Перейти к содержимому


Выбор химии и бумаги


Сообщений в теме: 18

#1 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 20 September 2006 - 02:43

Посоветуйте какую взять химию и бумагу?
Отдельно про химию для пленок и отдельно для бумаги.
Ориентируюсь на ассортимент photosale.
В теме про увеличитель немного уже начинали, теперь продолжим)

#2 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 27 September 2006 - 06:56

ну вот, например, хочу заказать бумагу Форте, с постоянным контрастом на FB основе, она бывает такая "высокочувствительная, холодный тон, картон, нормальная, экстрабелая, гладкая" или "теплый тон, картон, контрастная, белая, гладкая".
с тоном вроде понятно.
что значит картон?
Экстрабелая?
гладкая, тобишь не матовая?
высокочувствительная?

По химии, т.к. у нас в продаже только т-макс и фомапан, то хочу заказать проявитель и фиксаж т-макс.
для бумаги лучше заказать оригинальную химию, ту же форте?

и еще, как быть с тонированием? не нашел расстворы для тонирования.

#3 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 10:23

1) Высокочувствительная и экстрабелая можно оставить без внимания. Стандартные бумажные бумаги :) холодного тона все идут экстрабелые, только не на всех это пишут.
2) Картон - он и есть картон, то есть бумага с более высокой плотностью, в данном случае 235 гр/м². Кроме этого у Форте есть еще и музейный картон (280 гр/м²). Обычная бумага у Форте имеет плотность 135 гр/м².
3) Гладкая - имеет ровную гладкую поверхность без тиснения. Матовость это отдельная статья.

А вообще рекомендую залезть на сайт производителя и почитать http://www.forte-pho...t/e/bwpaper.htm

#4 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 November 2006 - 13:15

Вот нашел в наших магазинах бумагу Унибром 160БП, на сайте производителя (Славич) выяснил, что она мультиконтрастная.
Имеется Азов, к нему цветные фильтры и отсек, куда матовое стекло кладется (13*13). Что представляют фильтры для мультиконтрастной бумаги, можно ли их заменить чем-то? что получится без фильтров?
Так же нашел д-76 и ст-2, фиксаж БКФ-2.
Но простейший казалось бы вопрос: как разводить д-76 для бумаги, как для пленки и как добиваться различных эфектов. про ст-2 аналогично.

#5 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2006 - 18:17

К сожалению, у форте вся моноконтрастная бумага - белая. А цвета слоновой кости (ivory) бывает только мультиконтраст. Очень уж мне она нравится. А еще, не знаю где как, но с моноконтрастом в Питере беда. Как правило, в наличии присутствует только одна степень контрастности :)

Подождите, разве Унибром мультиконтрастный???

#6 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 November 2006 - 20:16

Подождите, разве Унибром мультиконтрастный???

http://www.slavich.ru/products/foto/

#7 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2006 - 20:19

MaxK:
Читайте внимательнее. Эта бумага выпускается в 5 вариантах с разной контрастностью (от номера 1 до номера 5).

#8 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 November 2006 - 01:35

Цитата

MaxK:
Читайте внимательнее. Эта бумага выпускается в 5 вариантах с разной контрастностью (от номера 1 до номера 5).
да, точно, у меня нормальная.

подскажите, где почитать про то как можно химию разводить в зависимости от цели.

#9 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2006 - 01:47

D-76 и СТ-2 - проявители для пленки, СТ-1 - для бумаги. Разводить по инструкции :) Время проявки смотреть тут:
http://www.digitaltr...m/devchart.html

Но отечественные реактивы, те что в магазинах - лучше не использовать совсем, особенно для пленки.

Качественную химию под любые пленки, бумаги и цели можно заказать на www.d-76.ru. Я для пленки использую оттуда Микрофен, для бумаги - метол-гидрохиноновый проявитель А-100.

Какие эффекты вы имеете в виду?

#10 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 November 2006 - 15:04

А д-76 для бумаги никак нельзя?

Кстати, как проявлять Свему? а то проявил ее в т-максе и когда снимал капли после промывки пальцами, то эмульсия оставила след по всей пленке.

Цитата

Но отечественные реактивы, те что в магазинах - лучше не использовать совсем, особенно для пленки.
Ну хоть бы для бумаги попробовать.

Да, придется там заказывать. там д-76 нормальный?

Эффекты я имел ввиду пуш, повышение-понижение зерна, контраста и т.д.

#11 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2006 - 18:11

Цитата

А д-76 для бумаги никак нельзя?
Без модификации химического состава - насколько я знаю, нет. Проявитель для бумаги должен работать намного энергичнее пленочного, и не обладать свойством выравнивания.

Цитата

Кстати, как проявлять Свему?
Какой температуры была промывочная вода? Она не должна более чем на 5 градусов отличаться от температуры проявки. Градусах при 40-50 уже слезает эмульсия.
После промывки положите пленку в сосуд с дистиллированной водой, в нее добавьте каплю фэйри, детского шампуня или специального смачивателя для пленки. Через 2-3 минуты повесьте сушиться. Капли снимать не надо будет совсем, они стекут сами по мыльному слою.

Цитата

Ну хоть бы для бумаги попробовать.
Для бумаги - можно. Действуйте по инструкции.

Цитата

Да, придется там заказывать. там д-76 нормальный?
Да, там все отличное. Сделано профессионалами в химии и фотоделе.

Цитата

Эффекты я имел ввиду пуш, повышение-понижение зерна, контраста и т.д.
Пуш - повышением времени проявки. На сайте, который я привел - написано, какое время для достижения какой чувствительности использовать.
Повышение/понижение контраста - при печати, использованием бумаги разной контрастности или мультиконтрастной бумаги. Регулирование контраста при проявке пленки не рекомендуется по той причине, что при печати вы можете как хотите менять контраст, а пленку второй раз не проявишь.

Повышение зернистости:
1) Использованием резкостных проявителей (Родинал) - заодно повышается резкость и самого изображения, максимально выявляется разрешающая способность пленки.
2) Использованием выскокочувствительных пленок (iso 1600-3200), но разрешение у них, конечно же, ниже.
3) Более сильным разбавлением проявителя (Микрофен 1+3) для пленок средней чувствительности (около 400).

Понижение зернистости - использование мелкозернистых проявителей (Микрофен без разбавления), пулл-процесс (iso 100 как 25).

#12 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 18 November 2006 - 20:03

Порекомендовал бы составлять негативные проявители самостоятельно. Помогает познанию тонкостей ч/б процесса. :) Да и нервы хорошо успокаивает.

#13 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 November 2006 - 00:26

Цитата

Какой температуры была промывочная вода?

не могу точно сказать, кран просто открыл, но точно не горячая, рукой ощущалась как 20 (при которой проявлял).
с фомой и тмаксом таких проблем небыло.

Цитата

После промывки положите пленку в сосуд с дистиллированной водой, в нее добавьте каплю фэйри, детского шампуня или специального смачивателя для пленки. Через 2-3 минуты повесьте сушиться. Капли снимать не надо будет совсем, они стекут сами по мыльному слою.

я в тазик капнул шампуня, несколько раз туда пленку опустил и начал пропускать пленку между пальцев (так уже делал) при этом за пальцами поехала эмульсия.
вот, кстати, кадр:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...8655&ref=author

Цитата

Для бумаги - можно. Действуйте по инструкции

это вы про фиксаж? или как д76 надо модифицировать?


Цитата

орекомендовал бы составлять негативные проявители самостоятельно. Помогает познанию тонкостей ч/б процесса. Да и нервы хорошо успокаивает.
только для этого нужно время и химия, которую не знаю где взять.

Спасибо за советы!

Сообщение отредактировал MaxK: 19 November 2006 - 00:30


#14 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 00:36

Цитата

не могу точно сказать, кран просто открыл, но точно не горячая, рукой ощущалась как 20 (при которой проявлял).
с фомой и тмаксом таких проблем небыло.

А, ну значит это особенность Свемы. Не используйте эту пленку. Свема сейчас не делает пленку вообще. Все, что продается под видом Свемы - продукция неизвестного происхождения.

Цитата

это вы про фиксаж? или как д76 надо модифицировать?

Это я имею в виду, что для бумаги отечественные проявители (в частности) СТ-1 использовать можно, бумага не так критична к чистоте реактивов.

Цитата

только для этго нужно время и химия, которую не знаю где взять.
Химию по отдельности можно взять на том же d-76.ru. Но нужна не только химия и время, а еще и хорошая теоретическая подготовка, много ненужной пленки и желание возитсья с химией в ущерб художественной деятельности :)
Я бы не рекомендовал начинающему составлять химию самому. Лучше пока остановиться на одном проявителе и одной-двух пленках. Со временем станет ясно, чего не хватает и куда идти дальше.

Сообщение отредактировал czz: 19 November 2006 - 00:37


#15 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 November 2006 - 02:31

Цитата

Это я имею в виду, что для бумаги отечественные проявители (в частности) СТ-1 использовать можно, бумага не так критична к чистоте реактивов.
вобщем, всеравно придется заказывать...

Цитата

Но нужна не только химия и время, а еще и хорошая теоретическая подготовка, много ненужной пленки и желание возитсья с химией в ущерб художественной деятельности
Ну фактически все сводится к наличию времени))

#16 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 19 November 2006 - 10:28

Просмотр сообщенияMaxK (15.11.2006, 17:03) писал:

Кстати, как проявлять Свему? а то проявил ее в т-максе и когда снимал капли после промывки пальцами, то эмульсия оставила след по всей пленке.
Не пользуйтесь Свемой, лучше найдите Фомапан или Форте, они намного лучше и не так дороги по сравнению с Кодаком или Ильфордом.

#17 AKbara

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:34

Если только учитесь проявлять и печатать, то сойдёт и отечественная. Я всё облизывалась, глядя на ассортимент photosale.ru, выбирала, что бы заказать такого... Но в действительности "Славич" не так уж и плоха, если учишься печатать, а отечественный проявитель для бумаги хорошо справляется со своей задачей. Даже если разводить его несколько небрежно, как это получается у меня (всё не заберу градусник у родителей). Проявляет? Вуали нет? И проявляйте на здоровье. И фиксаж -- что отечественный, что Kodak -- та же самая химия.
Только вот работать с импортными химикатами намного удобнее: меньше возни с разведением в нужной температуре.

#18 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 March 2007 - 17:29

Заказывал с d-76.ru готовые наборы для проявки пленки и печати и ЧБ пленку - отлично.
Кстати, Тасма полили свежую пленку Тип-17, по цене что-то около 22р. за метр. Берите - отличная пленка. Мне понравилась больше чем Ilford HP5+ (она то и серебра больше чем HP содержит)

#19 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 22:12

"К сожалению, у форте вся моноконтрастная бумага - белая"
Я так понял, что это интернет-магазин, а где он находится? В Москве? Если не трудно , то киньте ссылочку на него.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных