Перейти к содержимому


Штатив


Сообщений в теме: 45

#31 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 22:55

<strong>Whistling kettle</strong> Я ничего не обещаю. Но если все будет складывается нормально то я могу в субботу заскочить в Техсоюз. Тогда я взгляну на него в живую. Но обещать не буду. В одном магазине фото.ру я буду точно, только подобного штатива я у них не видел.

#32 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 07 December 2001 - 13:11

В Техсоюзе он есть живьем (сегодня написали).
Если это Вас не сильно напряжет,
было бы очень интересно услышать отзывы.

#33 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 07 December 2001 - 15:09

А вот с таким штативом никто дела не имел?

Там площадка съемная или нет, я не могу понять?

#34 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 07 December 2001 - 15:13

Судя по
http://www.spline.ru...s.htm#Manfrotto Junior 390

- съемная

#35 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 December 2001 - 15:57

Обрати внимание на Manfrotto 390. Стоит $ 75 с головкой и голова толковая, хотя и с видеоручкой.

#36 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 07 December 2001 - 16:17

Mikko:
если это мне,
то, к сожалению, 390 слишком тяжел ;-((

#37 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 December 2001 - 00:22

Сегодня посмотрел штатив. В Юпитере, на 'Новом Арбате', цена за него немного меньше 1900. Впечатления двояко, дизайн очень непривычный. Не знаю, купил бы я его себе.

Постараюсь описать его более - менее беспристрастно. На вид не хлипкий, но правда и не монолитным назвать сложно. Фиксация крепление ног - кольцо крепление, закручивающее на резьбе. Насколько это надежно не знаю, на серьезных штативах такое крепление я не наблюдал. На моем малогабаритном штативе Slik Compact - XL применено такое крепление, за полтора года эксплуатации пока меня не подводило. Так же не совсем хорош большой вынос центральной штанги, по отношению общей высоты штатива. И мне показалось, что максимальная высота очень маленькая.
Штатив с несъемной головкой. Головка шаровая, фиксирующая одним винтом. Достаточно сложно при таком крепление поменять ориентацию камеру только по вертикали или горизонтали. Насколько такая головка удобна при эксплуатации, не знаю, некогда не использовал. Есть вариация этого штатива, названия не помню, он на 100 рублей дороже с головкой со стандартной фиксирующей ручкой. Головка не съемная, зато у нее есть съемная площадка. В комплекте идет стандартная, а подходить любая Кульмановская. Есть площадки для крепление широкоформатных камерах, есть для крепление камер с телеобъективом.

При максимальном раздвижение штатив кажется устойчивым, увы камеру на нее не ставил. Я был без аппарата, я не знал доеду до магазина или нет, и штатив стоял без площадки. Насколько устойчивая при таком положение центральная штанга не знаю, но штатив не кажется хлипким.

В собранном положение штатив достаточно компактен, хотя несколько широковат. Так же центральная штанга переворачивается вниз. Хотя я не понял, не присматривался, насколько удобно с такой головки производить макросъемку, но такая возможность есть. Так же есть интересная возможность, отделяется одна нога и соединяется с центральной штангой и получается монопод.

Коротко все.

#38 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 10 December 2001 - 11:45

Philipp, огромное спасибо за Ваше описание.

#39 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 17 December 2001 - 14:31

Ура-а-а! Привезли!
Сравнить ни с чем не могу (это мой первый штатив),
но если есть конкретные вопросы - постараюсь ответить.

#40 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2002 - 20:49

Philipp, расскажу поподробнее (как сумею).

"FalconEyes HT 1555": штатив приобретён в комиссионке, посему страна-производитель неизвестна. Но это и неважно, ведь, как я уже говорил Вам - он мне нравится. Сперва несколько сухих цифр.
·Минимальная высота в транспортном состоянии - 680 мм.
·Минимальная съёмочная высота (по винт крепления камеры) - 620 мм.
·Максимальная съёмочная высота (с выдвинутой центральной штангой) - 1510 мм.
·Максимальная съёмочная высота (с убранной центральной штангой) - 1290 мм.
·Диаметр центральной выдвижной штанги - 25 мм.
·Диаметр верхней части "ноги" - 25 мм.
·Диаметр нижней части "ноги" - 17 мм.
·Максимальное расстояние между раздвинутыми "ногами" - 1050 мм.
·Вес (с головкой) - 3.5 кг.
·Цена - 110 USD.

Штатив классического типа (трипод, центральная штанга, растяжки), общее состояние - был или в очень аккуратных руках, или вообще не использовался; выполнен из черт-его-знает-какого-материала (по виду напоминающего дюраль). Все скрепляющие элементы металлические - или развальцованные втулки (редко), или, чаще, болтики с законтренными гаечками, вероятность потери которых в процессе эксплуатации мне представляется не слишком высокой. Стягивающие элементы на "коленах", так же металлические, типа "рычаг", пружины внутри металлические, сечение проволоки - 1 мм., диаметр пружины - 7 мм. Вращающаяся рукоятка подъёма штанги - металл. Съёмная площадка в головке (для крепления к камере) и та металлическая
Что есть в нём пластмассового - отдельные элементы головки, не несущие нагрузок, и головки фиксирующих винтов (сами ножки - металл), причём толщина пластмассы вызывает скорее уверенность, чем опасения (впрочем, не знаю, как она поведет себя зимой). Одним словом - солидная, надёжная вещь.
Теперь о том, что понравилось больше всего:
·Отсутствие люфтов в любых элементах (за одним лишь исключением, но об этом ниже)
·Рукоятка подъёма штанги имеет два положения (рабочее и транспортное)
·Наличие уровня (круглого)
·Два из трёх верхних "колен" обтянуты пористым материалом (по несколько ехидным словам продавца - "Что бы ручки зимой не мёрзли" :)/>)
·Лёгкость хода телескопических элементов ("колен"), при, как я уже сказал,  отсутствии люфтов
·Нижние "колена" имеют заострённые наконечники, но (!), при этом, снабжены перемещающимися по резьбе резиновыми упорами, на которые штатив может быть поставлен в случае использования его на скользких поверхностях; причём упоры эти - плавающие, что позволяет им всегда занимать положение, параллельное поверхности, на которую они встают.

Что не понравилось:
·Вес (тяжеловат для длительных прогулок)
·Габариты (несколько неудобен в часы "пик" при перевозке в общественном транспорте)
·При максимально выдвинутой центральной штанге была замечена лёгкая подвижка в видоискателе при нажатии на спусковую кнопку камеры. С другой стороны, съёмка со штатива уже предполагает использование тросика; да и при опускании штанги на половину её длинны, люфт исчезает
·Головка, блин, не "шаровая" :)/>

В заключение хочу сказать, что штатив приобретался в том же магазине, что и широкоугольный объектив,  после покупки которого появился топик "Freedom". В этот раз продавцы совершенно  проигнорировали MZ-S, что навело меня на мысль о жестоком похмелье, которым они - бедняги - мучались в прошлый раз.


(Edited by Prospero at 5:54 am on Mar. 24, 2002)

#41 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2002 - 09:38

Скажите по секрету, а какая компания делает штативы для Quantarray в США? Я имею ввиду серию Titan. Самый большой из них стоит 70 долларов, веса в нем видимо около трех килограмм... Головку можно скрутить и поставить что-то отличающееся....

#42 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 12 March 2002 - 13:06

Может кому-то будет полезно - пару слов о SLIK 340 - мой вариант компромисса между мобильностью и устойчивостью.
Я сделал себе поларок на 8 марта :)/> и очень доволен: ноги фиксируются в трех положениях по длине и по ширине, центральная штанга переворачивается (надо только вытаскивать резиновую заглушку), голова - просто песня - перемещается двумя отдельными рычагами в двух плоскостях и вся целиком крутится вокруг своей оси.
К недостаткам я бы отнес отсутствие уровня, и размер съемной площадки - она чуть великовата для MZ-5, но это ерунда, а больше меня расстроило то, что он не влез в мой рюкзак, я не догадался прихватить его и примерить в магазине. Конечно есть неплохие чехлы, но все равно жаль.
Уже опробовал в деле - снимал ночью "дворовый пейзаж" (до 10 сек.) и остатки восьмомартовских цветов дома (свет - окно на север, выдержка 2 сек.) правда по ногам ему не стучал, но обязательно попробую.
Кстати о цене - 2180 р. - ни больше ни меньше (ВДНХ павильон 14). Это магазинчик от фото.ру, но обещанных подарков они не дают, только скидки. Причем в павильоне "Москва" тоже фото.ру, но скидка была меньше - жульё одним словом.
Такие дела.

#43 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 March 2002 - 13:19

Ну, слава Богу!
Не один я люблю увесистые штативы!
Виктор, я своим Slik 300DX тоже очень доволен. Проверено на выдержке до 60 секунд на улице с камерой MZ-5n. Превосходный результат.

#44 null

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 April 2002 - 13:41

Вопрос к  Владимиру по штативу.  Вы используете штатив Slik 300DX  и судя по всему очень довольны. Мне недавно пришлось делать съемку в помещении, а поскольку вспышки пока нет, то пришлось воспользоваться штативом. Штатив взял у знакомого фотографа. Модель - 700 DX. Это более продвинутая модель, чем Ваша. Несмотря на то что это была первая съемка с хорошего штатива, разобраться было не сложно. В целом очень приятный штатив (правда тяжелый, но вряд ли это недостаток в данном случае) А поскольку к хорошему быстро привыкаешь, то захотелось (хотя хотелось давно) что-то подобное. В этом варианте смущает цена - 150 USD. Понятно, что штатив 300 DX будет подешевле, но насколько облегченным в  смысле возможностей по сравнению с 700-м. Кстати, не обратил внимание, поворачивается ли у него штанга.

#45 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 April 2002 - 14:30

To Null:
Да, я действительно доволен своим 300DX, не скрою. :)/>
Центральная штанга у 300DX переворачивается.
Я никогда живьем не видел 700DX, но из того что видно здесь:
http://www.tocad.com/700dx.htm
и здесь:
http://www.tocad.com/12d.html
следует, что 700DX отличается от 300DX конструкционным материалом, конструкцией замков на выдвижных опорах, массой (300DX - легче), максимальной рабочей высотой (300DX - ниже).

Судя по всему, головка у этих моделей одна и та же. Мне она очень нравится. Головка вообще-то сменная, и Slik выпускает довольно много разных головок, так что можно найти альтернативу.

Можно посмотреть еще и здесь:
http://www.photoworl...ds/tripod_2.htm

Желаю удачи.
Владимир.
(Малограмотный дядька из Киева)

#46 null

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 April 2002 - 10:35

Спасибо,
мне тоже нравится головка, буду изучать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных