Перейти к содержимому


Pentax Spotmatic или Mamiya/Sekor 1000 DTL(DSX, MSX) резьба м42


Сообщений в теме: 67

#1 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 21 September 2006 - 11:57

Я имею Практику ЛТЛ3 на резьбе М42 и хотел бы купить вторую камеру (свой Зенит 11 таковым не считаю). Требования: наличие выдержки 1/1000, светлый видоискатель и надежность, шумность не принципиальна. Из всех резьбовых камер остановился на этих и , может быть, Практиках МТЛ (говорят у них видоискатель светлее чем у моей и зеркало не так бухает).
Помогите, что лучше Mamiya или Spotmatic. Еще подскажите о совместимости оптики Sx серии с моей Практикой! Всем спасибо.

#2

  • Гость

Отправлено 21 September 2006 - 13:46

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (21.9.2006, 11:56) писал:

Еще подскажите о совместимости оптики Sx серии с моей Практикой!

Переходник Б/М42 - http://molotok.ru/catalog/lot/12803283


Просмотр сообщенияКазначеев Александр (21.9.2006, 11:56) писал:

Я имею Практику ЛТЛ3 на резьбе М42 и хотел бы купить вторую камеру (свой Зенит 11 таковым не считаю). Требования: наличие выдержки 1/1000, светлый видоискатель и надежность, шумность не принципиальна. ..
http://molotok.ru/catalog/lot/12595901
М42 и 1/1500 выдержка
http://molotok.ru/catalog/lot/12994882
http://molotok.ru/catalog/lot/12536661
М42 и 1/1000 выдержка

Сообщение отредактировал Kamerer: 21 September 2006 - 13:49


#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 13:58

Просмотр сообщенияKamerer (21.9.2006, 14:45) писал:

http://molotok.ru/catalog/lot/12595901
М42 и 1/1500 выдержка
И состояние "На поле танки грохотали" :)

Просмотр сообщенияKamerer (21.9.2006, 14:45) писал:

http://molotok.ru/catalog/lot/12994882
М42 и 1/1000 выдержка
Может быть, будет полезно:
http://www.merrillph...petrift1000.htm
http://photo.net/bbo..._id=008drX&tag=
http://www.butkus.org/chinon/petri/petri_f...tri_ft_1000.htm

Но я бы предпочел Спотматик :)

#4

  • Гость

Отправлено 21 September 2006 - 14:04

Просмотр сообщенияСергей Ильин (21.9.2006, 13:57) писал:

И состояние "На поле танки грохотали" :)
Танки грязи не боятся :)
Не обязательно именно этот экземпляр покупать, просто хотя бы посмотреть, какие бывают варианты на М42.

#5 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 21 September 2006 - 16:24

[quote name='Kamerer' date='21.9.2006, 14:45' post='186381']
Переходник Б/М42 - http://molotok.ru/catalog/lot/12803283
Спасибо, конечно, но объективы Mamiya/sekor sx теже резьбовые (м42), но каким-то образом передают значение диафрагмы на камеру (здесь то и могут возникнуть проблемы). Используются на 35 мм камерах.

#6 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 21 September 2006 - 16:31

Просмотр сообщенияСергей Ильин (21.9.2006, 14:57) писал:

И состояние "На поле танки грохотали" :)

Может быть, будет полезно:
http://www.merrillph...petrift1000.htm
http://photo.net/bbo..._id=008drX&tag=
http://www.butkus.org/chinon/petri/petri_f...tri_ft_1000.htm

Но я бы предпочел Спотматик :)
Про все эти камеры я знаю. Но интересует именно Mamiya в сравнении со Spotmaticом. Ведь у последнего не все гладко с 1/1000. Некоторые вообще говорят о том, что она там присутствует только теоретически. Да и цены на Spotmatic сильно завышены. А Petri какая-то мало известная марка (Косиной попахивает , как и ВИвитар). У Fujica тоже резьба не классическая (передает значение диафрагмы и витков меньше) - могут проблемы возникнуть.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 16:48

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (21.9.2006, 17:30) писал:

А Petri какая-то мало известная марка (Косиной попахивает , как и ВИвитар).
Petri -- марка с репутацией. Я вам потому ссылок и накидал. Самая известная её камера -- Petri Color, прямой конкурент Rollei 35SE.

К сожалению, это ничего не говорит ни о надежности её камер на М42, ни об удобстве пользования ими...

#8 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 18:37

Позволю себе добавить свои 2 копейки в общую кассу:
Основные проблемы с этими "пожилыми" камерами - это экспонометр, сохранность шторок, потекшая батарейка и только потом выдержки и прочее. "Приводить в чувство" камеру все равно придется - там светозащиту поменять, почистить, помазать и т.п. Обычно, если затвор не заедает явно (простенький тест на люминесцентную лампу все сразу покажет), то просто чистка и смазка помогает почти всегда, техника в большинстве своем очень надежная даже если ей играли в футбол (недолго). А вот если экспонометр "сдох" или шторка потрескалась - то это серьезно, если не навсегда... Так что я бы выбирал по этим критериям (и по типу используемых батареек) а не по принципу известная/неизвестная фирма. И Fujica, кстати, очень хороший выбор (особенно 605 и 705 модели).
Кстати, из моего небольшого (с десяток камер разных производителей и моделей) опыта с М42 - проблемы с совместимостью оптики не настолько часты как это обсуждается, зависит скорее от конкретной (часто не очень стандартной) оптики. Так, у Fujica, например, нет проблем с совместимостью Такумаров (даже самых поздних с рычагом передачи значения диафрагмы в камеру), и прочих японско-мериканских Vivitar'ов, Sear'ов, JCPenn'ей i Jashinon'ов а также европейских Orestegor'ов, i Flektogon'ов. Практикары не пробовал, не знаю. То же самое со многими другими "третьими" камерами - не так страшен черт как его малюют.

#9 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 September 2006 - 20:40

На западных аукционах очень бойко уходит Fujica ST801, даже бойчее чем Спотматики, хотя там уже электроники насовали. Итересны , конечно и 605 но там вроде 1/1000 нет, и замер похуже, но зато "дубовее". На Мамии лучше не ориентироваться-очень старые камеры с М42.

#10 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 21:08

Ежели кто читает по-бусурмански, хороший ресурс по М42 камерам - здесь:

http://anusf.anu.edu.au/~aab900/photograph...ras/cameras.htm

605 Fujica таки имеет 1/1000, и замер у нее, как почти у всех, центрально-взвешенный, в особых погрешностях не замечен (если экспонометр не врет). Зато батарейки к ней все еще можно купить, это Вам не ртутные на 1.3 вольта которых уже нигде не найдешь и даже дорогущие "заменители" все равно на 1.5 вольта и требуют модификации экспономентра.

Из Фуджик сильно хвалят 705 - кое-кто утверждает, что у нее самый светлый видоискатель из всех М42 камер (не считая Bessaflex)

Спотматики, на мой взгляд, неоправданно дорогие из-за своей репутации, и к тому же у них медленно но уверенно "сдыхают" экспонометры и купив хорошую камеру сегодня можно остаться со "слепой" тушкой в самое ближайшее время.

#11 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2006 - 21:25

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (21.9.2006, 16:30) писал:

Про все эти камеры я знаю. Но интересует именно Mamiya в сравнении со Spotmaticом. Ведь у последнего не все гладко с 1/1000. Некоторые вообще говорят о том, что она там присутствует только теоретически. Да и цены на Spotmatic сильно завышены. А Petri какая-то мало известная марка (Косиной попахивает , как и ВИвитар). У Fujica тоже резьба не классическая (передает значение диафрагмы и витков меньше) - могут проблемы возникнуть.
Ни одна резьбовая камера значения диафрагмы никуда не передает.
Петри - высококлассная марка, волею судеб исчезнувшая с рынка.
Мамия ДТЛ500 - просто чемодан по сравнению со Спотматиком.
Еслии хотите действительно хорошую резьбовую камеру - ищите Фуджику 6ХХ или 8ХХ.

#12 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 22:39

Добавлю про Мамию (DTL 1000)
крупнее и тяжелее Спотматика (по ощущениям),
"прыгалка" включается курком "от себя" и не фиксируется,
нет индикации взвода (и блокировки спуска),
переключатель выдержек не прокручивается между В и 1000,
есть точечный замер, но он не очень удобен и загромождает картинку в видоискателе
с батарейкой проблем нет

Лично я, отсняв несколько плёнок Мамией, привык к ней абсолютно, и очень ею доволен. Спотматик есть, но из-за некоторой убитости экземпляра, я им пока не снимал. Возможно, поснимав, решил бы что он лучше :)

Вобщем рекомендую обратить внимание на разницу в управлении и габаритах, возможно это определит выбор :)

Да! считается что на Мамию без доработки не навинчиваются поздние такумары, не проверял.

С уважением, Павел

#13

  • Гость

Отправлено 22 September 2006 - 08:44

Просмотр сообщенияVagrant (21.9.2006, 18:36) писал:

Основные проблемы с этими "пожилыми" камерами - ... сохранность шторок... .... А вот если ... шторка потрескалась - то это серьезно, если не навсегда...
Может быть тогда искать камеры с ламельным затвором?

#14 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 September 2006 - 11:43

[quote name='Pavel S' date='21.9.2006, 23:38' post='186667']
Добавлю про Мамию (DTL 1000)

Скажите, пожалуйста, а как видоискатель у Мамии по сравнению со Спотматиком ? Большое спасибо. С уважением Александр.

#15 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 16:05

Просмотр сообщенияKamerer (22.9.2006, 1:43) писал:

Может быть тогда искать камеры с ламельным затвором?
Да нет, шторки во многих камерах (к моему удивлению) очень даже ничего, но вот если камеру хранили 20 лет возле трубы отопления и шторка уже пропускает свет, то спасти ее, конечно, можно (прорезинить заново, поменять совсем) - но стоит ли эта овчинка выделки?
А камер с ламельными затворами просто гораздо меньше - поэтому и найти гораздо труднее.

#16

  • Гость

Отправлено 22 September 2006 - 16:10

Просмотр сообщенияVagrant (22.9.2006, 16:04) писал:

...
А камер с ламельными затворами просто гораздо меньше - поэтому и найти гораздо труднее.
http://molotok.ru/ca...g/lot/12711194/

#17 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 22 September 2006 - 16:27

Просмотр сообщенияVagrant (22.9.2006, 16:04) писал:

Да нет, шторки во многих камерах (к моему удивлению) очень даже ничего, но вот если камеру хранили 20 лет возле трубы отопления и шторка уже пропускает свет, то спасти ее, конечно, можно (прорезинить заново, поменять совсем) - но стоит ли эта овчинка выделки?
А камер с ламельными затворами просто гораздо меньше - поэтому и найти гораздо труднее.
Вот и в моем Спотматике. который покупался "как убитый" и есть весьма затерт - прорезиненные шторки выглядят очень даже ничего - хотя вряд ли кто-то занимался их переризиниванием, без трещин да и выдержки по ТВ тоже соответсвуют.
Очень нравится звук затвора. Так и тянет поклацать даже просто так.
С батарейками проблема, но т.к. у меня удален включатель замера - то проблема батареек и не стоит :)
Видоискатель позволяет снимать при довольно плохом зрении, навожу часто по матовому стеклу а не микропризмам. По крайней мере на Зените-122 раньше так не получалось

#18 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2006 - 16:47

>Скажите, пожалуйста, а как видоискатель у Мамии по сравнению со Спотматиком ? Большое спасибо. С уважением Александр.

Пентаксовские видоискатели - одни из лучших в мире. С Мамией не сравнить.
Как не сравнить Такумары и мамиевские штатники.

#19 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 18:00

Просмотр сообщенияKamerer (22.9.2006, 9:09) писал:

Ну, не знаю, не знаю... Держал я ее в руках (не этот экземпляр, а такую же камеру) - как-то она меня впечатлила меньше чем Асахи-Пентаксы и Фуджики. Хотя это может быть субъективным - снимать я ей не снимал. А вот ейный объектив - Auto Sears 55mm/1.4 - мой самый любимый портретник, особенно на "цифре". Делала эти объективы (как и всю серию объективов Auto Sears) в свое время фирма Rikoh (она же делала знаменитые Rikenon'ы) а Sears продавал их в США и Канаде под своим именем. По-моему, они же продавались в Англии под дурацким названием Prinzflex. Вот кто делал саму камеру - не знаю, ни разу не встречал такой информации. Если камера не убита вусмерть, может быть неплохом вариантом.

#20

  • Гость

Отправлено 22 September 2006 - 21:19

Просмотр сообщенияVagrant (22.9.2006, 17:59) писал:

Ну, не знаю, не знаю... Держал я ее в руках (не этот экземпляр, а такую же камеру) - как-то она меня впечатлила меньше чем Асахи-Пентаксы и Фуджики. Хотя это может быть субъективным - снимать я ей не снимал. ...
Так эта камера один в один выглядит как Ricoh Singles Tls, видимо выпущена для конкретной торговой сети под частной маркой.

#21 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 26 September 2006 - 13:27

Цитата

Скажите, пожалуйста, а как видоискатель у Мамии по сравнению со Спотматиком ?


Параметры не искал, навинтил на одну тушку волну 9 макро, а на другую - индустар, оба объектива 50/2.8, так и сравнивал.

У мамии по горизонтали влезает чуть больше (примерно на столько, сколько у спотматика занимает рамка вокруг стрелки). По вертикали не смотрел.

Кружок микропризм у мамии больше, а кольцо вокрг него меньше. Т.е. собственно матового поля у мамии оставалось бы больше, если бы не зона спот-замера. Вот картинки из мануалов, всё примерно так и есть.
Прикрепленное изображение: spot_dtl_fndrs.gif

Яркость изображения (при комнатном освещении) у мамии чуть выше, но у спотматика оно чуть более "объёмное" чтоли... в сумме никто не выигрывает. Впрочем, у моего спотматика немного облезла пентапризма, и видоискатель из-за этого наверняка темнее чем должен быть, но на сколько - оценить не могу.
Если подскажете какой-нибудь более научный способ сравнения, то я и его попробую :)

С уважением, Павел

#22 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 September 2006 - 13:58

Просмотр сообщенияPavel S (26.9.2006, 13:26) писал:

Если подскажете какой-нибудь более научный способ сравнения, то я и его попробую :)
Едва ли такой существует. Полагайтесь болльше на собственные ощущения. Что болльше нравится - то и берите.

#23 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 September 2006 - 14:56

Просмотр сообщенияPavel S (26.9.2006, 14:26) писал:

Параметры не искал, навинтил на одну тушку волну 9 макро, а на другую - индустар, оба объектива 50/2.8, так и сравнивал.

У мамии по горизонтали влезает чуть больше (примерно на столько, сколько у спотматика занимает рамка вокруг стрелки). По вертикали не смотрел.

Кружок микропризм у мамии больше, а кольцо вокрг него меньше. Т.е. собственно матового поля у мамии оставалось бы больше, если бы не зона спот-замера. Вот картинки из мануалов, всё примерно так и есть.
Прикрепленный файл attachment

Яркость изображения (при комнатном освещении) у мамии чуть выше, но у спотматика оно чуть более "объёмное" чтоли... в сумме никто не выигрывает. Впрочем, у моего спотматика немного облезла пентапризма, и видоискатель из-за этого наверняка темнее чем должен быть, но на сколько - оценить не могу.
Если подскажете какой-нибудь более научный способ сравнения, то я и его попробую :)

С уважением, Павел
Большое спасибо за информацию

Просмотр сообщенияVagrant (22.9.2006, 18:59) писал:

Ну, не знаю, не знаю... Держал я ее в руках (не этот экземпляр, а такую же камеру) - как-то она меня впечатлила меньше чем Асахи-Пентаксы и Фуджики. Хотя это может быть субъективным - снимать я ей не снимал. А вот ейный объектив - Auto Sears 55mm/1.4 - мой самый любимый портретник, особенно на "цифре". Делала эти объективы (как и всю серию объективов Auto Sears) в свое время фирма Rikoh (она же делала знаменитые Rikenon'ы) а Sears продавал их в США и Канаде под своим именем. По-моему, они же продавались в Англии под дурацким названием Prinzflex. Вот кто делал саму камеру - не знаю, ни разу не встречал такой информации. Если камера не убита вусмерть, может быть неплохом вариантом.
Благодарю за информацию про Auto Sears 55mm/1.4. заказал себе.

Расскажите, пожалуйста, действительно есть различие между ранними (ЛТЛ) и поздними(МТЛ5, МТЛ50) Практиками. Я слышал, что у поздних и зеркало мягче хлюпает и видоискатель светлее.
Спасибо за помощь.

#24 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 September 2006 - 19:52

Цитата

Расскажите, пожалуйста, действительно есть различие между ранними (ЛТЛ) и поздними(МТЛ5, МТЛ50) Практиками. Я слышал, что у поздних и зеркало мягче хлюпает и видоискатель светлее.
Спасибо за помощь.
У старых Практик еще затвор шторный, у новых ламельный, видоискатель на новых тоже получше будет, но и там разновидности с прямым клином, с косым и т.д.
На Молотке разные бывают, вот типа http://molotok.ru/ca...g/lot/12801039/
но она вроде без экспонометра, просто дубовая коробка

#25 SandroK

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2006 - 14:20

Просмотр сообщенияCoyote (21.9.2006, 21:24) писал:

Ни одна резьбовая камера значения диафрагмы никуда не передает.
ну вообще-то это не так. фуджика передает значения диафрагм в камеру, в последних версиях м42. у ее объективов есть кольцо на камере, как у минольты мд. и запирающий штырек, который стопорит объектив сторого в определенном положении. например та же 605 II

#26 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2006 - 16:49

У меня есть Мамия ДТЛ 500 с 55 мм 1,8. Практически его не пользовал, если хотите отдам долларов за 50-60.

#27 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 October 2006 - 12:01

Просмотр сообщенияVitas (16.10.2006, 17:48) писал:

У меня есть Мамия ДТЛ 500 с 55 мм 1,8. Практически его не пользовал, если хотите отдам долларов за 50-60.
Большое спасибо за предложение, но я пока на мели. Буду иметь ввиду.
С уважением, Александр

#28

  • Гость

Отправлено 24 October 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияCoyote (21.9.2006, 21:24) писал:

Ни одна резьбовая камера значения диафрагмы никуда не передает.
Были резьбовые Практики с контактами на объективе, через которые передавали значение диафрагмы http://www.praktica-collector.de/Pentacon_...8_50_MC_new.htm

#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 17:48

Просмотр сообщенияKamerer (24.10.2006, 14:21) писал:

Были резьбовые Практики с контактами на объективе, через которые передавали значение диафрагмы http://www.praktica-collector.de/Pentacon_...8_50_MC_new.htm
У Зенита-18 тоже кажется что-то передавалось.

#30 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 24 October 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияCoyote (21.9.2006, 21:24) писал:

Ни одна резьбовая камера значения диафрагмы никуда не передает.
Петри - высококлассная марка, волею судеб исчезнувшая с рынка.
Мамия ДТЛ500 - просто чемодан по сравнению со Спотматиком.
Еслии хотите действительно хорошую резьбовую камеру - ищите Фуджику 6ХХ или 8ХХ.
на самом деле было выпущено очень много резьбовых камер с замером на открытой дырке и передаче значений диафрагмы с объектива в камеру.
Fujica - ST-801,705,605N,901,AZ-1
Pentax Spotmatic - последние версии - SP-F и ES
Mamiya MSX
Practica VLC и др. (с электрическими контактами под оптику Pentacon Electric)
некоторые резьбовые Яшики.
...

хорошие Фуджики - это не 6XX. Это 705 (лучше 705W), в крайнем случае - 701 и все что выше - ST-801 и ST-901. AZ-1 с приоритетом диафрагмы тоже неплоха, но все таки это просто упрощенная ST-901.
ST-605 все ломкие. ST-601 - думаю тоже, хотя именно эту модель в руках не держал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных