Перейти к содержимому


техническая фотосъемка ткани


Сообщений в теме: 8

#1 MrGrin

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Zhukovsky, Moscow

Отправлено 01 December 2006 - 15:28

Уважаемые коллеги по увлечению,

необходимо переснять огромное количество образцов тканей. размеры образцов ~50x100см

из оборудования имеется штатив и постоянный источник с лайт-боксом, Nikon D70

вопросы. как организовать освещение? необходимо ли дополнительное оборудование?

поделитесь опытом, пожалуйста.

#2 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2006 - 21:56

Просмотр сообщенияMrGrin (1.12.2006, 15:27) писал:

Уважаемые коллеги по увлечению,

необходимо переснять огромное количество образцов тканей. размеры образцов ~50x100см

из оборудования имеется штатив и постоянный источник с лайт-боксом, Nikon D70

вопросы. как организовать освещение? необходимо ли дополнительное оборудование?

поделитесь опытом, пожалуйста.
А какова цель съемки?
Какие ткани?
Фактура?
Плотность?
Рисунок?
Цвет?

#3 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 December 2006 - 02:06

Цитата

как организовать освещение?
на моем опыте равномерный свет получился только при изготовлении картонного ящика, оклееного внутри фольгой, в который и помещал образцы, подсветка 2-мя лампами дневного света размещенными по краям перед ящиком (пришлось делать пробные снимки и двигать лампы для точного распределения света, (на ж/к дисплее камеры не видно, смотрел на мониторе), съемка со штатива, объектив только фикс дал прорисовку деталей (тамрон 90/2.8 или 77 лим на прикрытой диафрагме), съемка с предподъемом зеркала, красные образцы недодерживал на 1-2, иначе плывет цвет (на цифре).

...образцы были натянуты на картонку

#4 MrGrin

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Zhukovsky, Moscow

Отправлено 02 December 2006 - 21:20

цель съемки: составление электронного каталога и использование созданных текстур в 3D моделировании

ткани: мебельные - фактурные, плотные, цветные - ФЛОК, ПЛЮШ, ВЕЛЮР, ГОБЕЛЕН, ЖАККАРД, НУБУК, ВИНИЛИСКОЖА, ШИНИЛЛ, СКОТЧГАРД, однотонные ткани нового поколения.

огромное количество: >500 образцов и дальнейший рост их количества.

#5 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 December 2006 - 00:41

Цитата

составление электронного каталога и использование созданных текстур в 3D моделировании
... в таком случае еще важна неизменная повторяемость параметров (свет, цветовая температура, резкость), отличие образцов сразу бросается в глаза и воспринимается заказчиком как брак.

#6 MrGrin

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Zhukovsky, Moscow

Отправлено 04 December 2006 - 11:40

да, неизменная повторяемость - это большая головная боль. сейчас эту проблему пытаемся решить при помощи PhotoShop'а, но это много ручной работы:)

уважаемый sasha7, хочу спросить про примерные размеры ящика? правильно ли я понял схему съемки? фольгой изнутри полностью обклеивали? и с какой дистанции Вы проводили съемку?

Прикрепленное изображение: ClothSamlesPhotoStudio_v1.GIF

действительно на дисплее камеры не видно распределения света и приходится контролировать все на мониторе.

благодарен за Ваши советы.

#7 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 December 2006 - 12:36

Цитата

хочу спросить про примерные размеры ящика?
Схема нарисована правильно. Возможно коробка от холодильника может подойти для переделки в вашем случае. Задняя стенка картонного ящика (:) у меня немного больше самих образцов (на 10-20 см), L- 40см, при том что образцы размером 40х50 см, в вашем случае образцы больше, поэтому L может быть 60-70 см. Фльгой полностью обклеил, купил в стройматериалах теплоизолятор на вспененной основе в рулонах 50 руб/м, с одной стороны блестящий, свет мягкий дает, другие материалы (черный бархат, белый картон) не дали равномерного распределения света. Когда добился равномерного распределения света то зафиксировал результат, чтоб каждый раз не двигать... Источники света у меня несколько ближе к центру ящика, чем на рисунке, расстояние до объекта съемки 1,5 метра примерно (с 77 лим), учитывая что образец небольшой.
Относительно фотошопа - стараюсь меньше использовать... на глаз вручную выставляю выдержку для темных образцов подлиннее на 1-2. Использую только ручной режим съемки.

#8 MrGrin

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Zhukovsky, Moscow

Отправлено 06 December 2006 - 23:01

sasha7 премног-о благодарен за данные размеры! буду пытаться реализовать соображения на практике.

на настоящий момент студия реализована так, что один(!) источник свет располжен за камерой. правда, с софт-боксом, но все-равно, возникают вопросы по освещенности. оч-чень видно неравномерность при натягивании полученной текстуры на реальный образец. решается вопросом маски PhotoShop. сам являюсь сторонником решений на камере при съёмке. поэтому и претензии к исполнителю.

не знаю как воспринут модераторы, но мне требуется профи. можно в приват.

#9 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 December 2006 - 15:03

... образцы ткани прикалываю булавками к картонной подложке, при этом есть возможность ее выравнивать, свет рассеянный (лампы дневного света единственные дали равномерное освещение), важна одинаковая мощность ламп (у меня 2х12вт), лучше 24-36вт., стоимость каждой со светильником - 250-300 руб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных