Перейти к содержимому


Когда у вас стало получаться?


Сообщений в теме: 43

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 14 October 2006 - 15:22

Сколько времени прошло, когда ваши снимки стали нравиться не только вам самим и женам/родственникам/друзьям, но и кому-то понимающему? Тем же одноклубникам, например. И как это произошло (курсы, знакомый фотограф, самоучка)? Приобрелся опыт и стали получаться грамотные снимки?

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 October 2006 - 16:30

у меня еще не произошло :)
шутка...

ну надо пробовать, снимать, думать где ошибся, думать как исправить и т.п.
вроде-так
о! книжки можно некоторые почитать, говорят помогает :)

#3 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 14 October 2006 - 17:07

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (14.10.2006, 17:29) писал:

у меня еще не произошло :)
шутка...

ну надо пробовать, снимать, думать где ошибся, думать как исправить и т.п.
вроде-так
о! книжки можно некоторые почитать, говорят помогает :)
Полностью согласен. Разве что акцент поставить на слове "Снимать", жирный такой акцент.
А без книг ни куда, редко мне встречались люди, которым дано от природы хотя бы чувство компазиции, не говоря уже о всем остальном.
Можно еще маститых, да знаменитых изучить.
Не стоит пренебрегать наработанными шаблонами съемки, когда освоишь их, уже можно отступать вправо/влево...
Удачи.

ps - Кстати, не скажу что у меня получается все, что задумываю. Однако прогресс за пол года заметен не вооруженным взглядом... :)

Сообщение отредактировал .:WereWolf:.: 14 October 2006 - 17:20


#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2006 - 18:14

С приобретением автофокусной зеркалки (MZ-6) появился повод снимать больше, чем пленка в квартал (деньги-то уплочены, так чего же механизьму без дела лежать?). Где-то полгода ушло на понимание того, что дешевый минилаб - это не то место, куда надо стремиться.
Важнейшим этапом, наверное, оказалось приобретение сканера со слайд-модулем. Это дало возможность самостоятельно кадрировать и отвязаться от минилаба по цвету.
Вот процесс и пошел.
Следующей вехой стало приобретение цифрозеркалки,- возможность "стрелять очередями" и сразу видеть результат. Тот случай, когда количество потихоньку, вроде бы стало переходить в качество.
Затем как-то вдруг ненавязчиво выяснилось, что цифра-цифрой, а большинство самых удачных снимков получается почему-то с пленки.
Отсюда родилась мысль попробовать, а что же это за такое - средний формат...
М-да... а теперь вот хоть увеличитель покупай!... В общем, жена в ужасе...

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 October 2006 - 18:20

> В общем, жена в ужасе...

:)


у меня сама снимает - так хоть не нада объяснять куда очередная тышша пойдеть
а пока не снимала, все приходилось доказывать :)

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2006 - 18:57

А у меня не получается :)

#7 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 14 October 2006 - 19:05

Как художник - художнику.
Удаляйте из 100 снимков 95-99 в корзину. Оставшиеся - это и есть, то что у Вас получается. Нравиться или нет - вопрос другой. Главное динамика "мастерста" во времени. Если с каждым месяцом всё лучше, значит - растете, иначе бросайте это гиблое дело, пока не разорились...

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2006 - 21:04

Просмотр сообщенияsd1 (14.10.2006, 16:04) писал:

Как художник - художнику.
Удаляйте из 100 снимков 95-99 в корзину. Оставшиеся - это и есть, то что у Вас получается. Нравиться или нет - вопрос другой. Главное динамика "мастерста" во времени. Если с каждым месяцом всё лучше, значит - растете, иначе бросайте это гиблое дело, пока не разорились...
100%. Я, к сожалению застрял. :)

#9 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2006 - 22:37

Просмотр сообщенияsd1 (14.10.2006, 20:04) писал:

...если с каждым месяцом всё лучше, значит - растете, иначе бросайте это гиблое дело, пока не разорились...
Ну, я бы так категорично не стал высказываться. Совсем не обязательно нацеливаться на какие-то горние выси.
Этак можно договориться до того, что в рыбалке главное - улов :) .
А процесс?!!! :)

#10 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 14 October 2006 - 22:51

А мне до сих пор мои снимки не нравятся..............но окружающим меня людям нравятся..........

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2006 - 11:30

У меня до сих пор не получается...

:) ;) :) :)

#12 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 15 October 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияЮджин (14.10.2006, 23:50) писал:

А мне до сих пор мои снимки не нравятся..............но окружающим меня людям нравятся..........
Аналогично. Хотя иногда и меня результат удовлетворяет.

#13 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 15 October 2006 - 18:33

Просмотр сообщенияsd1 (14.10.2006, 19:04) писал:

Как художник - художнику.
Удаляйте из 100 снимков 95-99 в корзину. Оставшиеся - это и есть, то что у Вас получается. Нравиться или нет - вопрос другой. Главное динамика "мастерста" во времени. Если с каждым месяцом всё лучше, значит - растете, иначе бросайте это гиблое дело, пока не разорились...
Очень созвучно... Недавно приехал с Валаама. Около 500 снимков.
Друг посмотрел - сказал: "Снимков 60 отберешь на свой вкус, даю зал, делаем выставку".
А мне реально нравится 3-4 работы... -) И что делать? Еще раз десять съездить, чтоб без вопросов к себе, или начинать отбирать работы? :)

Сообщение отредактировал hoholok: 15 October 2006 - 18:33


#14 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 15 October 2006 - 19:35

Просмотр сообщенияhoholok (15.10.2006, 19:32) писал:

..."Снимков 60 отберешь на свой вкус, даю зал, делаем выставку"...
Кстати, да!
Но есть еще и обратная ситуация - смотрят посторонние люди твои работы, и выбирают снимки, которые тебе самому не нрявятся... И что прикажите делать? :)

#15 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2006 - 21:39

Примерно с 20-й или 30-й моей плёнки два получившихся кадра мой отец оценил как "достойные чтобы показывать не только себе, друзьям и родителям". Не то чтобы до того был только хлам... Но момент мне запомнился. :)

Ну а первые 5 плёнок целиком ушли в чисто технический брак, когда "один кадр на плёнку - резкий, попал в экспозицию и наведён туда, куда хотел фотограф".

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 October 2006 - 21:55

Снимаю на цифру год, сначала постигал суть с G3, сейчас перешел на DS.
Из всего, что нащелкал, реально нравятся мне - кадров 10-15.
И то: мне-то нравятся, а вот остальным, заметил, нравятся другие. Причем людям, связанным с фотографией - не те, что родным и близким.
Вот оно как.
В принципе, прав Степан: сам процесс нравится больше, чем плоды.
Такой вот я фотобуддист.

#17 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2006 - 22:06

Ну а если о проценте говорить сейчас...
http://qkowlew.org/photos/art.html - 14 снимков за 2 года, из примерно 16 тысяч (более 5 тысяч на Минолте Z10, 10 тысяч на ist Ds, примерно тысяча - эксперименты с другими камерами, ну и несколько плёнок) снятого материалу.

(Это то, что заведомо нравится не только мне, хотя и не обязательно нравится всем. :)

#18 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2006 - 22:13

Просмотр сообщенияsd1 (14.10.2006, 20:04) писал:

Как художник - художнику.
Удаляйте из 100 снимков 95-99 в корзину. Оставшиеся - это и есть, то что у Вас получается. Нравиться или нет - вопрос другой. Главное динамика "мастерста" во времени. Если с каждым месяцом всё лучше, значит - растете, иначе бросайте это гиблое дело, пока не разорились...
Лучше - не значит больше.
Фотограф - не художник, и реальность не всегда приносит ему повод для создания шедевра.

Если долго не случается - значит, СТОИТ попробовать другие жанры, другие техники, другой взгляд на мир, РАСШИРИТЬ свои возможности и, тем самым, диапазон того, что может быть использовано как повод к произведению искусства.

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2006 - 22:49

Просмотр сообщенияНочной Сторож (15.10.2006, 23:05) писал:

Ну а если о проценте говорить сейчас... - 14 снимков за 2 года, из примерно 16 тысяч

Просмотр сообщенияНочной Сторож (15.10.2006, 23:12) писал:

Если долго не случается - значит, СТОИТ попробовать другие жанры, другие техники, другой взгляд на мир...
Это совет самому себе?

#20 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2006 - 00:50

У меня - чем больше снимаешь, тем выше выход. Переход количества в качество в самом явном виде.

Был большой перерыв, купил камеру, но сейчас я почти "на нуле". Техника сохранилась, а результата нет.

Надо снимать больше, голова должна вспомнить как это все должно быть. Когда идешь по улице и не осознавая кадрируешь действительность.

Сообщение отредактировал Transact: 16 October 2006 - 00:51


#21 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2006 - 11:36

Просмотр сообщенияTransact (16.10.2006, 1:49) писал:

...у меня - чем больше снимаешь, тем выше выход...
Во-во, у меня примерно так же - когда совсем не снимаю, выхода никакого... :)

#22 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 18:04

Любим мы русские в себе покопаться. Серьёзные мы все какие-то. Самоанализ вещь хорошая, но бесполезная. Конечно, если у "клиента" проблемы с психическими процессами...
Анализировать надо не себя, а творчество других фотографов. Можно и нужно пытаться подражать, копировть... Всё равно получится что-то своё. Есть желание учиться - учитесь. Всё-равно, чему-нибудь научитесь... Главное не бездельничать.
Иначе, переводите это увлечение в разряд "хобби от неча делать для альбома", продайте весь свой фотохлам и купите панасоник ФЗ 5, На разницу купите путёвку в к-ть Хургаду фотать попки...и не парьтесь.
По поводу: нра-ненра. Если Ваше фото кого-то кроме Вас Цепляет - значит хорошо. Чем большее число людей цепляет, тем лучше и т. д.
Фотограф не художник???
Задача фотографа передать абсолютно реальными вещами нереальные понятия - прекрасное/доброе/вечное и проч. Это ведь высшая форма сверх реализма, что в переводе - Сюреализм.

Сообщение отредактировал sd1: 16 October 2006 - 18:07


#23 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2006 - 19:31

Просмотр сообщенияsd1 (16.10.2006, 18:03) писал:

Иначе, переводите это увлечение в разряд "хобби от неча делать для альбома", продайте весь свой фотохлам и купите панасоник ФЗ 5, На разницу купите путёвку в к-ть Хургаду фотать попки...и не парьтесь.
А чем увлечение отличается от "хобби от неча делать"? А указание конкретной модели аппарата в контексте обсуждения художественных достоинств снимков смотрится не очень хорошо. Потому что чем снимать - не так уж важно в художественном плане.

Цитата

Задача фотографа передать абсолютно реальными вещами нереальные понятия - прекрасное/доброе/вечное и проч. Это ведь высшая форма сверх реализма, что в переводе - Сюреализм.
1) А зачем вечное, оно и без фотографа прекрасно живёт...
2) А почему именно сюрреализм? Только не высшая форма реализма ("за реализмом", "после реализма"), а то, что над реализмом или выше реализма.
3) *направляя лампу в лицо* Так когда у Вас стало получаться? :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 16 October 2006 - 19:34


#24 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2006 - 20:10

Гхм... Когда у меня что-то ПОЛУЧИТСЯ - я положу камеру на антресоли и займусь лучше резьбой лобзиком и написанием мемуаров, дабы не дай бог не опозориться следующим снимком. Который явно НЕ получится. :)

Из серии того охотника из "Обыкновенного Чуда"
- Хотите убить сотого медведя?
- А если промахнусь? Вот позору будет...
- Я буду стоять смирно...
- Заманчиво, черт возьми, заманчиво...

(за хрестоматийную точность диалога не ручаюсь)

#25 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 20:55

"Квентин, может ты и не заметил", но

Цитата

панасоник ФЗ 5


с маленькой буквы, т. е. имя нариц.

Цитата

А чем увлечение отличается от "хобби от неча делать


Тем же, чем бурный роман от просто дружеского секса :)

Цитата

А почему именно сюрреализм


А не знаю. Потому, наверное, что некоторые фото показывают то, чего не было, или было, но освобождено от контекста, контекст домысливает зритель.... а это и есть ходожественность, хотя с сюреализмом я может и перегнул.

Цитата

3) *направляя лампу в лицо* Так когда у Вас стало получаться?

Тут то собака и порылась,
Самые нежные чувства к фотографиям которые сделаны мною лет двадцать пять назад. Фото надо оценивать по прошествию времени. Даже уже через год снимок может быть увиден снова. Пиком формы считаю конец девяностых.
Сейчас, я сменил проф-ю, и думаю о покупке... или что-то типа панасоника фз5, или уж оттопыриться по полной на 645д, ведь кое-что из 6450й оптики пылится в кладовке.

Сообщение отредактировал sd1: 16 October 2006 - 20:59


#26 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2006 - 21:34

Просмотр сообщенияsd1 (16.10.2006, 18:03) писал:

Любим мы русские в себе покопаться. Серьёзные мы все какие-то. Самоанализ вещь хорошая, но бесполезная. Конечно, если у "клиента" проблемы с психическими процессами...
Анализировать надо не себя, а творчество других фотографов. Можно и нужно пытаться подражать, копировть... Всё равно получится что-то своё. Есть желание учиться - учитесь. Всё-равно, чему-нибудь научитесь... Главное не бездельничать.
Век живи, век учись, а если Бог не дал, то остается анализировать творчество других фотографов.

Просмотр сообщенияsd1 (16.10.2006, 20:54) писал:

Тут то собака и порылась,
Самые нежные чувства к фотографиям которые сделаны мною лет двадцать пять назад. Фото надо оценивать по прошествию времени. Даже уже через год снимок может быть увиден снова. Пиком формы считаю конец девяностых.
Видимо потому, что тогда(25 лет назад) Вы просто фиксировали момент, не задумываясь о его смысле.
А на счет оценки по прошествию времени, правильно. Большинство просто забудут. Остаются единицы.

#27 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 October 2006 - 21:46

Снимаю 36 лет. Где-то в 80-х прямо горел, в выставках участвовал, даже раз на международную попал. А потом остыл к выставкам, но тоже заметил: что нравится мне - не нравится другим и наоборот. А учусь до сих пор, особенно у советких фотографов 70-х 80-х годов (по альбомам, разумеется). И ещё нравятся английские пособия по разным техникам съёмки - очень доходчиво написано, не в пример некоторым нашим.

#28 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 23:10

Цитата

Век живи, век учись, а если Бог не дал, то остается анализировать творчество других фотографов.
Если не анализировать других, то действительно, за целый век ничему не научиться... но гордо сможно сказать "Я ЖИВУ ТЕМ ЧТО БОГ ДАЛ Т. Е. СВОИМ УМОМ (ну или) УМИШКОМ (зависит от того, хватит ли дара божьего на осознание собственной ущербности), АЛИЛУЯ"
Советская фотография - наше всё, как шинель Гоголя для Чехова... Эта трогательная, наивная житуха...

Цитата

Видимо потому, что тогда(25 лет назад) Вы просто фиксировали момент, не задумываясь о его смысле.
А на счет оценки по прошествию времени, правильно. Большинство просто забудут. Остаются единицы.
В том-то и фишка, что смысл момента меняется со временем.

Сообщение отредактировал sd1: 16 October 2006 - 23:18


#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2006 - 00:08

Просмотр сообщенияsd1 (16.10.2006, 23:09) писал:

Если не анализировать других, то действительно, за целый век ничему не научиться... но гордо сможно сказать "Я ЖИВУ ТЕМ ЧТО БОГ ДАЛ Т. Е. СВОИМ УМОМ (ну или) УМИШКОМ (зависит от того, хватит ли дара божьего на осознание собственной ущербности), АЛИЛУЯ"
Советская фотография - наше всё, как шинель Гоголя для Чехова... Эта трогательная, наивная житуха...

Я немножко о другом. Многие имеют инструмент, например молоток и зубило и умеют им пользоваться, но далеко не каждый становится скульптором, независимо от анализа многотысячелетнего культурного наследия. Многие имеют фотоаппарат...

Просмотр сообщенияsd1 (16.10.2006, 23:09) писал:

В том-то и фишка, что смысл момента меняется со временем.
Смысл момента не может меняться во времени.
Может меняться наше понимание момента.

#30 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 October 2006 - 09:06

Я - любитель. Соответственно, и амбиций у меня особых нет - ну если совсем не получится у меня с фотоделом, так и ладно - небось, есть еще много вещей в жизни, которые я умею делать неплохо.
Стало ли у меня получаться? Точно и трезво скажу - нет, пока не стало.
Пока я только-только научился избавляться от детских ошибок (заваленные горизонты, неверная ГРИП, обрезанные ноги-руки и т.д.), и сразу же увидел, как друзья-знакомые стали почему-то хвалить фото. Для меня это было загадкой. Я ведь еще не начал снимать - я лишь пока "отсек всё лишнее", но оказалось, что это УЖЕ видно сторонним зрителям. Это окрылило. Но общение в фото-форумах быстро поставило меня на место - выяснилось, что для получения достойной фотоработы необходимо именно РАБОТАТЬ над фото. А это - время, много времени. И ощутимый фрагмент мозга, который надо плотно задействовать. И с этим-то у меня и проблемы - либо нет времени, либо нет сил достать кофр, куда-то выйти поснимать... Думаешь - ну его на фиг, лучше отдохну. :)
Пока из всего того, что я наснимал (еще со школьных времен), мне по-настоящему нравится всего один (!) снимок. А остальное - это либо неудачные попытки сделать нечто художественное, либо добротные отпускные фото. И я рад тому, что научился делать отпускные фото именно добротными - да, это не шедевры, и художественной ценности в них нет, но это память нашей семьи, и мне приятно осознавать, что мне не стыдно поделиться этими воспоминаниями с другими людьми.
Пока на этом и остановился. Будет больше времени - может, и дальше продвинусь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных