Перейти к содержимому


SMC Реntах-FА J Zoоm 18-35 mm f/4-5.6 AL



Сообщений в теме: 92

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 August 2003 - 08:43

08 августа 2003 года

Новый компактный зум-объектив PENTAX 18мм-35мм
для автофокусных зеркальных фотокамер


В сентябре 2003 года PENTAX Corporation выпустит на рынок новый объектив для 35мм автофокусных зеркалок:
smc PENTAX-FA J Zoom 18мм~35мм F4~F5.6 AL.  Благодаря внедрению в оптическую схему асферических элементов, объектив обеспечивает высокое качество изображения с минимальными искажениями.  

Этот компактный объектив с простым, функциональным дизайном и хорошими техническими характеристиками диаметром 72 мм и длиной 68.5 мм весит всего 190 грамм.  Особенностью объективов PENTAX серии J является отсутствие кольца диафрагм.  Угол зрения варьируется в диапазоне от 63 до 100 градусов, а минимальная дистанция фокусировки составляет 0.28 м при максимальной кратности 0.18Х на фокусном расстоянии 35 мм.  Для защиты от бокового света и снижения бликов объектив оснащен блендой.

При использовании с новой цифровой зеркальной камерой PENTAX *ist D диапазон фокусных расстояний объектива эквивалентен 27.5мм~53.5мм для формата 35 мм.

Технические характеристики
Байонет: PENTAX KAF
Оптическая конструкция: 12 элементов в 10 группах
Угол зрения: 100-63 градусов
Управление диафрагмой: полностью автоматическое
Минимальная диафрагма: 18-35
Метод экспозамера: TTL замер при полностью открытой диафрагме
Минимальная дистанция фокусировки: 0.28m
Диаметр резьбы под фильтр: 67mm
Максимальное увеличение: 0.18X
Макс.диаметр & мин.длина: 72мм x 68.5мм
Вес (без бленды): 190г

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 10:17

Да, на MZ-S, MZ-5n и MZ-3 не поставишь. Интересно, а 20-35/4 при этом "похоронят" или нет?

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 12:38

кстати, где видел слух о цене этого линза чуть не в 290 енотов :)/>

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 12:43

Вполне логичная стартовая цена

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 15:44

Мне вот другое интересно: этот объектив специально под цифру заточен или им вполне приемлимо и на 35мм снимать можно будет?  

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 16:00

Этот объектив дает стандартный кружок изображения для кадра формата 135 мм. Вот только управлять диафрагмой с целого ряда моделей Пентакс будет невозможно. Если теперь начнутся похороны объективов типа 20-35 и т.п. с кольцом диафрагм, то это будет предательство старых пользователей почище смены байонета Кэноном и Никоном. Впрочем, о чем это я: старых пользователей уже "кинули", лишив оба *иста управления диафрагмой с поводка на объективе... То, что "цифровые" объективы идут без кольца диафрагм -- это понятно и логично: их все равно на пленочники не поставишь. А вот с новыми объективами какая-то фигня выходит. Пока появляются лишь дешевые версии (300 у.е. за сверширик -- это нормально, 20-35 совсем других денег стоит), но что будет потом? Три линейки оптики? Лоховская без кольца, любительская с кольцом и профессиональная светосильная. Какая из линеек после всех этих выкрутасов загнется первой, интересно мне?

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 17:29

1. Ну круг покрытия -- кругом, а вот вопрос качества остается пока открытым.

2. Что значит похороны? Если фирма производит то, что не раскупается (пусть даже это вещь по-своему замечательная), то неразумно ожидать, что фирма продолжит производство и будет забивать склады до бесконечности. Спрос -- он диктует многое.  Хотя, может, это и печально.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 17:54

Да я не про спрос, а про странные игры с управлением и совместимостью, которые, возможно, и диктуются спросом, но нам как пользователям от этого не легче: у того же Кэнона куда понятнее и прозрачнее логика в этом отношении. А если сегодня я покупаю MZ-S, а завтра мне предлагают к нему объектив без кольца диафрагм, лишая режима приоритета диафрагмы, которым я пользуюсь в 90% случаев, то, извините, иначе как свинством я это назвать не могу. Правда, есть предположение, что объективы без кольца займут нишу оптики младшего класса для аппаратов типа MZ-60 и *ist, а для Пятерок, Трешек и отчасти Эски будет выпускаться более дорогая оптика с кольцом (20-35, 24-90 и что-то типа 80-320). Вот только любимая фирма известна своей непредсказуемостью в плане снятия с производства тех или иных моделей, так что развивать сразу три линейки оптики (совсем любительскую без кольца, для продвинутых любителей с кольцом и профессиональную светосильную) ей может оказаться лень, и мы получим, как всегда, ни то, ни се. Пока логично выстраиваются только младшая линейка FA J (17-35, 28-80 и 100-300) и старшая (28-70/2,8 и 80-200/2,8). Что будет со средней, сказать трудно. Не исключено, что секвестр накроет прежде всего именно ее, поскольку Пятерку и Трешку, скорее всего, в ближайший год снимут с производства, а Эска ориентирована скорее на дорогую звездную оптику. Короче говоря, новых объективов с кольцом диафрагм нам ждать не следует. Лишь бы те, что есть, еще выпускались некоторое время. Как будет дело с фиксами обстоять, сказать труднее, но все, что шире 20 мм, уже снято с производства

(Edited by Pavel at 3:54 pm on Aug. 11, 2003)

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 18:21

Да понимаю я это все, ув. Павел. Но это только кажется, что речь не про спрос. А на самом деле-то, как раз про спрос. :)/>

Да, объективы без кольца -- не для Вас. А что, старого-доброго 20-35 уже в продаже нет? Пока есть, однако. Вопрос "как долго его еще будут производить?" упирается в спрос и не во что более. Никто по доброй воле хорошо продающуюся вещь с производства не снимет. А так: рынок есть рынок. Из чистого альтруизма держать нерентабельное производство никто не будет.  

Лишь бы те, что есть, еще выпускались некоторое время. - Павел

Ну, скажите на милость, зачем Вам надо, чтобы то, что есть, еще некоторое время выпускалось, если уже произведенного лежит на складах столько, что аккурат на это самое некоторое время и хватит. :)/> Вот, к примеру, тот же 28-70/4. Давно с производства снят, а купить его новым -- не проблема.  Так что, я бы не стал излишне драматизировать снятие с производства чего-бы то ни было. Такое вот мнение у меня сложилось.

(Edited by Hobbymaker at 7:22 pm on Aug. 11, 2003)

#10 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 12 August 2003 - 10:13

for Hobbymaker
Разделяю Вашу точку зрения. Фирма не может до бесконечности
поддерживать всю линейку себе в убыток.

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 August 2003 - 11:00

А  какой  убыток  фирме  мех.поводок  диафрагмы на  камеру  ставить?И скольких  покупателей  оттолкнёт  его  отсутствие ?Это явно  не  маркетинг по  поводу  данного  изделия, ,а на  ступень  более  глобальная  политика.

#12 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 August 2003 - 11:21

2 Felis
Не скажите. Когда речь идет о массовом производстве относительного недорогого изделия, то увеличение его себестоимости даже на полдоллара способно привести экономистов в отчаяние. Проходили уже - на собственной шкуре (я о своем прежнем месте работы).

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2003 - 11:36

Soglashus' tut s Grokh'om (Arturom). Proizvodit' vysoko tochnye mehanicheskie komponenty namnogo dorozhe, chem shtampovat' mikroshemy, kotorye i tak prihoditsya uzhe davno shtampovat'.

Skazhite, kollegi, a Canon EF mount - on polnost'yu elektronnyj? Nikakoj mehaniki, pravda?




(Edited by Boris at 11:48 am on Aug. 12, 2003)

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 August 2003 - 11:38

Да, Борис. Никакой механики, кроме собственно байонета.

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 August 2003 - 12:09

Но   деньги-то  ещё  надо  получить---а   если  люди  не  пожелают платить  за  неполноценную  вещь ?Что   разумно.Само отсутствие этой полезности  уже  говорит, что  рассчитывается на  не  очень  уважаемых  фирмой  клиентов.Нет  точной  механики---значит, собирается не   самым   квалиф. персоналом, могут  и  электроникой с  большим  гуляньем  параметров  осчастливить,и т.д. Будь  я  никонистом, и не  смотрел  бы  в  сторону  65-80--или 90,или копить  на  100.

(Edited by Felis at 10:10 am on Aug. 12, 2003)

#16 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 August 2003 - 12:28

2 Felis
Так FAJ - это же бюджетнейшая серия. Что с нее взять?

#17 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2003 - 12:34

Quote: from Felis on 12:08 pm on Aug. 12, 2003

...Будь  я  никонистом, и не  смотрел  бы  в  сторону  65-80--или 90,или копить  на  100.


Ya tak i sdelal v svoe vremya, kogda vybiral sistemu. Kak zavidel, chto 80 ne sovmestim polnost'yu, tak Nikon i otbrosil. Vse zhe na 90 deneg ne bylo. Znal by, chto Pentaks tak sebya povedet (pochti kak Nikon), mozhet i ne vybral by ego... Hotya poltinnik horosh :)/>

Mne kazhetsya, Felis, chto vash analiz ne sovsem tochen. Dlya vysokotochnoj mehaniki nuzhen ne tol'ko vysokokvalificirovannyj personal, no esche i

1. Sovershenno drugoj cikl kontrolya kachestva
2. Sovershenno drugoe oborudovanie dlya proizvodstva.


Kak sledstvie, vyhodit, chto effektivnost' konvejera (otnoshenie braka k obschemu kolichestvy proizvedennyh kamer) bydet vyshe, esli mehaniku maksimal'no uprostit'.

Odnim slovom, poshel uzhe off-topic.

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 August 2003 - 12:51

Цитата

Quote: from Felis on 10:08 am on Aug. 12, 2003
-- а   если  люди  не  пожелают платить  за  неполноценную  вещь ?
Чего надо хотеть этим людЯм -- им объяснит отдел рекламы :)/>

#19 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 13 August 2003 - 11:53

Никто не обратил внимание на рекламное слово "компактный". Ничего себе компактный с резьбой 67мм.
Старый фиш 17-28 тот явно компактнее. А об 20-35 и говорить нечего. В течении нескольких лет я старательно уходил на "унифицированную" резьбу 58мм, а тут на тебе! Только на звёздный 28-70 оставил фильтры (67мм), так разве можно стравнивать наверняка очередной бюджетный экзерсис с топом.
А ведь хороший фильтр 67мм , непортящий картинку, стоит почти как и это новое чудо.
Да всё-таки в фирме с мозгами действительно не всё в порядке.

#20 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 August 2003 - 13:02

   А ведь у большинства аналогов фильры, страшно сказать, 77мм, так что большое спасибо надо сказать конструкторам Пентакса.

#21 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 August 2003 - 13:34

67 мм, это, конечно, плохо, однако гораздо лучше 77 мм...:)/>

в этом объективе как-бы место есть чтоб сделать 58 мм, но он же типа "ширик" :)/>...сделали б 58 и в инструкции пришлось бы отбрехиваться про виньетирование...аль не так?

вот на 80-320 передняя линза сама чуть-ли не 58 в диаметре - это круто...:)/>

#22 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 14 August 2003 - 19:04

"Никто не обратил внимание на рекламное слово "компактный". Ничего себе компактный с резьбой 67мм.
Старый фиш 17-28 тот явно компактнее. "--- ViktorN
Зря, мне кажется, Вы так набросились на "фирму". Фиш- это фиш, а объектив с исправленной дисторсией- это и сложнее, и габаритнее, и дороже. Сравните с Сигмой 17-35. Вот там фильтр ого-го - 82мм! Правда и светосила поболе. Но Цена -500 у.е.! А тут Вам пожалуйста, "родной" сверх-ширик да еще в 2-раза дешевле! Я, например, жутко рад и буду в первых рядах покупателей. И с мозгами на фирме, мне кажется, полный порядок.

#23 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 August 2003 - 12:52

И с мозгами на фирме, мне кажется, полный порядок.
я тоже так считаю...насчет в первых рядах, на покупку - посмотрим, попробовать надо сначала будет, но так идея интересная...:)/>
"где б денег взять много и сразу?" (с)

#24 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 August 2003 - 08:21

На сайте Пентара выложенны файлы с изображениями новых камер и объективов

http://www.pentax.ru...re/download.jsp

#25 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2003 - 02:27

А по-поводу поводка диафрагменного и совместимости со старой/новой оптикой -- смотрите на опыт Никона. Кэнон в 87-м сжег мосты, им тогда было плохо (т.е. пользователем системы FD, которых просто кинули -- представьте себя на их месте), но теперь легче, остальным придется испытывать проблемы перехода. Ибо устранение механики из объективов -- дело недалекого будущего, как бы мы об этом не сожалели :)/>

#26 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 September 2003 - 09:14

Про канон: приходится мне юзать отдельно коробку FD и отдельно коробку EF. Не могу сказать, что очень удобно, да и коробки старые сыпятся..:)/> А стеклышки к ним душу греют..:)/>. Не хотелось бы, чтобы с Пентаксом случились подобное неудобство.

P.S. См. поведение Minolta

    С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2003 - 09:59

А что Minolta?

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 September 2003 - 17:37

SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL

Автофокусный широкоугольный любительский зум-объектив новой бюджетной серии J, специально разработанный для новой камеры PENTAX *IST D. Отличается компактными размерами, весит 190г и предназначен для повседневных съемок. При использовании с новой цифровой зеркальной камерой PENTAX *ist D диапазон фокусных расстояний объектива эквивалентен 27.5 мм~53.5 мм для формата 35 мм. В отличие от предыдущих моделей, этот объектив нового поколения не имеет стандартного кольца диафрагмы, а управление диафрагмой производится с камеры. В конструкции объектива используются асферические элементы, предотвращающие дисторсию. Минимальная дистанция фокусировки 0.28 м. Входящая в комплект поставки бленда защищает переднюю линзу и снижает вероятность возникновения засветок и бликов при боковом освещении.

Цена: 275,50

Против легендарного

SMC-FA 20-35мм f/4 AL (с чехлом)

Широкоугольный зум-объектив с постоянной светосилой f/4.0 предназначен как для любительской съемки, так и для серьезной работы, например для съемки архитектуры, интерьеров, пейзажей и различных мероприятий. В большинстве случаев использовать один такой универсальный объектив гораздо практичнее, чем несколько фикс-фокалов. Оптические искажения сведены к минимуму благодаря использованию в конструкции асферических элементов. Байонет объектива металлический.

Цена: 655,58

#29 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2003 - 17:53

А он (18-35) у Вас уже, простите, есть? Или у кого-нибудь вообще...

Наверное не зря он на 400$ дешевле :)/>

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 September 2003 - 17:59

Нету. Цена появилась на днях, но в заказах он доступен. Так что я думаю реально он через месяц будет доступен. Как и *istD

Думаю, что не зря. Другой вопрос, насколько сильно сэкономили на линзах, и на сколько сильно на корпусе (моя ошибка!) . И насколько это заметно будет на *istD для которого он и делался.

Хотя странно, камера за 2000, а объектив к ней за 280 :)/>


(Edited by Philipp at 7:17 pm on Sep. 12, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных