Перейти к содержимому

Современная медицина

Сообщений в теме: 21

#1 Slavirk

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 19:05

Название: "Современная медицина". Переделанный вариант снимка, размещённого здесь на обсуждение несколько месяцев назад, на котором вместо монет были купюры.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP1918 - копия.JPG

#2 Quentin

• Пользователь
  • 3 111 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 19:43

Монеты лучше, т.к. продают совесть нынче действительно за копейки.

Сообщение отредактировал Quentin: 17 Август 2019 - 19:44

#3 Михайлович

• Пользователь
  • 760 сообщений
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев

Отправлено 17 Август 2019 - 19:58

Слишком громкое название...
Скорее иллюстрация стоимости знаний, получаемых нашими лекарями в учебных заведениях.
Нежели обобщение корыстолюбия многих клиник и эскулапов.
Как врач говорю.

А так лучшая аллегория на тему современной медицины, которую я встречал.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: uchenie-razgadivayut-smert.orig.jpg

#4 BT100

• Пользователь
  • 10 860 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 00:25

Уже было.

#5 №13

• Пользователь
  • 8 170 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 01:42

Фото призвано изобличать корыстное нутро медицины или ее служителей. Интересно узнать позицию автора: то ли это от реалий жизни (пострадал от эскулапов), то ли это заказ на социальный плакат (заказчик мало платит судя по реализации), то ли это любительский эпатаж на теме при минимуме затрат... Если уж медицинские алегории, то не с весами с базара или сильпо

#6 MrZu

• Пользователь
  • 5 872 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 10:12

Лично меня раздражает примитивизм, этакая незатейливая прямолинейность самой "идеи" снимка. Агитка какая-то недалёкая.

Впрочем, для целей иллюстрации подобной же статьи в интернетах может кому-то и понравится.

Фото "В музее" из той же серии

Сообщение отредактировал MrZu: 18 Август 2019 - 10:16

#7 Slavirk

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 17:59

Спасибо всем за отзывы, они для меня очень ценны. Отвечу по пунктам. Громкое название... Название как название, обычное, характеризующее изображение. Иного названия я здесь не буду придумывать.Снимок у разных людей вызывает разные эмоции и мысли. Одни видят купленные студентами-медиками зачёты и дипломы, другие платные медицинские услуги, при этом некачественно выполняемые, третьи проплаченные мошенниками диагнозы ради квартир и т.д. Это всё - современная медицина, этот снимок - 100% символизм. Это не заказ, это полностью моя проработка от идеи до конечной реализации. Весы из сельпо? Я здесь не вижу противоречий. Конечно, можно поставить гламурные аккуратные эффектные, но что это даст содержанию? Именно такие - старые, потрепанные - придают дополнительный драматизм, который усиливает выражаемую проблематику. Примитивизм, прямолинейность, агитка? Да, так и есть. Именно прямота и однозначность - главная черта, которую я заложил. И то, что вам не нравится такая подача - совершенно нормально, все люди разные и вы, естественно, имеете право на своё мнение. Я уважаю ваше отношение. Но моё - именно такое.
Спасибо всем ещё раз.

#8 wowk

• Пользователь
  • 15 044 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 18 Август 2019 - 18:07

Просмотр сообщения№13 сказал:

не с весами с базара или сильпо
Отчего же. Они вполне ассоциируются с рыночными отношениями, ноне позорно превращаемыми в базар. :)

Они вообще являются одним из символов нашего крестьянского менталитета, уходящего корнями в крепостное право... :ninja:

Просмотр сообщения№13 сказал:

сильпо
- сильно сказано. :D

#9 donvostok

• Пользователь
  • 10 032 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 18:19

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Именно прямота и однозначность - главная черта, которую я заложил.
Именно прямота и однозначность - главная черта, которую я заложил.
Не перестарались?
Надо искать варианты.
Изображение

#10 Slavirk

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 18:22

А в чём Вы видите "перестарание"?

#11 Slavirk

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 18:29

Мужики, фишка в том, что когда смотришь на подобные снимки-символы, кажется что это просто делается. Действительно, композиция исключительно проста: весы, книги, монеты. И свет какой-никакой есть. Образность подкупает и начинаешь думать, что это - легко. На практике - нифига подобного! Когда начинаешь сооружать такие "фотосочинения", башка плывёт от всего, что связано с идеей и с тем, как её реализовать. Поэтому простота и примитивизм - кажущиеся. Плюс, не забывайте, что это - социальный конфликт, проблема, за которой стоят жизни и здоровье нас с вами.

#12 StarPer

• Пользователь
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 18:39

Плохо, что нельзя поставить коллеге сразу пять минусов. За продажную идею и работу на обком. Да и реализация детсадовская.

Сообщение отредактировал StarPer: 18 Август 2019 - 18:41

#13 savok

• Пользователь
  • 4 539 сообщений
  • Отчество:Валентинович

Отправлено 18 Август 2019 - 18:51

Просмотр сообщенияwowk (18 Август 2019 - 18:07) писал:

- сильно сказано. :D
Теперь уже и так, и так правильно. Насколько помню "сильпо" сеть магазинов, давно правда не был. :D

За весы плюсик, помню такие повсеместно. :)

#14 wowk

• Пользователь
  • 15 044 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 19:03

башка плывёт от всего, что связано с идеей и с тем, как её реализовать.
Это же театр предметов. Когда не знаешь азов построения художественной композиции, законов восприятия, начальных знаний по режиссуре - начинаешь работать по принципу "бесконечной обезьяны". Это ооооооооооооооооочень непродуктивный метод. Сам от этого страдаю :)

Изображение

#15 №13

• Пользователь
  • 8 170 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 21:37

Просмотр сообщенияwowk сказал:

- сильно сказано.
ну, у нас сiльпо, да и сеть торговая такая есть, поэтому уже все говорят сильпо - новояз такой:)

#16 №13

• Пользователь
  • 8 170 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 21:56

....башка плывёт от всего, что связано с идеей и с тем, как её реализовать. Поэтому простота и примитивизм - кажущиеся. Плюс, не забывайте, что это - социальный конфликт, проблема, за которой стоят жизни и здоровье нас с вами.
по сути все это - натюрморт. Не стоит вкладывать высокие смыслы в эти предметы. (Как и в купюры $ с картой.) Подброшу идейку: вместо медицинских книг можно положить юриспруденческие. Тогда можно изобличать юристов. Потом можно и с другой литературой снять, например учебной, чтобы этих преподов-профессоров изобличить. И т.д. Весы и монеты остаются, только книжки менять. В общем типа Гаврилиады

...Также можно с партийными билетами (только выбрать партию подходящую). Потом можно с пенсионными книжками, но смысл поменять - например, поменьше монеток положить. И чтоб было видно, что это копейки, а не рубли

#17 MrZu

• Пользователь
  • 5 872 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 22:39

Это всё - современная медицина, этот снимок - 100% символизм.
Не поверите, я знал, что слово "символизм" здесь прозвучит. Вы, дорогой коллега, не приписывайте символизм незамысловатым экспромтам на злобу дня, прямолинейно воплощая шаблонные мысли и образы. Оригинальность и символизм здесь одного порядка с лубочной тантамареской.

Сообщение отредактировал MrZu: 18 Август 2019 - 22:41

#18 wowk

• Пользователь
  • 15 044 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 23:49

№13, Ну да. Так же можно и про фотографию. Кстати. :)

#19 Slavirk

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 04:06

№13, конечно, это натюрморт, Вы правы. Это само собой, никто не говорит иное. Но натюрморт с социальным содержанием, указывающий на проблему, существование которой все признают. Поменять книги? Пожалуйста, меняйте, вопросов нет. И это будет другая фотография - Ваша. А моя - такая.
MrZu, Вам кажется, что здесь незамысловатость и экспромт. Это абсолютно не так. Повторюсь ещё, Вы воспринимаете эту фотографию уже готовую, она проста, и Вам кажется,что и сделать такое - просто.

wowk, Да, настоящая режиссура, верно говорите. Непросто здесь дорожку прокладывать, поэтому - учимся.

#20 MrZu

• Пользователь
  • 5 872 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 09:12

MrZu, Вам кажется, что здесь незамысловатость и экспромт. Это абсолютно не так. Повторюсь ещё, Вы воспринимаете эту фотографию уже готовую, она проста, и Вам кажется,что и сделать такое - просто.
Я не сказал, что сделать такое просто, отнюдь, и про экспромт ничего абсолютно. Я про совершенно другую простоту и надуманную философию.

#21 sontic

• Модератор
  • 12 601 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 Август 2019 - 09:24

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Я про совершенно другую простоту и надуманную философию
Простота - просто простота, а если нет, то это уже не простота.
Философия априори (как говорят "блондинки") вещь надуманная.

#22 №13

• Пользователь
  • 8 170 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 14:16

...Но натюрморт с социальным содержанием, указывающий на проблему, существование которой все признают...
Ну, если про социальный натюрморт, то можно, например, на одну чашу большой гамбургер, а на другую корочку хлеба. И это будет выражать призыв помнить о том, что на Земле около миллиарда голодающих. Гораздо более актуальная тема, актуальнее, чем заработки врачей. Кстати, они (врачи) и на Западе такие же, только раньше начали брать деньги и они богаче наших. Я говорю не про социальную медицину:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных