Перейти к содержимому


Очистка и смазка объективов.


Сообщений в теме: 109

#1 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2006 - 11:56

Прикрепленное изображение: IMGP6649.jpg
Испробовано "мин нет". :)

#2 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2006 - 11:46

То есть разводим по инструкции дистиллированной водой, макаем в раствор салфетку из микрофибры, протираем плавными движениями?
И просветление не страдает?

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2006 - 12:11

Просмотр сообщенияpmv78 (29.9.2006, 8:45) писал:

То есть разводим по инструкции дистиллированной водой, макаем в раствор салфетку из микрофибры, протираем плавными движениями ?
И просветление не страдает?
Именно так, а еще вынутые из корпуса линзы или фильтры погружаю в раствор и "протираем плавными движениями". Потом промакиваем гигроскопичным материалом, сушим феном, затем берем в руки только в тканевых перчатках. :) Если Вы почитаете о том что такое просветление, собственно из чего оно сделано, наверное станете менее трепетно к нему относиться. Оно прочное, если в двух словах.

#4 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 24 June 2007 - 23:30

Сегодня случайно купил за 16$ Юпитер 37А 135/3,5. 1979 г.в. Обсолютно новый. В тубусе уже паралон разложился. Проблема в том, что туго вращается фокусировочное кольцо. Посторонних звуков (хруст и т.п.) нет. Я думаю, что смзка уже высохла. Подскажите пожалуйста как, и чем его можно смазать?

P.S Поиском искал но не нашел.

Сообщение отредактировал Byka: 24 June 2007 - 23:30


#5 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2007 - 23:59

Просмотр сообщенияByka (25.6.2007, 0:29) писал:

P.S Поиском искал но не нашел.
Хм...да неужто..? :) А вот эта и эта.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 25 June 2007 - 00:07


#6 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 25 June 2007 - 02:12

Андрей АМ большое спасибо. Поиском искал (Чистка оптики, чистка объективов, смазка объективов). Ответ — по вашему запросу ни чего не найдено. :)

#7 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 25 June 2007 - 02:25

Ссылки прочитал, спасибо еще раз, но я не совсем понял, объектив при этом надо разбирать или нет, если да то как при этом неиспачкать стекла, если нет то куда капать из шприца масло, чтобы таки опять не испачкать стекол. Извените конечно за идиотские вопросы, просто я думаю лучше 10 раз спросить, чем один раз все изгадить. :)

#8 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2007 - 02:49

Просмотр сообщенияByka (25.6.2007, 3:24) писал:

Чтоб смазать геликоид 37-го, линзы трогать не надо.
К сожалению, сейчас уже, не припомню порядок "неполной разборки", но то, что вывинчивается он из геликоида вместе со всеми потрохами, это точно. Вроде бы, следует снять хвост и две планки под ним, что не дают конструкции проворачиваться.
Кстати, насколько я помню, эти самые геликоиды мажут таки густой смазкой, а не капают жидким маслом.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2007 - 08:18

Вероятно, автор имел ввиду вот эту смазку http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...ost&id=6419 :)
От старой смазки лучше очищать механическим способом. Жидкостями (керосин, бензин...) очень осторожно, неровён час затекут куда ненадо, вычищай потом... :)

Сообщение отредактировал Valery: 25 June 2007 - 08:22


#10 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2007 - 10:32

Раз пошла такая пьянка подскажите и мне. :) Чем можно чистить сильно загаженные просветлённые линзы? Есть у меня один такой объектив, но похоже что без какой либо химии отчистить обезжирить не удасться.

#11 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 25 June 2007 - 11:24

Просмотр сообщенияialex (25.6.2007, 10:31) писал:

Раз пошла такая пьянка подскажите и мне. :) Чем можно чистить сильно загаженные просветлённые линзы? Есть у меня один такой объектив, но похоже что без какой либо химии отчистить обезжирить не удасться.
Смотря чем загажены, если просто сильно заляпаны (пальцами) и линзы стеклянные, то попробуйте ватой с ацетоном. Нужна вата без абразивных частиц и ацетон как можно чище; важно что бы ни вата, ни ацетон не соприкасались с пальцами (из-за жира). Главный принцип - вату не жалеть, один раз протерли и выкинули. Протирать до тех пор, пока после испарения ацетона не будет оставаться разводов, иногда довольно долгий процесс.

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2007 - 12:45

Просмотр сообщенияfogary (25.6.2007, 12:23) писал:

Оно, конечно, да... Только, бывает, что старые покрытия(до 60-ых) от ацетона пооблезают. Причем, как советские, так и не очень.

#13 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2007 - 15:13

Ацетон у меня есть, но боюсь, что от него даже чернение с металических деталей облезет. :) Я думал, что может помочь что-то вроде эклипса для чистки матрицы или т.п. Поскольку терять похоже нечего попробую ацетоном.

#14 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 25 June 2007 - 15:37

Большое спасибо!

#15 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2007 - 16:01

Просмотр сообщенияialex (25.6.2007, 16:12) писал:

Я думал, что может помочь что-то вроде эклипса для чистки матрицы или т.п.
Эклипс может помочь, он ведь не только для матриц...
На эту тему, так же, было

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 June 2007 - 09:19

Просмотр сообщенияialex (25.6.2007, 15:31) писал:

Раз пошла такая пьянка подскажите и мне. :) Чем можно чистить сильно загаженные просветлённые линзы? Есть у меня один такой объектив, но похоже что без какой либо химии отчистить обезжирить не удасться.
Пятна от пальцев я чищу палочками, которые для чистки ушей, и мединиским спиртом. Работает превосходно, но палочек перевожу туеву хучу.

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2007 - 23:09

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими свойствами "порошкового очистителя" из активированного (аптечного) угля.
Способ приготовления:
На стекло положить таблетку угля, "раскатать" стеклянной бутылкой до получения мелкодисперсного порошка. Чем мельче тем лучше.
Способ применения:
В полученный порошок обмакнуть сухую салфетку и протереть линзу, остатки стряхнуть с линзы кисточкой, обдуть грушей. :)

Этим же поршком пользуюсь для "восстановления" чистяших свойств Линзпенов. :) Засыпав его в колпачёк.

#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 July 2007 - 23:19

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 0:08) писал:

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими
А от каких, конкретно, загрязнений помогает "метода"?

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2007 - 23:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.7.2007, 0:18) писал:

А от каких, конкретно, загрязнений помогает "метода"?
Жирные пальцы, носы животных, следы и остатки смазок и масел, не засохшие брызги жидкостей. В общем самые часто встречающиеся случаи.

Просмотр сообщенияSergey (14.12.2004, 18:48) писал:

>> Жировые загрязнения нельзя оттирать

>Почему? В стекло втираются?

Нет они механически не удаляются. Их нельзя просто стереть. Их можно размазать.

Аминь!

Видимо от незнания, рОзливы масла на производствах, убирают путём адсорбции, попросту засыпая песком или опилками. И спокойно сметая их после того как они адсорбируют на себя масло. :) Адсорбция. Так вот, благодаря выдающимся адсорбирующим свойствам углерода он адсорбирует на себя любые жидкости, любой вязкости и не только. :) (именно это свойство используется в медицине, докторА поправят :) если что) В качестве чистящего порошка лучше всего т.н. сажа газовая но за дифсытом сойдёт и аптечный активированный уголь, тем лучше, чем мельче его истолочь.

Просмотр сообщенияniktokus (11.9.2008, 2:40) писал:

имел когда то углубленные знания по физике и химии подобных ситуации
какя бы там структура углерода не была она не однородна
и является абразивом
плюс еффект диффузии
имхо ругатели правы
ленспен ето ЗЛО


Щетинки волос кисточки тоже являются абразивом, тоже имеют какую-то твёрдость. По сравнению с твёрдостью просветляющего покрытия, абразивность углерода и волоса имеют примерно одинаковые порядки. ;)


ЗЫ: Вот теперь, Аминь! :)

Сообщение отредактировал Valery: 28 September 2008 - 20:14


#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2007 - 00:31

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 0:29) писал:

Понятно. Спасибо.

#21 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 July 2007 - 09:46

Просмотр сообщенияValery (1.7.2007, 23:08) писал:

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими свойствами "порошкового очистителя" из активированного (аптечного) угля.
Способ приготовления:
На стекло положить таблетку угля, "раскатать" стеклянной бутылкой до получения мелкодисперсного порошка. Чем мельче тем лучше.
Способ применения:
В полученный порошок обмакнуть сухую салфетку и протереть линзу, остатки стряхнуть с линзы кисточкой, обдуть грушей. :)

Этим же поршком пользуюсь для "восстановления" чистяших свойств Линзпенов. :) Засыпав его в колпачёк.
Я какое то время думал, что это шутка. Неужели нет абразивных свойств?

#22 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2007 - 11:10

известная с прадедовских времён углеродная чистка : ) сажей стёкла чистили в домах.

#23 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 July 2007 - 13:09

Просмотр сообщенияSchwanz (2.7.2007, 11:09) писал:

известная с прадедовских времён углеродная чистка : ) сажей стёкла чистили в домах.
Если так действительно можно чистить оптику, то хорошо, просто не знал. Но сравнивать стекла в домах с объективами, это :) (без обид). И разве сажа и уголь это одно и то же?

#24 Monocon

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 15:16

Оптику объектива штатно чистят петролейным эфиром. Если быстрее и проще (забыв сознательно об экологичности) серным эфиром, он же наркозный. Дома доступнее всего можно этиловым спиртом.
Ацетон это стремный вариант.
Вата очень желательно медицинская-хирургическая-глазная.
Никаких контактов рук и пальцев с ватой не допускается, это по правилам. По факту - спиртовым тампоном несколько раз (со сменой) очищается наружное место между большим и указательным пальцами, те обезжиривается. На этом месте очень удобно потом навертывать вату на кончик палочки.
Вата на деревянной палочке (отлично подходит отщип бамбука) опускается в жидкость и энергично стряхивается от излишков.
Чистим круговым спиральным движением от центра линзы к краю. ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ПО ОДНОМУ МЕСТУ БЕЗ ВОЗВРАТОВ И ПОВТОРОВ одной ватой, затем вата обязательно меняется. 10-20 смен ваты - это в порядке вещей.

Отличная смазка, это чисто синтетическое масло Кастрол для автоматических коробок передач. Что-то около 400 рэ за литровую фасовку. Но если детали подвижки изношены, или изначально сделаны с большим зазором, после такой смазки будет люфт (качка) и помочь в этом сможет только густая смазка.
В советские объективы не жалея клали специальную вязкую смазку марки МЗ. Это от нее объектив на морозе не провернешь.

#25 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2007 - 18:04

Просмотр сообщенияMonocon (3.7.2007, 16:15) писал:

Оптику объектива штатно чистят петролейным эфиром. Если быстрее и проще (забыв сознательно об экологичности) серным эфиром, он же наркозный. Дома доступнее всего можно этиловым спиртом.
Ацетон это стремный вариант.
Вата очень желательно медицинская-хирургическая-глазная.
Оптики штатно чистят оптику ацетоном, ИПС и гексаноном, марки ОСЧ. После домашнего этанола могут такие разводы оставаться...
Вместо ваты лучше использовать одноразовые безворсовые салфетки.

#26 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2007 - 03:47

Этанол и метанол при комнатной температуре растворяют масла ограниченно.

#27 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияSchwanz (4.7.2007, 3:46) писал:

Этанол и метанол при комнатной температуре растворяют масла ограниченно.

Хорошо помогает очищенный бензин для зажигалок Zippo. Только нужно проверить, если он левый, то в нем могут быть масла. Проверяем так - капаем бензина на кусочек белой ткани, и даем высохнуть. Если останется пятно - бензин левый и пользоваться для чистки им нельзя. Если все чисто, берите салфетку для очков и вперед.

#28 Lutemaker

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:C.Петербург

Отправлено 16 July 2007 - 23:43

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 0:08) писал:

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими свойствами "порошкового очистителя" из активированного (аптечного) угля.
Способ приготовления:
На стекло положить таблетку угля, "раскатать" стеклянной бутылкой до получения мелкодисперсного порошка. Чем мельче тем лучше.
Способ применения:
В полученный порошок обмакнуть сухую салфетку и протереть линзу, остатки стряхнуть с линзы кисточкой, обдуть грушей. :)

Протер по вышеуказанной методе уголькомс. И что бы вы думали?! Сияет как брульянт!
Спасибо за совет.

#29 Leony

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Belarus

Отправлено 17 August 2007 - 19:09

Есть ещё такая вещь как Нефрас С-2 – 80/120 - обычно очень чистый. Да и уайт-спирит... Обезжиривают капитально.

#30 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 26 October 2008 - 22:50

Эх была не была, влезу и я сюда с вопросом.
Досталась мне убитая камера с двумя убитыми линзами. Загрязнения, удары, ржавчина, потёкшая смазка - полный букет. Одна линза 75-200 некий super paragorn pmc II - сразу в утиль. Поверхности линз внутренних блоков покрыты сеткой "снежинок" - не оттирается ни спиртом ни средством для чистки (похоже просветлению таки каюк). Вторая Exakta 28-70 f/4 - хотелось бы восстановить. Но тут другая засада. Похоже на следы влажности внутри склейки. С этим как-то реально бороться?
На внутренней поверхности передней линзы было пятно, но немного в другом месте. А это как будто неглубоко под поверхностью... Да, там ещё удар был неслабый. :) Может это его последствия - разгерметизация?
И что это за эфект получился с люстрами? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP672711.JPG

Сообщение отредактировал krblsec: 26 October 2008 - 22:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных