Перейти к содержимому


О вечном: ремонт SDM-мотора на Pentax 17-70/4


Сообщений в теме: 34

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2019 - 10:04

Вчера мне прямо в руки прыгнул с Авито Pentax 17-70/4 с нерабочим двигателем фокусировки. Оптически объектив прекрасен, линзы чистые, без пыли, без люфтов.
Ложка дёгтя одна - нет автофокуса. Оживить вращением и полунажатием кнопки спуска не получилось - K20, например, видит его как MF.

Я знал, на что иду (продавали за очень недорого) и готов снимать в режиме MF. На 6 Мп требования к точности фокусировки не такие высокие.
Ход кольца фокусировки, конечно, издевательски маленький (градусов 45 всего), но даже на 70/4 вполне можно приноровиться попадать в бесконечность (снимаю в основном пейзажи и города).

Тем не менее вопрос: в какую цену может вылиться ремонт SDM?
Занимается ли кто-нибудь из рукастых форумчан этим?

#2 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 June 2019 - 11:53

SDM - это просто позор Пентакса, боюсь это вам только под замену двигателя которая превратит покупку " занедорого" в полноценную магазинную... У меня самого 55* стала "засыпать", что неимоверно раздражает.... раскачкой лечится пока, но все равно удручает...

Сообщение отредактировал хачита: 07 June 2019 - 11:53


#3 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2019 - 12:23

Просмотр сообщенияхачита (07 June 2019 - 11:53) писал:

SDM - это просто позор Пентакса, боюсь это вам только под замену двигателя которая превратит покупку " занедорого" в полноценную магазинную... У меня самого 55* стала "засыпать", что неимоверно раздражает.... раскачкой лечится пока, но все равно удручает...

Да, так оно и есть. Впрочем, разглядывая вчерашние фотки на 70 мм f/4, могу сказать, что вполне можно и вручную фокусироваться, если приноровиться или нарисовать меточки на фокусировочном кольце. Картинка-то у объектива отличная даже на открытой.
Правда, снято на 6-мегапиксельный Джиксель (GX-1L). За заваленный горизонт не ругайте, снято на скору руку для оценки резкости.

P.S. GX-1L удивил цветами и своим ДД. Тени тянутся на удивление хорошо для камеры такого класса.
С суперсоткой не сравнивал, но ощущение, что у суперсотки цвета менее красочные...

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 07 June 2019 - 12:44


#4 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 07 June 2019 - 16:34

Я тоже повёлся на низкую цену и купил себе такой же с уснувшим мотором, думал справлюсь своими силами. Расшевелил якорь, мотор заработал, но радовался недолго. Мотор через неделю опять уснул. Я писал официалам в Питер, мне ответили от 5 до 10 тыр.

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 08 June 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияАлександр. (07 June 2019 - 16:34) писал:

писал официалам в Питер, мне ответили от 5 до 10 тыр.
Подобные (ультразвуковые) движки пользуют все производители (хотя ..., у китайсих YN-ов пока не светились :) ) и везде они "дохнут" со временем. Попытки восстановления неоднократно описаны в сети, например: https://nesovet.live...com/366927.html , https://www.mobile-f...p/t-322815.html ... , результат неутешителен! Основная причина - износ поверхностей, далее - усталость пьезокерамики и уж совсем редкость - шлейф.
Единственное решение - замена моторчика целиком, в известных ИнтернетМагах, например: https://ru.aliexpres...-usm-motor.html всречаются, но их качество ....?? , новые - в авторизованных СЦ, да там недёшево и вам решать - платить или ручкой крутить.

Сообщение отредактировал Klementy: 08 June 2019 - 10:16


#6 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 June 2019 - 23:10

Я перелопатил eBay и AliExpress. На Nikon/Canon моторчики есть, на Pentax ничего нет. Если бы знать кто эти моторы производит или каталожный номер, было бы проще искать.

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 June 2019 - 00:37

Аналогичная покупка. За 200евр с убитым мотором. После танцев с бубном плюнул, почитал форум и перепрошил его на отвёртку, что бы не ковырять объектив.

На К20 не получилось - видимо потому, что на нём стоит последняя прошивка.

На К5 всё получилось. Но на нём с этим стеклом фронтфокус жесточайший. На К20 и К30 с ним нормально. Не стал дальше разбираться, просто поставил его на К30.

А вот теперь стал думать - ну и нафига я его купил, стекло это звезданутое?

Нахрена волку жилетка - по кустам её трепать?

- Фокусные самые скучные из всего диапазона (10-300). Мне на них и снимать то нечего. А уж тяжелое какое...

#8 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 June 2019 - 07:21

wowk, На 17-70 отвёрточного привода нет вообще, "only SDM".Как я понял Вы про 16-50 пишите.

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 June 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Как я понял Вы про 16-50 пишите.
Ой. Точно. Виноват. Нехрен мне ночью по сети шастать - старый стал, невнимательный. Каюсь.

Простите великодушно.

Просто последнее время нелепые косяки системы стали удручать уже до нервности.

#10 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 13:46

Пока суд да дело, снимаю я на этот 17-70 и GX-1L и рад картинке (особенно на 17 мм).
Но появилась другая напасть: в связи с неиправностью SDM, с этим объективом не все камеры включаются!
Суперсотка, например, раз в секунду издаёт тихие звуки будто от привода диафрагмы и включаться не хочет (дисплеи не горят, антипыль не тарахтит). Аналогично K200D, K10D, K-m.
Отсоединяем объектив - камера запускается нормально.

Что интересно, Samsung GX-10 с этим объективом запускается отлично.

Что делать? Какой контакт плёночкой заклеить?

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 14:18

st_tsourkan, а если на камере селектор перекинуть в MF? В смысле, в "ручная фокусировка".

#12 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 June 2019 - 14:24

Может открутить и снять планку с контактами питания сдм? Открутить два винта и кончиком ножа поддеть.

#13 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 June 2019 - 14:36

Фокусироваться вручную этим объективом очень сложно, слишком маленький ход фокусировочного кольца, а в темном помещении через ВИ никак, только в LV. Я свой всё же отремонтировал. Сейчас фокусируется супер! Быстро, точно, бесшумно.

#14 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 18 June 2019 - 16:12

Просмотр сообщенияst_tsourkan (17 June 2019 - 13:46) писал:

Но появилась другая напасть: в связи с неиправностью SDM, с этим объективом не все камеры включаются!
С чего бы это, по включению УЗ моторы не тестируются, по крайней мере на иных брендах так. А что будет если вы просто отсоедините шлейф от платы электроники?

#15 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 11:57

Вероятно, еще может зависить от прошивки камер.
GX-1L СДМ не потдерживает потому, наверняка, и работает.
GX-10 ПО камеры оличается от Pentax К-10
Я бы снял контактную площадку с объектива. Она и для ПЗ и для СДМ. Для ПЗ - на контактах камеры просто напруга и если в объективе они "замкнуты" то при включении получаем "козу" еще до того как камера считает прошивку 17-70 и переключит назначение контактов на СДМ.
Сами моторы при включении не тестируются, а инфа о нем берется из проши (по аналогии с перепрошивкой звезд). FA*28-70 при включении делает "рывок" зумом, по крайней мере у меня на К-3.

#16 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 12:43

Просмотр сообщенияKNA (17 June 2019 - 14:18) писал:

st_tsourkan, а если на камере селектор перекинуть в MF? В смысле, в "ручная фокусировка".
Пробовал. Не помогает.
Пытался заклеить скотчем эти контакты на объективе. Но, видно, скотч соскочил.

Раскручивать объектив не хочу. Дел вагон, а там надо аккуратно сидеть.

Фокусироваться вручную и правда сложно. Но я снимаю пейзажи + наклеил на хобот бумажку с меточками и уже заранее знаю, покуда нужно колечко фокусировочное повернуть для достижения резкости максимальной.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 13:52

st_tsourkan, контактики снять - минутное дело. Два винтика открутить и площадочку с двумя контактами подцепить чем-нибудь. Я даже знаю нашего одноклубника, которому эта площадочка нужна ;)
(не мне)

#18 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияKNA (19 June 2019 - 13:52) писал:

st_tsourkan, контактики снять - минутное дело. Два винтика открутить и площадочку с двумя контактами подцепить чем-нибудь. Я даже знаю нашего одноклубника, которому эта площадочка нужна ;)
(не мне)
Присоединяюсь, даже 1/2минутное.

#19 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 17:52

Хм... Хорошо. Разберу дома. Площадочку пока зажму, т. к. может вылечу этот объектив и ещё может пригодиться.
В любом случае благодарю за наводку :)

#20 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2019 - 10:20

Ну так - что? Или - как? Итоги?

#21 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2019 - 10:34

Просмотр сообщенияVagonnii (21 June 2019 - 10:20) писал:

Ну так - что? Или - как? Итоги?

Пока ничего не делал. Уезжаю сегодня в отпуск на Вологодчину, Архангельщину, в Коми и Заполярье, поэтому пока руки не дошли.
С собой GX-1L и GX-10, на который можно снимать на этот объектив без проблем. Как буду там, может, в свободную минутку и ковырну этот объектив.

На счёт ремонта SDM поспрашиваю на Пловчихе в июле, не раньше :)

#22 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 23 December 2019 - 12:35

Удалось ли кому отремонтировать объектив и забыть о проблеме? Заснул и мой объектив. Звонил в Zooma, сказали моторы ставят те же, дальше жалоб нет, почему нет не знают.

#23 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2019 - 13:21

Просмотр сообщенияInfo (23 December 2019 - 12:35) писал:

Звонил в Zooma, сказали моторы ставят те же
Т. е. Зума ремонтирует/меняет эти моторы?
Сколько попросили за ремонт?

Пока кручу свой 17-70 руками. На ФР до 50 мм попасть не так и сложно.
Крутил бы и дальше, но уж больно сложно попадать на открытых на 70 мм (хоть я и нарисовал себе рисочку на корпусе)

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 23 December 2019 - 13:22


#24 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 23 December 2019 - 14:18

Зума делает ремонт автофокуса объектива, вот сколько стоит, ответ не конкретный, очевидно субъективный, хотя мотивация понятна, но не дешево, недели две по нормативу при наличии.
Ага, отверстие маленькое, да и кольцо фокусировки ходит слишком свободно.
Подождем сообщений от пользователей, может есть решение вопроса.

P. S.
Давление на фиксирующий винт, а так же местный прогрев двигателя очевидно улучшает прижим статора к ротору, то есть компенсирует износ пружины, как мне кажется. Но эти меры не на долго. Если улучшили прижим и вопрос решен было бы здорово, но пока не понятно.

Сообщение отредактировал Info: 23 December 2019 - 14:29


#25 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2019 - 16:45

Просмотр сообщенияInfo (23 December 2019 - 14:18) писал:

Зума делает ремонт автофокуса объектива, вот сколько стоит, ответ не конкретный, очевидно субъективный...

Как это субъективный? Мастера-приёмщики по лицу клиента решают сколько с него брать за замену SDM? :)
Я думал, у них есть конкретный прайс на это дело.

#26 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 23 December 2019 - 21:59

Я уже несколько раз описывал и проблему и решение. Сам поднимал несколько объективов и 17-70 и Da* 55, знаю, что они и сейчас работают. Но кто-то просто не умеет пользоваться поиском по форуму.

И снимать на 17-70 без автофокуса это из серии садомазо. Если только видео.

Сообщение отредактировал Блудный кот: 23 December 2019 - 22:03


#27 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 24 December 2019 - 00:04

Блудный кот, как мне применить такое давление на винт как вы советуете, может у вас остался sdm мотор или вы знаете где его взять?

#28 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2019 - 09:24

Просмотр сообщенияБлудный кот (23 December 2019 - 21:59) писал:

И снимать на 17-70 без автофокуса это из серии садомазо. Если только видео.
Я снимаю города, т. е. статичные пейзажи, всегда на бесконечность. Поэтому выставить фокусировку не составляет проблем, особенно на широком углу. На 70 мм попасть тоже не вот уж сложно. Откровенного брака на 70 мм не имею, бывает неидеальное попадание, конечно, но вполне приемлемо.

Но согласен, что с АФ этот объектив был бы прекрасен

#29 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2019 - 10:07

Просмотр сообщенияБлудный кот (23 December 2019 - 21:59) писал:

Я уже несколько раз описывал и проблему и решение.

Кот, киньте пожалуйста ссылкой в меня. Поискал по форуму по словам "ремонт 17-70", "оживление SDM" и подобным и не нашёл ничего про SDM.

#30 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 03:32

st_tsourkan, https://www.penta-cl...за-15-20-минут/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных