Перейти к содержимому


Помогите в выбрать фотоувеличитель


Сообщений в теме: 62

#1 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 11 August 2006 - 20:42

Стоит ли брать Крокус 4SL?
С ним в комплекте индустар 61лз (правда у меня такой уже есть)
можно докупить:
Rodenstock Ysaron 60/4.5 под 39 резьбу (через переходник)
Schneider Componon-S 135/5.6, но этот по словам продавца заходит только на один виток.

Сколько каждому из этого цена?

Как выбирается фокусное растояние объектива изходя из формата негатива?
Это буду штатники 35-80-135 соответственно для 36*24-60*60-60*90?
Что тогда будет получатся с 60?
можно ли печатать с узкой пленки 135-кой?
Раз увеличитель под м42, то можно ли использовать обычные фотобъективы? или это не целесообразно?
Стоит ли вообще в этот крокус вкладываться? заказать оптику наверно можно будет с photosale.ru, что посоветуете из тех?
Можно ли с ним цвет печатать? и как это вообще делается? ч/б процесс я хоть себе представляю.
За сколько можно взять хороший импортный (не польский) увеличитель, к примеру Дурст?

#2 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 11 August 2006 - 21:03

Да и вот что хотелось узнать, какие бывают системы фотоувеличительей, они же не все под м42.
Кто с кем совместим? Думаю какую систему оптимально собрать, чтобы печатать узкий и средний формат.
А как интересно с большим форматом поспуают? там же только в ручную. где такие увеличители взять.
Извините, тут похоше на 3 темы вопросов тянет)

#3 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 23:06

Крокус брать стоит для начала, особенно если нахаляву. Так цена ему до 1000руб.

Штатники для печати идут так:
24*36 - 50мм, 6*4,5 - 60мм, 6*6 - 75мм (лучше 80мм), 6*9 - 105мм.
Соответственно 135мм брать не стоит ИМХО. 60мм для 6*6 мало!

Печатать можно и с широкой пленки 50мм объективом, но края будут затемнённые сильно. Я иногда так печатаю, если нужно кадрирование и большое увеличение. 135мм с узкой печатать тоже можно, но увеличение будет очень малое.

В Крокус объективы ставятся посредством стакана. У меня для широкой плёнки (6*6) есть Индустар 100У (110/4), Вега 5У (105/4) и что-то импортное хорошее 75мм (которым не пользуюсь), для узкой - шнайдер 50мм. И если с широкой плёнкой проблем нет, то с узкой ситуация странная. Шнайдер в родной стакан ставится без проблем (с переходником М39-М42), при этом высоты стакана хватает на пределе для фокусировки. Когда ставила Вегу 11У (50мм), то высоты стакана не хватало. Нужно точить более высокий.
На Крокусе у меня Вега 5У стоит в своём стакане, который ниже, чем родной (всё же 105мм).

Вкладываться в Крокус можно :) Всё равно вложиться туда можно только оптикой и фильтрами для мультиконтрастной бумаги. Оптику советую брать 39мм, так как большинство импортных увеличителей с этой резьбой работают. Фильтры же стоят 300 руб (Фома) и около 500 руб (Ильфорд). Можно ещё взять советский набор из 33 фильтров (для ч/б нужны будут только жёлтые и пурпурные).

Цвет с Крокусом печатать можно... Но лучше для цвета взять увеличитель с цветной головой и колорметр!

Хороший импортный в Москве/Питере можно взять от 300 долларов. Весной в Питере выбор был намного больше, нежели в Москве. Могу посоветовать комиссионку на Васильевском острове для поиска б/у, Photo-One вроде как собирались возить новые увеличители Кайзер. Програф в Москве возит новые Dunco увеличители (дорого возит, однако)

Для большого формата есть увеличители, которые печатают это большой формат :) Например, DeVere 504. Печатает от 24*36мм до 9*12см. При этом нужна только замена рамок (очень простые и точатся слесарем) и объективов. В то время, как в Дурстах нужна будет ещё замена шахт, а для 9*12 шахту найти отдельно сложно.

Подумайте, насколько нужен Вам цвет! Для ч/б я советовала бы брать конденсорный увеличитель. Малоконтрастные негативы я напечатать не могу на хорошем диффузном с цветной головой, но спокойно печатаю на Крокусе. Цвет я раньше хотела печатать дома (да и сейчас хочу), но нужно брать проявочную машину (чтобы не дышать Очень Вредной химией) и колорметр. Пока что никак не получается это купить.

Удачи Вам в таком хорошем начинании! :)

#4 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 August 2006 - 13:47

Получаетя и 60 и 135 и не туды и не сюды?
первый стоит 1000р, второй до 4000р, сам крокус (с индустаром) 1000р.
Какое увеличение с каждым из них можно получить?
Почему допустим нельзя спроецировать на пол 135-кой узкий формат? потеря качества?

Может что из этого взять тогда?
http://www.photosale.ru/inc/price.php?show...3717178&print=1

Цитата

Печатать можно и с широкой пленки 50мм объективом, но края будут затемнённые сильно. Я иногда так печатаю, если нужно кадрирование и большое увеличение. 135мм с узкой печатать тоже можно, но увеличение будет очень малое.
Чем больше ф.р., тем меньше увеличение?
т.е. полтинником хорошо кропы делать с широкого формата?

тогда мне нужно по одному нормальному 50 и 80, что посоветуете?

Цитата

В Крокус объективы ставятся посредством стакана.

А можно поподробней, про стакан. Увеличитель пойду смотреть в начале недели.

Даеют ли эти шнайдеры и роденстоки выйгрыш по сравнению с нашими?
Стоят они в разы дороже (наши просто ничего не стоят), но приемлимо.
Какие на какую резьбу? в прайсах ж не пишут, а заказывать буде неглядя (это про оптику с photosale)
Где взять фильтры для мультиконтрастной бумаги?
Сразу тогда спрошу какую бумагу и химию посоветуете?

Цитата

Хороший импортный в Москве/Питере можно взять от 300 долларов. Весной в Питере выбор был намного больше, нежели в Москве. Могу посоветовать комиссионку на Васильевском острове для поиска б/у, Photo-One вроде как собирались возить новые увеличители Кайзер. Програф в Москве возит новые Dunco увеличители (дорого возит, однако)
Тогда попробую сперва этот, понравится - буду копить) да и поездка в Питер/москву пока не планируется.

Цитата

Подумайте, насколько нужен Вам цвет! Для ч/б я советовала бы брать конденсорный увеличитель.

Цвет только в перспективе, беру ради чб.
Крокус - кондесорный? и что это значит?

Цитата

Цвет я раньше хотела печатать дома (да и сейчас хочу), но нужно брать проявочную машину (чтобы не дышать Очень Вредной химией) и колорметр.
А если проявлять в лаборатории?

Цитата

Удачи Вам в таком хорошем начинании!

Спасибо! Благодарю за ответ!

#5 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 13 August 2006 - 19:56

Получается, что для узкого и среднего (6*6, 6*9), лучше поискать 50 и 80-110мм
Про увеличение ничего внятного сказать не смогу, так как на практике проверить не могу и посчитать не умею.
Спроецировать на пол можно, но не лучше ли за меньшие деньги взять 50мм и не возиться с разворотом увеличителя? :)
Чем больше ф.р., тем меньше увеличение.

Полтинником можно делать кропы с широкого формата, но будут искажения в картинке. Можно ли ими пренебречь - зависит от Вас.

Из 80 (или 110) на фотосейле есть Eurygon, Rodagon, Componar, Componon-S. Все объективы хорошие. Кроме роденштоков-родагонов можно поискать никкоры, лейки, шнайдеры и советские объективы.
Выигрыш импортные дают по пластике, по резкости тот же Индустар 100У не хуже роденштоков (мнение опытного старого печатника). В общем - смотреть надо, будет ли для Вас разница.
Про резьбу ничего не скажу, так как объективов много и я их мало знаю. Вроде бы основная резьба на импортных 39мм. При заказе с фотосейла - можно позвонить и узнать, или попросить кого-нибудь из московских знакомых сходить и посмотреть.

Фотография стаканов и безстекольной рамки для узкой пленки для Крокуса будет чуть позже.

Фильтры для мультиконтрастной бумаги бывают в Фотосейле, Экте-ф, Фотовебе.

Сразу тогда спрошу какую бумагу и химию посоветуете?
Бумагу - Форте на бумажной основе (по цене чуть дороже Фомы, качество лучше). Химию - Ильфорд, Кодак, Фома (теплый проявитель). Фиксаж - можно и обычный поискать с советских запасов. Не портится он.

Крокус - кондесорный, значит это систему освещения. Конденсор - система линз, которая собирает свет. В диффузном свет рассеянный, системы линз до объектива нет.

Я говорила про проявочную машину для бумаги. В кюветах сложно поддерживать повышенный температурный режим (около 40 градусов) и испарений с них много.

#6 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 00:07

Вот вариант 1 (для Веги 5У)
Прикрепленное изображение: 1_1.jpg
Прикрепленное изображение: 1_2.jpg
Прикрепленное изображение: 1_3.jpg

Вариант 2 (не знаю для чего)
Прикрепленное изображение: 2_1.jpg
Прикрепленное изображение: 2_2.jpg
Прикрепленное изображение: 2_3.jpg

Вариант 3 (для 50мм шнайдера хватает, для Веги 11У маловато будет)
Прикрепленное изображение: 3_1.jpg
Прикрепленное изображение: 3_2.jpg
Прикрепленное изображение: 3_3.jpg

Вариант 4 (был вкручен 75мм импортный)
Прикрепленное изображение: 4_1.jpg
Прикрепленное изображение: 4_2.jpg
Прикрепленное изображение: 4_3.jpg

#7 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 August 2006 - 00:10

Цитата

Получается, что для узкого и среднего (6*6, 6*9), лучше поискать 50 и 80-110мм
Ладно, если возьму, то сперва попробую свой индустар 61лз (50/2,8). Думаю брать ли Rodenstock Ysaron 60/4.5, в комплекте его может получится недорого взять.

Цитата

Спроецировать на пол можно, но не лучше ли за меньшие деньги взять 50мм и не возиться с разворотом увеличителя?

Ну так наверно и придется делать)

Цитата

Полтинником можно делать кропы с широкого формата, но будут искажения в картинке. Можно ли ими пренебречь - зависит от Вас.
как при съемке шириком? дисторсия по краям или как там оно правильно называется?

Цитата

Из 80 (или 110) на фотосейле есть Eurygon, Rodagon, Componar, Componon-S. Все объективы хорошие.

чем же они тогда отличаются? нет же возможности их все перепробовать)) какие из них себя точно хорошо зарекомендовали, чтоб брать наверняка?

Цитата

Бумагу - Форте на бумажной основе (по цене чуть дороже Фомы, качество лучше).

А почему, к примеру, не илфорд?
Бумага с переменным контрастом оказывается стоит в 1,5 раза дороже, не проще заказать 2-3 основных варианта? как по названию определить степень контраста?

Цитата

Химию - Ильфорд, Кодак, Фома (теплый проявитель). Фиксаж - можно и обычный поискать с советских запасов. Не портится он.

А не принципиально, если проявлять илфордом тмах или наоборот? не "затачивается" ля проявитель под свою пленку? это я к тому, чо стоит ли заказать и т-максовскую, и фомавскую, к примеру, отдельно?

Цитата

Крокус - кондесорный, значит это систему освещения. Конденсор - система линз, которая собирает свет. В диффузном свет рассеянный, системы линз до объектива нет.
Я так и думал)
У меня сейчас стоит УПА-5м, с такой линзой (системой линз, это сложно назвать:) что кстати про нее скажите? может стоит на ней попробовать? или не портить бумагу?

Химия для бумаги своя или подойдет любая для пленки?

Цитата

Я говорила про проявочную машину для бумаги. В кюветах сложно поддерживать повышенный температурный режим (около 40 градусов) и испарений с них много.
Да... непросто все) а сколько такая примерно стоит? стоит ли игра свеч?

#8 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 August 2006 - 00:18

Про стаканы пока не совсем понял, но посмотрю весь увеличитель живьем и думаю разбирусь)
Их тяжело достать?

#9 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 00:27

Их может выточить знакомый токарь :)
Большой ответ я напишу завтра :)

#10 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 07:58

MaxK
Скажи своему приятелю что он сдурел - за 1000 рублей можно найти профессиональный Азов в полном комплекте с вегой-11 для 35 мм и вегой-5 для рольфильма, 2 соответствующими кондесорами, держателем галогенок для печати точкой...
По качеству аппарат не хуже фурстов и других импортных - наоборот за счет массы (почти 40 кг чугуна) он много устойчивее их.
И "пилить" ни чего не надо.
Пускай цену за этот комплект снижает до 400, максимум 500 рублей. :)

#11 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 10:12

Вы будете печатать кадры 6*4,5 с Rodenstock Ysaron 60/4.5?

Не знаю я, как правильно будут называться искажения при печати широкой плёнки 50мм объективом. В тему объективов могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.

Про отличия разных объективов я рассказать не могу, так как не пробовала я их все. Поищите обсуждение на http://www.mformat.c....asp?mf=1&mr=16 Там периодически всплывает этот вопрос.

Ильфорд тоже хорошая бумага, но мне нравится Форте больше из-за более глубокого черного.
С постоянным контрастом сейчас продаётся, в основном, два типа: нормальная и контрастная. Мультиконтрастная удобна тем, что разные участки можно печатать с разным контрастом. Расшифровать название можно следующим образом: зайти на сайт производителя и прочитать описание :)

Для меня непринципиально, что проявляю не родным проявителем. Подбираю проявитель и условия проявления под тот результат, который мне нужен на негативе. Для начала советую заказать Родинал и Д-76, как наиболее универсальные. И начинать с одного типа плёнки. Нужно сначала научиться работать с чем-то одним для получения предсказуемого результата, а потом уже пробовать что-то другое. Если сейчас начнёте пробовать всё подряд, то будет каша и результат будет "плясать".

Проявитель для бумаги обычно отличается от проявителя для пленки, но есть и универсальные проявители, например Д-76.

Аналог агфовского Родинала - Фома R09, аналоги Д-76 - ильфордовский ID-11, кодаковский Д-76, русский Д-76. Советую заказывать кодаковский в упаковке на 5 литров, как наиболее экономный вариант.

На УПА-5м печатать можно, но лучше не нужно.

Проявочная машина для бумаги стоит от 500 долларов, колорметр от 300. Стоит ли игра свеч - не знаю.

И поищите Вы у себя печатников старых. Поговорите - много хорошего рассказать могут, а так с нуля Вы шишек много набьёте при самостоятельном обучении.

#12 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 10:17

По поводу Азова: большой, железный и из-за этого не в каждую квартиру его поставить можно. Крокус компактный, разбирается/собирается быстро, убрать можно под кровать или на шкаф.

#13 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 11:35

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:11) писал:

Не знаю я, как правильно будут называться искажения при печати широкой плёнки 50мм объективом. В тему объективов могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.
Да там будет отображаться просто круглешок от кадра примерно в 40 мм.

Цитата

Ильфорд тоже хорошая бумага, но мне нравится Форте больше из-за более глубокого черного.
С постоянным контрастом сейчас продаётся, в основном, два типа: нормальная и контрастная.

А с добавкой фосфата не пробовали?
И потом - у контрастной большая максимальная плотность, плюс снизить контраст не представляет труда, чего не скажешь о повышении.

#14 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 11:37

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:16) писал:

По поводу Азова: большой, железный и из-за этого не в каждую квартиру его поставить можно. Крокус компактный, разбирается/собирается быстро, убрать можно под кровать или на шкаф.
Согласен на счет габаритов - но крокус практически такой же - только разбирать/собирать проще из-за меньшей массы.
Азов так же без труда разбирается на хранение.

#15 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 11:49

Ага, 40 кг без труда разбирается... Даже если на 3 части, то 40/3=13,(3) кг. Очень удобно разбирать/укладывать на хранение/собирать?

А зачем колдовать ручками с проявителем, если можно взять Форте, которая нравится больше?

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.

#16 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 14 August 2006 - 12:56

Цитата

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.
Почему же, мне интересно не только про сам крокус узнать, а создавать на каждый момент топик смысло особого нет, не так активно этот раздел обсуждается.

Может тогда не парится, а брать импортный?
Что скажите про это:
http://cgi.ebay.de/DUTST-M-305-COLOR-m-TRA...1QQcmdZViewItem
только почему Dutst, а не durst?) хотя на фотке видно, что дурст.

или вот:
http://cgi.ebay.de/Leitz-Focomat-IIc_W0QQi...1QQcmdZViewItem

ну или вот еще:
http://cgi.ebay.de/Leitz-Vergroesserungsge...1QQcmdZViewItem

там вариантов много, это только 3 из кучи.

#17 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 12:56

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 12:48) писал:

Ага, 40 кг без труда разбирается... Даже если на 3 части, то 40/3=13,(3) кг. Очень удобно разбирать/укладывать на хранение/собирать?

А зачем колдовать ручками с проявителем, если можно взять Форте, которая нравится больше?

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.
Тогда проще взять Неву-4. :)
И с проявителем - та же форте даст более глубокие переходы. :)

PS: вопрос про кроку - правда в разделе про материалы... :) :)

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 August 2006 - 14:54

Просмотр сообщенияMaxK (14.8.2006, 13:55) писал:

Почему же, мне интересно не только про сам крокус узнать, а создавать на каждый момент топик смысло особого нет, не так активно этот раздел обсуждается.
Смысл создавать отдельные топики есть.
Смысла не создавать отдельные топики -- нет. Ибо придут добрые и справедливые модераторы и злостный, осознанный офтопик удалят в помойку.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 August 2006 - 15:03

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:11) писал:

могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.
Лучше не говорить о том, о чем представление такое смутное.
Никаких "специфически-широкоугольных" искажений исправить при печати таким способом не удастся.
А вот испортить многолинзовый съемочный объектив (да еще, не дай бог, в пластиковой оправе) прожариваением на фонаре увеличителя -- это запросто.

/ Если кто-нибудь очень хочет мне рассказать про ужасТную дисторсию широкоугольников, в отличие от, например, телезумов, то я попрошу его сразу начать специальную со специальным заголовком в разделе "просто обо всем"/

#20 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 15:12

Дезинформация получилась... :) Я это дома не пробовала. Сказала со слов знакомого, который даже фотографию показывал.

#21 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 August 2006 - 00:12

Просмотр сообщенияLexander (14.8.2006, 14:53) писал:

Смысл создавать отдельные топики есть.
Смысла не создавать отдельные топики -- нет. Ибо придут добрые и справедливые модераторы и злостный, осознанный офтопик удалят в помойку.
Пардон, тогда для материалов в отдельной теме, а про альтернативы крокусу создаю новую тему.
Вот тема:
http://www.penta-clu...showtopic=16369

Цитата

Пускай цену за этот комплект снижает до 400, максимум 500 рублей.
Увы, на каждом углу у нас только УПЫ продаются за такие деньги, крокус впервые попался. а с того же молотка заказывать думаю проблемно.

Цитата

Вы будете печатать кадры 6*4,5 с Rodenstock Ysaron 60/4.5?
Так он для узкой совсем непреемлем?

Похоже, что не буду циклится на этом крокусе, хотя альтернатив в городе трудно найти, врядли у кого азов или чтонить подобное завалялось.
Буду пытатся с ebay.de заказывать, тогда посоветуйте хорошие импортные увеличители. где почитать про конкретные модели, потому как брать придется неглядя? но уже в новой теме тогда.

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 August 2006 - 01:07

Просмотр сообщенияMaxK (15.8.2006, 1:11) писал:

Пардон, тогда для материалов в отдельной теме, а про альтернативы крокусу создаю новую тему.
Вот тема:
http://www.penta-clu...showtopic=16369
ЫМХ, про увеличители можно было бы и эту тему продолжить (все равно тут уже не только о крокусе говорили), когда обсуждение дельное, можно и заголовок темы подправить.
Но про фотоматериалы обязательно заводить отдельную тему -- эта тема с выбором увеличителя никак не связана, внятный заголовок для "двойного" обсуждения изобрести не получится. А значит, найти тему в архиве будет очень непросто. Тем более в "неправильном" разделе :)

Цитата

Увы, на каждом углу у нас только УПЫ продаются за такие деньги, крокус впервые попался. а с того же молотка заказывать думаю проблемно. Так он для узкой совсем непреемлем?
Вполне приемлем. Только максимально достижимое увеличение будет в 60/50=~1.2 раз меньше, чем при использовании 50 мм объектива (Вега 11у, например).

Вообще, крокус -- лучший универсальный вариант за свою цену, который легко купить на широких просторах нашей замечательной Родины. Однако, по 400р на каждом углу и в гМоскве оно тоже не продается. Вообще, надо отметить, что RAE очень любит в своих собщениях выдавать желаемое за действительность.

Цитата

Буду пытатся с ebay.de заказывать, тогда посоветуйте хорошие импортные увеличители. где почитать про конкретные модели, потому как брать придется неглядя? но уже в новой теме тогда.
С покупкой среднеформатного увеличителя на e-bay есть некоторые проблемы:
1) очевидная -- сроки и стоимость доставки этого агрегата;
2) не совсем очевидная -- большая вероятность что в дороге побьется конденсор и другие стеклянные детали;
3) совсем не очевидная -- сложность "дистанционного" выбора дополнительных прибамбасов к своему увеличителю без "примерки".

#23 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 August 2006 - 03:52

Первые две проблемы решаются, так как если и получится, то только через знакомых.
А вот про третью хотелось поподробней, какие к нему могут быть прибамбасы, кроме оптики?

#24 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 15 August 2006 - 07:45

Рамки под пленку, шахты (у Дурста есть), трансформатор (у диффузных увеличителей), реле времени.

Реле иногда бывает сделано так, что должно быть родное. Например, к DeVere я отечественное реле подключить не смогу.

#25 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 15 August 2006 - 08:06

Просмотр сообщенияPippi (15.8.2006, 8:44) писал:

Реле иногда бывает сделано так, что должно быть родное. Например, к DeVere я отечественное реле подключить не смогу.
Приветствую!
Нельзя ли уточнить в чем проблема с подключением?
Может что нибудь мы с ребятами придумаем, ну или по крайней мере будем иметь для себя ввиду.

#26 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 15 August 2006 - 15:57

Просмотр сообщенияRAE (15.8.2006, 9:05) писал:

Приветствую!
Нельзя ли уточнить в чем проблема с подключением?
Может что нибудь мы с ребятами придумаем, ну или по крайней мере будем иметь для себя ввиду.
RAE, у вас DeVere есть или это праздный интерес? Зачем придумывать решение проблемы, которой нет? Есть родные реле, которые без проблем подключаются.

Сообщение отредактировал Pippi: 15 August 2006 - 16:00


#27 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 August 2006 - 23:41

Цитата

Можно пробовать через преград.нет
Повторю, что пробелма будет только в том, согласится ли знакомый такой вес везти.
Меня волнует не столько пересыл и оплата, сколько выбор самого увеличителя.
Вопрос теперь: какой увеличитель из импортных можно взять? хочется узнать про конкретные модели.
Неужето нет статью или сайта, посвещенного этому?

#28 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 16 August 2006 - 08:52

Просмотр сообщенияPippi (15.8.2006, 16:56) писал:

RAE, у вас DeVere есть или это праздный интерес? Зачем придумывать решение проблемы, которой нет? Есть родные реле, которые без проблем подключаются.
Т.е. проблемы как таковой не знаете - просто неполучилось и все? :)

#29 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 16 August 2006 - 09:36

Дополню бренды: Dunco, DeVere

А ещё есть увеличители к которым существует одновременно и диффузная голова, и конденсорная.

#30 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 17 August 2006 - 22:56

Дополню бренды: Dunco, DeVere
А Opemus?

Цитата

А ещё есть увеличители к которым существует одновременно и диффузная голова, и конденсорная.
А в чем разница?

Цитата

Что касается выбора - я не знаю, написано ли всё это в одном месте. Всё завист от многих факторов:
- для какого формата негатива
- каким форматом планируете печатать
- конденсорный или диффузный ф/у хотите
- какой у вас бюджет на покупку
- чем и ради чего вы готовы пожертвовать (удобством ради меньшей стоимости, или компактностью ради бОльших увеличений, и т.д. и т.п.)
1. узкий и средний (обязательно), большого нет, но если будет его поддержка - то хорошо)
2. не меньше 18*24, в среднем 20*30, 30*45, больше тоже желательно, там уже в бумагу упрется
3. объясните в чем разница?
4. хочется недорого, но интересны все варианты.
5. главное качество, а размер связан может быть только с доставкой.

Что, кстати, про Беларусь скажите?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных