Перейти к содержимому


Бинокли, их ТТХ и особенности биноклей Pentax


Сообщений в теме: 60

#1 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 22 August 2006 - 11:20

Вот появилось желание приобрести бинокль, в основном для работы (осматривать сооружения), но также иногда и для себя (в лес, на реку и т.д., редко и в хорошую погоду). Хотелось бы чего-нибудь полегче, поменьше, посветосильнее и подешевле.

В принципе, рассматриваю
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...84626&page=tech
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...84446&page=tech

Интересуют прежде всего оптические качества, т.е. возможность рассмотреть мелкие детали, в том числе в тенях.

Отсюда вопросы. У более дорогого экземпляра, насколько я понимаю, апохроматический объектив. Компенсирует ли это меньший диаметр?

И вообще, реально ли отличить картинку в бинокле Pentax от, скажем, аналогичной отечественной техники?

#2 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2006 - 16:59

Картинка от Пентакса (бинокля) очень разительно отличается от всей нашей оптики. Просто диву даешься когда смотришь в него : в бинокль видишь горадо лучше чем обычно глазами смотришь .

Искрящееся резкость , контраст , "голографичность" ,что только не собрано в пентаксе.

Пересмотрел все серии от П. Вы только должны решить стоит ли переплачивать за разницу. В дешевой серии XCF по краю п.зрения немногим вылазиют искажения, хотя в основном вы смотрите в центр где все безупречно . В дорогих сериях где применяется фазовое покрытие и прочая лабуда изображение освобождено от аббераций , и немногим заметно что цветовой спектр обьекта более точно передается , естественнее смотрится. Но эта разница невелика.

Лучшим и оптимальным для себя я выбрал 8*42. И увеличение достаточное при поле зрении и картинка супер. Хотя имеется и 10*50 XCF как альтернатива .

#3 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 August 2006 - 17:25

Просмотр сообщенияLMCo (22.8.2006, 12:19) писал:

И вообще, реально ли отличить картинку в бинокле Pentax от, скажем, аналогичной отечественной техники?
Насчет Пентаксов, к сожалению, не подскажу, но личным опытом покупки бинокля могу поделиться. Заранее извиняюсь, моделей достоверно не помню ссылки привожу по приблизительному сходству...
Бинокль выбирался в подарок знакомому охотнику, хотелось взять "фирмУ" с максимальной кратностью. Крутил в руках Минольту 7-15х35 ( http://www.okular.ru/index.php?201&backPID...tt_products=506 ), Олимпус 12х50 ( http://www.okular.ru/index.php?228&backPID...tt_products=786 ) и Никон ( http://www.okular.ru/index.php?232&backPID...tt_products=849 ). В не слишком светлом зале магазина особой разницы в "картинке" не наблюдалось, выбор сводился к удобству колесиков и качеству чехлов.
И тут девушка-продавец предложила мне выйти на улицу. Вот тут-то разница и проявилась в полном объеме. При общей добротности Минольты и Олимпуса, картинка Никона была настолько живой и воздушной, словно я смотрел вовсе без бинокля, а пыльный городской воздух основательно профильтровали и освежили :) . Немотря на проигрыш в кратности, мелкие детали различались заметно лучше, чем у конкурентов. В общем, выбор был моментально определен :) .
Дома для сравнения заглянул в БПЦ 15х50 ( http://www.optic4u.r...hp?id=1&kid=211 ) который меня вполне устраивал (и устраивает сейчас)...
Где-то была ветка про сравнене видоискателей LX-а и Зенита :)

В общем, я в очередной раз убедился, что любую оптику надо смотреть и сравнивать "вживую".

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 00:27

К вопросу о биноклях.
Хотелось бы узнать значения и смысл следующих терминов (и их влияние на качества картинки/бинокля в целом):
тип призмы (и вообще как влияет оптическая схема бинокля на его качества)
диаметр объектива
диаметр выходного зрачка
относительная яркость
фактор сумерек
видимый угол изображения и реальный угол зрения - как они соотносятся между собой?

#5 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 23 August 2006 - 02:22

Ну, с диаметром объектива понятно, с выходноым зрачком тоже - это входной, деленный на увеличение, в идеале должен быть равным человеческому зрачку. Видимый угол - то, что видит глаз в окуляр (типа как большой или маленький видоискатель), реальный - то, что охватывает собственно бинокль.

Цитата

Вы только должны решить стоит ли переплачивать за разницу.
Да, в общем-то, если жаба задавит, можно и за казенные деньги купить. Разница, конечно, в том, что свое - это свое, а казенное - это казенное.
Похоже, надо заходить смотреть, только вот дадут ли в Пентаре выйти на улицу? Я так подозреваю, что нет.

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 02:38

Просмотр сообщенияLMCo (23.8.2006, 3:21) писал:

Видимый угол - то, что видит глаз в окуляр (типа как большой или маленький видоискатель), реальный - то, что охватывает собственно бинокль.
Не совсем понял... :)

Цитата

Похоже, надо заходить смотреть, только вот дадут ли в Пентаре выйти на улицу?
Даже если дадут - толку мало. :) Пентар находится в маленьком узком дворике. Надо выходить на Невский. :)

#7 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 23 August 2006 - 06:14

Просмотр сообщенияGrokh (23.8.2006, 8:37) писал:

Не совсем понял... :)

Ну, смотрим в окуляр, тот кружок, который мы в него видим, и даст угол, если его провести из главной плоскости зрачка глаза.

Цитата

Даже если дадут - толку мало. :) Пентар находится в маленьком узком дворике. Надо выходить на Невский. :)
Да я в курсе, что пентар в колодце. Мне собственно что-то типа стен и нужно осматривать.

Сообщение отредактировал LMCo: 23 August 2006 - 06:15


#8 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2006 - 13:55

Просмотр сообщенияLMCo (22.8.2006, 12:19) писал:

Вот появилось желание приобрести бинокль, в основном для работы (осматривать сооружения), но также иногда и для себя (в лес, на реку и т.д., редко и в хорошую погоду). Хотелось бы чего-нибудь полегче, поменьше, посветосильнее и подешевле.

В принципе, рассматриваю
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...84626&page=tech
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...84446&page=tech

Интересуют прежде всего оптические качества, т.е. возможность рассмотреть мелкие детали, в том числе в тенях.

Отсюда вопросы. У более дорогого экземпляра, насколько я понимаю, апохроматический объектив. Компенсирует ли это меньший диаметр?

И вообще, реально ли отличить картинку в бинокле Pentax от, скажем, аналогичной отечественной техники?
Уважаемый LMCo!

Я бы Вам посоветовал новую серию - DCF WPII - очень хороши по оптике и по защищенности от внешней среды. Их описание в скором времени появится у нас на сайте.

Либо же, если не смущает размер - то PCF WPII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706070 - у них и оптика получше, и они герметичные/азотонаполненные.

Чтобы насладиться "по-полной" картинкой оптики PENTAX, желателен бинокль на Roof-призмах (с буквами DCF в названии), если подешевле, то DCF HS http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706163, если подороже, то уже упоминавшийся WPII или HRII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...247662229684488.

У нас на сайте для каждого бинокля приведены тех.характеристики, в том числе и относительная яркость и фактор сумерек - параметры, сильно зависящие от оптической схемы.

Но все же, лучше самому посмотреть и выбрать, особенно если Вы находитесь в Питере, поскольку у нас в шоу-руме здесь все есть. На мой взгляд, это стоит сделать хотя бы для того, чтобы посмотреть в легендарные бинокли PENTAX PIF и SP серий - тогда сразу станет понятно, в чем отличия... :)

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 23 August 2006 - 14:54


#9 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 14:00

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 14:54) писал:

Чтобы насладиться "по-полной" картинкой оптики PENTAX, желателен бинокль на Roof-призмах (с буквами DCF в названии)
Какие преимущества дают призмы означенного типа?

Цитата

У нас на сайте для каждого бинокля приведены тех.характеристики, в том числе и относительная яркость и фактор сумерек...
Что это такое, объясните подробнее, пожалуйста?

P.S.

Цитата

На мой взгляд, это стоит сделать хотя бы для того, чтобы посмотреть в легендарные бинокли PENTAX PIF и SP серий - тогда сразу станет понятно, в чем отличия... :)
В эти бинокли не смотрел, но вот уже второй день не могу оторваться от PCF WP. Не картинка, а чудо. :)

#10 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияGrokh (23.8.2006, 14:59) писал:

Какие преимущества дают призмы означенного типа?
Что это такое, объясните подробнее, пожалуйста?

P.S.
В эти бинокли не смотрел, но вот уже второй день не могу оторваться от PCF WP. Не картинка, а чудо. :)
Уважаемый Артур!

Вы еще в Пиф не смотрели! Когда будете проходить мимо - постарайтесь, зайдите - покажу Морской Бинокль (с двух больших букв!). :)

У Вас, кстати, не WP, a WPII!

Фактор сумерек - это относительная величина, которая зависит от кратности бинкля и диаметра бходной линзы. Чем больше - тем лучше для наблюдения в условиях плохой видимости.
Относительная яркость - это светосила, т.е. относительная величина, зависящая от фокуса и диаметра объектива бинокля (фокус/диаметр).

#11 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 August 2006 - 15:11

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 14:58) писал:

Уважаемый Артур!

Вы еще в Пиф не смотрели! Когда будете проходить мимо - постарайтесь, зайдите - покажу Морской Бинокль (с двух больших букв!). :)

У Вас, кстати, не WP, a WPII!

Фактор сумерек - это относительная величина, которая зависит от кратности бинкля и диаметра бходной линзы. Чем больше - тем лучше для наблюдения в условиях плохой видимости.
Относительная яркость - это светосила, т.е. относительная величина, зависящая от фокуса и диаметра объектива бинокля (фокус/диаметр).
За PIF 10x50 подпишусь, у самого такой, картинка потрясающая, вечером смотриш - как будто свет включили. однако цена - мама не горюй.

#12 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 23 August 2006 - 15:15

Просмотр сообщенияGrokh (23.8.2006, 13:59) писал:

Какие преимущества дают призмы означенного типа?
Что это такое, объясните подробнее, пожалуйста?

P.S.
В эти бинокли не смотрел, но вот уже второй день не могу оторваться от PCF WP. Не картинка, а чудо. :)
Кстати, интересный вопрос, про руф-призмы. Достоинство, насколько я знаю, только одно - меньше масса и габариты бинокля. А недостатки... Для производства - более прецизионная схема(более чувствительна к допускам). Для пользователя - МЕНЬШИЙ эффект объемности изображения(из-за меньшего расстояния между входными оптическими осями). Итого: по-моему, опять действует принцип: природу не обманешь...

#13 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 15:16

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 15:58) писал:

Вы еще в Пиф не смотрели! Когда будете проходить мимо - постарайтесь, зайдите - покажу Морской Бинокль (с двух больших букв!). :)
Как-нибудь зайду... :)

Цитата

У Вас, кстати, не WP, a WPII!
А Вы откуда знаете, что именно у меня? :)
Вообще-то на нем написано просто WP...

Цитата

Фактор сумерек - это относительная величина, которая зависит от кратности бинкля и диаметра бходной линзы. Чем больше - тем лучше для наблюдения в условиях плохой видимости.
Относительная яркость - это светосила, т.е. относительная величина, зависящая от фокуса и диаметра объектива бинокля (фокус/диаметр).
То есть, если я правильно понимаю, "фактор сумерек" и диаметр выходного зрачка напрямую связаны?

#14 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2006 - 15:18

Артур, если реально для моря... в Steiner посмотрите :)
На ценник только не стоит смотреть :) :) :)

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 15:27

Денис, дареному PCF в линзы не смотрят. :)

P.S. Что такое Steiner Commander, я знаю хорошо. :) Но и цена несравнимая. Да и вообще это бинокли для разных целевых групп. Ежели б я Mari-Cha IV рулил, так оно понятно... :)

#16 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 23 August 2006 - 15:36

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 19:54) писал:

Уважаемый LMCo!

Я бы Вам посоветовал новую серию - DCF WPII - очень хороши по оптике и по защищенности от внешней среды. Их описание в скором времени появится у нас на сайте.

Либо же, если не смущает размер - то PCF WPII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706070 - у них и оптика получше, и они герметичные/азотонаполненные.

Чтобы насладиться "по-полной" картинкой оптики PENTAX, желателен бинокль на Roof-призмах (с буквами DCF в названии), если подешевле, то DCF HS http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706163, если подороже, то уже упоминавшийся WPII или HRII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...247662229684488.

У нас на сайте для каждого бинокля приведены тех.характеристики, в том числе и относительная яркость и фактор сумерек - параметры, сильно зависящие от оптической схемы.

Но все же, лучше самому посмотреть и выбрать, особенно если Вы находитесь в Питере, поскольку у нас в шоу-руме здесь все есть. На мой взгляд, это стоит сделать хотя бы для того, чтобы посмотреть в легендарные бинокли PENTAX PIF и SP серий - тогда сразу станет понятно, в чем отличия... :)
Вот это посмотрел. Впечатляет, но цена "under $450" в США приводит в некоторое уныние. Как выяснилось, за казенные деньги можно взять без проблем только до 10 т.р.
В Питере буду через месяц, постараюсь в любом случае зайти посмтореть.

#17 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2006 - 15:39

Просмотр сообщенияLMCo (23.8.2006, 7:13) писал:

...мне собственно что-то типа стен и нужно осматривать...
...что бы это могло быть?.. :)

#18 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2006 - 16:15

паруса? :)

#19 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 23 August 2006 - 16:29

Цитата

...что бы это могло быть?..
Я же написал - сооружения. Например, нечто вроде бетонной стены высотой больше 100 м и длиной больше 1 км..

#20 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2006 - 16:38

ну точно говорю,
вот так это выглядит :)

#21 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2006 - 18:00

Подробнее про общие параметры биноклей Вы можете посмотреть здесь:
http://www.zeiss.com/c1256bcf0020be5f/Cont...52571cb00499727
(в разделе Binocular School)

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 23 August 2006 - 18:01


#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 August 2006 - 22:11

Заглянул вчера в тему, но, не считая себя знатоком биноклей Pentax писать "советов" не стал.
Заглянул сегодня в тему и понял, что написать все-таки надо.
Очень неприятно видеть как продавец "впаривает" нечто, о чем сам имеет мутное представление :)

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 14:54) писал:

Я бы Вам посоветовал новую серию - DCF WPII - очень хороши по оптике и по защищенности от внешней среды.
Да, это все замечательно, только, сколько помню исходный вопрос -- про "защищенность от внешней среды" никто не интересовался, наоборот, подчеркивалось что пользоваться биноклем будут только в хорошую погоду.

Цитата

Либо же, если не смущает размер - то PCF WPII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706070 - у них и оптика получше, и они герметичные/азотонаполненные.
Какие данные есть за то что оптика "получше"? Вы можете сказать чем КОНКРЕТНО она лучше, кроме более высокой цены?

Цитата

У нас на сайте для каждого бинокля приведены тех.характеристики, в том числе и относительная яркость
Очень полезная характеристика, особенно когда в соседней строчке приведен диаметр выходного зрачка -- покупатели-то дураки, до сих пор не знают что 4х4=16, а 5х5=25.

Цитата

и фактор сумерек - параметры, сильно зависящие от оптической схемы.
Это хорошо что этот параметр "привден". Но очень плохо Вы не знаете смысла этого параметра.
Складывается впечатление, что "приведен" он исключительно для повышения наукообразности описания, или, по-просту говоря, ради дешевого понта :)

Цитата

Но все же, лучше самому посмотреть и выбрать
Единственная здравая фраза во всем сообщении. И на том спасибо.
Хотя... Может быть и она сказана в расчете на то, что покупателя, лично пришедшего в магазин удастся "загрузить" заумными речами и продать ему какую-нибудь малополезную, но дорогую вещь?

Цитата

Чтобы насладиться "по-полной" картинкой оптики PENTAX, желателен бинокль на Roof-призмах (с буквами DCF в названии), если подешевле, то DCF HS http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...249629324706163, если подороже, то уже упоминавшийся WPII или HRII http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...247662229684488.
Roof-призмы...
Это отдельная и очень грустная история.

Долгое время основным потребителем биноклей были "профессинальные наблюдатели" и основные требования которое предъявлялось к этим приборам было -- качество изображения и удобство наблюдения. По первому пункту важно иметь разрешающую способность, адекватную человеческому глазу (1'-2'), максимально широкое поле зрения, и максимльную стереоскопичность, по второму -- удобный конструктив и минимум аберраций по полю.
Достаточно быстро "выкристализовалась" классическая конструкция призменного бинокля, знакомая всем с детства по фильмам "про войну". А в настоящее время продавцы, пытаясь выставить себя умнее чем они есть, называют такие приборы "бинокль с PORRO-призмой"...

Времена меняются и к концу 20-го рынок биноклей сильно изменился: военные прекратили массовые закупки (накопили достаточные запасы, со времен второй мировой войны), а в то же время выяснилось что есть возможность продавать эти приборы в виде "акссессуаров активного образа жизни".

Однако, новый потребитель предъявляет другие требования (точнее говоря, клюет на другие приманки). Поскольку он не ведет длительных наблюдений и не сильно расстраивается когда не удалось разглядеть какие-то детали, то главными завлекаловками становятся раскрученный лейбл, изящный дизайн и компактность (дорогая игрушка должна быть красивой!).
Неудивительно, что продажа компактных биноклей расцвела махровым цветом.

Основными способами достижения компактности бинокля являются:
1) применение roof-призм;
2) применение короткофокусных объективов (а поскольку увеличение телескопической системы определяется отношение фокусных расстояний объектива и окуляра, то и окуляров тоже);
3) удалением бесполезной для безмозглого ламера сетки;
4) удаление или сокращение всех "лишних" внешних деталей (бленд, креплений для ремешка и т.п.).

Отличие хода лучей в компактном бинокле хорошо иллюстрируется простыми картиками:

PORRO Roof


достаточно очевидно, что при прочих равных условиях roof будет давать заметно менее контрастное изображение (болше отражений и углы падения лучей не отвечают условию полного внутреннего отражения). Т.е. в "неидеальных" условиях наблюдения (сумерки, дымка, запыленная атмосфера) таокой бинокль проиграет по видимому разрешению.

Так же очевидно, что компактный бинокль дает меньшую стереоскопичность изображения, т.е. опять теряем видимое разрешение, ибо стереоизображение распознается гораздо лучше плоского.
Менее очевидно, что roof-призма "разумных" размеров (отвечающих условию компактности, меньше диаметра объектива) будет ограничивать изображение даваемое этим объективом. Т.е. потеряем в ширине поля изображения (раза в полтора или вроде того).

Сокращение фокусных расстояний объектива и окуляра требует усложнения их оптической схемы. Если в классическом цейсовском полевом бинокле отлично работал простой двухлинзовый объектив (ахроматическая склейка) и трех- или четырехлинзовый окуляр, то в компактных биноклях для снижения аберраций до того же уровня приходится применять более сложные 4-5-6 линзовые конструкции. Которые к тому же приводят к дальнейшему снижению контраста изображения. Конечно, многослойное просветление делает это снижение очень небольшим, но никуда от него не деться, классическая конструкция с тем же самым просветлением все равно будет лучше.

Есть такое мнение, что бинокль без сетки -- детская игрушка. Но это, конечно же, просто субъективное мнение, ограничусь просто упоминанием о его наличии.

И еще одно краткое упоминание. О блендах. Бленда на объективе бинокля является главной его защитой от ударов, загрязнения и царапин. Очень характерно сокращение этого полезного элемента конструкции в "продвинутых биноклях". Конечно, при продаже бинокля через интернет сокращение его габарита на 5 мм является выгодным свойством -- мало кто из покупателей задумывается о том что бинокль нередко падает и пачкается в ходе эксплуатации, а при этом хочет купить "что-нибудь покомпактнее и полегче". Тем более, что мало кто из покупателей задумывается о том, что чем быстрее он поцарапает или разобъет объектив, тем быстрее он придет покупать новый бинокль (ведь стоимость ремонта азотонаполененного бинокля больше цены нового прибора). А продавец... А продавец или тоже не задумывается, или радостно потирает руки.

Знаете, у меня такое чувство, что из продажи исчезают бинокли, годные для использования в качестве наблюдательных приборов. Зато все больше продается биноклей из категории "приблуда для подглядывания". Грустно.


Еще пару слов поводу "наслаждения картинкой Pentax 8x42 DCF HR II".
Вот прочитал эту замечательную фразу замечательного продавца Юрия Бухвалова и очень захотелось сравнить "легендарный" 8x42 DCF HR II фирмы Pentax (за 320 евров) и "галимый совковый" БП 12x40 Загорского завода (всего за 2.5 тыр, но зато с сеткой). Увеличение у них, конечно, разное но поле зрения практически одинаковое (110 и 105м на дистанции 1км). Как вы думаете, какой них позволит с большего расстояния различить надпись "пива нет"?

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 August 2006 - 22:58

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 15:58) писал:

Фактор сумерек - это относительная величина, которая зависит от кратности бинкля и диаметра бходной линзы. Чем больше - тем лучше для наблюдения в условиях плохой видимости.
Относительная яркость - это светосила, т.е. относительная величина, зависящая от фокуса и диаметра объектива бинокля (фокус/диаметр).
Да уж...
И все-таки спрошу.
1) Уважаемый Юрий! Вы можете написать КАК ИМЕННО зависит "фактор сумерек" от кратности бинокля и диаметра "бходной" линзы? В русской оптической терминологии такой термин не употребляется, но, похоже, в Пентаре считают что его значение должно быть известно каждому "продвинутому" покупателю (ибо нигде ни разу не поясняется). Просветите, пожалуйста меня, дурака, если не трудно.
2) Приведите, пожалуйста, доказательство, что "относительная яркость" не зависит от характеристик окуляра. К сожалению, мне этот тезис показался противоречащим здравому смыслу.

#24 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 00:05

Просмотр сообщенияLexander (23.8.2006, 22:10) писал:

Основными способами достижения компактности бинокля являются:
.......
3) удалением бесполезной для безмозглого ламера сетки;
Ув. Lexander, разъясните, пожалуйста, как "удаление сетки" влияет на размеры бинокля? Непонятно, чеснслов… :)

#25 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 01:49

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (23.8.2006, 14:58) писал:

Относительная яркость - это светосила, т.е. относительная величина, зависящая от фокуса и диаметра объектива бинокля (фокус/диаметр).
Ув. Юрий Бухвалов, не очень понятно про яркость и сумерки: на сайте Pentar в характеристиках 7x50 PIF указана яркость 5.1 (!?). Бинокль профи-класса, дорогущий, значит – показатель яркости д.б.хороший? А другие модели, подешевле, с показателем яркости 17…24. Что-то я совсем запутался, какой показатель лучше, высокий или низкий?

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 August 2006 - 07:27

Просмотр сообщенияMES (24.8.2006, 2:48) писал:

Ув. Юрий Бухвалов, не очень понятно про яркость и сумерки: на сайте Pentar в характеристиках 7x50 PIF указана яркость 5.1 (!?).
Уважаемый MES!
5.1 -- это обычная ошибка человека, который пишет сам не знает что :)
На самом деле этот параметр -- квадрат диаметра выходного зрачка и, в данном случае должен составить порядка 51 = (50/7)*(50/7).
Но при наблюдении в этот бинокль днем разницу в яркости изображения между 7х35 и 7х50 может увидеть один человек на 10000, которому человек дал глаза с зрачком более 5мм в диаметре (да и то, только в сумерках, после привыкания к темноте в течение 30-40 минут).
Днем, когда зрачок сужается до 1.5-2.5 мм яркость изображения и от 7х21 не отличите...

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 August 2006 - 07:38

Просмотр сообщенияMES (24.8.2006, 1:04) писал:

Ув. Lexander, разъясните, пожалуйста, как "удаление сетки" влияет на размеры бинокля? Непонятно, чеснслов… :)
Пожалуй, я недостаточно ясно выразился.
Сетка располагается в фокальной плоскости окуляра. Фактически, в бинокле она представляет собой дополнительный элемент блока окуляра, значительно увеличивающий его размер и усложняющий конструкцию механизма фокусировки. Ясно, что избавившись от необходимости устанавливать в бинокль сетку конструктор имеет возможность значительно сократить размеры и вес прибора (за счет применения короткофокусных окуляров, сокращения длины трубы и упрощения механизма фокусировки).

#28 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 24 August 2006 - 12:18

Саша, я очень тебя прошу быть посдержаннее...

#29 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2006 - 12:36

Уважаемый MES!

Действительно, на сайте была опечатка. Спасибо за вопрос. Реальная величина - 51.

Уважаемый Lexander!

Я не буду с Вами пререкаться, примем за данность, что я пишу только для того, чтобы "впарить", а Вы - суперпрофи в оптике.
Отвечу на два прямых вопроса:
Отличия в оптике между биноклями XCF и PCF серий можно найти в описаниях - разница в просветлении и в асферических линзах. Проще понять, если сравнить визуально оба, особенно, если наблюдать против солнца.
Фактор сумерек придуман не Пентаром, загляните сюда, здесь он назван "Twilight Performance"
Прикрепленное изображение: MI_Twilight_Equations.gif
Прикрепленное изображение: MI_Twilight_Fox.jpg

Но есть все же к Вам несколько вопросов:

1) Вы сами смотрели хоть раз в бинокли PENTAX? Тe же HRII, PIF, SP?
2) Как Вы считаете, почему сетки на биноклях нет именно у японских производителей (имеется в виду официальная экспортная продукция), а у Лейки, Цейса, Сваровски - есть?
3) Где в моем ответе написано

Цитата

"2) Приведите, пожалуйста, доказательство, что "относительная яркость" не зависит от характеристик окуляра. К сожалению, мне этот тезис показался противоречащим здравому смыслу."

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 24 August 2006 - 12:38


#30 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 14:47

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (24.8.2006, 12:35) писал:

Спасибо за вопрос...
Уважаемые Юрий Бухвалов и Lexander,
позвольте предложить вам переход из теоретической в практическую, и весьма полезную для меня, плоскость;- ваш диспут сподвиг на покупку бинокля. Наверное, Pentax... Прошу вас подсказать, какая модель, на ваш взгляд, оптимальна для походов на природу? Море, горы какие-ть, лес и прочая благодать... достопримечательности туристические.
В частности:
насколько критично наполнение азотом;
достаточно ли кратности 8, или какую Вы рекомендуете для бытового (невоенного :)) использования;
в чем принципиальное отличие 8х40 PCF WP от WP II;
что лучше взять, 8х40 PCF WP "new" на eBay за примерно 115$ total, или XCF 10X50 за 120$ в Санкт-Петербурге (когда еще я туда поеду...).
Или какая другая модель, - за меньшие деньги оптимальное качество.
Поскольку вы, уважаемые одноклубники, ввели меня в соблазн и томление духа, прошу вас дать совет.
Спасибо.

Сообщение отредактировал MES: 24 August 2006 - 14:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных