Перейти к содержимому


Сравнить бы TTL и P-TTL


Сообщений в теме: 17

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2002 - 10:08

Как работают эти режимы я знаю, хочу лишь спросить как эти режимы повлияют на качество снимка?
То есть, если мы снимаем один и тот же сюжет разными режимами, то увидим ли разницу на отпечптках? Или P-TTL точнее меряет при сложном (для камеры) освещении?

#2 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2002 - 12:03

Ну нет у меня MZ-6. Есть 360 FGZ.
Может у кого есть и то и другое проведет некий тест в режимах TTL и P-TTL при разных условиях освещения?
А можно со мной договорится, я привезу вспышку, а кто-нить камеру, вместе и протестируем...

#3 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2002 - 13:10

У меня есть 6-ка и я как раз подумывал о вспышке, так что при наличии времени можно и потестировать )))). Заодно к 360 присмотрюсь ))

#4 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2002 - 13:55

good :^)

#5 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2002 - 14:26

Надо хорошо обдумать методику теста.
Тестировать надо (как мне кааца) :)/> в темных условиях и при подсветке теней. Причем надо как при сильном контровом свете, так и при слабом.
Еще какие соображения?

#6 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2002 - 17:11

Я бы еще участки разной "отражающей способности" включил, листик бумаги там белый, например. Пусть постарается правильно осветить. Можно еще проверить как она на различную удаленность объектов реагирует )))) ...
Вот решить бы еще когда и где тестировать? ))) И чьи материалы будут (пленка, печать)

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 02 September 2002 - 17:12

1. Какой-нибудь портрет черной кошки в темной комнате, портрет крупным планом. 2. То же. но с большим зеркалом (фольгой) на заднем плане. Вместо кошки можно темнокожую модель. да где ж ее взять.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2002 - 09:07

Прямой вам путь в Нескучный сад :)/>

#9 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 15:38

Ну так что, на чем мы остановились?  Будем тестировать или нет? )))

#10 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 07:54

Бум канечна же....:)/>
Только на этих выходных я к сожалению не смогу.
Может в эту пятницу? Только вот где? Там же, у пловчихи? Расходы делим пополам, ок?
(Kodak Supra 400, проявка, печать).
пленка примерно 90 -100 руб.
проявка где-то 15 руб
печать (в профи наверно нет смысла печатать, или есть?)
если в МАРХИ, то по 6 руб.

А вообще-то, было бы правильней сканировать конечно же, а то эти лабы.....ну сами знаете.
У меня есть сканер со слайд-модулем, но качество будет не то. Сканер Epson 1250 photo.

#11 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 09:59

С расходами согласен. С печатью - мне все равно, я в пролабе не делал никогда )))). Сканер вроде есть у друга на работе, Minolta. Не помню какой, сегодня уточню.
А насчет "там же, у пловчихи" то я не знаю где это )))). Посему хотелось бы по-подробнее. Надо будет вообще созвониться и решить, т.к. днем я занят.

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 10:48

Днем я тоже работаю. :)/>
Может часиков в 18:00 встретимся у м. Октябрьская?
Оттуда ехать 10 мин + идти 10 мин.

#13 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 11:14

Надо заранее отработать методику теста.
Предлагаю следующее:
1 сюжет - Объекты с большой разницой яркостей, например, портрет на фоне реки, где человек по центру кадра.
2 сюжет - тоже самое, но человек скраю кадра.
3 сюжет - когда стемнеет, а это произойдет довольно быстро, то опять-таки портет на фоне чего-нить.
4 сюжет - там есть фонари, так вот когда они зажгуться, то можно попробовать поместить фонарь в центр кадра. Фонарь не высокий, на фоне листвы.

Жду дополнительных предложений.

#14 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 12:07

По поводу 18 у Октябрьской - можно, но еще не уверен. Работаю я на Павелецкой, так что мне не очень далеко. Но не знаю "как фишка ляжет". А по содержанию - не знаю... вроде нормально. Действительно, надо когда стемнеет снять портрет на фоне какого-нибудь дома, чтобы дом был светлым и стоял на опр. расстоянии за человеком. Река то при общем достаточном освещении будет, а тут везде темно. Пусть себе замеряет как хочет, заодно проверим кому он приоритет отдаст: стене или человеку.
Можно даже на беспроводном режиме попробовать))).

#15 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 12:09

Кстати, штатив не нужен будет?

#16 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 12:32

Штатив обязательно. Могу взять я, но правда мне это будет жутко неудобно, т.к. я потом не домой еду, а вернусь домой только в воскресенье вечером. Просто не хоца таскать его с собой 2 дня.

А чтоб в безпроводном режиме попробовать нужно ли башмак, или можно в руке вспыху держать?

#17 Alexxx

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 13:27

Про башмак не знаю, с руки то наверное неудобно будет. Штатив возьму, главное теперь, чтобы не сорвалось ничего ))). А то "Мальбрук в поход собрался..." :-)

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 September 2002 - 09:21

Башмак не нужен, можно хоть проволокой, хоть пластилином к дереву :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных