Перейти к содержимому


про пластиковый байонет


Сообщений в теме: 5

#1 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 20 March 2002 - 06:31

Представляете, во время прицепляния-отцепляния Сигмы 28-105 с пластиковым байонетом, солидный кусок оного выкрошился и застрял в камере. Кусок, конечно, извлекли, после всего этого объектив закрепляется нормально. Но все равно я в недоумении: вроде как писали об отличных качествах современный пластиков, а тут такое случилось. Точно знаю, что ничего не роняли и не стукали, откручивали-прикручивали, соблюдая осторожность. Такие вот, дела...

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 March 2002 - 07:11

Сочувствую. Обидно. А про современные пластики говорится, что они по эксплуатационным свойствам сравниваются с металлами. А у металлов, увы, дефектов тоже бывает немало. И трещину (свищ) микронного размера и не углядишь при контроле. А потом оно сыграет. Так что просто не повезло, безотносительно к Сигме.
                             Владимир.

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2002 - 11:03

Я несколько раз видел сломанный композитный байонет. И все разы - на Сигме. Ломался он, по словам авторов, без особых нагрузок. Может быть, это специфика Сигмовской технологии:)/>
Ломанных металлических байонетов я не видел. Один раз видел оторванный металлический байонет, у которого не выдержали винты крепления.
Вообще же производство композитов с пластмассовой матрицей или дорого, но тогда можно получить практически любые свойства, или дешево, со всеми вытекающими последствиями.

"...И опыт, сын ошибок трудных..." Подозреваю, что автор имел ввиду рекламу :)/>

#4 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 21 March 2002 - 08:12

Исходя из вышеизложенного сам собой напрашивается вывод о том, что нет ничего лучше старых, проверенных временем решений. Я- за здоровый консерватизм, в частности присущий Пентаксу!
Зачастую, внедрение различных инноваций происходит из желания сократить себестоимость продукта и представляет собой компромисс с качеством. Долой компромиссы!

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 March 2002 - 08:23

>>> Долой компромиссы! <<<

Да, сильно сказано. Купите себе тогда Hasselblad, там компромиссов относительно не много. С другой стороны, средний формат сам по себе -- компромисс.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 21 March 2002 - 09:28

Речь идёт о конкретном узле, именуемом байонетом, и OGON именно о нём и говорит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных