Перейти к содержимому


Очкарики есть =)?


Сообщений в теме: 11

#1 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 03 November 2006 - 11:04

Доброе время суток всем!
Снимаю в очках, и поэтому в видоискатели полный кадр не вижу, иногда приходится кроп делать, какая нибудь гадость влезет. Кто как борется с этой проблемой?

#2 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 November 2006 - 11:51

Если диоптрии небольшие, то можно скорректировать в видоискателе -- либо встроенным регулятором, либо дополнительной линзой, -- и снимать без очков.
Хороший выход -- контактные линзы (я ими обхожусь).
А если все же очки и большие диоптрии -- то, наверное, только смириться.

Еще для этих целей некоторые видоискатели делаются с вынесенной окулярной точкой, но у Вас, видимо, без нее.

#3 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2006 - 12:25

У меня на фотоаппарате есть диоптрийная линза, но я ею не пользуюсь, предпочитаю снимать в очках. За много лет научился "исследовать" кадр перемещаясь около видоискателя

Сообщение отредактировал Transact: 03 November 2006 - 12:25


#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияTransact (3.11.2006, 12:24) писал:

У меня на фотоаппарате есть диоптрийная линза, но я ею не пользуюсь, предпочитаю снимать в очках. За много лет научился "исследовать" кадр перемещаясь около видоискателя
А у меня еще интереснее зрение -13 , очки -11 и -2 насадка на видоискатель. И все очень хорошо видно и не мешает ничего.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 03 November 2006 - 15:07

Есть проблема иногда. Особенно напрягает то, что или не видишь полностью кадр, или не видишь цифровую индикацию. Иногда нужно подтверждение фокусировки (зрение и так паршивое, да ещё если в темноте...), а пищалку включать нельзя, и глаз от видоискателя убрать некогда.
Подумываю вот про системы, у которых для нормальных людей видоискатель представляется "маленьким туннелем". Оно бы мне как раз по полю зрения. :)

Успехов. Владимир.

#6 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 03 November 2006 - 15:33

Accman
У меня есть предположение что насадки чуть сужают видоискатель.
Вот решил попробовать, купил -3 насадку, придёт - попробую

Очки -7 и насадка -3, на самой камере корректор поставлю в 0.

По поводу очков, есть с дужкой которая как бы на пружине, позволяет немного выгибаться. тогда камеру прижимаешь сильнее и почти всё видно. А так как и уважаемый Transact ёрзаю по полю чтобы высмотреть углы.

@#$%! Может не покупать новую камеру а глаза проаппгредить?

Сообщение отредактировал dimm: 03 November 2006 - 15:35


#7 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 03 November 2006 - 18:43

Просмотр сообщенияdimm (3.11.2006, 15:32) писал:

Accman
У меня есть предположение что насадки чуть сужают видоискатель.
Вот решил попробовать, купил -3 насадку, придёт - попробую

Очки -7 и насадка -3, на самой камере корректор поставлю в 0.

По поводу очков, есть с дужкой которая как бы на пружине, позволяет немного выгибаться. тогда камеру прижимаешь сильнее и почти всё видно. А так как и уважаемый Transact ёрзаю по полю чтобы высмотреть углы.

@#$%! Может не покупать новую камеру а глаза проаппгредить?
Если не трудно отпишитесь сюда о результатах. Сегодня был в РСУ там продается насадка на видеоискатель Varimagnifinder с увеличением х2,5, жалко тушку не взял с собой проверить, подойдет или нет, правда цена дюже кусачая 265 д.
З. Ы. У меня некоторые из друзей проаппгрейдили и довольны, но мне страшно давать у себя в глазах ковырятся, в тем более есть и отрицательные примеры.

#8 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 19:50

Надоели контактные линзы, очки тем более... Апгрейд - сомнительный (через даунгрейд роговицы)... Займусь йогой.

Зрение -6, на аппарате линза -4 и к ней корректирую...

#9 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2006 - 20:56

Да вот, я думаю, надо бы среднеформатку с шахтой. Там всегда все видно :)

Вообще, для этого существуют видоискатели с "вынесенной окулярной точкой", на Canon EOS 30 у меня так было - видоискатель полностью виден, когда находится в 2 см от глаза. Специально для очков. Не знаю, как с этим на Пентаксах.

#10 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 03 November 2006 - 22:18

Просмотр сообщенияczz (3.11.2006, 20:55) писал:

Да вот, я думаю, надо бы среднеформатку с шахтой. Там всегда все видно :)

Вообще, для этого существуют видоискатели с "вынесенной окулярной точкой", на Canon EOS 30 у меня так было - видоискатель полностью виден, когда находится в 2 см от глаза. Специально для очков. Не знаю, как с этим на Пентаксах.
Я так понял такую фичу имеют всего несколько камер, пара от Никона и пара-тройка от кенона, у пентакса если только LX, но это уже другая истори :) .

#11 Morkot

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 13:54

Просмотр сообщенияAccman (3.11.2006, 22:17) писал:

Я так понял такую фичу имеют всего несколько камер, пара от Никона и пара-тройка от кенона, у пентакса если только LX, но это уже другая истори :) .
Такую фичу имеет туева хуча камер. Просто зачастую она не заявлена и не фигурирует в описании аппарата. Например у меня есть копеечный Рико КР-10М, так снимать им в очках одно удовольствие. Прекрасно виден весь кадр. На Никон FM3 тоже не жалуюсь. :)
Нужно выбирая камеру не забывать, что вы очкарик и обращать внимание на удобство видоискателя. И если возникли какие-то сомнения - в сад эту камеру.
А вообщем-то народ выше правильно писал, что для очкариков комфортней всего из современных пленочных фотегов - EOS30/33. У него очень светлый экран, вынесенная точка и диоптрийная коррекция. Плюс он еще собака очень эргономичен и нравится теткам - отлично лежит в женской лапке. Любимый фотик супружницы. Вот блин разрекламировал - то.

Сообщение отредактировал Morkot: 26 November 2006 - 13:58


#12 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 16 March 2007 - 11:25

Странно, я в очках снимаю и никаких проблем с "неполным видением" кадра у меня не возникало (камера MZ-S). Может это просто особенности видоискателей разных камер, просто на моей там резиновая накладка, которая легко мнется "под очки".

З.Ы. а в названии темы обидное слово..... :) (так с детства вспомнилось).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных