Перейти к содержимому


О 360-й вспышке и о стандарт. фиксфокалах


Сообщений в теме: 19

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 April 2002 - 11:12

Всем доброго времени суток!

Позвольте присоединиться новенькому :-). Коротко о себе и своем "арсенале" - зовут Илья, любитель со стажем 20 лет, Пентаксом снимаю с 97-го, имею P-30T, MZ-7, из оптики - пока только 3 зума ("четверка" 28-70, 28-200 и Сигма 24-70/F2.8). Основное "поле деятельности" - съемка в походах и на природе (фото - далеко не единственное хобби), но в последние год-два начал это поле расширять. В этой связи решил прикупить вспышку помощнее, да с прицелом на возможную в будущем смену автофокусной тушки (мечтаю о MZ-S). И вот вопрос к знатокам:
Как обстоит с совместимостью 360-й вспышки со старыми моделями (конкретно см. выше)? В отечественной периодике и Рунете я ответа на этот вопрос не нашел, а до серьезного изучения иноязычных ресурсов руки не доходят :)/>. Подозреваю, что здесь так же, как с объективами, но хотелось бы полной уверенности.
И еще вопрос по оптике:
Что уважаемое собрание посоветует из стандартных фиксокалов для съемки на природе (все жанры, имеющие место в спортивном туризме)? Имеет ли смысл копить на 43/f1.9 Limited, или его преимущество перед более дешевыми полтинниками не особо велико для любителя, чьи снимки лишь изредка идут в полиграфию?
С уважением,

Илья

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 April 2002 - 11:42

Уважаемый Илья!

Рад приветствовать коллегу по увлечениям!

К сожалению, относительно вспышек посоветовать не смогу (ничего в них не понимаю). Но подозреваю, что 360 может работать с Вашей камерой P-30T в автоматических режимах (с MZ-7 проблем не будет и в TTL-режиме).

Из полтинников вполне можно обойтись 50/1.4 (у меня самого такой и я очень им доволен) или 50/1.7.  Хотя Limited-оптика подкупает качеством изготовления. :)/>
Для походных снимков я активно использую широкоугольник 24/2, но это удовольствие довольно дорогое. Можно посмотреть варианты подешевле.
К нему беру пару зумов (28-105 и 100-300, оба "старые черные"). Сильно задумываюсь по поводу макро объектива, но пока руки не доходят. Иногда хочется фиш-ай и что-то типа 500 мм, но вес останавливает. Поэтому плотно присматриваюсь к телеконвертеру 1.7. Вспышку таскаю самую простую -- 220.
Желаю удачи!

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 April 2002 - 11:54

Здравствуйте, Илья!
И, не побоюсь этого слова, - добро пожаловать!

Я и сам озабочен выбором вспышки между новой 360-й и старой 500-й. Из нескольких страниц инструкции на 360-ю, которые мне любезно прислал Олег (Overbit) я сделал вывод о том, что традиционный ТТЛ-режим и ручной режим 360-я вспышка поддерживает в полном объеме со всеми корпусами серии MZ.  Управление несколькими вспышками модели 360 (не знаю как), высокоскоростная синхронизация, и режим P-TTL  обеспечивается только камерой MZ-S.
Я пока склоняюсь все же к старой модели: 500-й. Но не все еще изучил.
Более полный ответ могли бы предоставить Overbit и Den, если время найдется.

Что касается FA43/1.9 Limited в походе... бр-р-р... это меня так передернуло, когда я представил себе воду, камни и песок совсем близко от этого чуда дивного!
Я воспринимаю этот объектив как прекрасный очень тонкий инструмент для художественного творчества и лелею как малое дитя, невзирая на прочный металлический конструктив :)/> Смотрите сами... FA50/1.4 тоже очень и очень хорош, но стОит существенно дешевле...

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 04 April 2002 - 12:21

Про походы и природу - вроде бы 50/1.7 в этом смысле получше будет (линза более утоплена, все "зайцев" меньше будет). А нужен ли там фикс в комплект к зумам? 28-70/4 -  не самый плохой вариант (если основные съемки - днем при диафрагмах не шире 8). А если второй объектив большую часть времени в сумке/рюкзаке болтаться без дела будет - так жалко его.
                         Владимир.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 April 2002 - 18:33

Спасибо всем за добрые слова и советы!

Собственно, 360-я вспышка нужна мне в цивилизации и больше для MZ, так что будем брать. Р-30Т в походах я дополняю еще более простым девайсом, чем 220, а именно, 160-й :-).
Что до фиксокалов (и особенно Limited), то у них даже в походах я с ходу вижу пару преимуществ перед 28-70:
1 (главное): светосила. Не всегда есть возможность менять пленку, иногда и в каньоне в пасмурный день хочется запечатлеть динамику сплава... а в камере 100 единиц стоит после пейзажа, или вообще Вельвия.
2. Конструктив (более компактный и прочный) позволяет держать камеру "ближе к телу" и без чехла, если погода позволяет... а значит, меньше мгновений будет упущено, пусть даже потом надо будет кадрировать или наоборот, угла немного не хватит. А стеклышки "любимого дитяти" можно и УФ-фильтром прикрыть :-).
Про картинку я уж просто молчу... а вот эти два пунктика и заставляют ломать голову над выбором из 43 f/1.9 Limited и 50 f/1.4... наверное, все же к полтиннику склонюсь, из меркантильных соображений.
С уважением,

Илья

#6 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 April 2002 - 09:58

А почему не хотите взглянуть на Сигму 500 Супер? Нехорошо рекламировать неПентакс, но у меня такая исправно работает с Z1-p и имеет практически все те же функции что и 500 от Пентакс. И ведущее число тоже. Кроме ТТЛ есь полностью ручной режим, что позволит вам использовать ее на механической камере.

#7 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 April 2002 - 10:01

А почему не хотите взглянуть на Сигму 500 Супер? Нехорошо рекламировать неПентакс, но у меня такая исправно работает с Z1-p и имеет практически все те же функции что и 500 от Пентакс. И ведущее число тоже. Кроме ТТЛ есь полностью ручной режим, что позволит вам использовать ее на механической камере.

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 April 2002 - 10:09

Небольшое добавление относительно фикс-фокалов. Есть еще вариант использования в качестве штатника объектива 35/2. Получается удобный "репортерский" вариант, которым можно и пейзажи снимать, и людей (не сильно еще искажает). А объектив этот очень компактный и легкий, все его сильно расхваливают. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 11:11 am on April 5, 2002)

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 05 April 2002 - 11:50

To Husky:

Я думал об этой вспышке. Цена и функции ОК, в остальном есть сомнения и несколько противоречивые отзывы владельцев. Повторюсь, на механике мне не нужна мощная вспышка, в походе важнее критерий "размер+вес с запасом батареек". А на автофокусной камере, да еще если разорюсь на MZ-S в обозримом будущем, хотелось бы иметь родное изделие, а не продукт reverse engineering'a.

Николаю:

Я думал и на тему 35/2 :)/>, он действительно может подойти для жанровой съемки на пеших участках и на привалах, а также (частично) для пейзажей. Но на воде, как репортерский, он не тянет совершенно. 43 и 50 тоже маловато будет, но все же, это ближе к искомому компромиссу. Хотя не в восторге я от этого самого поиска компромиссов, если честно.
С уважением,

Илья

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 12:08

Уважаемый Илья,

"....43 и 50 тоже маловато будет, но все же, это ближе к искомому компромиссу. Хотя не в восторге я от этого самого поиска компромиссов, если честно...."
Так и подмывает предложить Вам посмотреть FA28-70/2.8*, но не предложу, ввиду явной жестокости такого упражнения, даже со скидкой на пятницу. :)/> :)/>
Я не знаю чем именно и сколько Вы снимали до Пентакса, но с учетом  Вашего стажа, могу предположить, что фотографический архив у Вас
достаточно обширный. Если это так, то перелистайте его и попытайтесь вспомнить, чем именно Вы сделали наиболее выигрышные в смысле качества фотографии. Рискну предположить, что это был нормальный объектив, то есть банальный "полтинник" или его аналог с близким фокусным расстоянием. Так что если фикс-фокал для похода нужен, то полтинник в самый раз, по-моему. Хотя я бы в поход взял с собой только зум. Но это очень субъективно. На Украине говорят: "Каждый Иван строит свой план".  :)/>

С уважением,
Владимир,
(Малограмотный дядька из Киева).

(Edited by VladimirSh at 10:16 am on April 5, 2002)


(Edited by VladimirSh at 10:29 am on April 5, 2002)

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 12:28

у фикса в походе есть дополнительная радость: уж не знаю, на сколько его герметизируют на заводе (есть подозрение, что даже аргоном(?) дуют), но пыли он набирает точно меньше, чем зум. Мой 28-70/4 уже основательно грязи набрал за пол-года.

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 April 2002 - 12:51

Здесь не в герметичности дело, а в том,  что у фикса оптический блок свой внутренний объем обычно не меняет (или внутри него линзы перемещаются, если фокусировка внутренняя, или весь блок движется как единое целое), а у зума за счет изменения габаритов насос получается, который пыль внутрь засасывает.

S.Y. Roman

#13 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 18:12

Илья, а где сплавляетесь? Тема близка очень и вопросы все знакомые. Я раньше таскал ( сплавлял) 28-70, 75-200 и 50. 28-70 отпал первым. Вместо него этим летом возьму 24/2, с опаской конечно, но уж очень люблю я его. Полтинник 1,4 без вопросов. Длинный зум видимо буду менять на что-нибудь 135/2,8 или т.п. Некоторое время назад по наводке Романа (реверанс в сторону Романа) купил Оберон 11К 200/2,8- как ни странно очень доволен, хотя у него свои заморочки. Взять бы его, но ещё не решился, и так рюкзак плюс кат зашкаливают, а возраст уже не тот, кхе-кхе (для убедительности).
Всей честной компании - здравствуйте. Читаю давно и с удовольствием, а вот так в  свет мониторов первый раз.
С уважением. Валентин.
 

#14 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 April 2002 - 18:19

Ну что ж, с почином! Главное - не останавливаться :)/>.

S.Y. Roman

#15 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 18:30

To S.Y. Roman
Спасибо.
To Nick4Penta
"Коллега по увлечению" - это вообще турист или то-же всё лето в первой позе водника стоим? :)/>
С уважением, Валентин.

#16 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 April 2002 - 19:26

Уважаемый Валентин!

Я просто "вообще турист". :)/> С водой опыт имею очень маленький (не понравилось "быть лебедем"). Все больше горы. Но, к сожалению, в последнее время не очень регулярно (работа, годы, все труднее собрать компанию и прочее в том же духе...).

#17 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 April 2002 - 20:31

Вопрос к Nick4Penta.
А Ваш Z1p уже ушёл? Ну не лежит S-ка в руке, хоть плачь. ЗИп тоже не лежит без накладки, а вот с накладкой не пробовал. Для меня энтот проклятый вопрос лежания-нележания очень важен. То-ли пальцы длинные, то-ли руки кривые. Минольта седьмая, ну как влитая. Товарищи! Ну не уходить же с системы. (Со слезами) Я уже один родной об,ектив скопил и планов громадьё.
Вот.  
Ко всем: прошу прощения за уход от темы топика.

С уважением, Валентин.

зы. Nick, коллега, отзовитесь плз.

#18 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 April 2002 - 21:46

ZIP с ручкой должен лечь. :)/> Граждане-товарищи дайте человеку подержаться и убедиться, а то ведь уйдет...! (рыдания переходящие в стенания)... :)/>

#19 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 April 2002 - 23:17

Уважаемый Валентин, ответ ушел почтой.

#20 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 April 2002 - 09:59

To All:

Спасибо за советы!

To VladimirSh:

Потому и хочу стандартный фикс, что... ну да все знают, при каком фокусном расстоянии картинка соответствует зрительному восприятию окружающей реальности. А зум 24-70 с большой постоянной дыркой у меня есть, неродной, но на рисунок не жалуюсь, жалуюсь на вес :)/>.

To Valentin (немного OFF):

Делаю сплавы с пешей заброской. Районы - Зап. и Вост.Саян, Тува, Хамар-Дабан. Пешка варьируется от 25 до 100 с гаком, вес снаряжения в катамаранном походе Вы сами знаете :)/>. Плюс видеокамера в боксе, плюс рыболовные причиндалы, плюс дробовичок (один на группу, но все же это килограммы). Именно из-за веса я иногда беру только один объектив - 28-200, несмотря на общее убеждение, что не бывает хороших зумов с кратностью более 3. Я сознательно жертвую качеством картинки на краях диапазона фокусных расстояний ради возможности кадрировать при съемке прохождения длинных порогов, а также при съемках с воды. Но для остальных съемок хочу легонький фикс, и видимо, возьму полтинник 1.4, а не 43 Limited. Жаба - очень сильное земноводное.

Еще раз всем спасибо. С уважением,

Илья





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных