Перейти к содержимому


Первые впечатления от объектива Sigma 14 mm/2.8 Aspherical


Сообщений в теме: 6

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 14:58

Итак, после утрясаний вопросов по поводу того, сколько же он, родимый, стоит, я приступил к главному: заказал его с доставкой. Они поворчали, поскольку думали, что я за ним на Пражку попрусь, но привезли на следующий день прямо в офис...

Про то, как я сначала лоханулся перед девушкой-курьером (блин, не будь я женат, приударил бы - побольше бы таких курьеров! Специально набирают?), я в пятничном отделе расскажу, а здесь, извольте, только сухие факты и едкие истины :)/>

1. Внешний вид и конструктив. Внешний вид типичный для всех Сигм: черный "искричтый" корпус. Материал: на ощупь где пластик где металл, по весу -- металл без всяких. Бленда (встроенная, несъемная) -- металл. Фокусировочное кольцо -- металл с каким-то резиноподобным пкрытием. Кстати, кольцо широкое, вращается легко, но без люфтов. Кольцо диафрагм податливое, но фиксируется хорошо в каждом положении которых, правда, не так уж и много -- шаг почти везде в ступень (как вам это, владельцы пятерок, трешек и MZ-S?)

В целом -- танк! Причем тяжелый

Картинка: от создаваемых объективомперспективных искажений меня просто плющит, как от катания Плющенко :)/>

Пока есть только пробные 12 кадров, снятые на Арбате с рук на Фуджи 100, так что окончательные выводы делать рано. Например, отмеченное на тестовых снимках одного сюжета виньетирование, не наблюдалось на других сюжетах (освещение было рассеянным: облачность, но не "серая"). Тем не менее...

1) На 2,8 заметны сильное виньетирование и некоторая потеря резкости  контрастности.

2) На 5,6 резкость и контрастность максимальны, но виньетирование по углам еще сохраняется.

3) На 8 его почти нет, но уже не та резкость (может дернул?).

4) На 22 заметно некоторое падение контрастности и резкости, но не столь бросающееся в глаза, как на 2,8

Вердикт -- в целом очень неплохой сверхширокоугольник. Насчет виньетирования на 5,6, это мы еще разберемся (возможно, действительно не повезло -- на 8 оно в одном случае есть, а в других практически отсутствует), но обидно, что максимальная резкость достигается при сохранении виньетки. В видоискатель никакого виньетирования не видно...

Да, забыл: резкость неодинакова по полю кадра и к углам падает, что, наверное, нормально для объектива с таким фокусным расстоянием и ценой. Такой же Пентакс будет вдвое дороже и не факт, что там будут отсутствовать указанные проблемы. Ну и блики мы тоже любим пускать от любого точечного источника... пока, правда, в роли таковых успели выступить только лампочки дома (35-80 тоже бликонул на 35 мм, хотя на солнце такими извращениями не занимался)

Короче, прочли Вы все это и подумали: "г--о"! Не знаю, не знаю! Сравнивать ни с чем не приходилось. Но я видел снимки, сделанные Сигмой 15-30 на 15 мм и f/8: зашибись!

Да, только что пересмотрел снимки: все, что на 8, очень некисло. Осталось проверить на финьетирование на 5,6...

Я пока доволен

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 16:45

Павел, поздравляю Вас с желанной покупкой!
Теперь Ваша очередь "тащиться как удав по канифоли" :-))))
Желаю Вам удачных снимков с новым объективом.

Я не все понял из Вашего рассказа. Позвольте две цитатки, plz:

"Картинка: от создаваемых объективом перспективных искажений меня просто плющит, как от катания Плющенко"  

А ранее Вы писали такое:
"А что касается перспективных искажений, то вот цитата из Мзауреляна: "Перспективные (они же геометрические) искажения вообще от объектива не зависят. Если объект Б вдвое дальше объекта А, то его изображение Б' будет вдвое меньше A'. _Независимо_ от объектива, если, конечно, с места не сходить. Суть же дела в том, что для обеспечения одинакового масштаба, короткофокусник требует подходить ближе к объекту, чем длиннофокусник. Длиннофокусник не "меньше искажает", просто им снимают с бОльшего расстояния".
(топик "Штатник")

И вот тут я не пойму: зависят все-таки от объектива перспективные искажения - или нет? :-)))

"Я пока доволен"
Искренне рад за Вас! Когда снимаешь понравившейся оптикой, то и снимки как бы часть твоего удовлетворения принимают и вроде бы лучше получаются. :-)))
Удачи Вам, коллега!  

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2002 - 16:47

Спасибо за информацию. Как совет по изучению виньетирование надо поснимать на слайдовую пленку голубое небо. Сразу все видно и понятно.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 17:15

Ну, Владимир! Ну поймал! :)/>

Да хрен его знает, что отчего зависит! Сам уже ничего не понимаю. Пойди, разберись тут, когда на снимке здания, а особенно столбы (что особенно обидно) под каким-то странным углом к земле поворачиваются, кренятся куда-то, как будто аппарат перед съемкой нажрался встельку :)/>, а любимый коротенький Арбат превращается в широченный и длиннющий проспект... Могу предположить, что Красная площадь вообще в аэродром превратится, тем более, что один умник на заре перестройки ее уже в этом качестве использовал, после чего получил 10 лет, но был обменян на кого-то из наших, "засыпавшихся" там, за бугром... )

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 17:32

Спасибо за поздрваления, пожелания, и советы!

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 18 January 2002 - 23:07

Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!!

По поводу падения разкости на больших диафрагмах не сильно отчаивайтесь - шатив (или даже монопод) может сильно улучшить ситуацию. А то при 22 с рук по зина на "стошку" снимать, тут и 14мм не спасут!

И самое главное про Сигму. А как же "зайчики", ловятся? Или пока серое небо  не проверить и придется ждать до весны?...

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 21 January 2002 - 10:00

Андрей, не знаю, как было бы у "родного" 15 мм, но Сигма "зайцев" ловит стайками, причем разноцветных... Меня это не особо беспокоит, так как я их ожидал. Более того, об этом даже в инструкции сказано. Насчет диафрагм и резкости, то у объектива одна главная засада: максимальная резкость достигается на 5,6, но на этой диафрагме еще заметно виньетирование, которое на 2,8 проявляется в полную силу. На 8 виньетирование почти исчезает, то уже начинает уходить резкость. Впрочем, Вы правы: надо пробовать со штатива, хотя выдержка у меня была не менее 1/30...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных