Перейти к содержимому


Какой бы вы выбрали зарядник ?


Сообщений в теме: 51

#1 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 30 November 2006 - 13:28

Всем привет )
Хочу спросить - какой зарядкой лучше заряжать батареи ?
Есть два комплекта - Зарядка DURACELL 15 min + 4x2400mah Duracell.
и зарядка Dicom (русская) + 4x2300mah dicom.

В Duracell есть только 15 минутный режим зарядки...но она фирменная и качественная..даже с вентилятором - батарейки охлаждать...Ток зарядки - 8А вроде.
Dicom - русская зарядка....практически нонойем...один раз была в ремонте (хотя её всего месяц) - там проводок отпаялся. Есть быстрая (0.7А) и медленная (0.35А) зарядки....

Вот не знаю чем заряжать, с одной сторый на коленке собранный нонэйм (зато ток небольшой), с другой - дорогущий Дюраселл с внешним блоком питания - но все говорят что быстрые зарядки портят аккумуляторы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: zaryadki.jpg


#2 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2006 - 13:39

Просмотр сообщенияGriZZly (30.11.2006, 13:27) писал:

Всем привет )
Хочу спросить - какой зарядкой лучше заряжать батареи ?
Есть два комплекта - Зарядка DURACELL 15 min + 4x2400mah Duracell.
и зарядка Dicom (русская) + 4x2300mah dicom.

В Duracell есть только 15 минутный режим зарядки...но она фирменная и качественная..даже с вентилятором - батарейки охлаждать...Ток зарядки - 8А вроде.
Dicom - русская зарядка....практически нонойем...один раз была в ремонте (хотя её всего месяц) - там проводок отпаялся. Есть быстрая (0.7А) и медленная (0.35А) зарядки....

Вот не знаю чем заряжать, с одной сторый на коленке собранный нонэйм (зато ток небольшой), с другой - дорогущий Дюраселл с внешним блоком питания - но все говорят что быстрые зарядки портят аккумуляторы.
Берите фирменный. Однозначно.

#3 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 30 November 2006 - 13:56

Просмотр сообщенияGriZZly (30.11.2006, 13:27) писал:

дорогущий Дюраселл
Качественный быстрый зарядник для таких аккумуляторов стоит порядка 120 долларов в США. У нас будет дороже.
Самый правильный заряд - током 1/10 емкости, по времени 14-16 часов. Дешево и сердито.
Если читаете на английском, вот ссылка на номальный(не дорогущий) быстрый зарядник. http://www2.towerhob...?&I=LXMAJ0&P=ML

#4 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2006 - 13:57

Просмотр сообщенияahork (30.11.2006, 13:38) писал:

Берите фирменный. Однозначно.
Добавлю.
Из опыта использования сверхскоростной зарядки для аккумуляторного электроинструмента могу сказать, что аккумуляторы живут не меньше, чем на обычной зарядке.

#5 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 30 November 2006 - 14:31

Просмотр сообщенияahork (30.11.2006, 13:56) писал:

Добавлю.
Из опыта использования сверхскоростной зарядки для аккумуляторного электроинструмента могу сказать, что аккумуляторы живут не меньше, чем на обычной зарядке.
У меня совсем противоположный опыт. Со временем аккумуляторы на быстрой зарядке не набирают нужную емкость. Вроде, если не ошибаюсь, рекомендуется заряжать 1/10 от емкости, 12 часов.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 November 2006 - 14:37

Был у меня фирменный кавеи на 18 часов, малый ток, то да сё...
Ужасно неудобно ждать такое время.
Купил недавно акмепауэр RC5, типа "умный зарядник", сам разряжает, сам заряжает, сам переходит на малые токи после заряда и прочее.
Работает часа полтора. Дисплей показывает степень заряда.
А по сути - думаю, быстрый зарядник лучше. Аккумуляторы, в принципе, не так уж и дороги, время дороже.

#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 30 November 2006 - 14:54

Ну этот зарядник - 15 минутный, сверх быстрый )
Стоит 2000р.

#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2006 - 15:15

Просмотр сообщенияahork (30.11.2006, 13:56) писал:

Добавлю.

Немного информации на эту тему.
http://www.batteryteam.ru/catalog/battery_...gers/index.html


Просмотр сообщенияGriZZly (30.11.2006, 14:53) писал:

Ну этот зарядник - 15 минутный, сверх быстрый )
Стоит 2000р.
Берите не пожалеете. Время стОит дороже. :)

#9 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 30 November 2006 - 15:22

Вообще у меня энерджайзер 2500, 8 аккумуляторов и часовая зарядка. Пока доволен, но маловато вытягиваю все таки.

#10 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 01 December 2006 - 00:43

Просмотр сообщенияahork (30.11.2006, 15:14) писал:

Берите не пожалеете. Время стОит дороже. :)
Так у меня ОБА уже есть.
Я просто не знаю КАКИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

#11 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 01 December 2006 - 09:02

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2006, 0:42) писал:

Так у меня ОБА уже есть.
Я просто не знаю КАКИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Если нужно срочно - быстрым.
Если не горит то лучше медленным.
Стандартным считается заряд током 1/10 емкости по времени 14-16 часов. Такой режим обеспечивает 100% заряд аккумулятора. Все остальные способы - компромисс.
Чем ближе зарядник к стандартному – тем полнее он зарядит аккумуляторы.

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2006 - 21:45

Просмотр сообщенияYury (1.12.2006, 9:01) писал:

Если нужно срочно - быстрым.
Если не горит то лучше медленным.
Стандартным считается заряд током 1/10 емкости по времени 14-16 часов. Такой режим обеспечивает 100% заряд аккумулятора. Все остальные способы - компромисс.
Чем ближе зарядник к стандартному – тем полнее он зарядит аккумуляторы.
Этот "стандарт" применим к самым простейшим зарядным устройствам.
Такие устройства, как правило, не содержат никакой автоматики. Единственно на что можно влиять это на время зарядки, засекая по будильнику.:) Как правило, в таких зарядках невозможно заряжать один аккумулятор. Либо только 4, либо 2. Такие зарядки не позволяют заряжать элементы индивидуально.
Поскольку нет индивидуального контроля заряда, всегда найдется "слабый" элемент, кирдык которого ускорится в "братской" зарядке.
В быстрых зарядках каждый элемент заряжается индивидуально. Заряд контролируется по изменению напряжения на элементе. Одновременно контролируется температура и время заряда.
При превышении температуры, зарядка приостанавливается. При превышении времени зарядка прекращается.
Только такие зарядки "обеспечивают 100% заряд аккумулятора. Все остальные способы - компромисс."

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2006 - 01:31

Добавлю и я свои пять копеек. Каким бы способом не заряжались Ваши аккумуляторы (по одному или сразу все), разряжать (т.е. использовать) Вы их будете только последовательно включёнными (как во всех вспышках, так и во всех фотоаппаратах), даже оборудование рассчитанное на замену элементов питания на ходу (без выключения) использует две сборки из аккумуляторов. Соответственное если хоть один из аккумуляторов у Вас "гнилой", то он вне зависимости от способа зарядки идёт "вразнос" со всеми остальными. Если у одного-двух аккумуляторов вдруг стали отличаться характеристики (внутреннее сопротивление, ёмкость), то он после нескольких (одного, двух, трёх) циклов использования уже будет существенно отличаться от остальных и в конце концов он "подохнет" окончательно. Исходя из многолетних личных наблюдений над решением проблем автономного питания в промышленности IMHO либо надо использовать "сухозаряженные" аккумуляторы (высоковольтные 6В, 12В, 24В) обладающие просто чудовищным весом, но могущие без проблем переживать подзарядку любым (допустимым) током и в любой момент времени (можно постоянно держать подключенными к зарядке, а можно заряжать эпизодически или по мере разряда), либо применять сборки из аккумуляторов (с абсолютно идентичными подобранными на заводе характеристиками) и заряжать их именное сборкой (все сразу последовательно включёнными) и по вожможности после из разряда (хотя буферный режим у них тоже допустим - лично видел автономный прибор с заводской наклейкой "держать постоянно подключенным к сети" и двумя сборками из четерёх пальчиковых NiCd аккумуляторов внутри).
По поводу "эффекта памяти" - если производитель заявляет что его нет, значит его нет! Есть только естественное (вне зависимости от условий эксплуатации) падение ёмкости акумуляторов (до 20% за год у Li-Ion).
По поводу ёмкости аккумуляторов - для бытовых указывают обычно "рекламную" ёмкость (проявляющуюся только у свежесвалившихся с конвейера аккумуляторов при неких хитрых условиях тестирования, недостижимых вне завода-изготовителя)
По поводу как заряжать - IMHO оптимальным для NiMH является начальная зарядка большим током (от 1,5А и выше), которая сильно нагревает элемент разрушая области кристаллизации ("эффект памяти"), с последующим понижением тока до "стандартного" (1/10 ёмкости, если на аккумуляторе не написано конкретнее) - результат зачастую превосходит "фирменную" зарядку (плюс быстро, плюс не надо следить за временем - перезарядить всё равно не получиться).
По поводу того какие же аккумуляторы лучше - могу смело сказать никакие. Однозначно следует избегать узкоглазых и никогда ранее не попадавшихся Вам фирм. Также следует иметь ввиду, что у бытовых аккумуляторов (даже самых именитых производителей, даже вынутых из одной упаковки) параметры могут слегка отличаться, и с учётом их последовательного соединения в фотоаппаратах и вспышках рано (на втором) или поздно (на десятом цикле) они могут вызывать например эффект мгновенного перехода от 100% заряда до 0% (с отключением фотика). Всегда следует новые аккумуляторы "разработать" несколькимя циклами заряд-разряд - только после этого станет ясно годны ли они к интенсивной эксплуатации или же только для детских игрушек.
Также в природе существуют так называемые "промышленные" аккумуляторы стоят они раза в три дороже бытовых, цифры ёмкости на них стоят более чем скромные (на сегодняшний день), зато они разработаны специально для последовательного соединения (именно они короче чем батарейки) и сразу обладают очень высокой надёжностью (даже дохлого комплекта после зарядки хватает кадров на двести). Мне они попадались почему-то всего двух фирм - Sanyo (зелёненькие) и Panasonic (синенькие), но подозреваю что существуют и другие (встречались беленькие и чёрненькие)...
По поводу чем заряжать - нет ничего лучше лабораторного блока питания за ~300-400$ или промышленной универсальной зарядки рисующей график ёмкости (стоят наверное от 1000-3000$). Всё остальное - просто зарядки, поверьте даже китайские за 200руб. или комплектные от аккумуляторов исправно выполняют свою основную функцию. Категорически не рекомендуется ставить современные NiMH аккумуляторы в древние зарядки (на которых вообще может быть не указан вид заряжаемых аккумов). Также аккумуляторы сильно не любят любые неисправные зарядки (могут даже взорваться).
По поводу когда заряжать - оптимальнее всего циклическое использование (полным циклом заряд-разряд можно продлить срок службы аккумуляторов лет до десяти), на ответственную съёмку берите с собой дополнительно полностью заряженный и обязательно свежевынутый из зарядки комплект аккумуляторов, после полуразряженный комплект лучше где-нить "дощёлкать" и только потом уже заряжать.

ЗЫ: всё вышеперечисленное IMHO, а также результат многолетних наблюдений и периодических медитаций над кучками до полусотни дохлых аккумуляторов

#14 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2007 - 12:33

Некая информация по зарядкам…
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=149998

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2007 - 13:25

Вот этот http://www.ansmann.r...1_1.php?id=2765

#16 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияValery (14.1.2007, 13:24) писал:

Ссылка не открылась и этот сайт тоже… :) :)

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2007 - 19:25

Просмотр сообщенияАйкидока (16.1.2007, 15:14) писал:

Ссылка не открылась и этот сайт тоже… :) :)
Открывается не только у меня, так что ищите "местную" причину.

#18 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 January 2007 - 00:19

Просмотр сообщенияValery (14.1.2007, 13:24) писал:

Речь шла о выборе из двух вышеуказанных )

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2007 - 01:16

Просмотр сообщенияGriZZly (18.1.2007, 0:18) писал:

Речь шла о выборе из двух вышеуказанных )
Оба чреваты. Наверное всётаки быстрый "именной", ненадолго. :)

#20 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 January 2007 - 02:10

Вот сейчас думаю над таким вариантом: взять фотобанк гипердрайв, он питается от тех же акков, что и моя ДСка. Заодно им и подзаряжаться.

#21 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 January 2007 - 20:48

Сам юзаю GP U-smart. Заявленное время зарядки порядка 30 мин для 2100.

У меня почемуто они же (из комплекта) заряжаются за 7-10 мин. На GX-1S снял сними порядка 400 сотен (на последней)(это пока 3 или 4 зарядка)!

Стоит такое устройство всего 990 р.
Мне предлогали с комлектом 2700 mh но я отказался. он стоил 2300р. На эту разницу можно купить 10 акком. по 2700 mh. (для быстрой зарядки)

Брал в Эльдорадо!

P.S.: Берите фирменное с супер быстрой зарядкой! Это супер удобно словами не описать! За такую скорость и удобство я буду менять акком. чаще! ИМХО!

#22 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 January 2007 - 15:56

С покупкой 100-ки буду брать вот это:
http://lenmar.com.ru/goods/chargers/one_ch...mera&brand=
проверено, работает.

Знакомый же присмотрел вот это:
http://www.robiton.r...alog/index2.php (в списке третий, Smart Display)
доволен, как слон.

Аккумуляторы... SANYO, какие же ещё... :) недорого, сердито и работоспособно. По крайней мере, знакомого с ist*D ещё не подводили... В отличие от старой зарядки... :)

#23 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 January 2007 - 00:35

Просмотр сообщенияboroda76 (28.1.2007, 15:55) писал:

Знакомый же присмотрел вот это:
http://www.robiton.r...alog/index2.php (в списке третий, Smart Display)
доволен, как слон.
Пошел такое покупать, повертел в руках, подумал (в частности, над тем, почему в одном и том же магазине цена на сабж зависит от экземпляра)...
Купил в итоге вот это . Доволен.

#24 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 February 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияЙож (29.1.2007, 2:34) писал:

Пошел такое покупать, повертел в руках, подумал (в частности, над тем, почему в одном и том же магазине цена на сабж зависит от экземпляра)...
Купил в итоге вот это . Доволен.
Про знакомого... :) он почему на "робитоне" остановился - его устроило время зарядки, т.к. старая заряжала его комплект часов за восемь-девять.
Странно, что на этой вещи нет "быстрой" зарядки. Видимо, сэкономили на блоке питания.

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 February 2007 - 13:10

Просмотр сообщенияboroda76 (1.2.2007, 11:08) писал:

Странно, что на этой вещи нет "быстрой" зарядки. Видимо, сэкономили на блоке питания.
как так нет? у робитона ток 1000, а у акмепавера так вообще 1200.
Лётают оба по сравнению, скажем, с моим бывшим Очень Правильным Кавеи, который заряжал 18(!) часов.

#26 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 March 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияahork (30.11.2006, 13:53) писал:

Добавлю.
Из опыта использования сверхскоростной зарядки для аккумуляторного электроинструмента могу сказать, что аккумуляторы живут не меньше, чем на обычной зарядке.
Для электроинструмента используются исключительно NiCd аккумуляторы, как допускающие бОльшие токи, это во первых, во вторых при ускоренных зарядах аккумулятор используется не полностью - заряжается на 60-70%. Чем быстрее заряд, тем меньшая ёмкость получается. И значительно сокращается срок службы, хотя аккумуляторы нынче дёшевы и при необходимости можно пользоваться "ураганным" зарядом.

#27 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 17:32

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.12.2006, 1:27) писал:

Если у одного-двух аккумуляторов вдруг стали отличаться характеристики (внутреннее сопротивление, ёмкость), то он после нескольких (одного, двух, трёх) циклов использования уже будет существенно отличаться от остальных и в конце концов он "подохнет" окончательно.

Ну например при использовании зарядки "по одному" (ток 150мА, 15 часов) и разрядки "четвёркой" комплект GP 1500mAh NiMH из трёх одинаковых + 1 отличающийся живёт уже примерно 40-ой цикл. Эффективная ёмкость - ок. 1200mAh (по числу отщёлканных кадров, сравнивая с 2500mAh комплектом того же происхождения)

Согласен с данным Вашим утверждением только при условии И зарядки, И разрядки "четвёрками" и "парами".

С остальным текстом согласен.

#28 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 20:50

Просмотр сообщенияNizhegorodec (20.3.2007, 17:13) писал:

Для электроинструмента используются исключительно NiCd аккумуляторы, как допускающие бОльшие токи, это во первых, во вторых при ускоренных зарядах аккумулятор используется не полностью - заряжается на 60-70%. Чем быстрее заряд, тем меньшая ёмкость получается. И значительно сокращается срок службы, хотя аккумуляторы нынче дёшевы и при необходимости можно пользоваться "ураганным" зарядом.

Воспользуйтесь
поиском , чтобы не писать ерунду.

#29 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2007 - 00:45

Просмотр сообщенияНочной Сторож (20.3.2007, 17:28) писал:

Ну например при использовании зарядки "по одному" (ток 150мА, 15 часов) и разрядки "четвёркой" комплект GP 1500mAh NiMH из трёх одинаковых + 1 отличающийся живёт уже примерно 40-ой цикл. Эффективная ёмкость - ок. 1200mAh (по числу отщёлканных кадров, сравнивая с 2500mAh комплектом того же происхождения)

Согласен с данным Вашим утверждением только при условии И зарядки, И разрядки "четвёрками" и "парами".
Ну да, "сборную солянку" нормально зарядить можно только по одному и на разряд (если элементы не сильно разные) она будет вполне нормальна. Вот только почему-то не практикуют в промышленности поэлементную зарядку...

#30 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 March 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияahork (20.3.2007, 20:46) писал:

... чтобы не писать ерунду.
Ну грубить не надо, плиз.
Просто всё, что есть под руками - на NiCd, отсюда и вывод.
Признаю - не прав, давно матчасть не изучал. Всё остальное в силе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных