Перейти к содержимому


Некоторые факты про K10D


Сообщений в теме: 80

#1 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2006 - 15:34

Уважаемые!

Проянилось несколько моментов про новую камеру PENTAX K10D. Они активно обуждались в форуме, но, поскольку обсуждение идет параллельно в разных ветках и слишком разрослось, решил вынести эту информацию отдельно. Итак:

1) Возможность использования элементов питания формата AA в батарейном блоке D-BG2 будет, но не рекомендуется изготовителем, поскольку напряжения может не хватать, что может привезти к неожиданному выключению камеры. Индикатор заряда в этом случае также может работать не совсем корректно.

2) Зуммирование "PowerZoom" на соответствующих объективах работать будет, но без дополнительных функций.

3) Наконец, самое важное - цена и сроки.
Цена на российском рынке приблизительно составит 1000 Евро за "Кит", т.е. комплект K10D с DA 18-55. Это прогноз, более точная цена будет опубликована на сайте в октябре. Также будет вариант поставки "Double Kit" с 50-200 в придачу.
И главное - на этот раз первые партии камер пойдут не в Америку, а в Европу!!! И есть шанс, что К10D появятся на нашем рынке еще до Нового Года, в декабре!!!! :)

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#2 Comand

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 15:55

Беспроводное управление внешней вспышкой сделали всёж.
Молодца Pentax. :)

#3 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 September 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияComand (27.9.2006, 15:54) писал:

Беспроводное управление внешней вспышкой сделали всёж.
Откуда информация?

#4 Comand

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 16:34

http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...76804&page=tech
:)

#5 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 September 2006 - 16:45

На Пентаре еще и не такое написано...

#6 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2006 - 16:45

Уважаемый Юрий!
А какие именно функции Power Zoom считаются дополнительными?

#7 Comand

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 16:51

Просмотр сообщенияamazing (27.9.2006, 17:44) писал:

На Пентаре еще и не такое написано...
http://www.dpreview....xk10d/page2.asp

Как такой?

Лучше у Юрия (простите, не знаю отчества) спросить.

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2006 - 16:57

Просмотр сообщенияczz (27.9.2006, 13:44) писал:

Уважаемый Юрий!
А какие именно функции Power Zoom считаются дополнительными?
"Вжик" к наименьшим габаритам при выключении, "следящий масштаб" или как его там и др. "мелочи"... "Кроме мордобития никаких чудес". Электрозумирование - самая ненужная фича поверзума, ее как раз нам и оставили. :)

#9 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2006 - 17:04

Только батарейки жрет почем зря... :)

#10 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2006 - 17:55

Valery:
Да уж... "использование возможно с ограничениями" ©
:)

#11 Astor

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 18:14

1) Возможность использования элементов питания формата AA в батарейном блоке D-BG2 будет, но не рекомендуется изготовителем, поскольку напряжения может не хватать, что может привезти к неожиданному выключению камеры. Индикатор заряда в этом случае также может работать не совсем корректно.

Всё понятно, запасайса народ "литьём" фирменным либо в АА флаконах камера просчитывает питание по напряжению.

Сообщение отредактировал Astor: 27 September 2006 - 18:19


#12 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 19:12

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (27.9.2006, 20:33) писал:

Уважаемые!



3) Наконец, самое важное - цена и сроки.
Цена на российском рынке приблизительно составит 1000 Евро за "Кит", т.е. комплект K10D с DA 18-55. Это прогноз, более точная цена будет опубликована на сайте в октябре. Также будет вариант поставки "Double Kit" с 50-200 в придачу.
И главное - на этот раз первые партии камер пойдут не в Америку, а в Европу!!! И есть шанс, что К10D появятся на нашем рынке еще до Нового Года, в декабре!!!! :)

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.
рад что ошибся, 1000 евров + 2 летняя гарантия это вполне приемлимо\ не надо за кордоном брать - гарантия дороже\ а боди не планируется сразу? :)

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 September 2006 - 11:03

Просмотр сообщенияComand (27.9.2006, 16:54) писал:

Беспроводное управление внешней вспышкой сделали всёж.
Молодца Pentax. ;)
В dpreview нет указания на Wireless sync
Но я считаю это и не нужно. Потому что встроенная все равно не корректно работает в этом режиме. так как нет стопроцентного control

#14 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 28 September 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияComand (27.9.2006, 16:54) писал:

Беспроводное управление внешней вспышкой сделали всёж.
Молодца Pentax. :)
А может быть с внешней вспышки?
Почему-то про беспроводное управление написано в разделе "работа с внешней вспышкой", а в разделе "встроенная вспышка" только про P-TTL пишут...
Я бы скорее интерпретировал это как "поставив на камеру внешнюю вспышку серии FGZ вы сможете использовать беспроводное управление другими вспышками серии FGZ"... Впрочем, все может быть. И ошибки на сайте Пентара были (вспомнить хотя бы про разбирательства пентазеркало/пентапризма), и камера еще не продается... Посмотрим...

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 September 2006 - 11:57

Просмотр сообщенияBatYa (28.9.2006, 12:41) писал:

Посмотрим...
Смотреть уже поздно. Так как все видно.

#16 Comand

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 28 September 2006 - 13:37

Просмотр сообщенияvlaveselow (28.9.2006, 12:56) писал:

Смотреть уже поздно. Так как все видно.
Не знаю что Вы увидели.
Посмотрите (на dpreview) повнимательней в разделе External flash.
Для сравнения можно там же посмотреть на Review Pentax *ist D (в том же разделе).
Время нас рассудит. :)

#17 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 September 2006 - 08:50

Просмотр сообщенияuranbator (27.9.2006, 20:11) писал:

1000 евров + 2 летняя гарантия это вполне приемлимо
То есть как нормально, это же на 30 % дороже?

#18 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2006 - 14:28

По поводу беспроводного управления (а не простого срабатывания в режиме "светоловушки") со встроенной вспышкой - пока в камере эта функция не заявлена, но ее планируется ввести с одной из следующих "прошивок"...

Беспроводное управление с помощью 360й или 540й вспышкой в камере есть.

#19 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 30 September 2006 - 14:54

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.9.2006, 15:27) писал:

По поводу беспроводного управления (а не простого срабатывания в режиме "светоловушки") со встроенной вспышкой - пока в камере эта функция не заявлена, но ее планируется ввести с одной из следующих "прошивок"...

Беспроводное управление с помощью 360й или 540й вспышкой в камере есть.
Круто.... Неужели и доп. функции PZ можно ожидать???

#20 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 01 October 2006 - 11:52

Просмотр сообщенияmanagger (29.9.2006, 13:49) писал:

То есть как нормально, это же на 30 % дороже?
да я понимаю :) , просто в моих условиях---пыли много ---и года не проживет---
ЗЫ вот и интересно на гарантику сослаться :)

#21 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2006 - 12:17

Юрий, проясните, пожалуйста вопрос об использовании кольца диафрагм скажем, на 77 лим на камере K10D. Как я понял Максима Чичерина, этот диск не управляет диафрагмой на в каком режиме. Может, всё-таки вот эта пользовательмкая установка в меню камеры позволяет это делать? Может, у него просто был первый режим?

Using aperture ring 1: Prohibited
2: Permitted

#22 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 October 2006 - 12:41

Sergeev2, если бы у Вас была любая DLSR от пентакса, то этот вопрос Вы бы не задавали:))
Этот пункт настроек всего-лишь разрешает использование объективов без А-режима диафрагмы (например, резьбовых, через переходник), либо с кольцом диафрагм, установленном не в А.
Иначе не будет подтверждения фокуса.
И как кольцо диафрагм должно управлять, если поводка нет???

Сообщение отредактировал amazing: 01 October 2006 - 12:42


#23 zenitam

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 01 October 2006 - 12:52

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (27.9.2006, 16:33) писал:

1) Возможность использования элементов питания формата AA в батарейном блоке D-BG2 будет, но не рекомендуется изготовителем, поскольку напряжения может не хватать, что может привезти к неожиданному выключению камеры. Индикатор заряда в этом случае также может работать не совсем корректно.
Превосходно !

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (27.9.2006, 16:33) писал:

2) Зуммирование "PowerZoom" на соответствующих объективах работать будет, но без дополнительных функций.
Великолепно !
В силу моего разумения, для включения остальных функций достаточно новой прошивки ?
Юрий, пожалуйста, уточните этот вопрос !

#24 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.10.2006, 13:16) писал:

Юрий, проясните, пожалуйста вопрос об использовании кольца диафрагм скажем, на 77 лим на камере K10D. Как я понял Максима Чичерина, этот диск не управляет диафрагмой на в каком режиме. Может, всё-таки вот эта пользовательмкая установка в меню камеры позволяет это делать? Может, у него просто был первый режим?

Using aperture ring 1: Prohibited
2: Permitted
Уважаемый Дмитрий!

Почему не управляет? Ставите на Лиме положение кольца диафрам на "А", и можете снимать, регулируя, если необходимо диафрагму диском управления. И оценка глубины резкости репетиром также возможна. Все как и в остальных DSLR камерах.

Указанный Вами режим просто позволяет снимать, если кольцо не в положении "А", либо если объектив надет через переходник.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#25 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2006 - 14:14

Просмотр сообщенияzenitam (1.10.2006, 13:51) писал:

Превосходно !
Великолепно !
В силу моего разумения, для включения остальных функций достаточно новой прошивки ?
Юрий, пожалуйста, уточните этот вопрос !
По вопросам функций, которые могут быть включены в камеру с новыми обновлениями "прошивки" мы обещать ничего не можем...
Если будет, то будет...
Имеющийся у нас предсерийный экземпляр не поддерживает POWER-ZOOM функцию, только сами объективы. И вставки под батареи АА там нет.
Но камера в целом - великолепна, и по эргономике, и по скорости работы, и по автофокусу. Очень удобное и продуманное управление, гиперпрограмные режимы... :) Я лично, подержав камеру в руках, был в восторге. Хотя это еще не полнофункциональный предсерийный экземпляр.

Еще очень (лично мне) понравилось наличие кнопки RAW - поскольку сильного предубеждения против JPEG у меня нет, и иногда он требуется.

Если кто-то из Пентаксистов захочет взглянуть на новинку, просьба предварительно со мной связаться по e-mail: byo@pentar.ru

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#26 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 October 2006 - 23:36

Юрий, расскажите, пожалуйста, какие планы по аксессуарам, например P-TTL варианте кольцевой вспышки. Ведь старая вспышка не совместима с новой камерой (ручной режим не учитываю).

#27 redcardinal

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 October 2006 - 18:48

Сидел читал другую ветку форума. Наткнулся на это...

Просмотр сообщенияeo (3.10.2006, 17:41) писал:

Где я могу купить эту оптику? Где и когда я смогу купить эти новые зумы? В одном магазине на всю страну? Через год после выхода и то, только если повезет? :)

Никон я купил через два месяца после анонса. Если бы была возможность подождать, взял бы его через месяц чуть дешевле. Оптика к нему продается в любом сельпо. И не только родная.

А пентакса нигде нет. Вообще. Сказки о некоем мифическом магазине в Питере, где якобы иногда бывают тушки линзы мне рассказывать не надо. Не верю я в сказки, а Никон он не сказка, он реально продается сейчас в десятке магазинов, через пару месяцев он будет продаваться везде :)

Так что я предпочитаю не сказки читать в интернете и на картинки облизываться, а реально пользоваться техникой.

Я рублем проголосовал :)
Обидно так стало... Хочу Пентакс К10Д. А где его взять-то? Особенно у нас на юге России... Мда-а-а...
Видимо тоже Никон брать придеться... А так обидно...

#28 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2006 - 12:29

Просмотр сообщенияredcardinal (3.10.2006, 19:47) писал:

Сидел читал другую ветку форума. Наткнулся на это...

Обидно так стало... Хочу Пентакс К10Д. А где его взять-то? Особенно у нас на юге России... Мда-а-а...
Видимо тоже Никон брать придеться... А так обидно...
В декабре или сразу после Нового Года, как с таможней повезет...
На юге России тоже. Насколько мне известно, дилеры активно размещают на эту камеру заказы. И Интернет-магазины никто не отменял...

Просмотр сообщенияamazing (3.10.2006, 0:35) писал:

Юрий, расскажите, пожалуйста, какие планы по аксессуарам, например P-TTL варианте кольцевой вспышки. Ведь старая вспышка не совместима с новой камерой (ручной режим не учитываю).
Уважаемый Amazing!

По поводу кольцевой макровспышки не осведомлен, но линейка аксессуаров будет расширена, в том числе ожидается "младшая" вспышка.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 04 October 2006 - 12:28


#29 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 16:38

Просмотр сообщенияredcardinal (3.10.2006, 19:47) писал:

Сидел читал другую ветку форума. Наткнулся на это...

Обидно так стало... Хочу Пентакс К10Д. А где его взять-то? Особенно у нас на юге России... Мда-а-а...
Видимо тоже Никон брать придеться... А так обидно...
а вы не ждите и возьмите самсунг GX-10 - уж самсунги-то точно два месяца ждать не будут пока там пента(кс/р) + таможня расшевеляться. Его обещали в ноябре и я более чем уверен что к середине ноября он будет на прилавках.

#30 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 19:19

http://www.pentax.co.uk/_uk/photo/products...19095&id=bilder





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных