Перейти к содержимому


Из ИСКРЫ 1,2,3 возгорится ....


Сообщений в теме: 50

#31 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияWerySmart (20 February 2015 - 20:59) писал:

Я долго мечтал прикупить, по следам интернетных визгов по поводу этой камеры. Снял на ней одну плёнку. Первую, и - последнюю. Уж лучше взят непрезентабельную Яшику 60.
Не знаю какие такие повышенные ожидания от Искры могут быть- камера как камера. Достаточно небольшая, но при этом тяжёлая. Достаточно неудобная эргономика - но не ужаснее чем в других "раскладушках". Объектив... тессар как тессар. Если в него не лазили- резкий как расстройство желудка, с типичным (слегка дребезжащим) тессаровским боке. До неё у меня была другая СФ-раскладушка- немецкая, с триплетом- так вот Искра по сравнению с ней как небо и земля ( в лучшую сторону). Моя у меня уже года четыре, до сих пор на неё время от времени снимаю- грех жаловаться.
Но есть нюанс. Всё это справедливо, если камера попала к Вам неушатанной. Я в этом плане долго выбирал, в итоге нашёл то, что хотел на другом конце страны. То есть- живая Искра сейчас в лучшем случае одна из пяти, в хорошем состоянии- одна из десяти. Моя внешне была в отличном состоянии, но тестовая плёнка показала засветку, писал здесь об этом (с примерами). Светил мех на стыке- нашёл, заклеил, забыл.

Сообщение отредактировал whisker65: 06 March 2015 - 22:22


#32 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 07 March 2015 - 06:40

6x6 это камера специально для Instagram?

#33 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 07 March 2015 - 11:48

Да, германцы посетили шамбалу и уже в 1935 году знали, что камеры формата 6*6 они проектируют для инстаграмм.

#34 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 17:34

Просмотр сообщенияwhisker65 (06 March 2015 - 22:13) писал:

. До неё у меня была другая СФ-раскладушка- немецкая, с триплетом- так вот Искра по сравнению с ней как небо и земля ( в лучшую сторону).
немецкие гармошки и с тессарами бывают - побьет ли их Искра большой вопрос

#35 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 17:52

Если взять немецкую дальномерку, да со светлым тессаром - то по цене побьет непременно
Вон - цены на Супер Иконту, плакать хочется
да если которая 533/16...

#36 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияconverter (07 March 2015 - 17:52) писал:

Если взять немецкую дальномерку, да со светлым тессаром - то по цене побьет непременно
Вон - цены на Супер Иконту, плакать хочется
да если которая 533/16...
а Agfa Record III with Solinar 105/4.5?
или

Isolette III with f/4.5 Solinar?



#37 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 18:24

Втопку агфу. Со всеми золинарами вместе.
имхо конечно, никому не навязываю.
Но даром не надо.
И потом - я хочу именно чтобы Йеновский Тессар, 80/2,8.
Дальномерку.
С замером.
Работающим.
Хочу.

#38 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 18:35

А вообще все это фигня
Вот на что слюну пускать надо :D красота-то какая

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _57_.jpg


#39 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияKamerer (07 March 2015 - 17:34) писал:

немецкие гармошки и с тессарами бывают - побьет ли их Искра большой вопрос
Ну, если глянуть историю покупки мною Искры, по приведённой выше ссылочке- ее приобретению предшествовала попытка подружиться как раз с тессаровской Иконтой (шкальной). Внешне понравилась, но после тестовой плёнки немедленно была возвращена хозяину. Видимо, среди немецких камер 70-летней давности не больше живых и неубитых, чем среди 50-летних Искр. А скорее- ещё меньше (всё-таки 20 лет разницы).

#40 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 19:37

Ну - гармошки есть и поновее
Есть Ercona 6x9 - шкальник от VEB (пентакон) с Тессаром 105 F3,5, да еще просветленным вдобавок
Затвор, правда, не синхро-компур, но тоже ничего
Минусы - дальномер и экспонометр надо таскать в кармане.
Внешне - вылитая Франка, ну или там Бесса 1

Да и Бесса древняя со Скопаром 105 F3,5 - чем плохо, если над затвором ночку посидеть, лишь бы не сломан был и кто-нибудь в объектив с пассатижами не лазил...
Но это так, оффтопик

Оффтопик N2 Совсем оффтопик
Кстати - вот что еще из гармоней делать можно.
Дело было вечером, делать было нечего (с)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: msg-22749-0-52643100-1425203547_thumb.jpg

Сообщение отредактировал converter: 07 March 2015 - 20:08


#41 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияwhisker65 (07 March 2015 - 19:13) писал:


Ну, если глянуть историю покупки мною Искры, по приведённой выше ссылочке- ее приобретению предшествовала попытка подружиться как раз с тессаровской Иконтой (шкальной). Внешне понравилась, но после тестовой плёнки немедленно была возвращена хозяину. Видимо, среди немецких камер 70-летней давности не больше живых и неубитых, чем среди 50-летних Искр. А скорее- ещё меньше (всё-таки 20 лет разницы).
у меня была вполне живая агфа шкальная 1941г с триплетом и самовзводным затвором

#42 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 15:02

Просмотр сообщенияKamerer (07 March 2015 - 23:48) писал:

у меня была вполне живая агфа шкальная 1941г с триплетом и самовзводным затвором

А у меня был Adox Golf 1951 г. с триплетом в состоянии "как из коробки"- и что? Во-первых, это скорее исключение, чем правило.
Во-вторых, несмотря на весь внешний лоск, такую камеру ВСЁ РАВНО пришлось доводить, т.к. за прошедшие годы вся смазка просто окаменела. После "доведения до ума" поснимал чуть-чуть и быстренько продал, ибо картинка просто никакущая.
ПС: Мне одному кажется или мы сваливаемся в флуд? Какое отношение это имеет к Искре?

#43 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

ПС: Мне одному кажется или мы сваливаемся в флуд? Какое отношение это имеет к Искре?
ИМХО имеет. Искра - тоже раскладушка со всеми плюсами и минусами.
По моим личным впечатлениям - действительно хороших раскладушек с хорошей оптикой было очень мало.
И они находятся вовсе не в бюджетном секторе
Да и эргономика ни к черту, не надо это упускать из виду
Сейчас скорее эти камеры интересны скорее с точки зрения "пощелкать для удовольствия", но их надо серьезно перебирать перед этим
Ну и для коллекций само собой
Поэтому давайте все же разделять - что человек вообще хочет от камеры - результата в виде качественного фото плюс удобство пользования -
или кайфа походить с раскладушкой в кармане и охотой за "олдскульной" блин картинкой :)
Но сначала вдоволь потрахаться с выбором годной камеры и посидеть пару ночей за переборкой затвора и (опционально) дальномера
И отмывкой грибов :D
И Искра вполне укладывается в эту схему

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

такую камеру ВСЁ РАВНО пришлось доводить
А это увы по-любому надо делать, ибо странно ждать от 50 летней камеры состояния новой "с магазина"

Сообщение отредактировал converter: 08 March 2015 - 15:47


#44 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияconverter (08 March 2015 - 15:41) писал:

ИМХО имеет. Искра - тоже раскладушка со всеми плюсами и минусами.
Умеете Вы убеждать :lol: Согласен,ибо аргументация железобетонная.

#45 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 15:10

Просмотр сообщенияconverter (08 March 2015 - 15:41) писал:

Но сначала вдоволь потрахаться с выбором годной камеры и посидеть пару ночей за переборкой затвора и (опционально) дальномера
И отмывкой грибов :D
И Искра вполне укладывается в эту схему

...как и любая камера подобного (преклонного) возраста. "Раскладушка" с мягким мехом- в особенности.
Вопрос в другом: а что же тогда посоветовать любителям качественных снимков картинки, а не просто "олдскульной картинки"?
Так чтобы и по деньгам было доступно, и по качеству не страшно?
Исправная "Искра" или Seagull 203 (китайская вариация на тему Искры) мне всегда виделась именно таким компромиссным вариантом.
Подвох я понял на стадии поиска живой камеры (что заняло немало времени и усилий) и окончательно в нём убедился на стадии "доведения до ума" (...о чём Вы абсолютно правильно заметили в своём посте).
Зато уже в течение трёх лет Искра продолжает радовать.
Не представляю, что можно посоветовать начинающему СФ-щику, чтобы в пределах 100-150 долл, без гемора и с приличной картинкой на выходе.
Может, я чего-то упустил- просветите, буду благодарен за свежую мысль и учту на будущее (будет чем Искру заменить? ;)).
Абсолютно серьёзно и без какой -либо иронии, т.к. с высказанной Вами выше логикой полностью согласен.

Сообщение отредактировал whisker65: 09 March 2015 - 15:30


#46 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 15:29

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Вопрос в другом: а что же тогда посоветовать любителям гарантированной качественной картинки, а не просто "олдскульной картинки"? Так чтобы и по деньгам доступно, и по качеству не страшно?
Мое личное мнение - для начала забыть про раскладушки.
В пределах 200 долл - Киев 60 ( только не 88 ) + Волна 3Б + замерная призма = 5000 рублей + отвезти Наумычу на настройку механизма транспортировки 1000 рублей
Итого 6000 рублей
Потом купить Биометар 80/2,8
Почувствовать разницу :)
Натрахаться с этой гирей вдоволь, понять кадр, понять, что хочется бОльшего, или не хочется
Втянуться, захотеть бОльшего, добыть денег, продать Киев, купить Мамию 645 Про или если нравится 6х6 - Бронику

Ну а если чтобы совсем просто - Яшику - TLR-ку - но там не все так просто, надо выбирать, мертвых много, и может отбить охоту, своеобразная у TLR-ок эргономика.

PS Да фигли там в конце концов - только вчера заказал "на поиграть" с ебея Мамию С220 + штатник "голубая точка" - на круг 250 долларов
По отзывам - отличная камера, отличная оптика, к ней тоже замерная призма существует, запчастей море, простая и ремонтопригодная
И со сменными объективами
Да, TLR-ка, у нее тоже минусов море, но про них не надо забывать

PS2 а если не гнаться за "голубой точкой", с обычным "белым" штатником - легко можно в 200 уложиться включая доставку

PS3 А вот мы плавно перешли в эту тему :D

Сообщение отредактировал converter: 09 March 2015 - 16:00


#47 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 16:49

Да, всё так, но есть нюансы:
1) Киев ОБЫЧНО тоже нужно доводить.
Полностью живой попадается не чаще Искры и немецких раскладушек.
2) Вес и габариты Киева с гармошками и ТЛРками несопоставимы. Совершенно другая весовая категория :) Не всем подойдёт. Я Искру брал для походов - Киев бы ее там никак не заменил.
3) Эргономика ТЛРки- очень на любителя. Регулярно посматриваю косо на Яшики (Д и 124), но именно "своеобразная" эргономика и перевернутое изображение в шахте останавливает от решительных шагов.
4) Кадр 6х4,5 - вариант не для всех... пробовал я снимать на 645 формат, понял- не то, вернулся опять к 6х6 (мечтаю о 6х9...)

В итоге, если взять за критерии:
1) вменяемый вес и размеры,
2) дальномер или зеркало (не шкальник)
3) кадр 6х6 или больше
4) цена до 150 долл.
В наш список попадает практически только вариации на тему Искры (Мамия6, Сигул 203, Супер Иконта и т.п.) и Яшика Д (либо подубитая 124-я).
Ничего другого на ум не идёт.
Хотя, если задаться целью и посидеть в засаде на инждапане хотя бы пару недель- подозреваю, можно высидеть кое-что поинтереснее...но надо ловить момент. ;)

ПС: Ну да, про переход в ту самую тему я и намекал пару постов назад. Подозреваю, туда нас сейчас и переместят товарищи модераторы.

#48 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 17:18

Условие было - приличная картинка и "за недорого". Применение дешевой раскладушки убирает первое условие сразу.
Дальше - нужен вменяемо работающий замер, что убирает второе условие

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

1) Киев ОБЫЧНО тоже нужно доводить. Полностью живой попадается не чаще Искры и немецких раскладушек.
А вот и нет. У меня было ТРИ Киева 60 - так в двух из них проблем с кадрами не было. Не надо просто трахому за 500 руб брать.

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

2) Вес и габариты Киева с гармошками и ТЛРками несопоставимы. Совершенно другая весовая категория Не всем подойдёт. Я Искру брал для походов - Киев бы ее там никак не заменил.
Не вопрос - Ролляй 6008 к Вашим услугам :D Картинка - супер :D Вес? Не вопрос. Цена? Ну что ж. :D
Искра для походов? В условиях отбора походов не было.

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

3) Эргономика ТЛРки- очень на любителя. Регулярно посматриваю косо на Яшики (Д и 124), но именно "своеобразная" эргономика и перевернутое изображение в шахте останавливает от решительных шагов
Не спорю. Но давайте все же - "шашечки или ехать". Условие было - хорошее фото за 200 долларов.

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

4) Кадр 6х4,5 - вариант не для всех...
Еще раз. Мы начинающему камеру подбираем? Так он еще не знает что такое 6х6 или 645. А как поймет - так выберет на 2 этапе

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

В итоге, если взять за критерии:
А куда из критериев делась приличная картинка?
Короче - мы уходим на второй круг. Давайте все же разобьем критерии на первичные и вторичные. Или - велкам обратно на МФ или цифирь типа Некса со штатным зумом.

Картинка + вес? Забыли про деньги.
Деньги + вес? Забыли про картинку.

PS
Картинка + деньги = забыли про вес
Получается, что альтернативы Киеву 60 / Пентакону Сикс или TLR-ке нету. Забавно.
А топикстартер кстати про "начинающего" ничего не говорил. Прям вижу, как нашу дискуссию теперь переносят...

Сообщение отредактировал converter: 09 March 2015 - 17:37


#49 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 18:10

[

Просмотр сообщенияconverter (09 March 2015 - 17:18) писал:

Картинка + деньги = забыли про вес
Получается, что альтернативы Киеву 60 / Пентакону Сикс или TLR-ке нету. Забавно.
А топикстартер кстати про "начинающего" ничего не говорил. Прям вижу, как нашу дискуссию теперь переносят...
:) :) :)
Чтоб не перенесли, внесу реплику:
Картинка+деньги+ вес= Искра...примерно :)
Эргономика, гемор с поиском и настройкой и кое-что ещё- оставляем за кадром, ибо не было в списке критериев ;)
Компромисс, да....и наверное не для начинающего таки. Ибо практически огбязательные ремонт и настройка охоту к СФ могут отбить похлеще Любителя.
Начинающий пусть таки с Яшики стартует...или с Киева.
...А для НЕ начинающего и слегка разбирающегося в матчасти- почему Искра не вариант? Наравне с Яшикой ТЛР ;)

Сообщение отредактировал whisker65: 09 March 2015 - 18:11


#50 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 18:26

То есть принимаем Искру-2, полностью исправную и с исправным дальномером, смазанным затвором и поверенным экспонометром (блин какая же химера)
Индустар-58 ... Ну разве что если с буквой "П"
Карманная камера... Для энтузиаста... Почему бы нет?

PS А может все же поискать прототип? B)

PS2 Ключевое слово - энтузиаст. Я например на нее отснял бы пленочку - другую с удовольствием...
Но покупать - не стал бы :D

Сообщение отредактировал converter: 09 March 2015 - 18:54


#51 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 20:36

Просмотр сообщенияwhisker65 (09 March 2015 - 16:49) писал:

3) Эргономика ТЛРки- очень на любителя. Регулярно посматриваю косо на Яшики (Д и 124), но именно "своеобразная" эргономика и перевернутое изображение в шахте останавливает от решительных шагов.

у меня была ящика д с верхней частью пентакона Сикс можно было ставить или призму или шахту, я потом на ящику а верх переправил, все подошло, только Френель бы не помешал дополнительно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных