Перейти к содержимому


Жак Фреско


Сообщений в теме: 40

#31 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 08:12

А про баню будет попозже?

#32 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 August 2019 - 10:47

Просмотр сообщенияalligatory (02 August 2019 - 07:35) писал:

Я не считаю, что в Китае - коммунизм.
На мой взгляд, то что там происходит, ближе к фашизму.
Хотя и не фашизм, в его классическом понимании(пока?).
Китайская специфика))
коммунизм это прежде всего социально-экономическая концепция устройства общества, а фашизм это социально-идеологическая концепция. Если экономика во главе угла заботы о людях, то наверно первая имеет больше преимуществ для увеличения благ. И там, и там идеологическая часть является важной, но в конечной цели суть сильно отличается

#33 Maшa

  • Пользователь
  • 4677 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:47

В этой теме про ..измы и фашизмы это оффтоп.
Переходите в тему "Дятлы ПентаКлуба" там всё равно про всяких дятлов и разных птичек.

#34 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 August 2019 - 12:55

Просмотр сообщенияMaшa (02 August 2019 - 11:47) писал:

В этой теме про ..измы и фашизмы это оффтоп.
Переходите в тему "Дятлы ПентаКлуба" там всё равно про всяких дятлов и разных птичек.
Маша, даже самая умная женщина не стерпит 15 мин. филосовских разговоров мужчин на темы, не волнующие женщин :sarcasm: Не бойтесь "страшных" слов здесь - просто ленивая беседа джентльменов.... Когда первый раз зашел на Пенту, тему "Дятлы ПентаКлуба" я так и воспринял буквально - про "дятлов" из Пентаклуба :)

Сообщение отредактировал №13: 02 August 2019 - 13:00


#35 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2019 - 18:44

Просмотр сообщенияalligatory (01 August 2019 - 18:03) писал:

Вряд ли. Перелёты на другие планеты ещё долго будут стоить столько, что любая добыча чего-то, просто бессмысленна.
я пошутил. так, между прочим. но у Китая есть лунная программа и огромные деньги на нее.

Просмотр сообщенияalligatory (02 August 2019 - 07:35) писал:

Я не считаю, что в Китае - коммунизм.
На мой взгляд, то что там происходит, ближе к фашизму.
Хотя и не фашизм, в его классическом понимании(пока?).
Китайская специфика))

тоталитарная однопартийная система Оруэлловского типа с системой социальной рейтинга и многоукладной экономикой.

#36 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияOGL сказал:

тоталитарная однопартийная система Оруэлловского типа с системой социальной рейтинга и многоукладной экономикой
И? Это лучше или хуже чем феодальный псевдо-капитализм?

#37 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 August 2019 - 21:32

Просмотр сообщенияOGL сказал:

тоталитарная однопартийная система Оруэлловского типа с системой социальной рейтинга и многоукладной экономикой.
Оруэл писал про Англию

#38 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 22:59

Просмотр сообщенияalligatory (01 August 2019 - 16:32) писал:

Конечно не случайно. Современная мировая система может существовать только при неограниченном потреблении природных ресурсов.
Человечество всю дорогу развивалось за счёт выхода на новые масштабы доступных ресурсов. Это называется "развитие производительных сил".

#39 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 August 2019 - 23:06

Zlыdenь, все живое живет по этому простому закону природы и человечество в том числе. Производительные силы здесь причем? Хотя смотря, что подразумевалось под этим "кузявым" словосочетанием)))

#40 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 23:08

Одно и основных следствий прогресса - завтра ресурсом становится то, что вчера считалось бесполезным.

#41 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 06:47

Просмотр сообщенияdonvostok (02 August 2019 - 18:49) писал:

И? Это лучше или хуже чем феодальный псевдо-капитализм?

тут не применимы понятия лучше-хуже. это просто разные методы управления и контроля. процитирую самого себя.

Каждая диктарура одержима контролем. Она используют разные методы для контроля идей и знаний. От простых - хлеба и зрелищ. До более сложных: плохое образование, ограничение культуры, цензура информации. Контроль за самовыражением личности. И самое главное - симулякры. Подлог реальности и сокрытие непосредственного отсутствия реальности. Далее - полная утрата всякой связи с реальностью. Использование знаков, не скрывающих, что оригинала нет. Современную эпоху, в принципе, характеризует чувство утраты реальности - но, как ни странно, этот процесс управляемый.
Именно настоящее искусство способно исцелить от глупости и вернуть человека к реальности. И именно поэтому любая диктатура желает контроля над культурой и создания с помощью методов искусства фантомов, мифов, легенд, подмены реальности или ее искажения. Современный мир демонстирует все методы и стратегии контроля. Население во многих странах настолько деградировало, что уже работают самые простые и эффективные. Прежде всего - создать информационный хаос, накачивая СМИ фантастически разнообразной и при этом пустой информацией. Правда становится тем, чего катастрофически не хватает для того, чтобы жить. Ложь выдавливает из человека человека. Вместо обретения Истинного Я, человек влачит исключительно биологическое существование.


Просмотр сообщения№13 (02 August 2019 - 21:32) писал:

Оруэл писал про Англию
с чего вы взяли? он описал МОДЕЛЬ общества будущего, опираясь на анализ настоящего.

Сообщение отредактировал OGL: 03 August 2019 - 06:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных