Перейти к содержимому


Чем снять просветление с линзы?


Сообщений в теме: 26

#1 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 21:59

Попытался я тут было аккуратно снять с задней линзы объектива уже наполовину обупившееся просветление. Объектив - все тот же многострадальный Schacht Ulm Travenar 90mm f/2.8, сделанный немцами в 60-х годах, задача - снять остатки просветления и поставить линзу назад в объектив - лучше уж совсем без просветления, чем с этими лохмотьями...
Просветление - светло-голубовато-серебристого цвета (было когда-то). Пошел к химикам, перепробовал все имеющиеся у них растворители - не берет. Химики посмотрели интернет - говорят: может быть это было ваккуумное напыление металлов или окислов металлов. Сунул в 50% серную кислоту на полчаса - нет эффекта, оставил на ночь - серебристо-голубой слой ушел, серовато-коричневый (нижний) остался. Химики почесали репу, посмотрели в книжки, говорят - может, это серебро напыляли. Сунул в концентрированную азотную кислоту на 2 дня - не помогло, слой остался. Так что ж его теперь - царской водкой, что ли, выводить?
Ну это так, эмоции, а если серьезно - кто-нибудь знает из чего эти самые просветления делают? Заранее спасибо за информацию.

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 17 November 2006 - 01:43

Сильно потереть тряпочкой ?

#3 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2006 - 01:58

Царская водка отнюдь не "высшая мера", есть еще подогретый раствор марганцовки в серной кислоте, правда может и бабахнуть(серьезно!).
К сожалению, должен предположить, что это у Вас уже не покрытие, а необратимые изменения поверхности линзы. :) Химстойкость стекла-вещь не абсолютная.

#4 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 02:01

Пробовал, не помогает. Можно, конечно, взять тоненькую наждачку - но зачем мне матовое стекло?

#5 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 02:10

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16.11.2006, 17:57) писал:

Царская водка отнюдь не "высшая мера", есть еще подогретый раствор марганцовки в серной кислоте, правда может и бабахнуть(серьезно!).
К сожалению, должен предположить, что это у Вас уже не покрытие, а необратимые изменения поверхности линзы. :) Химстойкость стекла-вещь не абсолютная.
Да, можно еще хромовую смесь сделать - но как-то не хочется. Я все еще помню как выглядят брюки через неделю после попадания на них микроскопических капелек такой адской смеси. :)
На линзе скорее таки остатки покрытия, поверхность стекла осталась гладкой и полированной - мои упражнения не должны были с ней ничего сделать. Хотя кто его знает где и как эту линзу хранили до меня...

#6 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2006 - 02:30

Просмотр сообщенияVagrant (17.11.2006, 2:09) писал:

На линзе скорее таки остатки покрытия, поверхность стекла осталась гладкой и полированной - мои упражнения не должны были с ней ничего сделать.
К сожалению, изменение химического состава поверхности, может и не повлиять на блеск и полировку. К тому же, действительно, существует способ нанесения покрытий на стекло, насыщением поверхностного слоя. Хотя, точно не знаю, применяется ли сей метод в фотооптике.
p.s. А "хромка" послабже будет. :)

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 17 November 2006 - 02:31


#7 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 03:46

Да, про насыщение поверхностного слоя я не подумал. Надо будет еще в Интенете покопаться, может что найду. Узнать бы из чего это покрытие делали, тогда хотя бы будет известно, стоит ли с этим возиться дальше. Потому как ежели они окись титана наносили (с них станется), то тогда стекло растворится быстрее...

#8 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2006 - 04:04

Просмотр сообщенияVagrant (17.11.2006, 3:45) писал:

Узнать бы из чего это покрытие делали, тогда хотя бы будет известно, стоит ли с этим возиться дальше.
Увы! Помочь более ничем не смогу. Все это помню со слов приятеля из ГОИ, а он сейчас в Корее(на Самсунге).

#9 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2006 - 10:01

Предложу еще несколько вариантов: Активный хлор "Тетя Ася приехала!", активный кислород (гидроперит), ну, и раз кислоты неэффективны, попробуйте щелочи,
и еще поместите под активные R-лучи -если не удастся договориться с атомной станцией, :) попробуйте поликлинику,в любой бюджетной оборудование еще-то... :)

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2006 - 10:58

Совет автомеханника, в качестве бреда. :) Когда то, в конце 20 века, было модно тонировать и зеркалить окна авто, напылением. Народ, перед ТехОсмотром, умудрялся это все смывать. Даже рекламировалась такая услуга.

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 November 2006 - 11:03

Просмотр сообщенияVagrant (17.11.2006, 0:58) писал:

Химики посмотрели интернет - говорят: может быть это было ваккуумное напыление металлов или окислов металлов.
Запросто. Обычно оксиды металлов, т.е. часто достаточно тугоплавкие и инертные соединения. И если правильным образом нанесено, то прочность границы покрытия со стеклом может быть и повыше, чем у собственно стекла. Проще и дешевле новый объектив купить, чем пытаться "на коленке" такое покрытие снять.

Успехов. Владимир.

#12 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 16:35

Просмотр сообщенияIls (17.11.2006, 2:00) писал:

Предложу еще несколько вариантов: Активный хлор "Тетя Ася приехала!", активный кислород (гидроперит), ну, и раз кислоты неэффективны, попробуйте щелочи,
и еще поместите под активные R-лучи -если не удастся договориться с атомной станцией, :) попробуйте поликлинику,в любой бюджетной оборудование еще-то... :)
Если это оксиды металлов или даже сами металлы, хлор и кислород их не возьмут, а щелочь "съест" стекло. Рентген, боюсь, совсем будет неэффективным.

Тонирование с автостекол один мой знакомый снимал полировкой пастой Гои, самопальные ваккуумные покрытия делали напылением вольфрама или чего-то близкого - его тоже никакая зараза не растворяла.

Сегодня попробую сунуть стекло под мелкоскоп, может что увижу. Заодно и второе стекло из этой же линзы, поеденное грибами, посмотрю - стоит ли с ним возиться или грибы само стекло погрызли.

#13 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 08 April 2019 - 07:35

линзу положил в баночку залил уксусом прикрыл крышкой, поставил в кастрюлю и варил 4 часа , до утра остывала ,, просветление исчезло ( линза с тамрон 35-135mm adaptall 2)

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 14:35

Вообще говоря, были люди и организации, которые специализировались на этой теме. Лет эдак 30 назад я с ними контактировал.
Строго говоря, нужен не завод, а институт или лаборатория по этой тематике. Их было очень много по всему Союзу - В М., СПб, Саратове, Минске...
НИИ электровакуумного стекла, НИИ технического стекла (был филиал а Гусе Хрустальном), НПО "Техноглогия" (г.Обнинск)...

На поверхности меняли оптические свойства, упрочнение и мн др. Ионно-обменная диффузия, нанесение плёнок в вакууме, обработка пучками...

В этих местах могут выполнить тончайшую полировку и заново покрыть - вопрос цены...

#15 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 15:15

Просмотр сообщенияnjkzy (08 April 2019 - 07:35) писал:

линзу положил в баночку залил уксусом прикрыл крышкой, поставил в кастрюлю и варил 4 часа , до утра остывала ,, просветление исчезло ( линза с тамрон 35-135mm adaptall 2)
А что послужило поводом для экзекуции?

#16 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 April 2019 - 15:24

А меня интересует противоположный вопрос - нельзя ли где-нибудь за вменяемые деньги нанести мультипросветление? Нравится мне Юпитер 37А, но не очень нравится его цветопередача и то, как объектив ведёт себя при съёмке против солнца.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 15:32

skyer, боюсь, что тут не только в просветлении дело. У классического Зонара, к каковым Ю-37А тоже относится, в середине здоровенная склейка. И для удержания контры весьма критично чернение её торцов. Да и само нутро объектива полезно "очернить и покрыть матом". Оно у наших часто само по себе блескучее.

UPD А цветопередача ещё и от состава стёкол может зависеть. Тут уже ничего не поможет.

Сообщение отредактировал KNA: 08 April 2019 - 15:34


#18 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 April 2019 - 15:39

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2019 - 15:32) писал:

UPD А цветопередача ещё и от состава стёкол может зависеть. Тут уже ничего не поможет.
У меня и у самого подозрение, что всё дело в самих стёклах. В принципе, переотражения меня так беспокоят, как цветопередача. Какая-то она синюшная и простым изменением ББ в редакторе это не лечится.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 16:09

skyer, подозреваю, что добыть МС-версию Ю-37А несколько проще, чем мучить неМС-шную. И сравнить цветопередачу. А там уже делать выводы.

Но у меня всё равно подозрения на состав стёкол. Я последнее время довольно много снимаю западной немчурой 50-60 годов с архаичным просветлением. А цветопередача у них отличная.

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 April 2019 - 16:35

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2019 - 16:09) писал:

skyer, подозреваю, что добыть МС-версию Ю-37А несколько проще, чем мучить неМС-шную. И сравнить цветопередачу. А там уже делать выводы.
Но у меня всё равно подозрения на состав стёкол. Я последнее время довольно много снимаю западной немчурой 50-60 годов с архаичным просветлением. А цветопередача у них отличная.
Пробовал Юпитер-37А МС-Н-30. Некоторые говорят, что это самый лучший Юпитер-37. Разницы я совсем не увидел. Мой экземпляр только резче оказался.
Цветопередача кривая, но после поканальной правки, получается шикарной! Ещё до конца не выяснил в чём дело. Может, моя К-1 с ним так глючит. Но хотелось бы, чтобы снимки не приходилось тщательно править кадр за кадром.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2019 - 16:37

skyer, а если по серой карте ББ выставить?

#22 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 08 April 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияskyer (08 April 2019 - 16:35) писал:

Но хотелось бы, чтобы снимки не приходилось тщательно править кадр за кадром.
Попробуйте Ю-11а, у него цвет в тёплую сторону уходит немного, на сравнительных снимках с "холодным" МС-Н-30 это было хорошо видно.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 08 April 2019 - 17:27


#23 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 08 April 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2019 - 15:15) писал:

А что послужило поводом для экзекуции?
был тамрон с грибком на задних линзах, 3 я линза спереди с помутнением по краям, куплен на барахолке для экспериментов. вычитал в инете про уксус --испробовал, получилось---но перед этим тер салфеткой с пастой гойя--- после варки просветления нет но риски от протирки остались---мораль такая не надо тереть линзы абразивами !!

#24 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 08 April 2019 - 22:39

Просмотр сообщенияnjkzy (08 April 2019 - 21:06) писал:

мораль такая не надо тереть линзы абразивами !!
Абразив абразиву рознь. Пасту ГОИ придумали для полировки всяких материалов, в том числе стекла, но для каждого предмета для качественной обработки подбирается несколько паст с разной зернистостью.

#25 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 09 April 2019 - 08:56

добавлю еще, что японский грибок прекрасно уничтожает химотрипсин------провел опыт---погрузил линзу в раствор на 30 минут---грибка не осталось---потом пришлось , промыть--протер спиртом изопропиловым--салфеткой и ленс пенс карандаш.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6607 (Копировать).jpg


#26 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 April 2019 - 09:59

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2019 - 16:37) писал:

skyer, а если по серой карте ББ выставить?
Не пробовал. Ради интереса можно попробовать, но даже, если поможет, это всё равно неудобно. С каждым кадром приходится возиться отдельно. С другой стороны, я им снимаю всё равно редко :)

#27 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2019 - 13:47

Alexander_46,
Есть ещё номенклатура "алмазная паста" - тюбики мелкие, как у художников. с разными номерами. Один такой у меня есть...

skyer
Да, просветление нанести можно. Посм контакты в Сети, спишитесь, поговорите. НПО "Технология" в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных