть в ГРИП будет очень трудно.
К тому же ЗМ-6 более старый вариант чем ЗМ-5СА ,а это что.
Зеркало со временем тускнеет ,а это уменьшение отражательной способности(а это светосила).
Так что сейчас во всём (лучшая резкость,меньшая выдержка без шевеленки ,малый вес и габариты, большее количество попаданий в ГРИП )только у варианта СА.

Про объектив ЗМ-6 можно прочесть здесь
http://www.sonynex.r...?showtopic=3245

http://lens-club.ru/...tem/c_1832.html

Для сравнения про ЗМ-5СА
http://lens-club.ru/.../item/c_35.html

http://blog.danxee.com/archives/16


Немножко разнообразных снимков с моей ЗМ-5СА
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#34 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 15:08

Недавно в солнечный день удалось поснимать птичек. И как итог-разочарование. Хоть и стоит знак качества на моем объективы, экземпляр достался плохой, слабоконтрастный. Не нравится мне это изделие советского фотоаппаратостроения. И близко не получается достичь таких результатов, как здесь выше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1L5541.jpg


#35 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияBelos (20 December 2012 - 15:08) писал:

...
Не нравится мне это изделие советского фотоаппаратостроения. И близко не получается...
Создатели объектива на вас не рассчитывали...


#36 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2014 - 22:58

Купил такой объектив с рук два год назад, снимаю им всяких птиц, в основном снегирей. Должен отметить, что получить картинку хорошего качества получается отнюдь не всегда. Но, на мой взгляд, для фотографа-любителя, это хороший вариант.
Прилагаю пару фотографий, сделанных с его помощью (камера Pentax K-r). Заодно буду рад, если кто-нибудь опознает птицу на первой фотографии.
Прикрепленное изображение: ВесенняяОткрытка.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Выковыриваем_.jpg


#37 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 05:42

Просмотр сообщенияМихрю (23 January 2014 - 22:58) писал:

Прилагаю пару фотографий, сделанных с его помощью (камера Pentax K-r). Заодно буду рад, если кто-нибудь опознает птицу на первой фотографии.

Такое ощущение, что вы кадры из сильного недосвета тянули. Судя по экспопараметрам, света было предостаточно. Можно было бы ставить ISO 400 и выдержку 1/500-1/400.

На первом кадре - серая мухоловка.

#38 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияIvan! (24 January 2014 - 05:42) писал:

Такое ощущение, что вы кадры из сильного недосвета тянули. Судя по экспопараметрам, света было предостаточно. Можно было бы ставить ISO 400 и выдержку 1/500-1/400.

На первом кадре - серая мухоловка.
Ощущение у Вас, в общем-то, правильное (и про недосвет, и про прекрасную освещённость объектов съёмки). Но снимать мелких подвижных птиц на 1/500-ой да с таким объективом - дело достаточно гиблое. А при чувствительности 1600 и выше эта модель пентакса (возможно, мне не повезло с экземпляром) начинает мылить изображение.
За опознание птицы большое спасибо!

#39 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияBelos (05 December 2012 - 12:48) писал:

Альтернатива то какая?
фикс теле с конвертером

#40 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияМихрю (24 January 2014 - 09:33) писал:

Но снимать мелких подвижных птиц на 1/500-ой да с таким объективом - дело достаточно гиблое.

Из-за массы?
Если так, то замените его на ЗМ-5СА, как советовали выше. Пользуюсь таким уже три года.
Мелкие шустрые птички вполне себе ловятся на 1/400.
Вот к примеру, певчий сверчок.

Изображение
Pallas' grasshopper warbler by Ivan A. Belyaev, on Flickr

Или соловей-красношейка на 1/200. Птичка покрупнее сверчка, но весьма подвижная.
Изображение
Siberian Rubythroat by Ivan A. Belyaev, on Flickr

Ловятся также и московки, и пеночки. Не говоря про более крупных пернатых.

#41 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 13:17

Уже говорил что самое лёгкое и самое резкое из МТО-шек это МС ЗМ-5СА ,но зимой(при выносе из тёплого помещения) любой зеркальный объектив должен термостабилизировать главное зеркало ,иначе можете получить мыльность при съёмке .
Для 500-ки достаточно 30-40 минут ,для МТО-1000 -порядка 1-1,5 часа.

МС ЗМ-5СА ,снято в джипег на ИСО400,необрабатывались ,смотрим экзиф.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для очень вёртких мелких птичек выдержка должна быть не длиннее 1/400-1/1000c.

#42 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 20:17

Доброе время суток. Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год. В молодости снимал им на Зенит а сейчас друг продавал за 5 т.р. купил его. Тут решил попробовать на своем стареньком Pentax K-r через переходное кольцо. И нифига. Резкости нет. Почитал на форумах. Разобрал. Почистил. И нифига. Заказал другое переходное кольцо. И нифига. Дождался солнечного дня. Снимал и со штатива и с рук. Резкости нет. Побывал и через окуляр и через дисплей все резко, все вижу, камера пикает как уверенная в резкости, а ее нету. Пробовал снимать на каждый кадр крутить кольцо резкости не обращая внимание на писки камеры, тоже ничего. Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?

#43 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 17 March 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияkiu86 (17 March 2014 - 20:17) писал:

... Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год.
Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?

А ваш K-r точно в порядке? С другими объективами нормально фокусируется? Если да, то юстировка 3М-5 нарушена. Найти заведомо исправный Зенит и проверить на нем фокусировку на бесконечность. Если не наводится, значит, в ремонт. Или возврат с манибэком. Заодно друга пожурить за то что завысил цену вдвое :)

#44 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 04:50

Просмотр сообщенияSurvilo (17 March 2014 - 21:23) писал:

А ваш K-r точно в порядке? С другими объективами нормально фокусируется? Если да, то юстировка 3М-5 нарушена. Найти заведомо исправный Зенит и проверить на нем фокусировку на бесконечность. Если не наводится, значит, в ремонт. Или возврат с манибэком. Заодно друга пожурить за то что завысил цену вдвое :)

C K-r еще два объектива все отлично и на автомате и на ручке резкость есть. А почему на дисплее резко и в окуляре тоже в на кадре нет? У объектива механизм простой там чему ломаться? Только что снимал на Юпитер 9 дома на накамерную вспышку. Резкость есть и достаточно хорошая.

Сообщение отредактировал kiu86: 18 March 2014 - 21:15


#45 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 08:51

Просмотр сообщенияkiu86 (17 March 2014 - 20:17) писал:

Доброе время суток. Заимел такого МС-3М-5СА зверя в новый год. В молодости снимал им на Зенит а сейчас друг продавал за 5 т.р. купил его. Тут решил попробовать на своем стареньком Pentax K-r через переходное кольцо. И нифига. Резкости нет. Почитал на форумах. Разобрал. Почистил. И нифига. Заказал другое переходное кольцо. И нифига. Дождался солнечного дня. Снимал и со штатива и с рук. Резкости нет. Побывал и через окуляр и через дисплей все резко, все вижу, камера пикает как уверенная в резкости, а ее нету. Пробовал снимать на каждый кадр крутить кольцо резкости не обращая внимание на писки камеры, тоже ничего. Пришла идея попробовать на другой тушке но это надо ее найти. Что посоветуете?

У меня по началу тоже было вроде вашего ,ориентировался на пикание и зелёный индикатор Пентакса .
ЗМ-ка тоже не пападала точно в фокус. Только после вмешательства в инженерное меню фотиков стало всё ОК !
Входите в инженерное меню (Debug mode)фотика и находите пункт коррекция AF .
В этом пункте подбираете значения ,чтобы ЗМ-ка попадала в фокус при загорании зелёного индикатора .
На моих двух Пентаксах (K100D_super, K200 )эти значения разные ,на 100-ке +90 , 200-ке +40 .
Как войти и выйти из инженерного меню ищите здесь на сайте для своего типа камеры.
Так у меня введена коррекция для многих мануальных стёкол ,значения которых записаны куда угодно ,а при необходимости за 1-2 минуты ввожу их в инженерное меню фотика.
Даже родной AF объектив кит 50-200 имеет коррекцию +150 и +180 для 2 Пентаксов .
Если вам лень этим заниматься ,можете отключить индикатор подтверждения фокусировки и наводится по матовому стеклу видоискателя,но тут нужно иметь хорошее зрение.
Ещё про выдержу...для ЗМ-ки (ЭФР=750мм) нужна выдержка не длинее 1/300с -1/500c (для динамичных предметов короче) .

#46 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 17:46

Просмотр сообщения4ekist (19 March 2014 - 08:51) писал:

У меня по началу тоже было вроде вашего ,ориентировался на пикание и зелёный индикатор Пентакса .
ЗМ-ка тоже не пападала точно в фокус. Только после вмешательства в инженерное меню фотиков стало всё ОК !
Входите в инженерное меню (Debug mode)фотика и находите пункт коррекция AF .
В этом пункте подбираете значения ,чтобы ЗМ-ка попадала в фокус при загорании зелёного индикатора .
На моих двух Пентаксах (K100D_super, K200 )эти значения разные ,на 100-ке +90 , 200-ке +40 .
Как войти и выйти из инженерного меню ищите здесь на сайте для своего типа камеры.
Так у меня введена коррекция для многих мануальных стёкол ,значения которых записаны куда угодно ,а при необходимости за 1-2 минуты ввожу их в инженерное меню фотика.
Даже родной AF объектив кит 50-200 имеет коррекцию +150 и +180 для 2 Пентаксов .
Если вам лень этим заниматься ,можете отключить индикатор подтверждения фокусировки и наводится по матовому стеклу видоискателя,но тут нужно иметь хорошее зрение.
Ещё про выдержу...для ЗМ-ки (ЭФР=750мм) нужна выдержка не длинее 1/300с -1/500c (для динамичных предметов короче) .

попробую спасибо.

#47 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 March 2014 - 01:39

Просмотр сообщенияvlaveselow (21 December 2012 - 10:50) писал:

Создатели объектива на вас не рассчитывали...

Конечно не рассчитывали. Тогда понятие было, что "и так сожрут", а также - "куда они нафиг с подводной лодки денутся". А сейчас да - не то. Клиент разборчивый пошёл. За свои-то кровные. Даже на "знак качества" не покупается. Качественной картинки хочет, гад! :D

#48 MrZu

  • Пользователь
  • 9256 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 01:05

Сегодня протестировал сабж в связке с K-1-2. Фотоотчёт зесь: https://www.penta-cl...ost__p__2396555

#49 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 12 February 2023 - 08:09

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 01:05) писал:

Сегодня протестировал сабж в связке с K-1-2. Фотоотчёт зесь: https://www.penta-cl...ost__p__2396555

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 00:42) писал:

Резюме: вещь годная, будем пользоваться! :hi:
Тяжёленький, лежит на полочке, но зацепило. :rolleyes:
Лебеди прилетят, попробую с Sonyчкой. :)

#50 MrZu

  • Пользователь
  • 9256 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 11:16

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Тяжёленький, лежит на полочке, но зацепило. :rolleyes:
620г. можно сказать лёгкий, у меня версия МС ЗМ-5СА )

Сообщение отредактировал MrZu: 12 February 2023 - 11:41


#51 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 12 February 2023 - 12:17

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 11:16) писал:

620г. можно сказать лёгкий, у меня версия МС ЗМ-5СА )
Полезла на полку, достала.
Вышла ошибочка :wub: у меня ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3, а не "3М-5А-МС". :blush:
Взвесила напольными весами, весит ~1.3кг.
Это наверно не то что надо, но всё равно уже попробую на лебедях.
Мой "велокат" и ТАИР-3 возил по болотам и с этим справится.
Пока смотрела у меня ещё и МС3М-7Л 300 f5,6 тоже попробую, но он уже не актуален, против Sigma f18-300. :)

#52 MrZu

  • Пользователь
  • 9256 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 12:21

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Вышла ошибочка
вот у меня и ошибочка-тема про 3М-5А, а у меня 5СА :blush:

Сообщение отредактировал MrZu: 12 February 2023 - 12:22


#53 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 12 February 2023 - 12:54

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 12:21) писал:

вот у меня и ошибочка-тема про 3М-5А, а у меня 5СА :blush:
Этот?
Выглядит как мой.

#54 MrZu

  • Пользователь
  • 9256 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 18:10

Просмотр сообщенияMaшa (12 February 2023 - 12:54) писал:

Этот?
Выглядит как мой.
Этот, точно.

#55 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 14 February 2023 - 09:44

Хоть и давала слово, что больше не буду тестами заниматься, не удержалась.
Поставила свой ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3 на Sony A7, установила на штатив.
Долго пыхтела, попадая в резкость, без "стаба" всё дрожит, даже на штативе.
Сделала несколько снимков трубы ~1,5 км. (Выбирала лучший по резкости)
Взяла Pentax K-70 с Sigma 18-300, без каких либо сложностей сделала несколько снимков с рук, той же трубы. (По резкости все одинаковые)
Изображение
Изображение
ЗМ-6А 500 mm f/ 6.3 на Sony A7 полная матрица.
Sigma 18-300 Pentax K-70 с кроп.
Масштаб примерно одинаков.

Вывод: Обратно на полочку.
Несоизмеримы затраты сил ЗМ-6А 500 mm.
с Sigma 18-300 Pentax K-70,
да и результат тоже.

#56 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2023 - 13:34

Уважаемая Маша,
Есть публикации, что малыш ЗМ-5СА на практике гораздо чаще показывает лучшее разрешение, чем большой светосильный ЗМ-6А.
https://users.livejo...n-y-/40165.html
https://www.penta-cl...0/page__st__120
(сообщение 122).
Хотя по паспорту у них разрешение по ТУ почти не отличается.
И при тестировании этих сабжей зимой нужно обязательно дать им час времени на термостабилизацию.

Сообщение отредактировал Михайлович: 14 February 2023 - 13:53


#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 February 2023 - 05:32

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

при тестировании этих сабжей зимой нужно обязательно дать им час времени на термостабилизацию.
Такой подход нужен только для ЗЛО? Или и других объективов касается? Я о термостабилизации.

#58 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2023 - 09:04

Просмотр сообщенияdonvostok (15 February 2023 - 05:32) писал:

Такой подход нужен только для ЗЛО? Или и других объективов касается? Я о термостабилизации.
Время термостабилизации обычных линзовых объективов (зимой) тоже имеет значение, но обычно в 2-3 раза меньше, чем для ЗЛО.
И чем больше и габаритнее телеобъектив (например Таир-3), тем оно больше.
А ЗЛО в целом более чувствительны в колебаниям температуры.

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 February 2023 - 09:06


#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 February 2023 - 10:56

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Время термостабилизации обычных линзовых объективов (зимой) тоже имеет значение, но обычно в 2-3 раза меньше, чем для ЗЛО.
Т.е., интересно, как это выглядит практически.
Достаем объектив из машины на мороз, к примеру, и ждем 10 минут пока температуры стабилизируются?

#60 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Достаем объектив из машины на мороз, к примеру, и ждем 10 минут пока температуры стабилизируются?
Если объектив габаритный, и разница температур между салоном авто и местностью велика, то достаточно держать объектив в багажнике, температура в котором близка к окружающей среде.
Если объектив маленький, то четверти часа на морозе, думаю, хватит.
Наши коллеги - астрономы-любители разработали таблицу по времени термостабилизации в зависимости от диаметра линз (максимальный) и вида объектива. Для разницы температуры 30 градусов.
ЗЛО там - это система Максутова-Кассегрена.
Обычный линзовый объектив - это рефрактор.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-31186-0-69894700-1522049365_thumb.jpeg.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 February 2023 - 14:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных