Перейти к содержимому


Замер на MX


Сообщений в теме: 35

#1 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 10 December 2006 - 22:38

Добрый всем вечер! Приобрел МХ и 50/1,7, все радует, но есть один пунктик. Замер показывает -1, по сравнению с никоном 75, и свердловском 4. В принцепе не трудно коррекцию +1 делать, но хотел узнать, мож батарейки старые, или это пунктик у МХ. Можно проверить батарейки?

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 11 December 2006 - 02:50

Мой МХ показывает правильную экспозицию до полного угасания батареек. Рекомендую проверить питание Свердловска и не смотреть на Никон.
Любительские камеры (пленочные) часто настраиваются на легкую передержку для надежности. В МХе разработчики предлагали оценивать сразу при съемке будущую тональность снимка и использовать для замера все пять светодиодов.
Возможно в Вашем экземпляре экспонометр и ошибается, но попробуйте взглянуть на проблему с этой точки зрения.

#3 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 11 December 2006 - 11:16

Вспомнилось.
В рекламном буклете на Pentax Super A как новинку описывали независимость экспозамера от цветовой температуры источников света. То есть во времена МХ такая зависимость была естественной и при лампах накаливания требовалась поправка.
Проверьте и эту мысль. Сам смогу попробовать только завтра.

#4 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 11:21

Свердловск уже два года пашет и не подводил, питание проверено, поправка введена -1/3. Ну никон поновее будет и тоже к замеру притензий нет, хотя читал тесты, у него есть +1/3. Остается на пентаксе -2/3-1/2. Да в принцепе особо не волнует, было бы +2/3+1/2, вообще бы не парился. Просто хотел узнать работа экспонометра зависит от батареек.

при полном естественном освещении показывает -1/2, разница небольшая

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 20:36

Может зеркало-экран грязные/пыльные - дело то не новое?

Или, есть ещё такое дело - экран не родной: ДЕло в том, что они физически взвимозаменяемы с ЛХ-овскими, но последние как раз на треть/две трети стопа (по разным оценкам) светлее. Тогда, при той же освещённости, экпонометр МХ-а будет советовать на пол-стопа/стоп прикрыться :)

ЗЫ
Я понимаю, что версии противоположные, выбирате любую для успокоения :)
Всё зависит от того, что Вы имеете в виду под "показывает -1/2", Если: "ставлю Свердловскую пару выдержка-диафрагма на МХ-е и горит нижний жёлтый диод" - то первая. Если: "при замере МХ-ом экспопара выходит на пол-стопа меньше(короче) Свердловской" - то вторая :)

ЗЫ2
Судя по "было бы +2/3+1/2, вообще бы не парился" то вторая - ну так считайте что Вам повезло - заполучили более светлый видоискатель! Ставьте чувствительность плёнки всегда на треть (слайд) 2/3 (негатив) меньше и делов-то!?

Сообщение отредактировал VladLL: 11 December 2006 - 20:50


#6 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияVladLL (11.12.2006, 20:35) писал:

Может зеркало-экран грязные/пыльные - дело то не новое?

Или, есть ещё такое дело - экран не родной: ДЕло в том, что они физически взвимозаменяемы с ЛХ-овскими, но последние как раз на треть/две трети стопа (по разным оценкам) светлее. Тогда, при той же освещённости, экпонометр МХ-а будет советовать на пол-стопа/стоп прикрыться :)

ЗЫ
Я понимаю, что версии противоположные, выбирате любую для успокоения :)
Всё зависит от того, что Вы имеете в виду под "показывает -1/2", Если: "ставлю Свердловскую пару выдержка-диафрагма на МХ-е и горит нижний жёлтый диод" - то первая. Если: "при замере МХ-ом экспопара выходит на пол-стопа меньше(короче) Свердловской" - то вторая ;)

ЗЫ2
Судя по "было бы +2/3+1/2, вообще бы не парился" то вторая - ну так считайте что Вам повезло - заполучили более светлый видоискатель! Ставьте чувствительность плёнки всегда на треть (слайд) 2/3 (негатив) меньше и делов-то!?
-2/3-1/2, предлагает уменьшить экспопару по сравнению с свердловском и никоном. я и ставлю на 2/3 ступени меньше исо. щас проявлю, посмотрю , а потом мож и батарейки новые куплю для самоуспокоения :)

А кстати а какой экран шел в стандарте?

#7 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 23:06

Некий С-1 (хотя у Димитрова нет такого, а есть SC-1 - может просто буква "S" не пишется?). Там же, кстати написано про 1/3 стопа "underexposure" с ЛХ-совкими экранами. Кстати, для ЛХ-а (его LX 2000 издания) экраны были ещё ярче обычных ЛХ-овских. Посмотрите какой у Вас - его даже и вытаскивать не надо - отстегнуть защёлку и пусть "дверца откроется" - на самом "ушке" экрана буковки то и выдавлены...

Сообщение отредактировал VladLL: 11 December 2006 - 23:08


#8 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 08:28

Просмотр сообщенияVladLL (11.12.2006, 23:05) писал:

Некий С-1 (хотя у Димитрова нет такого, а есть SC-1 - может просто буква "S" не пишется?). Там же, кстати написано про 1/3 стопа "underexposure" с ЛХ-совкими экранами. Кстати, для ЛХ-а (его LX 2000 издания) экраны были ещё ярче обычных ЛХ-овских. Посмотрите какой у Вас - его даже и вытаскивать не надо - отстегнуть защёлку и пусть "дверца откроется" - на самом "ушке" экрана буковки то и выдавлены...
А где эта защелка :) , а то посмотрел и не рискнул. Где можно почитать инстукцию к МХ?

#9 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 12 December 2006 - 08:38

И не рискуйте! Лучше покажите камеру опытному Pentax-оводу (если есть под рукой).
Я, пока разобрался где эта защёлка, оторвал верхний кусок демфера и поцарапал планку,
под которой, как оказалось, эта ерундовина и находится...

С уважением, Макс.

#10 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 10:49

Посмотрел, банальный с1 :) , но теперь другая засада, поролон крошится, где поменять его можно. думал купил фотоаппарат, а получилось как обычно :)

#11 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 12 December 2006 - 11:10

Просмотр сообщенияvital_rf (12.12.2006, 9:48) писал:

Посмотрел, банальный с1 :) , но теперь другая засада, поролон крошится, где поменять его можно. думал купил фотоаппарат, а получилось как обычно :)
Самому можно, в FAQ описано как. Поролон из под коврика для мыши.

#12 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 11:28

Просмотр сообщенияVitaly (11.12.2006, 2:49) писал:

Мой МХ показывает правильную экспозицию до полного угасания батареек. Рекомендую проверить питание Свердловска и не смотреть на Никон.
Любительские камеры (пленочные) часто настраиваются на легкую передержку для надежности. В МХе разработчики предлагали оценивать сразу при съемке будущую тональность снимка и использовать для замера все пять светодиодов.
Возможно в Вашем экземпляре экспонометр и ошибается, но попробуйте взглянуть на проблему с этой точки зрения.
+1
Мой МХ в пожившем состоянии показывает в точности как Mz-5n. Экран SC-21 (с клиньями)

#13 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 12:15

почитал про замену поролона, там фигурирует уайт спирит , я так понял для смывания остатков поролона.А что это есть и где его берут и можно чем-то другим отмыть. И еще менять нужно все три поролонки или можно только передний самый большой а боковые только отмыть ( где то читал), или их тоже стоит проклеить , уж больно они тонкие.

Сообщение отредактировал vital_rf: 12 December 2006 - 12:18


#14

  • Гость

Отправлено 12 December 2006 - 12:18

Просмотр сообщенияvital_rf (12.12.2006, 12:14) писал:

почитал про замену поролона, там фигурирует уайт спирит , я так понял для смывания остатков поролона.А что это есть и где его берут и можно чем-то другим отмыть.
В мастерской замена пороллона стоит порядка 300 руб, стоит ли рисковать без опыта МХ?

#15 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 12:21

Просмотр сообщенияKamerer (12.12.2006, 12:17) писал:

В мастерской замена пороллона стоит порядка 300 руб, стоит ли рисковать без опыта МХ?
да тоже думаю зачем самому, подскажите в москве где можно сделать, на комсомольском сделают нормально.

#16 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 12 December 2006 - 12:46

Просмотр сообщенияvital_rf (12.12.2006, 11:14) писал:

почитал про замену поролона, там фигурирует уайт спирит , я так понял для смывания остатков поролона.А что это есть и где его берут и можно чем-то другим отмыть. И еще менять нужно все три поролонки или можно только передний самый большой а боковые только отмыть ( где то читал), или их тоже стоит проклеить , уж больно они тонкие.

Просмотр сообщенияvital_rf (12.12.2006, 11:20) писал:

да тоже думаю зачем самому, подскажите в москве где можно сделать, на комсомольском сделают нормально.
Уайт спирит - продается там же, где у другие растворители - бензин фактически.
Будете сдавать аппарат на менять поролон посмотрите и уплотнения под заднюю крышку - они тоже сыпятся. Про уплотнения пентапризмы не знаю... может тоже стоит сразу.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 12 December 2006 - 12:47


#17

  • Гость

Отправлено 12 December 2006 - 16:52

Просмотр сообщенияvital_rf (12.12.2006, 12:20) писал:

да тоже думаю зачем самому, подскажите в москве где можно сделать, на комсомольском сделают нормально.
делал и на комсомольском и в рсу, вроде нормально.

#18 vital_rf

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияKamerer (12.12.2006, 16:51) писал:

делал и на комсомольском и в рсу, вроде нормально.

менял поролон на комсомольском, хм, да, ничего он неотмывал старый поролон, а поклеил прямо так, уже чуть отклеилось после первой пленки, бля гарантию дал, ладно поживем посмотрим. по корпусу , конечно компактный хорошо, но черезчур, у меня чехол есть, как-то лучше держать. наверно пока оставлю себе, состояние отличное. всем спасибо

#19 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 14 December 2008 - 21:07

Здравствуйте.
Собираюсь купить MX, уже два раза "держал в руках" и есть два вопроса:
1 вопрос по поводу индикации и установки выдержки:
На ME Super при полунажатии на кнопку спуска загорается светодиодная индикация выдержки и если кнопку отпустить светодиоды горят около десяти секунд, так что в ручном режиме можно установить нужную выдержку согластно показанию экспонометра, не зажимая при этом кнопку спуска. За эти 10-15 секунд работаеш только с двумя хлипкими кнопочками, которые находятся слева от колеса режимов.
На MX'е, чтобы были видны показания экспонометра, приходится постояно зажимать кнопку спуска и при этом поворачивать довольно тугое колесо выдержек (поворочивать это колесо лично у меня получается только двумя пальцами).
Хочу услышать от тех кто пользовался MX'ом - правильно ли я описал процесс установки выдержки по встроенному экспонометру? Насколько с ней удобно повседневно работать ?

2 вопрос:
Если камера довольно много использовалась с вайндрером, насколько сильно износились лентопротяжный механизм и затвор?

#20 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 14 December 2008 - 22:32

1. Курок у МХ имеет два положения: походное и рабочее (отведён градусов на 15). В рабочем положении при полунажатии на кнопку спуска экспонометр включается и работает постоянно, т.е. светодиоды будут гореть до тех пор, пока Вы не вернёте курок в походное положение, или пока батарейки не сядут.
2. На моём экземпляре есть следы интенсивного использование вайндера. Однако проверка затвора (при помощи звуковой карты) показала идеальную отработку им всех выдержек (1/500 и 1/1000, конечно же, очень условно - погрешность метода измерения, сами понимаете...)

С уважением, Макс.

#21 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 14 December 2008 - 23:00

to Snorry
В MX'се, который я смотрел, светодиоды горели только при полунажатии(т.е. если кнопку спуска отпустить, то светодиоды мгновенно гасли).
Что бы это могло быть?

#22 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2008 - 17:05

А у вас MX с наглазником? Я купил ME Super в практически идеальном состоянии, камера работает отлично, но экспонометр очень подвержен засветке через видоискатель и без наглазника очень часто показывает выдержку короче на 2 или даже 3 ступени по сравнению с моим Canon A-1 (у которого экспозамер очень точный). Если прикрыть рукой - всё ОК. Теперь ищу подходящий наглазник...

#23 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 15 December 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияtrooper (14.12.2008, 22:59) писал:

В MX'се, который я смотрел, светодиоды горели только при полунажатии(т.е. если кнопку спуска отпустить, то светодиоды мгновенно гасли).
Что бы это могло быть?
Затрудняюсь ответить. :) Обычно бывает наоборот: в отверстие для тросика набивается грязь и получается, что спусковая кнопка всё время как-бы полунажата - диоды горят постоянно. То есть, надо разбирать и чистить. Попробуйте постучать в личку Павлу Ермолаеву http://www.penta-clu...php?showuser=48.

С уважением, Макс.

#24 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2010 - 22:08

всем доброго дня
а кто подскажет как работает экспонометр МХ-а при использовании с моторным приводом?
в смысле от каких батареек питается, от тех что в приводе или же от таблеток которые стоят в камере?
и кстати надо ли вытаскивать эти таблетки при подключении привода?

P.S. заранее благодарен за ответы, а то диоды перестали вдруг гореть и я не пойму в чем проблема: то ли таблетки сели, то ли экспонометру хана :)

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (27.6.2010, 23:07) писал:

то диоды перестали вдруг гореть и я не пойму в чем проблема: то ли таблетки сели, то ли экспонометру хана :)
по моему самое простое отвинтить вайндер и проверить тестером батарейки.

#26 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияKamerer (28.6.2010, 11:28) писал:

по моему самое простое отвинтить вайндер и проверить тестером батарейки.

у меня тестера нету :)
тогда еще вопрос: если на приводе не поставить переключатель на OFF и рычаг перемотки в стартовом положении оставить экспонометр я так понимаю будет работать?

#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (28.6.2010, 14:00) писал:

у меня тестера нету :)
лампочкой от карманного фонаря 2,5В/0,16А тоже можно.

#28 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияKamerer (28.6.2010, 18:52) писал:

лампочкой от карманного фонаря 2,5В/0,16А тоже можно.

вставил новые батарейки-все заработало
значит экспонометр жив, это радует :)
только вот вопрос почему новые батарейки сели за 2-3 месяца :)

#29 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 June 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (28.6.2010, 19:45) писал:

только вот вопрос почему новые батарейки сели за 2-3 месяца :)
Фамилии,адреса, пароли, явки...в студию! В смысле брэнд, дата производства, дата покупки, целостность упаковки, место покупки...страна Пентаксисты должна знать "героев" в лицо.

#30 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2010 - 21:21

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.6.2010, 21:55) писал:

Фамилии,адреса, пароли, явки...в студию! В смысле брэнд, дата производства, дата покупки, целостность упаковки, место покупки...страна Пентаксисты должна знать "героев" в лицо.

батарейки фирмы Renata, типа Швейцарской
дату производства уже не вспомню, упаковка была не нарушена, покупал в Кее по 25 р. за штуку
правда сегодня когда покупал там же и такие же сказали что есть еще фирмы GP по 100 р. за штуку и 4х разница в цене очень насторожила, хотя батарейки самые обычные LR44
вот теперь и чешу котелок какие же брать в след. раз :)
P.S. нынешние кстати купил тоже в нормальной упаковке с датой реализации до 11/2011





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных