Перейти к содержимому


Какой бы вы выбрали зарядник ?


Сообщений в теме: 51

#31 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияNizhegorodec (21.3.2007, 17:53) писал:

Ну грубить не надо, плиз.
Просто всё, что есть под руками - на NiCd, отсюда и вывод.
Признаю - не прав, давно матчасть не изучал.
Это не грубость, это пожелание.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (21.3.2007, 17:53) писал:

Всё остальное в силе.
Попробуйте воспользоваться поиском...

#32 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 March 2007 - 12:08

Воспользовался. Рекомендую. Может от излишнего апломба поможет.
http://www.intertehcom.ru/

#33 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2007 - 13:08

Просмотр сообщенияNizhegorodec (22.3.2007, 12:04) писал:

Воспользовался. Рекомендую. Может от излишнего апломба поможет.
http://www.intertehcom.ru/

Надеюсь, с апломбом Вам удалось справиться. :)

Напомню Ваши слова.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (20.3.2007, 17:13) писал:

Для электроинструмента используются исключительно NiCd аккумуляторы, как допускающие бОльшие токи, это во первых, во вторых при ускоренных зарядах аккумулятор используется не полностью - заряжается на 60-70%. Чем быстрее заряд, тем меньшая ёмкость получается. И значительно сокращается срок службы...

Вот что написано по указанному Вами адресу:
"Для никель-кадмиевых и никель-металлгидридных батарей лучше всего применять метод скоростного заряда (Fast Charge). Нормальный (медленный) заряд приводит к кристаллизации элементов батареи, что снижает их емкость и срок службы."
"Эффективность заряда стандартных никель-кадмиевых батарей при скоростном заряде (ток заряда 1С) составляет 91 %, а при медленном (ток заряда 0,1С) - 71 %."
"Для никель-металлгидридных батарей наиболее предпочтительны методы быстрого заряда, а наименее - нормальный (медленный) заряд...
...Медленный заряд никель-металлгидридных батарей трудно осуществим или вообще невозможен. При токе заряда 0,1...0,ЗС определить конец заряда по скорости нарастания температуры батареи или перепаду напряжения на ней становится невозможным."


#34 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 March 2007 - 16:14

Правда? Там так написано? Они не правы, к сожалению. Вы меня убедили в том, что нельзя верить написанному в Интернете. Посмотрите ещё вот это.
http://st.ess.ru/pub...trov/petrov.htm
http://www.cadex.ru/files/articles.pdf
Во втором документе есть табличка с допустимыми токами заряда.
Весь мой опыт говорит, что слишком быстрый заряд убивает аккумулятор, а заряжая по нормам, указанным изготовителем (0,1С за 16 часов) я обеспечиваю максимальное качество эксплуатации аккумулятора - число циклов и максимальное использование ёмкости.
Так что для себя я предпочитаю быстрый (2-4 часа) зарядник с отключением по "дельта U".

#35 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2007 - 12:38

Могу добати лишь то что хороший зарядник будет стоить от 4000руб, и иметь приличные гобариты если(субективно) интересно могу продолжит.

Сообщение отредактировал Denisx1: 24 April 2007 - 12:38


#36 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2007 - 16:20

Вот сам таким пользуюсь.
Очень хорош, надежно, быстро удобно, безопасно как для аков, так и для юзира.
Заражает обсалютно всё, можно восстановить и убитый акум, даже Lipo & Lio.
http://www.pilotage-...80_/80_/RC4838/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_big2.jpg


#37 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 April 2007 - 08:34

А сколько к нему ещё прибамбасов надо, чтоб АА заряжать побаночно?

#38 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияNizhegorodec (26.4.2007, 9:30) писал:

А сколько к нему ещё прибамбасов надо, чтоб АА заряжать побаночно?
да не болие чем к стандарту, шнурок, крорка для банки - банок, и переходник с 220(110) вольт на 12 воль и всё!
потом скину фотки как всё это выглядит!

#39 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2007 - 21:44

Просмотр сообщенияDenisx1 (26.4.2007, 16:24) писал:

да не болие чем к стандарту, шнурок, крорка для банки - банок, и переходник с 220(110) вольт на 12 воль и всё!
потом скину фотки как всё это выглядит!
Фотки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.JPG
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.JPG
  • Прикрепленное изображение: 5.JPG


#40 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 April 2007 - 08:23

Просмотр сообщенияDenisx1 (26.4.2007, 22:40) писал:

Фотки
А Вы уверены, что в этом варианте АА заряжаются побаночно? :)
ИМХО, для одновременной побаночной зарядки 4-х АА понадобится, соответственно, 4 указанных зарядника :)

#41 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 April 2007 - 10:11

Соглашусь с Абрамсом. Видите ли, уважаемый Денис, зарядка очень хорошая, но она подходит для одной банки или собранного запаянного аккумулятора (типа применяемых в авиамоделях). Для фотографических целей он не подходит. Возможно он поддерживает алгоритмы для заряда литиевых аккумуляторов - это ценно, а для NiCd, NiMH - не годится. Для фотоаппарата, наверное, важнее не просто зарядить, а чтоб заряд был одинаковый. Чтоб напруга на банках снижалась равномерно по каждой банке. А если заряжать каждый элемент отдельно - слишком много времени уйдёт, да и неудобно возиться с этими проводами - переходниками. Потому и охотится народ за La Crosse BC900. :)

#42 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияAbrams (27.4.2007, 9:19) писал:

А Вы уверены, что в этом варианте АА заряжаются побаночно? ;)
ИМХО, для одновременной побаночной зарядки 4-х АА понадобится, соответственно, 4 указанных зарядника :)
Уверен, просто нет готовых фоток что бы показать, тагже можно и делать цыклы и разряд.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.4.2007, 11:07) писал:

Соглашусь с Абрамсом. Видите ли, уважаемый Денис, зарядка очень хорошая, но она подходит для одной банки или собранного запаянного аккумулятора (типа применяемых в авиамоделях). Для фотографических целей он не подходит. Возможно он поддерживает алгоритмы для заряда литиевых аккумуляторов - это ценно, а для NiCd, NiMH - не годится. Для фотоаппарата, наверное, важнее не просто зарядить, а чтоб заряд был одинаковый. Чтоб напруга на банках снижалась равномерно по каждой банке. А если заряжать каждый элемент отдельно - слишком много времени уйдёт, да и неудобно возиться с этими проводами - переходниками. Потому и охотится народ за La Crosse BC900. :)
зарижат всё если есть сомнени скачайте мануал, с такой или подобной зарядкай акки живут намного дольше!

Думаю что правильный заряд важен в любой отрасли где применяется акум, а с штатнами зарядками достич правильно залива почти не реально то же самое и про разряд можно сказать.
все вопросы пожет решить хороший зарядник+балансир, и ещё рас скажу что данный зарядник зарижает, разрижает, цыклирует, востанавливат все типы аков.
но для правильно обрашения с несколькоми (1-25) банок нужен в помошь балансир.

P.S.
Забыл написать
Для побаночного разряда, заряда, и цыкла-необходимо приобрести балансир или самаму спаять, на фотках есть балансир для Лития и Полимера, для Кадния и Гидридов он выглядит также.
Собственно балансир решает поставленные вопросы. :)

Сообщение отредактировал Denisx1: 27 April 2007 - 12:30


#43 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 April 2007 - 12:50

У-у-у, какой шедевр совдепии :) от Denisx1.
Я года 3 назад купил зарядку Ansman с зарядкой для каждого аккумулятора и функцией разрядки. Полный цикл разряд/заряд аккумуляторов емкостью в 2300 mA составлял около 4 часов.
Да, я пару месяцев облазил интернет и магазины, в поисках этой модели и случайно нашел. Зарядник обошелся в 1000 р. Может он и стоил дешевле, но второй попытки поиска я себе не пожелал.

Есть нормальные станции зарядки/разрядки Varta. Чем они хуже этой фичи с морем проводков и крокодилов?

#44 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2007 - 23:36

Просмотр сообщенияAlexey-S (28.4.2007, 13:46) писал:

У-у-у, какой шедевр совдепии :) от Denisx1.
Я года 3 назад купил зарядку Ansman с зарядкой для каждого аккумулятора и функцией разрядки. Полный цикл разряд/заряд аккумуляторов емкостью в 2300 mA составлял около 4 часов.
Да, я пару месяцев облазил интернет и магазины, в поисках этой модели и случайно нашел. Зарядник обошелся в 1000 р. Может он и стоил дешевле, но второй попытки поиска я себе не пожелал.

Есть нормальные станции зарядки/разрядки Varta. Чем они хуже этой фичи с морем проводков и крокодилов?
Чем хуже!?? я не знаю :)
просто тема называется так Какой бы вы выбрали зарядник ?

Вот я и решил написать что я выбрал, да собственно хотел посаветовать, так как считаю что он хорош, но это ИМХО.
Без обид :) ;) ;)

#45 sanchezz

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2007 - 22:01

Купил "соневский" Super Quick Charger модель BCG-34HVE4. В комплекте 4 аккумулятора на 2,5 киломаха. :) Зарядил, поставил в камеру. Про ресурс напишу попозже когда отсниму километраж до разрядки. Внешне исполнено в духе Sony - очень изящно и аккуратно. Первый раз зарядка продолжалась около 3 часов(до момента когда погас желтый индикатор).

#46 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2007 - 00:33

Просмотр сообщенияsanchezz (29.4.2007, 22:57) писал:

Купил "соневский" Super Quick Charger модель BCG-34HVE4. В комплекте 4 аккумулятора на 2,5 киломаха. :) Зарядил, поставил в камеру. Про ресурс напишу попозже когда отсниму километраж до разрядки. Внешне исполнено в духе Sony - очень изящно и аккуратно. Первый раз зарядка продолжалась около 3 часов(до момента когда погас желтый индикатор).
И как он!?
аки сильно греит!??

#47 sanchezz

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияDenisx1 (1.5.2007, 1:29) писал:

И как он!?
аки сильно греит!??
Зарядник состоит из блока питания, вставляемого в розетку, и аккуратной серебристой коробочки, к которой ведет провод от блока питания, который сам кстати тоже очень недурственной внешности.
Из-за того что коробочка закрывает акки при зарядке, оценить их нагрев трудно. Но на глаз вся эта схема чуть тепленькая, ведь зарядка все же не мгновенная, а примерно 3-х часовая. Когда я заметил что заряд завершен, аккумуляторы уже остыли до комнатной температуры.
Уже отснял примерно 180 кадров на этих пальчиках - пока полет нормальный, аппарат показывает полную зарядку. Чувствую не скоро придется следующий отчет писать.

Зарядка пр-во Кетай.
Аккумуляторы епонского производства.

PS Всего отснял 1200 кадров и до этого намучился с зарядкой GP старого образца, которая расчитана на заряд 1300 mah и не дозаряжала мои GP2500.

#48 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2007 - 22:03

Просмотр сообщенияsanchezz (2.5.2007, 21:44) писал:

Зарядник состоит из блока питания, вставляемого в розетку, и аккуратной серебристой коробочки, к которой ведет провод от блока питания, который сам кстати тоже очень недурственной внешности.
Из-за того что коробочка закрывает акки при зарядке, оценить их нагрев трудно. Но на глаз вся эта схема чуть тепленькая, ведь зарядка все же не мгновенная, а примерно 3-х часовая. Когда я заметил что заряд завершен, аккумуляторы уже остыли до комнатной температуры.
Уже отснял примерно 180 кадров на этих пальчиках - пока полет нормальный, аппарат показывает полную зарядку. Чувствую не скоро придется следующий отчет писать.

Зарядка пр-во Кетай.
Аккумуляторы епонского производства.

PS Всего отснял 1200 кадров и до этого намучился с зарядкой GP старого образца, которая расчитана на заряд 1300 mah и не дозаряжала мои GP2500.
Спасибо за инфу!
надо протестить на износ, и збой заряда(дельта пик).

#49 sanchezz

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2007 - 23:13

Просмотр сообщенияsanchezz (2.5.2007, 21:47) писал:

Зарядник состоит из блока питания, вставляемого в розетку, и аккуратной серебристой коробочки, к которой ведет провод от блока питания, который сам кстати тоже очень недурственной внешности.
Из-за того что коробочка закрывает акки при зарядке, оценить их нагрев трудно. Но на глаз вся эта схема чуть тепленькая, ведь зарядка все же не мгновенная, а примерно 3-х часовая. Когда я заметил что заряд завершен, аккумуляторы уже остыли до комнатной температуры.
Уже отснял примерно 180 кадров на этих пальчиках - пока полет нормальный, аппарат показывает полную зарядку. Чувствую не скоро придется следующий отчет писать.
Аккумуляторы Сони очень долгоиграющие. Сделал примерно 700-800 кадров, правда в режиме репортажной съемки и с редкими просмотрами. Субъективно кажется что Сони лучше GP. Последние я правда мог подубить неправильной зарядкой. Мне лично пользоваться удобно, правда про 3 часа я что-то навыдумовал. Зарядка идет минимум 5 часов :) .

#50 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2007 - 01:33

У меня зарядка Varta 57039, плюс два комплекта аакумов- расхваленный Energizer 2500 и GP той же емкости. Хватает примерно на одинаковое количество снимков, но со временем зарядки....6-8 часов это еще по божески. Так что эта тема - вопрос насущный, ввиду примерки на свою шкуру новых аккумов и зарядки. Камера 110 d .
В принципе если заряжать оба комплекта, то хватает на приличное время, но.... сколько перед этим заряжать надо! Опять же, зарядке года три есть, и у нее появился неприятный глюк. Не узнаешь когда твои аккумы созрели, т.к. лампочки, ответственные за показ зарядки перестали гаснуть. Соответственно делаем вывод, что угробить аккумуляторы дело не слишком сложное.

#51 palm70

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 10:19

Вчера купил на "Горбушке" новую зарядку: называется "Умная зарядка" на 4 универсальных гнезда (АА, либо ААА). Сделано добротно, имеется дисплей с информацией о ходе процесса, состоянием аккумулятора. Есть возможность отбраковки незаряжаемых аккумуляторов и обеспечивается (вроде бы) цикл заряз-разряд. До этого в интернете прошла массированная спамовская реклама данного продукта и я на нее клюнул :) . Вроде не ошибся. Цена девайса 600р.

#52 ricofenix

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 19:16

У меня 2 зарядки Robiton S100 и Robiton SmartDisplay M1
первая заряжает 2 или 4 аккумулятора имеет авто разряд, ток заряда 800ма
вторая каждый отдельно но без разряда, ток заряда 800ма
первая работает нормально вторая подглючивает, иногда не определяет окончание заряда но на аккумуляторах большой емкости.
Разбирался в чем дело, вычитал сдесь: Методы заряда Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов. Вобщем дело обстоит так, что бы нормально определялось время окончания заряда одного элемента необходимо чтоб ток заряда был минимум 0.5С. Следовательно на этой зарядке можно нормально без опаски заряжать аккумуляторы до 1600ма а на практике 2000 заряжает нормально, на 2700 бывает подглючивает

Сообщение отредактировал ricofenix: 01 June 2009 - 19:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных