Перейти к содержимому


Рыбий глаз, чем он лучше других глаз?


Сообщений в теме: 7

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 23:52

Читаю форумы по поводу объективов и сверхширокоугольник занимает весьма значительное место в дискуссиях. И многие пишут, что иметь его нужно обязательно в своем комплекте и приобрести при первой возможности. Цена на этот глаз тоже весьма. Я понимаю, что охват у этого глаза самый большой, но при этом он дает значительные искажения. В чем его прелесть? Он используется только для художественной, креативной съемки или может пригодяться в обычной ситуации, скажем в отпуске?

#2 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 01:39

Странно слышать про его обязательность в комплекте оптики. Весьма и весьма специфичен рыбий глаз, искажения велики, ради них и существует. Картинки посмотрев, поищите для тестовой съемки среди знакомых. Поснимав, задумайтесь "а нужно ли это чудо мне?" В разных съемках использоваться может, от вашего вкуса зависит, чувства меры и гармонии.

#3 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 01:48

С одной стороны, это некая форма креатива, выпендрёжа.
С другой стороны, объектив с полем зрения 180 градусов показывает не то, КАК человек видит, а то, ЧТО человек видит своим обычным полем зрения (двумя глазами при неподвижной голове). Поэтому в ряде случаев художественный эффект достигается за счёт именно "взглядом охватить горизонт.

Те, кто считают, что утверждение " то, ЧТО человек видит..." неверно, могут провести простой эксперимент. В поле или на крыше здания Вы ложитесь на спину и смотрите в зенит. При этом, за исключением заслонённого носом кусочка, Вам будет виден по краю поля зрения практически весь горизонт.

#4 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 December 2006 - 10:20

Тогда уж, доводя до логического конца, для полноты достигаемого эффекта нужен даже не диагональный (который подразумевают обычно по умолчанию) fish-eye, а циркулярный? :)

Если же серьезно -- интересны оба. И оба доставляют фотографу массу непривычных забот, связанных с адекватным выбором сюжетов.
Проще говоря, рыбий глаз -- штука ОЧЕНЬ специфическая, снимать им ИНТЕРЕСНО нужно еще научиться, и не каждому будет интересен процесс (само)обучения. Вот это последнее обстоятельство, действительно, стоит проанализировать заранее, посмотрев чьи-нибудь действительно удачные снимки, с тем чтобы понять, возникнет ли устойчивое желание с такой оптикой возиться.
Хотя окончательно все станет (может быть :)) ясно только post factum.
:)

#5 MrGrin

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Zhukovsky, Moscow

Отправлено 19 January 2007 - 14:36

для меня оченно даже полезный в отпуске объектив.
в горах оказался просто незаменим.

Прикрепленное изображение: KrasPol_top.jpg
Красная Поляна янв2007

если искать искажения, то конечно они есть. необычно изогнуто облако, например. а вот горки все наместах:)

очень удобно снимать панорамы - они легче склеиваются потом. 4 нажатия и круговая панорама с нужными перекрытиями для склейки.

ну а автопортреты с руки чем еще снять?

в маленьких замкнутых помещениях: кабина самолета, корабля...

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияMrGrin (19.1.2007, 14:35) писал:

если искать искажения, то конечно они есть. необычно изогнуто облако, например.

:)

#7 )qp(

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 10:02

Просмотр сообщенияMrGrin (19.1.2007, 17:32) писал:

...
очень удобно снимать панорамы - они легче склеиваются потом. 4 нажатия и круговая панорама с нужными перекрытиями для склейки.
...
ой-ой-ой как это так... фотки сделанные рыбьем глазом легче склеиваются :)
возьмите любую статью (не говоря уже об учебниках) посвященных панорамной съемке. Везде Вы встретите фразу, что снимать панорамы нобходимо на углах от 80 до 100, ибо на этих углах оптические искажения кадра минимальны. А теперь давайте посмотрим на то, что на выходе дает рыбий глаз...

Например при съемке этой панорамы использовался угол 80, положение фотоаппарата вертикальное, перекрытия в 1/3 кадра.

Прикрепленное изображение: Untitled_2.jpg

#8 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 09:45

Мне рыбий глаз нужен больше для креатива, но я оценил и его всеохватываемость. Единственный минус который я в нем вижу, так это то что при съемке на цифре нужно как можно больше мегапикселей. На пленке это не столь важно, так как оптическое увеличение позволяет вытянуть детали, а вот на цифре против пикселя не попрешь, влазит все но пикселей на детали не хватает. Так что большая матрица имеет значение. Я им доволен и рад что приобрел. Но и стандартный ширик тоже надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных