Перейти к содержимому


Штатив


Сообщений в теме: 45

#1 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 21:08

Здравствуйте!

Захотелось мне очередных приключений - решил обзавестись штативом. Почитал описания, посмотрел цены. Оказалось, что хочется чего-то непонятного.

1. Легкий & маленький (в сложенном состоянии), но устойчивый - чтоб таскалось и снималось лучше.
2. Предельная нагрузка - примерно 1,5 кг.
3. Высота макс. - не менее 1,4 м.
4. С головкой (не знаю какой)
5. Штанга центральная чтоб переворачивалась (желательно, но не обязательно).

В какую сторону смотреть?
Может здесь есть обладатели чего-нить подобного - буду рад услышать любую информацию.

thnx.

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 21:26

Уважаемый Whistling kettle, исходя из Ваших требований, как один из возможных вариантов могу рекомендовать Вам любительские (т.е., легкие) штативы Кульман. Есть среди них и  такие, у которых центральная штанга поворачивается, да и размера небольшого тоже. Стоят они не очень дорого, а качество вполне приличное за эти деньги.  У них очень удобная съемная площадка, крепящаяся  к камере. Конкретную модель лучше подобрать в магазине.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 23:21

Я поддерживаю. Если из более - менее приличный, есть смысл выбирать штативы из производителей Кульмана и Стика.

#4 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 11:15

Спасибо всем.
А может где-нить есть фотки кульманов (у них на сайте не нашел)?
В нашей деревне прийти в магазин и выбрать не получится. Придется заказывать конкретную модель в Москве с оказией или почтой. Посему хотелось бы заочно получить (пережевать) максимум информации об этих зверях. ;-)

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 11:45

Немного картинок есть на http://www.foto.ru Как CULLMANN так и SLIK. Которых я написал с ошибкой,  они тоже не плохие штативы, и даже иногда дешевле CULLMANN. Так же можно посмотреть описания и фотографии на www02.bhphotovideo.com/. Здесь есть снимки буквально на все.
А вообще лучшие из штативов по моему мнению это Manfrotto. Но они тяжелые. Правда можно подобрать модель полегче. Их тоже стоить посмотреть перед выбором. Что бы потом было не обидно за покупку. Посмотрите например на Manfrotto 190

#6 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 11:59

А насчет Giottos есть мнения?

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 12:06

Giottos или GITZO?
Giottos - даже не видел.

#8 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 12:14

А черт его знает ;-)
на amd-photo именно Giottos пишут:
http://www.amd-photo...tos/giottos.htm

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 12:23

Ага. Не видел. Вообще штативов много.
По опыту при выборе штативов надо обращать внимания как фиксируются выдвижные штанги. Сам-то он железный, ему все равно. А этот узел чаще всего ломается.
Увы. Ушел в работу с головой. До вечера.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 12:49

А хорош ли на самом деле легкий штатив? Я думаю что область его применения очень ограничена.
Лично я не ленюсь таскать с собой Slik 300DX массой 2кг. Голова у него хорошая, центральная штанга переворачивается, имеет три жестко фиксированных угла раствора ножек.

www.tocad.com/12d.html

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 13:36

Вес штатива можно увеличивать, навешивая на него тот самый кофр с аппаратурой. Вопрос скорее к устойчивости при малом весе. Штатив мб тяжелый и хлипкий, а может быть легкий и устойчивый.
Если штатив сработан прочно, то дополнительно увеличить его вес не проблема...

#12 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 13:43

VladimirSh:
так и требования не высокие -
"тело" - семерка < 400 г.
объектив < 600 г.
итого не больше килограмма нагрузки.
А таскать лишний кг. не хочется, т.к. обычно я гуляю долго. Лень, знаете ли ;-)

Т.е. тот же slik U 7700 мне вполне подойдет.

(Edited by Whistling kettle at 2:51 pm on Dec. 5, 2001)

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 14:41

Андрею :
"Вес штатива можно увеличивать, навешивая на него тот самый кофр с аппаратурой...
Если штатив сработан прочно, то дополнительно увеличить его вес не проблема... "

Все верно. Есть такой старый солдатский способ. Лично мне, испорченному инженерным образованием, больше по душе прочностные конструкции с более-менее равномерным распределением массы по элементам конструкции. Простите за тавтологию - некогда слова подбирать.
:-) При сравнительно небольших массах вопрос выбора - дело вкуса, а вот если с некоторой перспективой...  
А еще при достаточно продолжительных выдержках (десятки секунд-минуты) на улице начинают вибрации сказываться (транспорт, метрополитен). Почва под ногами на самомм деле не такая уж и твердыня незыблемая, особенно на городских улицах. В таких условиях большая сосредоточенная масса на тонких жестких ножках может оказаться куда менее эффективной распределенной массы. Я так рассуждал при выборе...

Whistling Kettle: а позднее телезум прикУпите... и для пущей устойчивости станете один-два камушка в кофре носить, а кофр - к штативу подвешивать... :-))

#14 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 14:46

VladimirSh:
камешек и подобрать можно ;-)
а телезум > 600 г. - не по карману

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 17:10

<strong>VladimirSh</strong> Иногда легкий штатив это плюс. Я правда таскаюсь тоже не с легким штативом Manfrotto 055 с головой 141. Комплект не детский или женский (хотя аналогичный комплект в фидо на ру.фото сватали одной девушке когда она имев неосторожность поинтересоваться что ей из штативов купить). 055 тяжелую широкоформатную камеру держит не шелохнувшись. Я с ним таскаюсь и в другие города и хожу по много часов. Особенно не напрягает, но хочется иметь что-то легкое, чтобы можно прикрутить к сумки и нести, а не тащить в отдельном кофре на другом плече. Вот и смотрю иногда порой на легкие штативы. Что-то типа Manfrotto 190 или SLIK. Но это на далекое будущее, когда стану миллионером.

<strong>AndreySff</strong>  Заметил неприятную особенность. После того как на штатив ставишь камеру с объективом, кофр почему-то становится очень легким. Правда, здесь уже предложили использовать камни для веса. Где нет камней, хорошо срабатывает другой способ, заполняется кофр песком и вешается на штатив.

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 21:34

Philipp
В продолжение темы дополнительного отягощения, подвешиваемого к штативу.
Если быть до конца строгим и внимательным, то
1. В паспорте на любой штатив указана предельная нагрузка, для удержания которой он предназначен.
Иногда по конструкции штатива видно, что ограничение связано прежде всего с прочностью головки (всевозможные пластмассовые консольного типа). Часто, как в моем Slik 300DX, голова - литой металл и выдержит все, значит потенциально опасное звено - фиксаторы ног или сами ноги. Подвешивая груз, хорошо бы следить за тем, чтобы суммарная нагрузка (камера+отягощения) не превышала предельно допустимой. Иначе могут быть сюрпризы. :-)
2.  Исходя из вышесказанного, легкий штатив обладает малой несущей способностью и, строго говоря так и останется легким, даже с тем небольшим отягощением, которое можно гарантированно безопасно на него подвесить.
Понимаю возражения: я-мол вешал ого-го сколько - и все класс. Несомненно имеется некоторый запас прочности, но никто не знает каков он. Неважно что 20000 раз до того штатив выдержал нагрузку, а достаточно один раз уронить стеклом вниз FA77Limited... ну дальше Вы знаете. :-)

Помните, я стишки из "Крокодила" цитировал:

Уронить железный таз можно двадцать тысяч раз,
А фарфоровую вазу уронить нельзя ни разу -
Ведь на двадцать тысяч раз
нужно двадцать тысяч ваз.

Иначе говоря, - не создавайте прецедентов, чтобы не было разбирательств.

И Остапа понесло...

#17 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 22:15

А банку (2л) с пивом? Хаааароший противовес!

А так любое дело можно до разбивания пола лбом довести, при правильно организованном процессе!:)/>

#18 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 23:58

А еще штатив можно вкопать в землю, если носить с собой миниатюрный копательный инструмент типа детский совок. Неплохо также, установив камеру на штатив, не снимать ремешок с шеи - ваша ограниченная (limited) оптика никогда не достигнет земли в этом случае. Чутка неудобно, зато надежно.

Из моей неопубликованной рукописи "Фотоманьякам на заметку"

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 11:08

Всем любителям пива в 2-литровых банках и детских совков с ремешком на шее:

1. Зачем это делаются тяжелые штативы, которые почему-то имеются только в классе профессиональных или около того?
2. Хорошо бы производителям легких штативов рацпредложение написать: приваривать к нижней части центральной штанги кручок для подвешивания сетки с пивом и совком на ремешке, сетку продавать в комплекте со штативом.
3. Хорошо смеется тот, у кого оптика Limited целее...
:-))))

Обиделся и ушел завершать разбивание пола лбом.

#20 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 11:33

Спасибо всем.
Кстати, на emax'е отговорили меня от SLIK U 7700.
Может кому пригодится при выборе:
http://clubs.emax.ru/showthr....ed&sb=5

#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 12:06

Насчет хлипкости головы, это да. Брал у знакомого штатив что-то из дешевого и непрочного, еще когда своего не было. Намучился жуть, голова слабая и самое обидное что несъемная. Так что один из советов, лучше брать со сменной головой. Но это как правило дороже.
Да еще в ру.фидо как то обсуждали 'парусность' штативов. Как какая из моделей ведет себе на ветру. Жаль что было давно, дискуссию теперь найти сложно.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 12:15

Почитал вторую дискуссию на сайте.ру. О том что Манфротто 190 отличный штатив поддерживаю. Если не жалко денег, то его есть смысл брать. На фото.ру тоже много раз задавали вопросы о выборе штатива, там не смотрели?

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 12:29

Philipp
"Да еще в ру.фидо как то обсуждали 'парусность' штативов. Как какая из моделей ведет себе на ветру. Жаль что было давно, дискуссию теперь найти сложно."

Что Вы говорите?! Неужели и в ру.фидо есть любители лбом об пол...? Схожу поговорю с коллегами.
Как Вы думаете, Philipp, подвешенный к штативу кофр с 2-х литровой банкой пива внутри, парусность штатива увеличивает или уменьшает?  :-)))

Владимир,
на время отвлекшийся от излюбленного дела. :-)

Айда с этой темой в пятничный раздел!

#24 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2001 - 14:38

Добавлю-ка я ( не пива).
1. Не обязательно жесткий штатив - тяжелый. Пример тому - карбоновые. Так что если денег хватит - рекомендую.
2. Обязательно, на мой взгляд, наличие съемной площадки, особенно если есть вторая камера.
3. Переворачиваемая штанга - вещь в себе. Больше подходит для мазахистов. Лучше подобрать модель, у которой возможно более широко раздвигаются ноги и есть укороченные штанги. Или, как у Гитзовского эксплорера, есть плавный наклон штанги.

#25 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 17:15

Sergey:
карбоновые слишком дорогие ;-((

Подсказали интересную модель кульмана.
Magic 2. В сложенном состоянии ноги находятся в "одной плоскости"

http://www04.bhphoto...SID=EAD4F3665A0

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 18:15

А цена устраивает? В Москве цена будет больше. Хотя можно заказать покупку у BH через http://www.pregrad.net/

#27 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 18:41

В техсоюзе он стоит 45 USD
http://www.techsoyuz.ru/perl-cgi/productcard?ofr=1&id=42151
В конверсе - 59 USD
http://www.converse.ru/link-1-1-2.html

Мутная история ;-)

#28 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2001 - 19:05

Пара советов при выборе:
Установите камеру с самым тяжелым объективом на штативную голову и посмотрите, какое усилие надо для ее фиксации. Оно не должно быть очень большим.
Снимите пленочку в этой комбинации с длинными выдержками (от 1/8 до 1 секунды). Полезно во время экспозиции слегка щелкнуть по ноге.
Оцените надежность фиксаторов - клипс и цанг.

Насчет складывания ног в одной плоскости - не могу понять, как это использовать практически.

#29 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 19:12

to Sergey
Спасибо за советы.
1. Мне сложно проделать тестовую съемку, т.к. покупать буду удаленно (~1000 км. от Москвы)
2. Плоский штатив удобней в рюкзак складывать. ;-)
Он еще и очень маленький - 35 x 15 x 4 см.

#30 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 19:33

Если не ошибаюсь, один из штативов этой серии использует уважаемый Дэн. Вот у кого бы спросить, но, сдается мне, занят он сейчас сильно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных