Перейти к содержимому


Soft-объективы


Сообщений в теме: 13

#1 Anthon

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 12:33

Друзья!
Тут у меня с товарищем вышел спор небольшой, считает он, что всякая картинка soft-объектива просто нерезка а потому не может быть адекватно воспринята окружающими, всеми теми, кто не в курсе что такое софт, якобы они просто будут плеваться и показывать пальцем на меня, как на неудачника, не способного сделать резкий отпечаток.
В связи с этим огромная просьба подсказать линки качественных отпечатков софт-линз, чтобы, так сказать, при очной ставке поставить еретика на место :)/>

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 18:04

    Уважаемый Антон! Видимо ваш товарищ исключительный максималист: либо черное (плохо) - либо белое (хорошо), или резко (хорошо) - или нерезко (плохо). Ему и Ренуар нерезким покажется, даже если издалека смотреть. Что уж о пикторальности рассуждать... Для "пьянок и гулянок" такие объективы не предназначены... скорее всего. Если придете на ближайшую сходку-бродилку-посиделку, могу принести фотки от 85/2,8 Soft.
    С уважением, Александр.

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 March 2003 - 11:13

Сам недавно себе приобрел софт. На открытой дырке действительно изображение кажется скорее нерезким чем размытым, видимо есть смысл использовать только для крупнопланового портрета. Кроме того, сильно падает контрастность, ореолы от, к примеру, руки на фоне черного платья выглядят малоэстетично. На прикрытой до 4 дырке уже нормально (неразмыто) получается поясной портрет. Как с контрастом пока не разобрался - пленка была ProFoto 400, возможно  она часть контраста отъела.
Вообще надо понимать как софт работает. Как это понимаю я (и пусть меня поправят если я ошибаюсь) в нем не исправлена сферическая аберрация и каждая точка изображения размывается в круг, размеры которого растут с открытием диафрагмы. По крайней мере, разглядывание снимков софта наводит примерно на такие мысли.

#4 Anthon

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2003 - 14:16

Андрюха, твои отпечатки я видел, думаю после 2-3 опытов с твоей линзой, все получится.
Просто я натыкался где-то в инете на готовые изображения сделанные софт-линзами, и то что я видел - очень впечатляло. Жуть как охота показать несведущим, но сам найти уже не могу что-то...

#5 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 March 2003 - 14:58

А, так это ты :)/>))
Кстати, AZET моим софтом снимал :)/>)

(Edited by Andrey at 11:58 am on Mar. 19, 2003)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2003 - 15:04

Просто я натыкался где-то в инете на готовые изображения сделанные софт-линзами, и то что я видел - очень впечатляло. Жуть как охота показать несведущим, но сам найти уже не могу что-то...
http://www.photosigh...p?authorid=1654

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2003 - 16:46

Блин. И как я мог забыть :)/>(((((((

http://www.photoline...part.pl?id=0139

#8 Anthon

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2003 - 09:47

Phill, отлично! То что надо!!!
Спасибо :)/>

#9 Ivan K

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Perm

Отправлено 21 March 2003 - 10:26

А скажите пожалуйста, если вместо Soft объектива использовать Soft-светофильтр, то можно ли добиться подобного эфекта или это разные вещи. У кого-нибудь есть опыт использования софт-фильтров?

#10 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 21 March 2003 - 10:35

Подобного можно, но эффекты софт-объектива, софт-фильтра и монокля все-таки разные, причем софт-фильтр разнее :-) Потому как он не дает комы, а только равномерно все 'размазывает' (съемка через матированное стекло). Вот доделаю монокль, сделаю серии фотографий одним другим и третьим, сразу понятно станет.

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2003 - 12:14

Насколько я представляю, софтирования можно достичь разными способами (в первом грубом приближении):

1. Софт-объективы, как правило, имеют незначительные хроматические аберрации. И это отличает их от других софтовых инструментов.
2. Монокль имеет значительный уровень как хроматических, так и сферических аберраций.
3. Софт-фильтры нацелены на то, чтобы каким-то образом имитировать функцию размытия точки (ФРТ), характерную для объективов с аберрациями. Однако, полная имитация невозможна. Особенно если речь идет об имитации ФРТ для объектов, находящихся как в фокусе, так и за его пределами.
4. (до кучи) А вот стеноп (обскура) софтит в основном именно за счет хроматической аберрации. Ну и сермяжной дифракции, конечно. :)/>    

На практике все становиться еще интереснее...
Я уже с полгода упражняюсь, сравнивая софт-светофильтры с моноклем и стандартными фиксами. Оказалось, что все не так просто, как хотелось бы...

Многое зависит от сюжета и характера освещения сцены.  Вот, к примеру, "вспышка в лоб" значительно нивелирует все софт-эффекты. Даже снимок моноклем теряет многие свои характерные приметы.

Знатоки говорят, что важен также вид фильтра и его качество. Правда, проверить сию мысль я не могу, ибо не располагаю мешком различных софт-фильтров. :)/>

Andrey, в любом случае, было бы весьма интересно ознакомиться с Вашими результатами. Дайте знать, pls, когда эти результаты у Вас появятся.

#12 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 21 March 2003 - 15:52

Да мне и самому интересно :-) Найти бы еще где колечко удлинительное мм15 под байонет... Покупать только под монокль жаба душит...

#13 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 27 January 2019 - 13:25

Комрады! Если у кого-то есть снимки в РАВ сделанные 85/2,8 Софт- дайте пож. сцылку, очень надо!
ЗЫ: Крайне желательно, что бы это были портреты. :)

#14 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 27 January 2019 - 15:04

Софт эффект к нерезкости имеет не прямое, а косвенное отношение. Софт эффект размывает не контуры объектов, а создаёт вокруг светлых элементов изображения, световой ореол. И чем светлее часть изображения (солнечный блик, или белая блузка к примеру) тем сильнее проявляется софт эффект. А чем темнее объект, тем меньше он софтит. Что же касается резкости, то она в общем не страдает. Страдают мелкие детали на снимке (к примеру, пористость кожи, или мелкая фактура материала. За счёт софт-ореолов похоже, что резкость теряется. Но по-моему там скорей контраст контуров теряется, а не резкость. Это что касается софт эффекта.
А что касается непосредственно софт объективов, то в отличие от софт фильтров на обычном объективе, у софт объектива сам софт эффект проявляется тем сильней, чем больше открыта диафрагма. А на открытых диафрагмах сами знаете, что происходит с резкостью и другими характеристиками картинки, у любого обычного объектива. Возьмите любой обычный оъектив, накрутите на него сильный софт фильтр и открыв на максимум диафрагму, поснимайте. Тоже резкости будет не много.
С софт объективом, как и с любым другим, лучше не стараться открывать диафрагмы по-максимуму, стремясь добиться максимального софт эффекта. Достаточно и небольшого софт эффекта, для приобретения декоративности получаемой картинки. Тогда ни софт эффект, ни открытая диафрагма картинку не портят. Так собственно и снимают фотографы у которых на хозяйстве есть софт объективы (прикрывают диафрагму, тонко регулируя степень софт эффекта).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных