Перейти к содержимому


Купил AF-360FGZ


Сообщений в теме: 37

#31 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2002 - 11:12

проявил я тут первую пленку с этой вспыхой. поскольку домой приперся посля дня рождения на работе, то успел только бегло просмотреть. Первое впечатление неплохое. Я к сожалению её (эту пленку) снимал нарушая старое правило "либо пить, либо снимать". Посему там половина брак (тень от громадной бленды 28-70). Плюс ессно снимал не читая инструкции. Но в общем и целом понравилось - хотя вспышечные "закидоны" проявляются далеко не на первых кадрах...

Пыха в потолок вполне хватило для помещения эдак метров 6-7 в ширину и под 15-20 в длину. Причем там был хреновый потолок (мешанина из металла и бежевой фигни какой-то). Стол громадный тоже тот еще - жутко "блестючий". Ну посуда там тоже.... от 0.5 до 2 л. :)/> Так вот в таких условиях получился нормальный мягкий свет. Нигде (из того, что успел глянуть) не перебито в провальный белый (за исключением совсем металлических этикеток - да и то это просто не влезно в диапазон пленки).

К сожалению не было пока условий поснимать с вынесенной вспышкой (ну не на пьянке же). Но сейчас сниму вторую пленку и будет видно.

В общем и целом вспышка удобная. Не понравились лишь выключатель питания (он пока жесткий и среднее положение [wireless какраз] легко проскакивается. Так же жестко (пока новая) включается моделирующий свет (хотя он нужен только при вынесенной вспышке, а в этом случае у меня через PF установлен его старт от кнопки подсветки дисплея MZ-S). Все же остальное просто, понятно и удобно.

Дисплей и все кнопки/переключатели хорошо организованы. Т.е. по большому счету инструкция вообще не нужна. Разве что раз в жизни запомнить, что и как делается со всеми этими master/slave :)/>

Бред, конечно - но надо придумать к ней какой-то крепеж. Такой, что бы не совсем уж "на забор повесить" (такая прищепка уже существует), а вот как-то "на фотографа" :)/> На плечо, что ли - как попугая? :)/>

Как я уже писал она какая-то неправдоподобно экономичная. Т.е. давно уже мертвые батарейки у меня в ней до сих пор пашут (хотя целая фирма вчера носилась и моделирующим пыхала друг в друга).

Вот такие первые впечатления. Может вечером закину пару картинок (хотя это трудно так как там персонажи против будут)...

#32 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2002 - 02:24

<p>я жутко спать хочу, поэтому комменты
завтра...

<p>ИзображениеИзображение



#33 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2002 - 13:07

Совсем не кормят едой и пищей...  :)/>
Но  НАЛИВАЮ-Ю-Ю-Ю-Т!!!  :)/>


(Edited by Prospero at 10:11 pm on Feb. 25, 2002)

#34 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2002 - 13:11

Если же серьёзно, то с нетерпением ожидаем подробностей.
Между прочим, встроенная в MZ-S мне очень нравится именно тем, что весьма нежно относится к объектам съёмки. Были моменты (в Новый Год), когда снимал не ахти соображая что и как, но результаты не разочаровали.


(Edited by Prospero at 10:13 pm on Feb. 25, 2002)

#35 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2002 - 22:10

Ну вот - поработали, начальство уехало - можно и позабивать :)/>

Итак. Та самая пьянко-плёнка...

Снимок, где народ квасит:
Это где-то часа три ночи. Света в комнате практически нет! Т.е. на f2.8 камера показывает выдержки 2-6 сек. Представили? Таким образом практически все, что вы видите, как освещение, это одна 360тая вспышка. Она поднята практически вертикально (точно не помню) вверх. Второй блик (где-то на бокале) это отсвет от встроенного во вспышку белого флажка. В оригинале (скан с негатива) нормально экспонированы даже белые бумажки...

Объектив 28-70. Сейчас пленки с экспопараметрами под рукой нет, но по памяти камера прошита на приоритет MTF. Соотв. диафрагма около f4. (в условиях недостатка света автоматика всеже старается прикрывать чуток диафрагму - прыжок на 5.6. происходит только если выдержки поднимаются к ~1/90). Несмотря на раскрытую дыру снимок вполне резкий, но очень мягкий (все это хорошо видно на оригинале - под Инет я вынужден был прогнать его через photoshop'овские unsharpmask - иначе после уменьшения размеров с 2400х3600 до текущих все замыливается).

Бычки в салате:
это я под утро приперся в номер, но спать как-то не особо хотелось. Сел крутить вспыху. Ну мои любимые сюжеты известны :)/> да и не нашлось ничего больше под рукой... На трезвую голову забыл снять бленду - соотв. от RTF капитальная тень. 360FGZ лежит справа на кровати в полутора метрах (причем низко - на уровне столика. соотв. не смотря на мошный пых она не смогла забить тень от сигареты перед пепельницей - слишком под малым углом свет). Беспроводное управление и кажется полная мощность. Без коррекции.
Ну так - терпимо (на квадратную то голову). Дымок подсветился :)/>
Объектив умудрился мягко размыть даже какие-то "кислотные" шторы на заднем плане...

В общем ничего интересного - надо искать время и нормально прогонять вспышку в разных ситуациях. Но пока времени нет...

#36 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2002 - 22:22

to Victor: про появление блика на стекле. Поигрался со вспыхой и теперь могу сказать в чем дело. У вас реально работали встроенная и 360 одновременно! Нет мануала под рукой, но кажется встроенную можно перевести в режим "только как управляющая" через PF... Да собственно и саму 360тую можно поставить в режим чистого контролера - дешево и сердито :)/>

#37 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 15 February 2002 - 15:19

TO DEN. К сожалению это не так. На камере всё было выставлено как надо - для управления, но вот канал на вспышке не соответствовал наналу на аппарате. Если только в этом дедо, то это поправимо, просто надо быть внимательнее с выставлением канала. Но боюсь,что не в этом причина: может есть некоторая несинхронность в срабатывании 360 и начале открытия затвора.
За сомнее спасибо.

#38 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2002 - 02:25

думается всеже дело именно в расхождениях каналов - у меня (пока) такого рода взбрыкиваний вспышки не замечено...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных