Перейти к содержимому


Как откатить прошивку на GX-20 обратно (с 1.03 назад)?


Сообщений в теме: 10

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2019 - 13:54

Добрый день всем. Проблема следующая - есть Самсунг GX-20. Была прошивка 1.02, всё было хорошо. Прошил на 1.03 и фотоаппарат начал убивать флешки одну за одной. При съёмке камера через кадр подвисает и всё. Подождать не помогает. Даже если выключить её выключателем, горит верхний дисплей, а камера пытается писать на флешку. Полчаса ожидания - без изменений.

Приходится вынимать аккумулятор. После таких манипуляций флешка умирает. Не помогает ни форматирование через комп, ни форматирование в другой камере. Камеры пишут - "Ошибка карты памяти". Комп пишет "Невозможно завершить форматирование". Флешки при этом новые и отлично работали в других камерах до этого GX-20.

Повторюсь: проблемы начались именно после перепрошивки на 1.03.

КАК откатиться мне назад? Надо ставить 1.00, насколько я знаю? Подскажите пожалуйста.

#2 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 10:03

Добрый день всем. Апну тему. Проблемы с GX-20 продолжаются.

Проблема следующая: при съёмке через 5-7 кадров камера отказывается записать файл на флешку. Камера будто бы зависает (выключение питания не выключает дисплеи, на камере горит индикатор обращения к флешке). Ждать бесполезно. На флешке при этом создаётся файл, но он - абсолютно белое поле.
Вынимаем аккумулятор, вставляем обратно - можно снимать дальше до следующего зависания (5-7 кадров). Снимаю одиночные кадры, не серии.

У кого было подобное? Не могу понять, в чём причина. Флешка - microSD через адаптер.
Подумываю на адаптер, но с другой флешкой с другим адаптером та же история.

Хэлп! Гикс-20 нравится эргономикой и стабом, но эти проблемы с записью на флешку портят всю картину.
И, как уже писал выше, до перепрошивки с 1.02 до 1.03 всё было отлично.

#3 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 16 August 2019 - 10:32

Там скорее всего что то с кардридером. Надо разбирать смотреть контакты, шлейфы.
Может что закислилось или отошло. С лупой всё проглядеть.

#4 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 10:50

Для начала попробую вставить другую флешку - полноразмерную SD.
Если не поможет, откачусь на 1.01, потому что когда была прошивка 1.02, никаких проблем не было (не могли же контакты внезапно загрязниться после перепрошивки) :)

#5 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 11:04

Просмотр сообщенияst_tsourkan (16 August 2019 - 10:50) писал:

Для начала попробую вставить другую флешку - полноразмерную SD.
Если не поможет, откачусь на 1.01, потому что когда была прошивка 1.02, никаких проблем не было (не могли же контакты внезапно загрязниться после перепрошивки) :)
И, кстати, да - полноразмерные sd в нем лучше живут, чем микро через переходник.

Насколько мне помнится, просто так ему подсунуть старую прошивку не получится. Вроде как удавалось сделать так: подсовываем карту с новой прошивкой, он говорит нажать далее, вставляем флешку со старой прошивкой и таким же названием файла как новая прошивка, он ее подхватывает и льет в мозг.
Получится или нет - на свой страх и риск, сам так не пробовал.

#6 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:12

На форуме один человек писал, что с 1.03 на 1.01 откатился в штатном режиме без проблем (ссылку сейчас не найду).

Насколько я понимаю, заменить флешку нужно на включённой камере при диалоге на экране "Обновляемся иль нет?"?

#7 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:45

Просмотр сообщенияst_tsourkan (16 August 2019 - 12:12) писал:

На форуме один человек писал, что с 1.03 на 1.01 откатился в штатном режиме без проблем (ссылку сейчас не найду).

Насколько я понимаю, заменить флешку нужно на включённой камере при диалоге на экране "Обновляемся иль нет?"?
Именно. Но хз, как оно себя поведет.

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 15:35

Вангую что прошивка туту не причем. Но сам процесс прошивки возможно причем. Попробуйте снова скачать и установить прошивку, возможно файл был поврежден. Или проблемы с картридером.

#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 August 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Но сам процесс прошивки возможно причем.
С бОльшей долей вероятности.

#10 данил

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 July 2021 - 15:45

Просмотр сообщенияst_tsourkan (16 August 2019 - 10:03) писал:

Добрый день всем. Апну тему. Проблемы с GX-20 продолжаются.

Проблема следующая: при съёмке через 5-7 кадров камера отказывается записать файл на флешку. Камера будто бы зависает (выключение питания не выключает дисплеи, на камере горит индикатор обращения к флешке). Ждать бесполезно. На флешке при этом создаётся файл, но он - абсолютно белое поле.
Вынимаем аккумулятор, вставляем обратно - можно снимать дальше до следующего зависания (5-7 кадров). Снимаю одиночные кадры, не серии.

У кого было подобное? Не могу понять, в чём причина. Флешка - microSD через адаптер.
Подумываю на адаптер, но с другой флешкой с другим адаптером та же история.

Хэлп! Гикс-20 нравится эргономикой и стабом, но эти проблемы с записью на флешку портят всю картину.
И, как уже писал выше, до перепрошивки с 1.02 до 1.03 всё было отлично.
скажите, как проблему решили, у меня та же проблема.

#11 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2021 - 15:50

Просмотр сообщенияданил (17 July 2021 - 15:45) писал:

скажите, как проблему решили, у меня та же проблема.
Прошивка не при чем.
У меня было такое на GX20.
Флешка. После замены на брендовую, форматную на компе в fat32 и потом в камере - проблема исчезла. Камера после продажи года 4 уже как работает с сандиском 8 гиг у человека и пока не глючит. Тьфу*3





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных