Перейти к содержимому


"Цветовая гармония" в пейзаже. Имеет ли право на жизнь?


Сообщений в теме: 20

#1 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2023 - 12:16

В последнее время экспериментирую с т.н. цветовой гармонией. Впечатление неоднозначное, особенно в применении к пейзажу. (Зато я понял, откуда берётся циановое небо в большом количестве пейзажей). Интересует мнение ув. сообщества, для обсуждения предлагается два варианта обработки: "гармонизированный" и стандартная для меня обработка, содержащая весь спектр от красного до зелёного, а также диаграммы распределения цветов. Специалисты по обработке, откликнитесь! Маша? (Пардон, файлы прилично пережаты, чтобы поместились в разрешённые 800мб. Но на общем впечатлении от гаммы не должно сказаться).Прикрепленное изображение: 20231016_0034_1600x1069.jpg

Ну не понимаю, как загрузить несколько изображений в одно сообщение. Никак не даёт. Второй файл:Прикрепленное изображение: 20231016_0034_1600x1069_02.jpg

Цвета:

Прикрепленное изображение: Colors1.jpgПрикрепленное изображение: Color2.jpg

PS: Интересует также общее впечатление от каждого из снимков.

Сообщение отредактировал kanyck: 26 October 2023 - 12:57


#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 13:21

На первый взгляд верхняя картинка смотрится бодрее. На второй взгляд понимаешь, что такого в природе просто не может быть- яркая сочная весенняя зелень и осенние листья одновременно.
Так что нижнее фото.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2023 - 14:50

<p>

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

<br />Так что нижнее фото.<br />
<br /></p>
Да!

#4 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2023 - 15:06

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

верхняя картинка смотрится бодрее
Интересно. Я наоборот, воспринимаю вторую как более бодрую, а первую как более спокойную, что ли.

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

такого в природе просто не может быть
Вот да. Меня это тоже смутило, поэтому и вынес на суд общественности этот вопрос.

#5 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 26 October 2023 - 15:46

И первая и вторая имеет место быть - как было, надо спрашивать у автора. В первой просто солнце за серой тучкой (условно), на второй есть от него теплое освещение (условно). Вторая выигрывает в психологическом восприятии человека, в силу того, что все мы солярные животные и очень любим солнце. Первая холодная, вторая теплая. И все может быть - в Питере в этом году достаточно холодная осень и на части деревьев висит абсолютно летняя по цвету листва, которая вероятно так и уйдет под снег, не пожелтев (было уже такое много раз).

#6 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2023 - 16:53

Просмотр сообщенияНеразборчиво написано сказал:

как было, надо спрашивать у автора
Было, как на втором снимке -- на первом "утоптаны" жёлто-зелёные тона либо в жёлтый, либо в зелёный во имя некоторых формальных правил. Вопрос поэтому -- насколько это оправдано на взгляд ув. сообщества? Даёт ли что-нибудь или наоборот отнимает? У меня неоднозначное отношение сложилось.

#7 Dn3

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 October 2023 - 16:59

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

На второй взгляд понимаешь, что такого в природе просто не может быть- яркая сочная весенняя зелень и осенние листья одновременно.
Тю, в нашем регионе такое часто. Да и не "сочная" она, а достаточно приглушенная))) (автор насыщенность зеленого похоже что крутил в сторону уменьшения).
Имхо, тут наверное нужно отталкиваться какое настроение вы хотите придать снимку.

#8 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2023 - 17:20

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

какое настроение вы хотите придать
Дык, вопрос как раз изначально и был в том, как тот и другой снимок воспринимаются. Поделитесь впечатлениями.

А ещё я тут внезапно обнаружил, что не ту Машу кастанул в первом посте. Исправляюсь. Maшa, у вас очень хитрый ник, оказывается :)

#9 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2023 - 18:15

На верхнем больше нравится контраст, за счет плотных теней цвета выглядят насыщеннее.
Но на нижнем цветовая палитра зелени богаче.

#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 18:25

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

в природе просто не может быть
может. и зелень там не весенняя совсем.
и именно такое сочетание мне нравится, когда натыкаюсь на подобное — любуюсь.

#11 Patternman

  • Пользователь
  • 859 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 18:32

Просмотр сообщенияkanyck (26 October 2023 - 12:16) писал:

PS: Интересует также общее впечатление от каждого из снимков.
Правду хотите?
Это "лубок" называется, в нём возможно всё что угодно, поскольку это продукт наивного искусства и строгих критериев в нём нет.
А "правильные" снимки должны быть сбалансированы по полутонам.

Сообщение отредактировал Patternman: 26 October 2023 - 18:33


#12 Dn3

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 October 2023 - 19:30

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

Поделитесь впечатлениями.
Первый более "строгий" и умеренный по тональности. Что то типа - похолодало, но солнце иногда светит.
Второй более "теплый и мечтательный". Что то типа - осенняя пора, очей очарованье.
Ради интереса посмотрел а как у живописцев пейзажистов, того же Шишкина - а у него есть и чуть ли однотон и есть лубок, настолько яркие, насыщенные краски. И много "обычных" с той или иной степени игры цвета.

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 October 2023 - 13:42

kanyck, в первом случае вы старались "гармонизировать" снимок, во втором - "как есть". Отсюда следует, что первый вариант априори будет отличаться от привычной цветопередачи. В этой связи сетовать на то, в реальности выглядело не так, не приходится. Тут просто или нравится, или не нравится. Мне лично первый вариант понравился больше второго, хотя всё равно что-то не то.

P.S. Сейчас подумалось, что было бы здорово, если на форуме был бы какой-нибудь знающий художник, который мог доходчиво объяснить фотографам проблемы в обработке снимков и как их можно исправить.

#14 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 27 October 2023 - 14:24

kanyck,
В первом примере у вас преобладающий синий, мешает всем цветам. Сдвинуть баланс в желтый, все цвета проявятся, станут яркими, кадр сбалансируется.
Что вы во втором на гармонизировали я не понял.

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 18:32

В природе нет двух людей, у которых бы восприятие глаза было одинаковым.
Мне - однозначно - ближе вариант 1.
Если делать компьютерную обработку фотографий, то я делаю таким образом. Делю, раскладываю по отдельным папкам. Ессно, первое - это по отдельным местам съёмок (условия освещенности, время суток и пр). А далее - для примитивной обработки автоматом (с помощью подобранного профайла), и для сложной долгой обработки (в предвкушении "шедевра", в предвкушении удовольствия от самого процесса Сотворения Мира из Хаоса.
Пейзажи стараюсь обрабатывать долго, перебирая варианты. И здесь главное - философия: что вы хотите передать зрителю.
Радость и восторг - или тайну леса, согласитесь - это разные эмоции, впечатления.
Можно попытаться обработкой сделать более читаемыми в пейзаже - первый план, второй план, третий... "За далью - даль..."
Можно обработкой попытаться передать "воздух в кадре", как говорили старые мастера начала ХХ в.
Понятно, что подобные идеи идут от живописи великих. Можно вспомнить полотно, где зрителю передаётся ощущение пения жаворонка, хотя самого жаворонка в картине нет. Есть полотна, где явственно передаются художником зрителю запахи.
Вы задал вопрос: нра или не нра? А надо бы по другому... какие эмоции, чувства, ощущения, мысли вызывает работа...
В МГУпечати была кафедра издательского дела и редактирования. Давно как-то имел с ними контакты. Так вот там уважаемый доктор наук Г. ввёл очень эффективный способ экспертной оценки, применимый - ко всему. Будучи филологом, он предлагал экспертам заполнить карточку - написать 40 разных (без ограничения) слов, которыми эксперт может охарактеризовать предмет экспертизы. После этого карточки различных экспертов обрабатывались - и реально получался удивительно профессиональный разбор предмета экспертизы и его свойств. Ессно, эксперт должен обладать определённым уровнем знаний и подготовкой (то есть это не дядя Вася сторож амбара).




#16 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 22:30

Просмотр сообщенияskyer сказал:

хотя всё равно что-то не то.
Вот и у меня такое же ощущение сложилось от такой обработки. Возможно, действительно надо сдвинуть в жёлтый. Попробую.


Просмотр сообщенияskyer сказал:

было бы здорово, если на форуме был бы какой-нибудь знающий художник
Художники знакомые есть, и даже с классическим образованием. Пожалуй действительно, кину ему ссылку и послушаю, что скажет. У него с цветовой гармонией как раз всё более чем хорошо. Спасибо за идею.


Просмотр сообщенияВ. Владимирович сказал:

Что вы во втором на гармонизировали я не понял.
Ничего не гармонизировал. Стандартная обработка без шаманства над цветом. Поэтому и не поняли )))

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Вы задал вопрос: нра или не нра?
Это где я такое спрашивал? Я как раз просил впечатлениями поделиться. Возможно, я нечётко сформулировал, но имелись в виду именно "эмоции, чувства, ощущения, мысли". Так что Ваш пост очень в тему.

Спасибо всем, кто уже откликнулся. Надеюсь, будут ещё ценные комментарии. Пока похоже, что сама идея рабочая, но надо глубже разобраться и набить руку. Впрочем, как и в любом виде деятельности )) Для меня оба варианта имеют право на жизнь, но существенно отличаются по эмоциональному посылу. С поправкой на то, что первый вариант очевидно надо дорабатывать, чтобы убрать это самое "что-то не то". Однако мне, как автору, память/впечатление с места съёмки мешает объективной оценке результата, поэтому я и запросил "помощь зала".

#17 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2023 - 14:44

Вариант 1А -- утеплённый с учётом обсуждения. НМВ зелёный выглядит натуральнее при сохранении примитивизма минималистичности в цвете.

Прикрепленное изображение: 20231016_0034_1600x1069.jpg

Сообщение отредактировал kanyck: 28 October 2023 - 14:44


#18 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 28 October 2023 - 15:08

Просмотр сообщенияkanyck (28 October 2023 - 14:44) писал:

Вариант 1А -- утеплённый с учётом обсуждения. НМВ зелёный выглядит натуральнее при сохранении примитивизма минималистичности в цвете.
Думаю, можно еще утеплять. Критерий - облака должны казаться белыми (серыми). Сейчас все равно синеватые. Зеленый глазу нравится когда зелень с желтоватым оттенком, где то больше, где то меньше желтизны. Зелено-синяя трава не приятна.

#19 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 29 October 2023 - 22:00

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (28 October 2023 - 15:08) писал:

Думаю, можно еще утеплять. Критерий - облака должны казаться белыми (серыми). Сейчас все равно синеватые.

На превью мне тоже показалось так. Открыл фото — всё хорошо с облаками. Николай, а с каким профилем RGB у Вас сохранен последний вариант?

#20 kanyck

  • Пользователь
  • 472 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2023 - 10:28

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

всё хорошо с облаками
Вообще-то да. Они полупрозрачные и сквозь них просвечивает голубое небо. А там где погуще -- как раз таки белые. Третий вариант на мой взгляд наиболее гармоничный получился. Ну если не гнаться за буйством осенних красок, конечно, а слегка сдвинуться от соц. реализма как бы в сторону живописи. И знакомый художник тоже его выбрал.


Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

с каким профилем RGB
У меня дисплей стоит в адоби, но экспортирую я всё в sRGB, дабы у людей разночтений не возникало. (У меня даже принтер только sRGB умеет, к сожалению). Там профиль должен быть присовокуплён к файлу, если ничего не сломалось )))

Сообщение отредактировал kanyck: 30 October 2023 - 10:44


#21 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 November 2023 - 19:08

Согласен с высказанным мнением о перекосе в первой картинке. Поработал с ней:
Прикрепленное изображение: 20231016_0034_1600x1069.jpg
Нет, не получилось. Конечно лучше бы работать с исходником :wacko: ... вторая картинка у ТС лучше

Сообщение отредактировал synaps: 15 November 2023 - 19:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных