Перейти к содержимому


Помогите с ремонтом nikon 80-200 ed f2.8 mk1


Сообщений в теме: 18

#1 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 June 2019 - 16:13

День добрый, форумчане!
Помогите советом, перерыл весь рунет и немного зарубежных сайтов.
Данная деталь, на сколько я понял, является ограничителем хода геликоида.
Кольцо обратно не надевается, все попытки приводят только к "зацепу" в самом начале лезвий и дальнейшие движения не приводят ни к каким результатам.
Искать токарей для расточки или есть какой-то другой способ?
Единственное, что нашел в интернете - притереть с помощью пасты ГОИ.
Ремонтные мастерские города не взялись.
Прикрепленное изображение: j9X_jqU9vuM.jpgПрикрепленное изображение: UJraT6MiywA.jpg

Сообщение отредактировал mindokay: 28 June 2019 - 16:17


#2 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 17:29

Просмотр сообщенияmindokay (28 June 2019 - 16:13) писал:

Кольцо обратно не надевается, все попытки приводят только к "зацепу" в самом начале лезвий

Только попробовать с разных "заходов" резьбы накрутить. Должно получиться.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2019 - 17:49

mindokay, не надо тут ничего растачивать. И паста ГОИ нужна, когда поверхность шершавая и плохо крутится. А тут нужно подбирать правильный заход резьбы.
Причём геликоид тут наверняка довольно качественный с минимальными зазорами. Так что поймать положение, когда все заходы войдут в соответствующие им места, будет сложно. И уж точно нельзя прикладывать усилий, можно резьбу повредить. Если "зацепилось", но не крутится дальше - однозначно пошло с перекосом.

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияmindokay сказал:

Данная деталь, на сколько я понял, является ограничителем хода геликоида.
Какая? та что слева? - это гайка (справа - винт). Обычно у геликоидов ограничение хода по углу поворота. (где то упоры на окружности должны быть) Так точнее, чем ограничения по длине хода.
Торчащие "штыри" - это направляющие, чтобы линзоблок перемещался прямолинейно. Обычно они где-то крепятся на винтах Попасть в нужный заход резьбы с одновременным попаданием направляющих в их гнёзда довольно проблематично, двух рук может и не хватить, ибо приходиться сразу ТРИ детали выравнивать.
Про остальное уже сказали.

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 30 June 2019 - 08:19

Просмотр сообщенияKNA (28 June 2019 - 17:49) писал:

mindokay, будет сложно.
И ещё сложнее, коли внешнее кольцо (достаточно тонкое) деформировано.
mindokay, глядя на фото Я вижу, что вы неправильно разобрали (раскрутили) объектив, вопрос: а по какой причине вы это сделали?

Сообщение отредактировал Klementy: 30 June 2019 - 08:21


#6 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 June 2019 - 10:38

Просмотр сообщенияKlementy (30 June 2019 - 08:19) писал:


И ещё сложнее, коли внешнее кольцо (достаточно тонкое) деформировано.
mindokay, глядя на фото Я вижу, что вы неправильно разобрали (раскрутили) объектив, вопрос: а по какой причине вы это сделали?
Вполне вероятно, что оно было погнуто.
Ответ на вопрос по порядку.
Объектив достался от знакомых, досталс в очень плачевном состоянии. Его, видимо, уронили на море лет так дцать назад.
Сервисы в городе отказались браться т.к уорпус погнут и вероятность ремонта без его полной замены почти нулевая, достать донора без линз вероятность еще меньше.
Разбирал почти 3 недели с максимальной аккуртностью. Почти на ощупь, из материалов было 2 статьи на русском м пдф по чистке диафрагмы на английском. Не работала ни отвертка, ни мануальный фокус. Внутри была куча гальки мелкой(вероятно роняли на море).
Кольцо фокусировки, оно же кольцо изменения фокусного расстояние не давало вращаться геликоиду внутри из-за вмятины. Передняя линза вылетела из этого паза еще до начала моего ремонта тьк при получении на руки объектива я уже в окошко фокусного расстояния видел лезвия. Спустя 2 недели ремонт почти завершен, это последняя деталь, которую нужно привести в боевую готовность и ожидать те же 3 недели на юстировку.
Фото добавлю позже, форум не дает отсылать с телефона)
P.S. обратился сюда т.к на одном из форумов при разборке гелиоса увидел цитату: “Обратитесь на пентаклаб, там много рукастых мастеров.”


#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2019 - 16:58

mindokay, ого, как всё сурово!

Тогда да, очень высока вероятность, что геликоид погнут. И паста ГОИ может понадобиться, но потом.

Для начала надо промерить по кругу диаметры обоих деталей с многозаходкой. Причём с хорошей точностью. Например, электронным штанген-циркулем, который показывает два знака после запятой. Тогда первый знак будет вполне точный.
Если кольцо деформировано, то показания в разных местах будут различаться. Причём разница в 0.1 мм - это уже существенно.

Деформированное кольцо надо выпрямлять. Я вот такой приспособой пользуюсь:

Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

Ссылку на eBay не даю, всё равно со временем протухнет. Но легко ищется, если в поиске набрать "lens repair tool".

Только действовать нужно осторожно без фанатизма. И тщательно промерять результат.

Когда оба кольца более-менее выпрямлены, то попробовать накрутить снова. Скорее всего, пойдёт туго. Это нормально. Крайне желательно отделить резьбовую пару от всех остальных деталей. Особенно, от пластика и стекляшек.
Я обычно такую резьбовую пару закидываю в аэрогриль минут на пять при 260С. И, пока остывает, кручу туда-сюда в толстых перчатках. Естественно, смазка должна быть. Потом её придётся заменить, но это уже потом.

Как остыло, проверяем, не стало ли лучше. Если стало крутиться более-менее сносно, то переходим к следующему этапу.
Жидкое машинное масло, хоть для швейных машинок, на резьбу и потереть пастой ГОИ. Потом собрать геликоид и долго и радостно крутить туда-сюда до наступления просветления. Менять заходы резьбы и крутить.

Потом протереть тряпкой и тщательно вымыть. Я старой зубной щёткой с мылом отмываю.
Протереть, высушить, смазать и собирать уже дальше.

Как-то так. Вчера как раз провёл увлекательный вечер, реанимируя уронивца :)

#8 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 July 2019 - 14:58

Просмотр сообщенияKNA (01 July 2019 - 16:58) писал:

mindokay, ого, как всё сурово!

Когда оба кольца более-менее выпрямлены, то попробовать накрутить снова. Скорее всего, пойдёт туго. Это нормально. Крайне желательно отделить резьбовую пару от всех остальных деталей. Особенно, от пластика и стекляшек.
Я обычно такую резьбовую пару закидываю в аэрогриль минут на пять при 260С. И, пока остывает, кручу туда-сюда в толстых перчатках. Естественно, смазка должна быть. Потом её придётся заменить, но это уже потом.

Как остыло, проверяем, не стало ли лучше. Если стало крутиться более-менее сносно, то переходим к следующему этапу.
Жидкое машинное масло, хоть для швейных машинок, на резьбу и потереть пастой ГОИ. Потом собрать геликоид и долго и радостно крутить туда-сюда до наступления просветления. Менять заходы резьбы и крутить.

Потом протереть тряпкой и тщательно вымыть. Я старой зубной щёткой с мылом отмываю.
Протереть, высушить, смазать и собирать уже дальше.
Огромное спасибо! Ваш совет выручил. Долгое время не доходили руки, взял разогрел печь на 250 градусов, закинул на 10 минут только кольцо, вынул, резко охладил и накрутил. После радостно крутил с пастой гои и получилось! Сейчас занялся сборкой, после юстировки поделюсь фото

#9 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 August 2019 - 18:48

В общем ремонт почти закончен.
Совсем не было времени отчитаться, пока скину только фото, а позже лог по ремонту, возможно до почти "полного боегового" использования смогу восстановить объектив.
Вот фото: Фокусирует быстро, Не смотря на убитую переднюю линзу результатом доволен.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0096.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0039.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0036.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0073.jpg

Сообщение отредактировал mindokay: 04 August 2019 - 18:57


#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 August 2019 - 21:42

А что вообще было изначально, уронили, или такой купили с надеждой починить?

#11 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 August 2019 - 18:57

Просмотр сообщенияkreisser (04 August 2019 - 21:42) писал:

А что вообще было изначально, уронили, или такой купили с надеждой починить?
Подарили друзья. У них валялся мертвым и сломанным грузом. Линза передняя была сильно побита. История падения мне рассказана не была.
1 Проблема: При падении была оставлена вмятина на первой шайбе, которая нее дает выскользнуть передней линзе и шкале фокусировки из корпуса. Вмятина очень глубокая, не давала открутить без больших усилийю Так же повредила часть корпуса состояющую из металла КАРЛ!. фото 1-2
2 Проблема: Весь корпус был погнут и загрязнен мелкой пылью, мелкой галькой и песком. Фото 5
3 Проблема: Сам барабан ручной фокусировки был так же погнут и не давал адекватно крутится внутренним механизмам. Были исправлен "грубой силой". Фото 3
Внешние повреждения на фото 4
Пока объектив в рабочем состоянии, но не финальном. Вместо посаженных глубоко колышков для фиксации кольца фокусировки будут взяты другие шурупы с шляпкой и просверлены мелкие отверстия для упора в самом кольце. Чуть позже попробую узнать смогут ли исправить внешнюю кривизну и после выложу фото "финала". Результатами фото доволен. Буду выкидывать на продажу 3клятый yangnuo 35mm, как закончу.
Мой гир: Nikon d100 и yangnuo 35mm f2.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: iEd5j2mA62A.jpg
  • Прикрепленное изображение: U0T8fLZzxBw.jpg
  • Прикрепленное изображение: bkJCbthu8m4.jpg
  • Прикрепленное изображение: g2_nA5GmfSc.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0gy-iB1Py0s.jpg

Сообщение отредактировал mindokay: 06 August 2019 - 19:00


#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2019 - 19:08

mindokay, ого! Из священной реки Ганг выловили, не иначе :)

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияmindokay (06 August 2019 - 18:57) писал:

Внешние повреждения на фото 4
А может эту деталь у токаря заказать, потом зачернить, короче заменить!?

Просмотр сообщенияmindokay (06 August 2019 - 18:57) писал:

Буду выкидывать на продажу 3клятый yangnuo 35mm, как закончу.
А этот чем провинился, ведь с другим фокусным?

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2019 - 19:55

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А может эту деталь у токаря заказать
А допуски на размеры (да и сами размеры тоже) токарь откуда брать будет, если родная деталь сильно погнута? И где гарантия, что он угадает, ибо номинал этих размеров может быть типа такого 35,46 + 0,02?

При таких внешних повреждениях есть сильное подозрение, что "ушли" межлинзовые расстояния, и к чему это приведёт никто не знает (быстрота фокусировки не показатель)

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2019 - 21:18

Просмотр сообщенияLiukk (06 August 2019 - 19:55) писал:

А допуски на размеры (да и сами размеры тоже) токарь откуда брать будет, если родная деталь сильно погнута?
Так уже выровнена и работает, хороший токарь справится.

#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Так уже выровнена и работает,
Выровнена то она может и выровнена, но где гарантия, что так как надо, в пределах заводских допусков?

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

хороший токарь справится
Ага, только если он в компании Никон разработчиком работает. Ибо там в производстве и чертежей то может не быть - всё на ЧПУ по 3D моделям. В объективе, на межлинзовых размерах, счёт может на сотки идти, а после рихтовки, хорошо если десятки точными получатся...
Занимаюсь я периодически реинжинирингом, в курсе. Часто допуски и размеры приходится заново пересчитывать, уже для наших, российских технологов и токарей.

#17 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 07 August 2019 - 01:29

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

При таких внешних повреждениях есть сильное подозрение, что "ушли" межлинзовые расстояния, и к чему это приведёт никто не знает (быстрота фокусировки не показатель)

Вполне вероятно, что так и произошло, но все работает, фокус не мажет, объективом доволен. Т.к буду дальше дорабатывать до полного рабочего(боевого) то не отказался бы от советов.
Про проверку мишенью знаю, как раз собрался завтра этим зханиматься.

Сообщение отредактировал mindokay: 07 August 2019 - 01:32


#18 mindokay

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Севастополь

Отправлено 07 August 2019 - 01:38

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

mindokay (06 Август 2019 - 18:57) писал: Внешние повреждения на фото 4 А может эту деталь у токаря заказать, потом зачернить, короче заменить!?
Это большая деталь с линзой есть в 1 сообщении темы на 2 фото. Слишком сложная работа может встать в солидную сумму, а при стоимости 15+- тысяч за такой же объектив в идеальном состоянии подобная затея лишена смысла.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

mindokay (06 Август 2019 - 18:57) писал: Буду выкидывать на продажу 3клятый yangnuo 35mm, как закончу. А этот чем провинился, ведь с другим фокусным?
Это мой первый объектив и я с ним жутко намучился. Постоянно мажет фокусом, работает на 2.8 более-менее сносно, но и тут мажет в 2/10 случаев. Уже 10 раз пожалел взяв его за 4 тысячи в начале лета.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

mindokay, ого! Из священной реки Ганг выловили, не иначе
Скорее из Черного моря :lol:/>
еще раз спасибо за совет!

Сообщение отредактировал mindokay: 07 August 2019 - 02:07


#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2019 - 02:36

Просмотр сообщенияmindokay сказал:

Про проверку мишенью знаю, как раз собрался завтра этим зханиматься.
Хорошая проверка - это навестись по центру на какой-нибудь кирпичный дом вдали, выключить автофокус и уже ничего не трогая сделать серию кадров, чтобы один и тот же фрагмент побывал во всех четырёх углах. И повторить на разных диафрагмах. А потом на большом экране с полным увеличением сравнить резкость. Поскольку это зум, то придётся прогнать хотя бы на краях диапазона и где-нибудь в середине. Если вылечили хорошо, то резкость по углам в каждой четвёрке кадров будет одинаковой.

Просмотр сообщенияmindokay сказал:

еще раз спасибо за совет!
Всегда пожалуйста :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных