Перейти к содержимому


Когда у вас стало получаться?


Сообщений в теме: 43

#31 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 22:37

Просмотр сообщенияBazilio (14.10.2006, 16:21) писал:

но и кому-то понимающему?
"...Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим
пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов... ..."

#32 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 October 2006 - 19:43

Ну, исходя из этой темы... А зачем вообще так много в мире продается фотокамер? Даже в мобильники вписывают... Конечно не все мы фотохудожники, и даже очень-очень немногие из нас. Но! Чувство прекрасного есть у каждого (только свое), и реальность мы все хотим фиксировать. И хотим делать это красиво (по крайней мере наиболее "продвинутые" из нас). Так это же прекрасно, что фотография способствует развитию вкуса?, да нет, видения (вкус он у всех разный), а то и понимания происходящего. Я вот "волнами" иду - то мне нравится снятое (сверстанное и т.д.), то нет. Это нормально. Но чтобы снять шедевр, который нравился бы ВСЕМ... Незнаю, мне кажется, любителю такой задачи ставить перед собой не стоит. Зачем? Но стремиться снять так, чтобы у самого крышу сорвало, - надо обязательно!!! Все исесссно ИМХО.

#33 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 19:57

Просмотр сообщенияGangr (20.10.2006, 19:42) писал:

Ну, исходя из этой темы... А зачем вообще так много в мире продается фотокамер? Даже в мобильники вписывают... Конечно не все мы фотохудожники, и даже очень-очень немногие из нас. Но! Чувство прекрасного есть у каждого (только свое), и реальность мы все хотим фиксировать. И хотим делать это красиво (по крайней мере наиболее "продвинутые" из нас). Так это же прекрасно, что фотография способствует развитию вкуса?, да нет, видения (вкус он у всех разный), а то и понимания происходящего. Я вот "волнами" иду - то мне нравится снятое (сверстанное и т.д.), то нет. Это нормально. Но чтобы снять шедевр, который нравился бы ВСЕМ... Незнаю, мне кажется, любителю такой задачи ставить перед собой не стоит. Зачем? Но стремиться снять так, чтобы у самого крышу сорвало, - надо обязательно!!! Все исесссно ИМХО.
Без крыши - чердак зальёт! :) :)

Да, ещё принято - шЫдевр. :)

#34 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 21 October 2006 - 12:38

Просмотр сообщенияGangr (20.10.2006, 20:42) писал:

Ну, исходя из этой темы... А зачем вообще так много в мире продается фотокамер? Даже в мобильники вписывают... Конечно не все мы фотохудожники, и даже очень-очень немногие из нас. Но! Чувство прекрасного есть у каждого (только свое), и реальность мы все хотим фиксировать. И хотим делать это красиво (по крайней мере наиболее "продвинутые" из нас).
Фотокамер продается много, потому что все хотят "зафиксировать реальность", но при этом не хотят задумываться "как" зафиксировать. И "чувство прекрасного" тут ни при чем. А "продвинутых" немного...

Просмотр сообщенияGangr (20.10.2006, 20:42) писал:

Так это же прекрасно, что фотография способствует развитию вкуса?, да нет, видения (вкус он у всех разный), а то и понимания происходящего.
Не согласен. Соотношения в процентах высчитывать не буду, но для подавляющего большинства это так: наличие какой бы то ни было фотокамеры НЕ СПОСОБСТВУЕТ развитию вкуса. Это большинство ни о чем не думает, снимая. Разве что о том, чтобы сейчас абы как что-то "увековечить"...
Из общего любопытства просмотрел я как-то фотогалереи в двух крупных домовых сетях, к которым подключен я и знакомые. Из нескольких сотен зарегистрированных в галерее пользователей находятся 2-3, на фотографии которых хотя бы можно посмотреть. У остальных место в альбомах занимают коллективные пьянки, перекошенные рожи типа "а я могу достать языком до носа" и фотографии на тему "я там был". Вертикальный кадр для таких "фотографов" -- это экзотика, кадрирование, когда от снимаемого остается голова, торчащая из-за нижнего обреза кадра -- нормальное явление...
Примерно то же самое наблюдаю каждый год, когда сотрудники вернувшись из отпусков, начинают показывать друг другу фотографии. В основном смотреть там нечего. Картинки, которые могут быть интересны разве что самому снимавшему. И с тем же техническим браком -- отрезанные ноги/головы, резкость, попытки снять с мыльничной вспышкой что-то далекое в темноте и т.д. Но ведь им-то нравится... И никуда "прогрессировать" они не собираются. Им и так хорошо.

Кстати, тут уже описана характерная ситуация:

Просмотр сообщенияPopster (17.10.2006, 10:05) писал:

Пока я только-только научился избавляться от детских ошибок (заваленные горизонты, неверная ГРИП, обрезанные ноги-руки и т.д.), и сразу же увидел, как друзья-знакомые стали почему-то хвалить фото. Для меня это было загадкой. Я ведь еще не начал снимать - я лишь пока "отсек всё лишнее", но оказалось, что это УЖЕ видно сторонним зрителям.
Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?

#35 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 21 October 2006 - 15:51

Просмотр сообщенияBatYa (21.10.2006, 13:37) писал:

Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?
Из моих знакомых ни одного человека не начало задумываться как они снимают, однако некоторые, особо одаренные, наслушавшись моего мата по поводу очередной минилабы с тыканьем пальцем в очередное лицо синеватого оттенка стали обращать внимание на качество печати :) . При этом на все остальное внимания как не обращали, так и не обращают. Прискорбный факт, между прочим... И я не считаю, что им лень думать - они просто не хотят этого делать, не нужно им этого.

Сообщение отредактировал .:WereWolf:.: 21 October 2006 - 15:52


#36 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 October 2006 - 17:52

Просмотр сообщенияBatYa (21.10.2006, 12:37) писал:

Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?
Да что вы, они же не фотографы, и даже не любители. И фото для них - дело десятое. Если не стодвадцатьпятое. Сам таким был: отпуск или поездка, съемка, отпечатки с пленки - типа все и всем нравится. Чего еще надо? А вот что-то было не то... Маялся, маялся, да увлекся фотографией. Купил себе "цыфру", конику-минольту з6. Поснимал больше полугода, поэкспериментировал... Что-то нравилось, что-то нет. Сейчас думаю о переходе на зеркало. Возможностей больше и качество несравнимое. А то моя з6 только макро снимает гут. Все остальное ниже среднего. Не все проходят этот эволюционный путь, многим это и нафиг не надо. А и хорошо, что все люди разные. Прикиньте, все были бы фотографы :)

#37 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 October 2006 - 19:39

Просмотр сообщенияBatYa (21.10.2006, 12:37) писал:

Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?
Насколько я знаю - никто.
То есть, пара знакомых явно под влиянием моих речей о фото купили себе новые камеры (не Пентакс - покупали они без меня), трансформировав мои слова об увлечении фото в мысль о том, что главное - крутая камера. :)
И сразу после покупки этих дорогих камер они стали думать, что их фото стали еще лучше. :) Некоторые всерьез называют свои камеры "профессиональными" (речь идет о дорогих мыльницах), и уже почти считают себя хорошими фотографами.
Я их не разубеждаю - они ведь деньги заплатили, и им нравится. Что ж еще надо? :)

#38 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2006 - 20:03

Просмотр сообщенияBatYa (21.10.2006, 13:37) писал:

Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?
ЕСТЬ!!! Один. Это из обладателей мыльниц.

#39 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 November 2006 - 18:01

Какая интересная тема) Я вот впервые фотоаппарат взял в руки в детстве, лет в 6-7. Был Зенит-В, Ломо (вроде.. та, которая на 72 кадра, "ручной сборки" из конструктора:)). С отцом фотографировали, проявляли и печатали сами (ч/б, ессно). Тогда у меня ничего так и не стало получаться. Что-то началось, когда сам купил новый "Зенит-212" (вроде). Он так не глючил, как старый Зенит, и выдержки отрабатывал правильно)). Около года я работал внештатным фотокорреспондентом местной газеты, потом уехал в Москву.. вскоре продал "Зенит" и купил Пентакс 5н, фотографировал "Зенитаром" (не стал его продавать вместе с аппаратом). Тогда у меня был какой-то творческий упадок, все перестало получаться.. однако друзья в общежитии все больше косились на получаемые мной высокого технического качества фотографии (по сравнению с модными "мыльницами" в их руках) - и просили меня фоткать пьянки)) Среди всей пьянки как идиот смотрелся человек с навернутым на зеркалку телевиком "Юпитер" и внешней вспышкой, но результаты "превосходили все ожидания" :)
Потом продал Пентакс (было совсем плохо) - и как назло после этого снова заметил тягу к фотографии.. Хорошо, хоть у подруги оказалась вполне хорошая мыльница - и пока я жду этот К10д, хоть иногда есть возможность "удовлетворить творческие желания" )) С некоторых пор стал снова размещать кое-какие кадры на hiero.ru, но сам понимаю - это далеко не то, что мне хочется получить, а после просмотра работ мэтров (в т.ч. и с этого форума) иногда опускались руки. В общем, действительно - нужно много снимать, чтобы были хоть единичные удачные снимки. Да.. простите что "много букоф" ))

#40 1eska

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 18:48

Как увлекся этим летом, так что то и начало получаться. Вообще если смотреть, то очень удачные снимки есть и в самом начале творческого пути. Единственное, сейчас я чуть чаще доволен результатом, но понимаю что впереди еще много, много практики.

А если говорить об отборе снимков, то просто ответьте, сколько снимков Вы отпечатали форматом А4 и больше? :)

#41 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2006 - 20:12

Просмотр сообщения1eska (13.11.2006, 18:47) писал:

...а если говорить об отборе снимков, то просто ответьте, сколько снимков Вы отпечатали форматом А4 и больше? :)
После установки СНПЧ позволяю себе печатать контрольки размером А5, так что и А4 - не роскошь.
Другой вопрос, куда этакие великолепия потом сУвать?! :)

#42 Голиков Алексей

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 21:55

Зато у всех нас интересное увлчение. Хоть времени и денег оно отнимает немало, зато на водку времени совсем не остается :) А мне нравится деньги на фотики тратить :) , хотя жена наверное другого мнения :)

#43 galina

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 November 2006 - 01:56

Цитата(BatYa @ 21.10.2006, 13:37)
"Вот очень мне интересно, хоть кто-нибудь из друзей-знакомых, хваливших Ваши фото, начал задумываться над тем, как он снимает сам и пытаться исправлять те же ошибки? Ведь наверняка же у них у всех есть какие-то камеры?.. Или им тоже лень думать?"
Извините, что-то у меня цитата не получилась как положено. :)
А вот мои друзья пркатически все начали снимать иначе. И больше и лучше. И в отпускных фотографиях появились камушки-цветочки-веточки-пейзажи, а не обрезанные головы на фоне чего-либо. Помню, как одна подруга, вернушись из отпуска, жаловалась что до меня у нее одной пленки на все про все хватало, а теперь пришлось там еще три докупать и "ты посмотри какой мы там закат видели и вот эту бухточку тоже". И ведь закат получился, и даже обычной мыльницей.
А получаться... Да, четыре кадра из 60 пленок, за которые действительно не стыдно. И замечательный снег днями, куча отснятой пленки, а смотреть не на что. Точнее нужно теперь смотреть и думать, почему именно не на что.
.... у нас в школе был замечательный учитель рисования. Он говорил, что картина должна отвечать на три основных вопроса: Что? Где? и Зачем? Фотография это не совсем картина. И первых два вопроса практически всегда очевидны. Мне кажется, что именно ответ на вопрос "Зачем?" и есть признак того, что стало получаться.

#44 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 November 2006 - 08:33

Просмотр сообщенияgalina (14.11.2006, 1:55) писал:

.... у нас в школе был замечательный учитель рисования. Он говорил, что картина должна отвечать на три основных вопроса: Что? Где? и Зачем? Фотография это не совсем картина. И первых два вопроса практически всегда очевидны. Мне кажется, что именно ответ на вопрос "Зачем?" и есть признак того, что стало получаться.
А уж когда, после просмотра кучи свох "ШРЕДЕРвов", этот вопрос начинаешь себе задавать ДО съемки , то точно начинаются сдвиги в лучшую сторону :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных