Перейти к содержимому


k5iis+imac?


Сообщений в теме: 35

#1 kazantip

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 11 June 2019 - 17:30

Уважаемые любители студийной фотосъёмки, на дворе 2019 год и я мягко говоря нахожусь в лёгком недоумении...
Перерыл весь интернет и не нащёл вразумительного решения в вопросе соединения моего пентакса и мака! Хочу видеть на мониторе полученный кадр при проведении съёмки или фото мастер-классов. Подскажите, как это сделать? Не хочется менять систему, но чувствую что выбора у меня нет(

#2 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 06:04

Просмотр сообщенияkazantip сказал:

Не хочется менять систему
Скорей всего придётся. Я лично пользуюсь WI-FI , есть свои ограничения и минусы, но для моих целей они не существенны.

#3 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 09:20

Просмотр сообщенияkazantip (11 June 2019 - 17:30) писал:

Перерыл весь интернет и не нащёл вразумительного решения в вопросе соединения моего пентакса и мака!
Попробуйте скачать Pentax Remote Assistant 3 Есть версия под Мак.
http://www.ricoh-ima...t_k10d_mac.html

Она для К10/К20, но у меня работала и с некоторыми другими камерами, правда под win.
Вдруг получится. :)

#4 kazantip

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 09:22

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 June 2019 - 06:04) писал:

Скорей всего придётся. Я лично пользуюсь WI-FI , есть свои ограничения и минусы, но для моих целей они не существенны.

Скажите, каким образом реализовано wi-fi? Как быстро файл передается на комп? Он сразу отображается или нужно его открывать в программе просмотрщике? Спасибо.

#5 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 12:51

Просмотр сообщенияkazantip сказал:

Скажите, каким образом реализовано wi-fi? Как быстро файл передается на комп?
Реализация WI-FI стороннее, то бишь карточка с WI-FI. Скорость зависит от того что передаём, RAW или jpeg + размер передаваемых файлов. Мне необходимо только оценивать свето-теневой рисунок и композицию, поэтому я передаю только jpeg. Скорость при съёмки предметки не важна как Вы понимаете, в среднем файл весом 17Мб передаётся при устойчивой связи секунд 5 ( не шустрый и не молодой ноут + старая WI-FI карточка). Передаваемый файл открывается сразу в Лайтруме, естественно всё предварительно надо настраивать.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 12 June 2019 - 12:52


#6 kazantip

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:00

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 June 2019 - 12:51) писал:

Реализация WI-FI стороннее, то бишь карточка с WI-FI.

Спасибо. Очень интересен данный вид передачи изображения. Мне нужен не классический вид привязки (tethering). Если быть точнее, я сделав фото, хочу что-бы оно сразу отобразилось на компе и на проекторе. Буду проводить небольшой мастер-класс для своих коллег по технике фотографирования. Коллеги не фотографы) Если данные задачи можно реализовать при помощи wi-fi адаптеров или карт памяти - останусь верен любимой системе)

#7 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2019 - 16:18

Наткнулся на такую программу https://www.wificommanderpentax.com/
Правда она для Винды. Но Parallels никто не отменял :).

#8 kazantip

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:40

Просмотр сообщенияSergii (12 June 2019 - 16:18) писал:

Наткнулся на такую программу https://www.wificommanderpentax.com/
Правда она для Винды. Но Parallels никто не отменял :).

Спасибо большое. Но боюсь, что данная прога не законектится с моей камерой, которая без wi fi(

#9 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2019 - 16:46

Просмотр сообщенияkazantip (12 June 2019 - 16:40) писал:

Спасибо большое. Но боюсь, что данная прога не законектится с моей камерой, которая без wi fi(
Думаю, решить проблему можно используя CD карточку с Wi-Fi.

#10 kazantip

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 11:05

Просмотр сообщенияSergii (12 June 2019 - 16:46) писал:

Думаю, решить проблему можно используя CD карточку с Wi-Fi.
Написал разработчику этой программы, общительный парень. Сказал, что работать будет только через встроенный модуль wi-fi.

#11 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2019 - 12:17

Просмотр сообщенияkazantip (13 June 2019 - 11:05) писал:

Написал разработчику этой программы, общительный парень. Сказал, что работать будет только через встроенный модуль wi-fi.
Скачал, проверил. Через Parallels не работает. Там не видно сети wi-fi, она воспринимается как ethernet. Возможно заработает через Dual Boot, я его себе не устанавливал. Проверил на компьютере с Виндой, работает. Не летает, но терпимо. У меня К-70.

#12 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 13 June 2019 - 22:56

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Наткнулся на такую программу https://www.wificommanderpentax.com/
Программа показалась симпатичной, но антивирус AVAST снес Setup программы безоговорочно.

#13 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияAlex220v (13 June 2019 - 22:56) писал:

Программа показалась симпатичной, но антивирус AVAST снес Setup программы безоговорочно.
На сайте этот вопрос оговорен. Посмотрите FAQ.

#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 14 June 2019 - 09:05

А в Lightroom разве такой возможности нет?

Снимать в комп можно точно, вопрос поддерживает ли Lightroom камеры Пентакс...

#15 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 14 June 2019 - 09:46

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

А в Lightroom разве такой возможности нет?
Где-то здесь на форуме было сообщение, что можно с WiFi карточкой (не не Пентаксовской, а какой-то другой). Или по проводу, но там, вроде, надо что-то докупать.

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2019 - 11:35

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Снимать в комп можно точно, вопрос поддерживает ли Lightroom камеры Пентакс
Парни!, как будто для слепых писал http://www.penta-clu...st__p__2211252. Лайтруму вообще по барабану какой фотик, какой WI-FI , ГЛАВНОЕ папку нужную укажите и настройки произведите.

#17 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2019 - 17:08

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 June 2019 - 11:35) писал:

Лайтруму вообще по барабану какой фотик, какой WI-FI , ГЛАВНОЕ папку нужную укажите и настройки произведите.
А можно подробнее по настройке? У меня ничего не вышло, камера К-70 с встроенным модулем Wi-Fi. Мак его видит, подключается. А Лайтрум нет. На офсайте Adobe есть список поддерживаемых камер, Пентакса среди них нет. https://helpx.adobe....ra-support.html

#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2019 - 19:06

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А можно подробнее по настройке?
Дружище, я уже описывал всю цепочку настройки, правда признаюсь не помню в какой теме и поиск не помог мне найти мои же посты, честное слово , я старался, но не нашёл. Так вот, общее положение такое. У Вас должно быть ПО для создания сети "комп. - фотоаппарат", как правило идёт вместе с фотоаппаратом. Вы говорите, что комп видит и подключается, значит передача осуществляется файлов на комп в какую то определённую ПАПКУ. ТАК? Всё,теперь необходимо в Лайтруме настроить " автоматический экспорт и открывание" файлов из этой папки.

#19 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 15 June 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

я уже описывал всю цепочку настройки, правда признаюсь не помню в какой теме и поиск не помог мне найти мои же посты
Если поиск не помог, я попробую. Начинать читать отсюда http://www.penta-clu...ost__p__1777704

#20 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2019 - 21:32

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Начинать читать отсюда
:good:

#21 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2019 - 23:59

Просмотр сообщенияAlex220v (15 June 2019 - 20:44) писал:

Если поиск не помог, я попробую. Начинать читать отсюда http://www.penta-clu...ost__p__1777704
Ссылка битая. Название программы можно узнать?

#22 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 16 June 2019 - 00:04

Sergii, ну моя-то ссылка нормальная. ) А ссылка на карту скорее всего уже не актульна, т.к. выпуск может быть прекращен.

#23 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2019 - 00:12

Просмотр сообщенияAlex220v (16 June 2019 - 00:04) писал:

Sergii, ну моя-то ссылка нормальная. )
Безусловно, нормальная. Но это ссылка на ссылку. Которая оказалась безвременно почившей :). Хотелось бы всё же узнать название программы, через которую Лайтрум может увидеть Пентакс.

#24 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 05:58

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

т.к. выпуск может быть прекращен.
Так оно и есть, вообще мерзавцы, так они и веб активацию программы идущию с карточкой отменили. Теперь, если вдруг захочется переустановить ОС то эту прогу уже не восстановишь. Хорошо, что в своё время сделал копию установленной ОС.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Хотелось бы всё же узнать название программы, через которую Лайтрум может увидеть Пентакс.
:dash:
Вам подойдёт ЛЮБАЯ ПРОГРАММА которая позволяет принимать файлы по WI-FI и сохранять их в папку. ВСЁ, Лайтруму больше ничего не надо, только папка.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 16 June 2019 - 05:59


#25 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2019 - 09:19

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 June 2019 - 05:58) писал:

Вам подойдёт ЛЮБАЯ ПРОГРАММА которая позволяет принимать файлы по WI-FI и сохранять их в папку. ВСЁ, Лайтруму больше ничего не надо, только папка.
Повторюсь. Ранее уже писал, у меня К-70 с встроенным модулем Wi-Fi. Программа Eye-Fi Center предназначена для работы с CD картой, К-70 не поддерживает. Есть родная Image Sync, но она под iOS или Android. Проблема не в том, чтобы принять файл по WI-FI, а в том, чтобы его передать. Потому "ЛЮБАЯ ПРОГРАММА которая позволяет принимать файлы по WI-FI" не спасает. Кстати, их не так уж много.
При подключении к Маку с помощью кабеля камера переходит в режим чтения, снимать в этот момент нельзя. В Лайтруме, как камера, не опознается (не поддерживается). Там можно только увидеть папку с фото. Для того, чтобы сделать очередной снимок, камеру нужно каждый раз отключать.

#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Повторюсь.
https://www.pentaxfo...tml#post4243906

#27 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 June 2019 - 12:36) писал:

Спасибо. Из перечисленных программ ровно одна работает через Wi-Fi в Mac OS X. Это "Pentax Wi-Fi & USB Tether by PentaxForums.com". Позволяет дистанционно делать фото и перемещать их на компьютер. Довольно медленно. Которые потом нужно импортировать в Лайтрум. Отобразить в Лайтруме снятый кадр без импорта я не смог. А это много телодвижений. Родные плагины работают только с к-1 и к-1 II. Всё остальное либо через кабель, либо под другие платформы.

#28 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияSergii (16 June 2019 - 09:19) писал:

При подключении к Маку с помощью кабеля камера переходит в режим чтения, снимать в этот момент нельзя.

Режим USB соединения на камере надо поменять на PTP. По умолчанию стоит MSC (и камера выступает просто в роли флешки).

#29 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 14:10

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Отобразить в Лайтруме снятый кадр без импорта я не смог.
А вот теперь, поизучайте и настройте правильно Лайтрум.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 16 June 2019 - 14:12


#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 14:16

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Довольно медленно
Карточка то какая, сначала пишется кадр на карточку а потом только передаётся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных