Перейти к содержимому


Купил Р30 и 35-80


Сообщений в теме: 10

#1 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 April 2002 - 12:40

Купил-таки Р30-й! Спасибо всем, кто помогал мне в выборе!

Первые впечатления - нравится! Удобное и понятное управление, индикация в видоискателе. Единственная претензия - к объективу. А35-80, который был в комплекте, довольно хорошо работает в обычных режимах, но совершенно не держит контровый свет. При солнце в левом верхнем углу, чуть за пределами кадра - сильная засветка, причем это не череда "зайчиков" по диагонали кадра, а вертикальная засветка по левой же стороне, напоминающая неравномерность затвора на "Зените". Это особенность объектива, или на это мог повлиять довольно ХОРОШИЙ смаз от пальца на передней линзе (объектив был без крышки)?

И еще, где можно скачать инструкцию к аппарату (на photosale нету)? Разобраться-то я с ним более-менее разобрался, но хотелось бы еще чего-нибудь  почитать.
Не совсем понятна логика работы в Р-режиме. Что аппарат должен делать с диафрагмой, когда кольцо стоит в А-позиции?

Отдельно порадовала возможность объектива к макросъемке в перевернутом положении (спасибо за информацию, Vitaly!). В связи с этим - вопрос: где можно взять этот самый реверс-адаптер на 49 мм? JOLOS их, что ли, совсем перестал делать? На kamepa.ru их чего-то уже давно в прайсе нет...

Помогите, кто чем знает, не дайте пропасть новообращенному пентаксисту!!! А то продам все нафиг и к никонианцам подамся, а то и вообще, в каноническую церковь уйду... :)/>))

Евгений

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 April 2002 - 14:57

Поздравляю!

Мне мой тоже нравится :)/>. Управление настолько "прозрачное", что об инструкции и не вспоминаю.
По поводу диафрагмы. А что любой аппарат делает с ней в режиме автоэкспозиции? Отрабатывает некоторую программу по ряду входных параметров. Насколько я помню инструкцию, эта программа там не приводится, о чем лично я не особо жалею - все-таки в подавляющем числе случаев у меня этот аппарат используется в режиме приоритета диафрагмы или в ручном.
Пальчики на линзе... у меня таких серьезных не бывало, да и по самому 35-80 ничего сказать не могу - сразу брал к своему аппарату 28-70/4, с прицелом на следующую автофокусную "тушку".
Удачи!

Илья

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 April 2002 - 15:38

Праздравляю (С) Сава.

Про сильную засветку - пальчик этот эффект "софт-фильтра" запросто дать мог. А каково состояние первой поверхности объектива? Если он долго без крышки был, то его пылью сильно побить могло. Сильно ли он бликует "наружу", если просто скользящее солнышко или лампу на него напустить (естественно, на просвет на Солнце смотреть нельзя)? Вообще вроде бы все А с SMC, а это просветление еще никто не ругал.
                             Владимир.

#4 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 April 2002 - 16:44

>Про сильную засветку - пальчик этот эффект "софт-фильтра" запросто дать
>мог. А каково состояние первой поверхности объектива? Если он долго
>без крышки был, то его пылью сильно побить могло.

Первая линза (как и последняя, да и весь аппарат) во вполне приличном состоянии, что радует...

>Сильно ли он бликует "наружу"

А что такое "бликует наружу"?

Евгений

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 April 2002 - 16:57

У меня F35-80. Бликов почти не упомню... Ни с солнцем в кадре, ни за его пределами

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 11 April 2002 - 20:19

Соглашусь. F35-80 (что практически аналогично A) не склонен к засветкам.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 April 2002 - 04:27

Eugene: А что такое "бликует наружу"?
   А это мое полусонное состояние вчера вечером. :)/> Спросить вот что хотел: если посветить сбоку/наклонно на поверхность первой линзы, то, глядя под разными углами, можно оценить степень ее потертости/заляпанности. Если линза чистая - то ее почти не видно. А всякие пальцы и царапины проявятся. А слово "наружу" - в том смысле, что не на просвет.
                              Владимир.

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2002 - 09:51

В РСУ на Щукинской ещё месяц назад лежал реверс-адаптер К на 49мм (лично держал его в руках, а на 52мм даже примерял). Позвонит, спросите - может ещё остался... Телефон есть на ццц.камера.ру.

#9 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 12 April 2002 - 10:40

Это может быть результат внутреннего отражения от стенки камеры. Правда , трудно поверить, что у Пентакса такое может быть - но проверь. Я в свое время заклеивал внутренности зенита черным бархатом :)/>)

#10 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 12 April 2002 - 13:47

Ладно, буду пока грешить на "палец". Но если объектив и после помывки так же куролесить будет - сразу об пол (все равно в планах покупка какого-нибудь "полтинничка" или "тридцатьпятничка" б/у).

А насчет камепа.ру - это вам, москвичам, позвонить или съездить проблем нет. А нам вся надежда на JOLOS - Почтой.
А вот с этим-то делом там как раз какие-то непонятки. Про адаптер "М42->K" в каталоге стоит категорическое "НЕТ", реверс-адаптер "49мм->K" есть в каталоге (кнопка JOLOS), по 300р., но отсутствует в бланке-заказе для почты (хотя, там никаких адаптеров, окромя как для ЕОСа, нету).

Вот я и хотел узнать, что на самом деле там происходит, вы все-таки поближе к ФОТОМАСТЕРСКИМ РСУ будете.

Евгений

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2002 - 15:46

Eugene
Да, действительно непонятно что там у них с каталогом и нет-магазином творится... А Вы им письмо мылом отправьте с заказом того что Вам нужно - я думаю ответят быстро :)/>

(Edited by AbdullA at 4:46 pm on April 12, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных